Диагностика беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 августа 2009 года
Спрашивает Виктория:
скажите,у меня не регулярный цикл,муж сказал я стала нервной,много ем,тянет спину,задержка 1 день,могу ли я быть беременной,спасибо
22 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Симптомы, перечисленные Вами, не позволяют точно сказать есть ли у Вас беременность. Причиной задержки месячных может быть как беременность, так и характерная для Вас нерегулярность менструального цикла. Стандартными методами установления факта беременности являются тест на ХГЧ (тест на беременность) и гинекологический осмотр. При необходимости врач рекомендует пройти УЗИ органов малого таза. Так что купите в аптеке тест и пройдите тестирование на беременность. Если задержка будет продолжаться дольше 5 дней- идите на прием к гинекологу. Хотя я бы на Вашем месте, сходила к гинекологу в любом случае – нарушения менструального цикла являются серьезным для этого поводом. Будьте здоровы!
22 августа 2009 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли достоверно установить отцовство до родов на сроке позволяющем при необходимости сделать прерывание беременности. Если это возможно, где можно получить такие услуги в Харькове.
25 декабря 2009 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Мария! По данным различных исследователей установить отцовство возможно с 6-11-ой недели беременности. Для этого теста нужен материал со слизистой оболочки щеки каждого из потенциальных отцов, а также материал, полученный от плода. Этот материал получают путем биопсии ворсин хориона, амниоцентеза или кордоцентеза. Способ получения материала зависит от срока беременности. Любой из этих методов чреват осложнениями, главным из которых является прерывание беременности, так как забор материала подразумевает вторжение в полость матки и получение тканей и/или жидкостей плода. В Харькове можете обратиться в ООО "БАТ - БиоАналитические Технологии", лабораторный отдел которого расположен по адресу: г. Харьков, ул. Пушкинская 79/1 (ст. М "Пушкинская"), СП "Политехник", 2 эт., оф. 201, тел/факс +38 (057) 719-42-43. Будьте здоровы!
22 апреля 2008 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! скажите пожалуйста, что могут означать выделение коричневого цвета перед менструацией? И как определить что наступила овуляция?
25 апреля 2008 года
Отвечает Ярошовец Наталья Сергеевна:
Добрый день! Наиболее характерны такие симптомы (появление коричневых выделений за 3-5 дней до начала менструации) для эндометрита (воспаления матки) или эндометриоза (заболевании при котором слизистая оболочка матки прорастает в толщу ее мышц). Более конкретно сможет ответить гинеколог после осмотра и дополнительных исследований. Что касается определения овуляции, ее можно заподозрить по некоторым клиническим признакам (увеличения количества слизистых выделений из влагалища – отходит так называемая слизистая пробка; повышение базальной температуры). Подтвердить овуляцию можно с помощью динамического наблюдения за развитием доминантного фолликула на протяжении менструального цикла с помощью УЗИ и путем проведения тестов на овуляцию (продаются в аптеке), либо путем лабораторного исследования уровня гормонов. Будьте здоровы!
01 сентября 2009 года
Спрашивает Анна:
добрый день!помогите пожалуйста!месячные у меня были с 26.03.09 по 31.03.09.а незащищенный акт с 1.04.09 по 5.04.09.могу ли я забеременеть?
22 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
может привести к зачатию. Чаще беременность возникает при половых контактах, произошедших ближе к середине менструального цикла (период овуляции). Однако это не исключает возможность зачатия в любой другой период менструального цикла. Самым ранним методом диагностики беременности являются тесты на беременность . Тесты на беременность с высокой чувствительностью могут определить ее наличие уже на 7-10 сутки от момента возможного зачатия. Через несколько дней задержки месячных (если задержка будет) целесообразно обратиться к гинекологу и провести УЗИ органов малого таза (матки и яичников). И в дальнейшем, если Вы не планируете беременность – не забывайте о средствах контрацепции. Будьте здоровы!
07 февраля 2009 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Мне 21, я на 3й неделе беременности, но ребенок далеко не желанный и не отжеланного,срок маленький, но у меня уже пол года болит печень, возможно даже цероз, опасно мне будет делать аборт спомощью таблеток т. е медикаментозным способом? это первая беременность очень боюсь тяжелых последствий. Подскажите пожалуйста!
28 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Александра! Перед проведением медикаментозного аборта Вам лично необходимо провести следующие анализы:
- клинический анализ крови и мочи, биохимическое исследование крови (белок, печеночные ферменты, мочевина, креатинин);
- определение группы крови и резус-фактора на случай кровотечения после аборта;
- анализы на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С, вирус простого герпеса,
цитомегаловирус, токсоплазмоз;
- анализ на свертываемость крови; мазок из влагалища;
- УЗИ для исключения внематочной беременности и уточнения срока беременности.
Эти исследования помогут определиться и с состоянием Вашей печени (которой давно нужно было заняться), так как тяжелые заболевания печени (цирроз) являются противопоказанием для проведения аборта данным способом. Будьте здоровы!
