Средство для выпрямления волос может вызывать рак

Красота требует жертв, однако всему есть предел – если на карту ставится здоровье, а то и жизнь, то следует серьезно задуматься над тем, стоит ли рисковать самыми драгоценными вещами на этом свете. Канадские медики обнародовали предупреждение относительно популярного средства, с помощью которого в парикмахерских выпрямляют вьющиеся и курчавые волосы, а соответствующее американское ведомство уже начало детальное изучение проблемы. Как оказалось, средство содержит опасные концентрации формальдегида, который является канцерогеном, то есть веществом, способным спровоцировать развитие рака.

В американском штате Калифорния местный прокурор уже подал иск с требованием запретить использование средства Brazilian Blowout, которое широко применяется в парикмахерских и салонах красоты – нанесение его на курчавые волосы облегчает их выпрямление.

Ранее многие работники парикмахерских жаловались на то, что при работе с Brazilian Blowout у них начинался сильный кашель, а у клиентов, чьи головы обрабатывались, средством, наблюдалось резкое покраснение глаз.

Средство впервые появился на рынке в Бразилии, где население вследствие своего этнического происхождения в большинстве своем имеет курчавые и густо вьющиеся волосы. Эффект от применения Brazilian Blowout был хорошим, и средство тут же приобрело популярность в США и Канаде. Волосы после обработки эти средством остаются прямыми на протяжении нескольких месяцев.

В Соединенных Штатах начаты дополнительные исследования относительно того, способно ли средство Brazilian Blowout причинить вред здоровью. Этим вопросом занимается суровое ведомство FDA – Управление по контролю за продуктами и лекарствами США.