Какие продукты необходимы для здоровья волос?

Для того, чтобы волосы были «пышными и шелковистыми», вам необходим не только хороший шампунь, но и правильное питание. Если у вас нет генетической предрасположенности к облысению, за которую вам следует «благодарить» своих родителей, некоторые продукты питания помогут вам стать обладателем здоровых, красивых волос.

Среди продуктов, рекомендуемых специалистами для поддержания здоровья волос, в первую очередь можно отметит рыбу, яйца и бобовые. Волосы в основном состоят из белка, и поэтому богатая белком диета – это то, что нужно. При этом не стоит злоупотреблять жирным мясом: жирная пища повышает уровень тестостерона, а это, в свою очередь, приводит к выпадению волос. Вместо этого выбирайте курятину, рыбу, телячью печень, нежирный сыр и йогурты, орехи, фасоль и яйца.

Изюм – еще один чудесный продукт, улучшающий качество волос. В нем содержится большое количество железа, входящего в состав красных кровяных телец. Эти тельца – гемоглобин – несут кислород к тканям и органам и, в том числе, к коже волосистой части головы. Достаточное количество кислорода стимулирует рост волос. Кроме изюма, железо содержится в печени, яйцах, зеленых листовых овощах, финиках и т.д. Витамин С способствует усвоению железа организмом, и поэтому не забывайте включать в рацион питания апельсины, клубнику и лимоны.

Многие мужчины, у которых появляются признаки облысения, страдают от низкого уровня цинка в организме. Цинк играет важную роль в построении клеток и регулировании гормонов, а значит, и в росте волос. Цинк отвечает за здоровье желез, которые прикрепляются к волосяным фолликулам. Без цинка фолликулы ослабляются, волосы ломаются и выпадают. Цинк содержится в красном мясе, курятине, морепродуктах (мидии, креветки, устрицы) и орехах.

Помните, что самое главное для здоровья в целом и для красоты и крепости волос в частности – это сбалансированное здоровое питание.