Оценки за чистоту – ресторанам уберегут от отравлений

Нередко за нарядным фасадом ресторана или кафе и ярко освещенным залом с богатым убранством скрывается «великая тайна за семью печатями» – кухня заведения, которая, в принципе, не должна уступать по чистоте хирургической операционной. Однако это далеко не всегда так… Грязная посуда, антисанитария и грызуны, конкурирующие с насекомыми за объедки – все это часто можно встретить там, где должна царить стерильная чистота. Британские власти вводят систему, по которой возле парадной двери ресторанов будет красоваться специальная табличка с оценкой за чистоту на кухне заведения.

Агентство по соблюдению стандартов продуктов питания Великобритании (Food Standards Agency, FSA) вводит новое правило, согласно которому все предприятия общественного питания от дешевой «забегаловки» до роскошного ресторана будут получать оценки за чистоту на кухнях.

Оценки будут выставлять местные санитарные инспекторы по старой доброй 5-балльной системе.

Оценка «1», красующаяся возле входной двери будет означать не что иное как «необходимы радикальные меры по улучшению чистоты», «двойка» будет сигнализировать потенциальным посетителям о том, что сюда тоже лучше не ходить: «меры по поддержанию чистоты на кухне нуждаются в значительном улучшении», оценка «3» буде означать то же, что и всегда – «удовлетворительно» а «четверка» и «пятерка» будут напоминать клиентам о студенческих годах и оценках в зачетке – «хорошо» и «отлично» соответственно.

На такие меры FSA вынуждено было пойти после того, как выяснилось, что в стране ежегодно 1 000 000 человек переживает пищевые отравления, которые приводят к госпитализации 20 000 британцев, из которых умирает 500.

Проверка по жалобам посетителей ресторанов показала, что в 23% случаев им подавали недожаренную птицу и в 29% – недожаренное мясо, что могло привести к серьезным отравлениям.