Какой именно хлеб полезен для здоровья

На протяжении десятилетий хлеб был изгоем в глазах врачей-диетологов – вкусные хлебобулочные изделия считались причиной ожирения, а также продуктом, способным провоцировать диабет 2-го типа и ухудшать его течение. Но сейчас в умах диетологов (по крайней мере, британских) произошел переворот – с некоторыми оговорками они произвели реабилитацию хлеба. Более того, именно хлеб, по их мнению, является одним из самых богатых источников витаминов и минеральных веществ. Хлеб из цельного зерна, оказывается, является источником особого «трудноперевариваемого» крахмала, который обеспечивает чувство насыщения на более продолжительный период.

Британские врачи-диетологи, основываясь на отчетах ведущих производителей хлебобулочных изделий в стране, сообщают, что впервые за последние 35 лет в Соединенном Королевстве отмечается рост потребления главного продукта питания. Британцы стали есть хлеба больше, причем увеличение потребления произошло сразу на 10%.

Однако в настоящее время в отличие от прошлых лет это явление не стало поводом для тревоги и предупреждений населению, несмотря на тот факт, что британцы самая толстая нация в Европе, да и на «мировом уровне» тоже не очень отстают от американцев и австралийцев.

Теперь диетологи утверждают, что хлеб крайне необходим организму, поскольку является источником многих витаминов и минеральных веществ. Похоже, что «демонизация» хлеба, длившаяся на протяжении нескольких десятилетий, закончилась.

Авторы рекомендуют хлеб из муки грубого помола (разумеется, если позволяет состояние желудочно-кишечного тракта) с добавлением семечек льна или другими полезными добавками.

Недавно в хлебе был обнаружен крахмал особого вида, который, долго находясь в желудке и кишечнике, устраняет чувство голода и способствует снижению веса.