Исследование продолжительностью 90 лет открыло тайны долголетия

Веселым, жизнерадостным и успешным людям лучше этого не знать… Подведены итоги, вероятно, самого длительного в истории науки исследования, которое началось еще в 1921 году и продолжалось до нынешнего года. На протяжении 90 лет поколение за поколением ученые изучали образ жизни, особенности характера, род занятий, ситуацию в семье и много чего еще другого 1 500 человек, родившихся в 1911 году. Невероятный по продолжительности эксперимент был посвящен раскрытию секретов долголетия: какие факторы жизни, особенности психологии и тому подобное способствуют продлению жизни. Результаты оказались шокирующими и опровергающими многие существующие теории. Дольше всех живут люди с плохим характером, вечно всем недовольные и сварливые, а оптимисты, живущие легко, удачливо и весело «сгорают» раньше всех.

Еще в 1921 году американские ученые начали масштабное по количеству участников и, главное, продолжительности исследование, получившее название Longevity Project («Проект долголетие»).

Для участия в нем были отобраны 1 500 детей в возрасте 10 лет, то есть родившиеся в 1911-м году. Уходили на пенсию, а потом и из жизни одно поколение за другим ученых из университета Ла Сьерра в городе Риверсайд, штат Калифорния (La Sierra University in Riverside, California), которые год за годом вели грандиозный проект, но эксперимент продолжался.

Исследователи регулярно отслеживали события в жизни участников, которым в этом году, будь они живы, исполнилось бы по 100 лет.

Настало время подведения итогов, и результаты оказались просто невероятными: дольше всех из участников исследования жили те, кто был постоянно недоволен своей жизнью и окружающими. Бережливость (которую иногда называют скупостью) также способствовала долгой жизни.

Поразил ученых и тот факт, что дольше всех жили также те, кому приходилось много и тяжело работать на протяжении всей жизни и которые выходили на заслуженный отдых гораздо позже достижения пенсионного возраста.

А обладатели в юности и молодости легкого и веселого характера часто позднее становились более подвержены вредным привычкам, которые и сокращали их жизнь.