13 февраля 2008 года
Спрашивает Елена:
анализ на ХГЧ используется только для диагностики беременности или для чего-то еще?
18 февраля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Хорионический гонадотропин (ХГЧ) - специфический гормон беременности, появляющийся в крови беременных женщин после начала дробления оплодотворенной яйцеклетки. ХГЧ определяют для ранней диагностики беременности, угрозы прерывания беременности, внематочной и неразвивающейся беременности, для того, чтобы отличить беременность от нарушений менструального цикла, сопровождающихся задержкой менструации, беременность от миомы матки, для диагностики воспалительных процессов или опухолей в придатках матки, для оценки полноты оперативного прерывания беременности. Самым точным методом, при помощи которого возможна диагностика беременности на ранних сроках, считается определение ХГЧ в крови и моче. В крови гормон в концентрациях, типичных для беременности, определяется уже на 7-10 день после зачатия, в моче – на 10-12 день после зачатия. Обычно анализ на ХГЧ проводится в динамике – дважды, через 24-48 часов, чтобы оценить прост концентрации гормона и определить развивается ли беременность и исключить внематочную локализацию плодного яйца. Берегите здоровье!
31 августа 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте,Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.Мне 28 лет молодому человеку 29 живем пол.года в гражданском браке.Очень хотим ребенка.У меня прошлые месячные были 21.07.09 половой акт был 30, 31, не предохранялись.Могла ли я забеременеть в данный период.Уже была у врача врач сказал что не беременная отправил на узи. А на узи мне сказали сдать анализ крови на беременность, плод они не увидели может быть маленький срок.У меня уже почти месяц очень болит грудь, сонливость, чувствительность к запахам и повышение аппетита.Тест показал сначала две полоски, потом одну.Могу ли я быть беременная заранее Вам благодарна надеюсь Вы мне поможете в данном вопросе.
24 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Вероятность наступления беременности повышается ближе к середине менструального цикла - в период, близкий к овуляции. Однако, известны случаи, когда зачатие происходило сразу после месячных, непосредственно перед месячными и даже во время месячных. Поэтому исключить беременность нельзя. Чередование позитивного и негативного результатов тестирования на беременность может иметь два объяснения. Первое объяснение – либо первое либо второе тестирование было проведено неправильно, с нарушениями правил тестирования. Второе объяснение – Вы были беременны, но беременность, по какой-то причине перестала развиваться (замершая беременность). Дождитесь задержки менструации, проведите повторное тестирование на беременность и, в любом случае, повторно посетите гинеколога. Будьте здоровы!
08 января 2008 года
Спрашивает Вика:
Добрый день.У меня последняя менпауза была 5.12.07.Обычно длятся 5-6 дней.14.12.07 был половой контакт, не предохранялись,он кончил в меня.Сейчас задержки,дом.тест показывает отрицательный результат.Тошнота вроде бы есть,груди болят.Но перед менпаузой тоже так бывает и задержки тоже частое явление. 6.01.08 был еще контакт тоже не предохранялись какова вероятность если нет беременности, забеременеть после этого последнего акта.Заранее спасибо
21 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Скорей всего Вы говорите о менструации, а не о менопаузе (климаксе). При задержке менструации на 1-2 дня и более можно воспользоваться тестом для ранней диагностики беременности (большинство тестов, имеющихся сегодня в продаже, определяют наличие беременности в первый день задержки). Говорить о вероятности беременности у Вас тяжело, так как цикл нестабилен, определить овуляцию, с помощью календарного метода, не представляется возможным. Не зависимо от результатов теста, обратитесь к гинекологу или гинекологу эндокринологу, которые проведут необходимые исследования для установления факта беременности либо для установления причины нарушения менструального цикла. Затем, при необходимости, Вам назначат препараты для коррекции состояния. Не откладывайте визит к доктору!
09 апреля 2009 года
Спрашивает Анастасия:
7.04.2009 была на узи,обнаружили кисту(очень не уверены ,сказали что очень странная ,под большим вопросом)у меня вчера(8.04.)должны были начаться менструация ее нет.Это может быть результатом беременности?
26 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анастасия! Задержка менструации может быть признаком беременности, но, к сожалению, не только ее. В норме допускается задержка менструации на срок не более 7 дней, если она возникает однократно (не регулярно). Если задержка продлится более семи дней, проводите тест на беременность, повторяйте УЗИ и с результатами этих исследований обращайтесь на прием к гинекологу. Даже если месячные начнутся, за кистой нужно наблюдать в течении 2-3 циклов (проводить УЗИ, кровь на онкомаркер и т.д.), чтобы понять природу ее появления и выбрать дальнейшую тактику ее ведения. О узнать больше о задержке месячных вы можете, прочтя статью Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Будьте здоровы!
18 сентября 2009 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли забеременеть на 27-й день 28-ми дневного цикла? Заранее спасибо
07 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Беременность в данном случае мало вероятна, но не исключена. Если беременность не входит в Ваши ближайшие планы, подберите для себя более надежный способ контрацепции, чем календарный метод. Подробнее читайте об этом в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем портале. Будьте здоровы!
