Пассивное курение приводит к ухудшению слуха

Общеизвестен вред, наносимый курильщиками людям, которые и не помышляют брать в руки сигареты, однако вынуждены вдыхать воздух, насыщенный табачным дымом. Так называемые пассивные курильщики болеют теми же недугами, что и курильщики настоящие: рак легкого, сердечно-сосудистые заболевания выкашивают ряды людей, в принципе, не подверженных пагубной привычке. Список бед, которые несет пассивное курение, пополнился новым пунктом: как установили американские исследователи, пассивное курение достаточно быстро приводит к стойкому ухудшению слуха.

Ученые из двух американских университетов – города Майами и Международного университета штата Флорида (University of Miami and Florida International University) анализировали данные проверки слуховой чувствительности более чем 3 000 взрослых американцев в возрасте от 20 до 69 лет, которые на являлись курильщиками на момент исследования (некоторые из участников эксперимента курили в прошлом).

В анамнезе также указывались перенесенные ранее заболевания, проживание или работа в условиях повышенного шума, отношение к курению, а также факты длительного пребывание в одном помещении (дома или на работе) с курильщиками.

«Нами было установлено, что воздействие табачного дыма от чужих сигарет – пассивное курение – повышает риск снижения слуха по всем частотам (высоким, средним и низким) примерно на 33%. Причем слух может снизиться до такой степени, что даже небольшой фоновый шум будет мешать пассивному курильщику нормально воспринимать речь собеседника», – сообщается в заключительной части научной работы.

Ученые также отмечают, что точно определить дозы табачного дыма, которые наносят ущерб слуху, не представляется возможным, однако, они полагают, что даже несколько сигарет в день, выкуренные в присутствии некурящего человека при регулярном повторении процесса очень быстро начнут свое губительное воздействие на слуховые нервы «жертвы».