Диагностировать рак матки «в зародыше» - возможно

Британские онкологи, обеспокоенные ростом в стране числа женщин, больных раком матки, создали новый метод, основанный на использовании ультразвука, который помогает выявлять злокачественные опухоли этого органа за много месяцев до появления первых симптомов. Авторы исследования считают, что новый метод следует внедрить повсеместно, чтобы, по крайней мере, для группы риска – женщин старше 60 лет, обследование стало таким же регулярным, как, например, маммография.

Ученые из Королевского колледжа при Лондонском университете (University College, London) создали новый прибор, после того как выяснилось, что количество новых случаев рака матки в Великобритании возросло в 2 раза по сравнению с 70-ми годами прошлого. ХХ века.

Злокачественная опухоль тела матки теперь ежегодно обнаруживается у 6 000 жительниц Соединенного Королевства и приводит к смерти 1 700 человек ежегодно.

Низкий уровень рождаемости (при беременности в организме женщины снижается уровень эстрогена, чрезмерное количество которого в организме, провоцирует возникновение этого вида рака) и увеличение числа женщин, страдающих ожирением (тоже фактор риска развития рака матки), приводят к увеличению заболеваемости этим опасным недугом.

Суть нового метода заключается в обследовании с помощью ультразвука, что дает возможность определить толщину стенок матки и создать на мониторе изображение, на котором будут четко видны опухоли в случае их появления.

Клинические испытания нового метода с участием 96 пациенток, показали, что прибор и метод позволяют обнаруживать заболевание не менее чем в 80% случаев.

Сейчас авторы изобретения работают над повышением его точности.