Вчерашняя еда – серьезная угроза для здоровья

Практически вся планета находится в ожидании рождественских и новогодних праздников, которые будут сопровождаться щедрыми застольями. Умелые и опытные хозяйки всегда готовят еду для праздничного стола «с запасом»: во-первых, чтобы гостям хватило, а, во-вторых, чтобы на пару последующих дней освободить себя от необходимости вставать каждый день к плите для приготовления пищи. Остатков иногда хватает на 2-3 дня с избытком. Однако медики настойчиво напоминают: оставшаяся еда, даже хранящаяся в холодильнике, может оказаться коварной – и вместо продолжения праздника члены семьи и гости окажутся в инфекционной больнице под капельницей.

Билл Роулинсон (Bill Rawlinson), профессор микробиологии и уж ему-то, проведшему больше половины жизни в лаборатории за микроскопом очень хорошо известно, к чему могут привести лакомства, оставшиеся после праздничного пиршества.

Он предупреждает о том, что вполне свежая на вид и тающая во рту вкусная вчерашняя, а, тем более, позавчерашняя еда уже, вполне возможно, стала местом обитания опаснейших вирусов и бактерий, которые способны вызвать тяжелое пищевое отравление.

Повторное разогревание жареных или тушеных курицы или индейки опасны, так как способствуют размножению болезнетворных микроорганизмов.

Исключительную опасность в этом отношении представляет рыба и морепродукты – нередко даже при хранении в холодильнике в них размножаются патогены, вызывающие крайне опасные пищевые отравления.

Некоторые бактерии и вирусы, вызывающие такие отравления, могут передаваться от человека к человеку, и таким образом заболеть может член семьи, который даже и не ел салат из крабовых палочек на третий день после его приготовления.

«Несмотря на праздничное настроение, ни в коем случае нельзя забывать о такой простейшей, но исключительно эффективной мере предосторожности как регулярное мытье рук с мылом. Лучше быть сверхосторожным, чем всей семьей оказаться в инфекционном отделении больницы», – предупреждает бдительный профессор Роулинсон.