Новогодние праздники вызывают аллегрию?

Близятся праздники, которых с одинаковой радостью и нетерпением ждут и взрослые, и дети. Однако всевозможные «атрибуты» Рождества и новогодних каникул могут таить в себе опасность в виде различных аллергенов. Американский специалист, врач-аллерголог дает полезные советы, которые помогут избежать неприятностей, способных омрачить радостные дни отдыха.

Профессор Джозеф Лейха (Joseph Leija) работает врачом-аллергологом в медицинском центре университета Лойолы (Loyola University Health System). Его большой опыт позволяет безошибочно назвать опасности, притаившиеся среди нарядной обстановки праздников.

«У моих пациентов, страдающих аллергиями и астмой, именно перед новогодними праздниками часто случаются обострения – их вызывает пыль, скопившаяся на коробках с елочными игрушками, которые извлекаются из сырых подвалов и пыльных чердаков», – предупреждает доктор Лейха.

Он дает 5 полезных советов, как максимально уберечься от аллергии в новогодние дни.

1. Лучше всего устанавливать в доме искусственную, синтетическую елку, а не живую. Ароматы смолы живых елей и сосен приятны, но они могут раздражать дыхательные пути некоторых людей. Кроме того, на деревьях могут быть мельчайшие частицы грязи, которая, высохнув, превратится в пыль, а сама ель или сосна способны стать рассадником плесеней – сильных аллергенов.

2. В доме не следует зажигать ароматизированные свечи и вообще лучше ограничиться электрическими гирляндами. В замкнутом помещении настоящие свечи опасны не только с точки зрения пожара, но своим запахом они могут спровоцировать приступ астмы.

3. Рекомендуется также избегать гирлянд из живых цветов и растений, поскольку они тоже могут стать рассадником плесени, вызывающей аллергию.

4. Следует следить за влажностью воздуха: слишком сухой воздух так же вреден для здоровья, как и постоянная повышенная влажность.

5. Разбирая елку, следует складывать украшения в пластиковые коробки, снабженные крышками. Такие коробки на протяжении года несложно протирать влажной тряпкой, а сами украшения в канун следующего Нового года не заставят вас чихать от сухой пыли, поскольку елочные игрушки будут надежно закрыты от нее.