Как узнать до зачатия будет ли здоров ребенок

Американский ученый британского происхождения создал уникальный набор для генетического анализа ДНК будущих родителей, с помощью которого еще до зачатия ребенка можно определить риск развития у него около 600 генетических недугов. Хотя новая методика анализа ДНК поможет родителям избежать ненужных рисков и в случае опасности прибегнуть к помощи репродуктивной медицины (экстракорпоральному оплодотворению и даже услугам доноров спермы и яйцеклеток), у этого метода появились и критики, которые обвиняют его создателя в нарушении законов природы и насаждении евгеники.

С помощью специального набора медицинских инструментов и химикатов, который помещается в небольшой чемоданчик, специалист сможет произвести забор образцов крови будущих родителей и подвергнуть их анализу ДНК на предмет опасности развития 580 врожденных болезней у их ребенка.

Чудо-набор и, главное, методику анализа, позволяющего определить столь огромное количество опасных недугов, угрожающих младенцу, создал Стивен Кингсмор (Stephen Kingsmore), который работает в одной из детских клиник американского штата Канзас (Children’s Mercy Hospital in Kansas City in the US).

Стоимость набора составляет всего около 630 долларов США, что будет способствовать его широкому распространению и применению.

Автор изобретения объясняет, что муж и жена могут быть совершенно здоровыми людьми, но один из них или оба при этом будут носителями поврежденной ДНК, что при образовании хромосомного набора их ребенка может вызвать различные врожденные генетические недуги.

К тому же эту же методику можно использовать для выявления генетических заболеваний у новорожденных.

Используемые в настоящее время аналогичные методики в самых лучших специализированных клиниках позволяют по анализу ДНК выявлять риск не более чем 100 генетических недугов, в то время как набор, созданный Стивеном Кингсмором, производительней в 6 раз.