Научное доказательство несовместимости курения и беременности

В тех странах, где в последние годы власти приняли меры по ограничению курения, отмечаются заметные положительные сдвиги – снижается количество сердечно-сосудистых заболеваний, а также заболеваемость раком легкого. Американские исследователи сообщают также о том, что почти полный запрет на курение в масштабах одного города привел к значительному сокращению случаев преждевременных родов. Антитабачная кампания таким образом получает новый мощный стимул.

Борьба с курением и курильщиками особенно последовательно проводится в США, где часто власти не только штата, но и одного отдельно взятого города вводят на подчиненных им территориях полный запрет на курение в закрытых общественных помещениях (офисные здания, кинотеатры, рестораны, бары, спорткомплексы и тому подобное). Другими словами в таких зданиях курить нельзя вообще – то есть даже в специально отведенных местах, поскольку и мест таких нет.

Также нередко «драконовские меры» против курильщиков принимаются и в отношении публичных мест под отрытым небом (парки, стадионы, ипподромы и так далее). Нарушителя по предательскому табачному дымку легко вычисляют полицейские, после чего следует крупный штраф, который может достигать 500 долларов США.

Результаты не замедлили сказаться: появились сообщения ученых из разных штатов о заметном снижении числа инфарктов миокарда и легочных заболеваний, из которых самым страшным является рак легкого.

А исследователи из университета штата Колорадо (University of Colorado) провели исследование, которое обнаружило, что жесткие меры в отношении курильщиков приводят также и к значительному снижению количества преждевременных родов у жительниц одного из городов штата, власти которого наложили на курение на территории населенного пункта почти полное табу.

Речь идет о городе Пуэбло (Pueblo). Ученые провели мониторинг случаев курения среди молодых матерей и числа преждевременных родов в городе в канун введения запрета, а затем провели аналогичную проверку год спустя.

За это время количество курящих молодых матерей сократилось на 37%, а количество преждевременных родов – на 23%.

«Наши результаты подтвердили, что беременные женщины, как и их будущие дети являются одной из наиболее уязвимых перед курением групп населения», – сообщает профессор Роберт Пейдж (Robert Page), соавтор исследования.