Мобильные телефоны станут спасать жизни

В то время как сторонники теории о вреде, наносимом здоровью людей сотовыми телефонами, ведут бесконечные споры со своими оппонентами, это, несомненно, гениальное изобретение человеческого ума уже приносит практическую пользу в здравоохранении. Специальный проект, работающий под эгидой ООН и нескольких благотворительных фондов, использует все достижения и преимущества мобильной связи на практике – прежде всего, для сохранения здоровья и спасения жизней детей, матерей и новорожденных. Мобильный телефон – не только средство голосовой или текстовой связи, но и устройство, позволяющее передавать медицинскую информацию, данные анализов, обследований и тому подобное.

Организация Объединенных Наций, Фонд Рокфеллера (Rockefeller Foundation) и фонд, организованный крупнейшим британским оператором сотовой связи (Vodafone Foundation) реализуют масштабный проект, названный mHealth Alliance. Цель проекта – максимально эффективное использование сотовой связи, прежде всего, в отдаленных населенных пунктах для нужд медицины.

«Самое первое, что приходит на ум, если попытаться связать мобильный телефон и медицину – это вызов «скорой помощи», напоминание о времени приема лекарств, возможно, еще определение местонахождения человека, попавшего в беду – во время стихийного бедствия или крупной аварии. Но, на самом деле, возможности сотовой связи для решения задач, стоящих перед медициной, отнюдь не ограничиваются только перечисленными моментами», – рассказывает Дэвид Эйлуорд (David Aylward), глава mHealth Alliance.

Дэвид Эйлуорд сообщает, что в рамках руководимого им проекта, сотовая связь приходит в самые отдаленные районы беднейших стран. Разработаны программы, позволяющие с помощью сотовых телефонов передавать данные с диагностических устройств в клиники в крупных городах. Такие возможности позволяют быстро поставить правильный диагноз и вовремя определить, нуждается ли пациент в срочной госпитализации или нет.

«В ближайшее время можно будет мгновенно передавать информацию со стетоскопов, аппаратов для измерения артериального давления, сведения о температуре тела и уровне сахара в крови», – утверждает Дэвид Эйлуорд.

По его словам, в настоящее время более чем в 100 странах мира ведутся исследования по использованию мобильной связи для нужд медицины.