Не было бы счастья… болезнь кумира «отправила» 100 000 женщин к гинекологам

Борьба молодой теледивы Джейд Гуди с раком шейки матки превратилась тоже в некотором роде в шоу национального масштаба, правда, с трагическим финалом. Вся Великобритания с большим интересом следила за развитием болезни молодой женщины. Ее борьба со смертельным недугом, однако, длилась недолго – 8 месяцев спустя, после того как популярная телеведущая узнала о своем диагнозе, ее не стало. Однако влияние этой истории на умы британцев, по крайней мере, женской части населения Туманного Альбиона было немалым: и до, и после смерти Джейд Гуди медики страны отмечали заметное увеличение посетительниц гинекологических кабинетов, которые впечатленные историей Джейд, поспешили пройти обследование у врача.

Популярность пришла к Джейд Гуди (Jade Goody), молоденькой медсестры из лондонского рабочего пригорода после первого же ее появления на телеэкране в качестве участницы реалити-шоу «Большой брат» (у нас показывали его российский аналог «За стеклом»).

Затем Гуди пригласили работать на телевидении, что для бедной медсестры стало настоящим подарком судьбы. Но счастье было недолгим…

В августе 2008 года врачи обнаружили у нее рак шейки матки, и с того момента началась ее недолгая, но мужественная борьба со смертельным недугом, за которой следила вся страна. Врачи отводили Джейд два месяца жизни – она прожила восемь.

Тогда же британские медики обнаружили явление, которое они назвали «эффект Джейд Гуди»: посещаемость женщинами гинекологических кабинетов в 2008-2009 году за период болезни Гуди и несколько месяцев спустя после ее смерти возросла сразу на 100 000 человек.

Это было первое увеличение количества обращений к гинекологам с 2002 года: женщины стремились сдать цервикальный мазок – простой и эффективный анализ на выявление отклонений со стороны клеток шейки матки.

«Нет сомнений в том, что без случившейся с Джейд трагедии они бы этого никогда не делали, как не делала этого, по всей видимости, никогда в своей жизни и она сама. Грустно осознавать, что все усилия национальной службы здравоохранения по пропаганде необходимых методов профилактики оказались куда менее действенными, чем один трагический случай популярной на всю страну молодой женщины», – отмечает онколог Джефф Тобиас (Geff Tobias) из благотворительной организации Cancer Research UK.