У бывших курильщиков рак хуже поддается лечению

Пациенты со злокачественными опухолями шеи и головы, которые никогда не притрагивались к сигаретам, гораздо лучше реагируют на радиотерапию их опасных заболеваний, чем те, кто курил на протяжении длительного времени в прошлом. Таким образом курение в прямом смысле является пагубной привычкой: сначала оно приводит к развитию рака шеи и головы, а затем организм курильщика, получающего лучевую терапию, проявляет пониженную чувствительность к лечению. Также у бывших курильщиков, чаще случаются рецидивы грозного недуга.

Группа ученых из Центра рака Дэвиса при Калифорнийском университете изучала эффективность лечения раковых опухолей головы и шеи с помощью лучевой терапии у некурящих больных и пациентов, расставшихся с вредной привычкой, но куривших на протяжении долгого времени в прошлом. Те, пациенты, которые, несмотря на установленный тяжелый диагноз, продолжали курить, к участию в эксперименте не привлекались.

Всего в эксперименте участвовали 70 бывших курильщиков и 70 пациентов, которые никогда не курили в своей жизни.

Исследователям под руководством профессора Аллена Чена (Allen Chen) удалось установить, что из группы некурящих после прохождения курса радиотерапии рецидив заболевания наступил у 14 человек из 70, в то время как количество пациентов с рецидивом в группе бывших курильщиков составляло 26 человек.

Кроме того, 3 года спустя после лечения никаких признаков заболевания не было у 82% членов группы некурящих, в то время как число здоровых среди бывших любителей сигарет было заметно ниже – 65%.

«В нашем следующем исследовании мы попытаемся установить наличие биологических и генетических различий между пациентами с диагнозом «рак головы и шеи» бывшими курильщиками и теми, кто никогда не курил. Это поможет в будущем давать более точный прогноз при назначении лучевой терапии», – сообщает профессор Чен.