Жизнь - в награду за жертву ради жизни

Когда жительница Англии забеременела вторым ребенком, некоторое время спустя, она почувствовала странное недомогание, которого не было во время первой беременности. Но лишь четыре месяца спустя она сделала анализ крови, который внезапно взволновал ее гинеколога. Вскоре врачи объявили Виктории Уэбстер, что у нее тяжелое заболевание крови, которое требует скорейшего начала химиотерапии. Мощные препараты, скорее всего, убьют плод, и потому медики рекомендовали женщине прервать беременность и немедленно ложиться в онкологическую клинику. Но материнский инстинкт оказался сильнее – Виктория отказалась делать аборт и на протяжении оставшихся до родов месяцев лечилась с помощью процедуры, которая не угрожала жизни ребенка, но и не могла заменить полноценного курса химиотерапии. Родив здоровую девочку, Виктория начала борьбу с лейкозом – сейчас она чувствует себя хорошо.

У жительницы Бирмингема (Birmingham) Виктории Уэбстер (Victoria Webster) хронический миелоидный лейкоз развился быстро – хотя болезнь долго зрела в глубинах организма, но первые симптомы женщина заметила, когда была уже на 21-й неделе беременности – ухудшение самочувствия (постоянная усталость, головокружения) заставили ее пройти медобследование.

Диагноз шокировал Викторию, но еще больше ее шокировала настоятельная рекомендация врачей поскорее сделать аборт и начать прием противоопухолевых препаратов.

«Я даже не задумывалась: во мне зрела жизнь, жизнь моего ребенка, и я не могла решиться на его убийство», – вспоминает Виктория.

Она отказалась от аборта, и врачи, скрепя сердце, начали каждую неделю проводить ей лейкафарез – извлечение лейкоцитов из крови с помощью специального аппарата.

Только после рождения дочери Джессики (Jessica) женщина легла в специализированную клинику. Сейчас она находится в стадии глубокой ремиссии, а в награду за ее то ли безрассудство, то ли мужество у нее подрастает дочурка, которой уже исполнилось 9 месяцев.