28 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Прерванный половой акт – один из самых ненадежных методов контрацепции. Вероятность наступления беременности при использовании этого метода составляет 15-20%. Так что исключить беременность нельзя. Через 10 дней от последнего полового акта купить тест на беременность повышенной чувствительности (чувствительность 10 МЕ/мл) и проверьтесь. Берегите здоровье!
02 декабря 2009 года
Спрашивает Андрей:
в безопасные дни был секс, кончил в неё, после дней 6-7 грудь девушки слегка увеличилась, месячные ещё не скоро, сделали тест на беременность, по идеи в моче же должны быть гармоны, на тесте появилась небольшая светло-серая полосочка, дни считаем верно, постоянно, КАКОВ РИСК БЕРЕМЕННОСТИ??????
09 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Гормона беременности (ХГЧ), по идее, без беременности в моче быть не должно. Что и показал Вам тест: одна полоса – результат отрицательный. Однако, если Вы использовали обычный тест, работающий с первого дня задержки, то полученный результат не информативен (слишком мало времени прошло с момента предполагаемого зачатия, гормон не успел накопиться в достаточном количестве). Поэтому или повторите тестирование через 2-3 дня тестом повышенной чувствительности (пороговый уровень 10 МЕ/мл) или проведите тестирование обычным тестом, но уже после того, как наступит задержка. Что касается риска беременности: любой незащищенный половой акт (даже если, по вашему мнению, он произошел в «безопасный день) может привести к беременности.
16 декабря 2007 года
Спрашивает Ира:
Может ли быть беременность, а тесты показывают отрицательный результат. Я сделала 5 разных тестов и из них положительный 1. Задержка 1 неделя.
18 декабря 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Результаты тестов на беременность довольно точны (до 99%) при условии соблюдения правильных условий хранения, использования качественных тестов и проведение теста, согласно инструкции. Вы не пишете, когда проводили тесты, рассчитывать на их достоверность можно, начиная со 2-3 дня задержки (исключение – тесты на беременность повышенной чувствительности, позволяющие провести диагностику беременности на 7-10 день после зачатия). Говорить о наличии беременности в Вашем случае можно с сомнением, для большей достоверности можете также сдать анализ крови на ХГЧ (специфический гормон беременности), этот метод дает практически 100% гарантию. В любом случае лучший выход посетить гинеколога, сделать УЗИ - это позволит точно ответить на волнующий вопрос и, при необходимости, оказать Вам помощь. Здоровья!
31 мая 2009 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мне в июне будет 34 года. 24 апреля (пятница) делала вакуум, назначили метронидазол. В воскресенье поднялась температура до 37,4, начала принимать антибиотики. В понедельник (27) на УЗИ поставили диагноз гематометра и сделали укол окситоцина (вроде, так он называется). К вечеру пошла кровь, шла где-то неделю. В понедельник (4 мая) поднимала тяжёлое, в среду (6 мая) был прерванный половой контакт. 9 мая (суббота) опять пошла кровь. Врач провёл осмотр и смотрел на УЗИ, сказал, что это месячные, но неправильные (не в срок). Нормальные должны были пойти где-то через месяц после вакуума (24 мая, раньше цикл был 26 дней). 15 мая был прерванный половой контакт (прервали намного раньше). 25 мая 2 теста показала 2 полоски, 2-я слабоватая, но есть. Врач сказала, что это ещё может быть остаточная беременность с прошлого раза. Может ли такое быть? Могли ли быть эти кровянистые выделения, если меня плохо почистили? Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что я беременна, и если она велика, стоит ли мне рожать с учётом вакуумов, антибиотиков, уколов?
28 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Хорионический гонадотропин, определяемый тестами на беременность, действительно исчезает не сразу после прерывания беременности. Как правило, тест на определение ХГЧ в моче дает положительный результат в течение 2 недель после аборта. Однако, со дня выполнения вакуумной аспирации до момента выполнения теста прошло более 4 недель – то есть, скорее всего, имеет место новая беременность. Зачатие произошло, скорее всего, 6 мая. К этому времени Вы закончили курс антибактериальной терапии, так что оказать влияние на плод антибиотики не могли. Что касается вопроса – рожать или не рожать – решать Вам самой. Только, принимая решение, учитывайте тот факт, что следующей беременности может не быть. Берегите здоровье!
13 февраля 2008 года
Спрашивает маша:
может ли воспаление придатков и труб вызвать положительный ответ теста беременность при ее отсутствии
13 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Маша! Тест на беременность реагирует на специфический гормон - ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Этот гормон вырабатывается после развития хориона, а он появляется только во время беременности и никакие воспалительные процессы в организме на его уровень повлиять не могут. Тест на беременность может реагировать еще и при наличии гормонпродуцирующих опухолей, это конечно хуже, чем беременность, но и встречается гораздо реже. Чтобы исключить ложноположительный результат теста, повторите его, желательно, используя тест другого производителя, и используя утреннюю мочу. А затем, независимо от результата теста, для диагностики беременности и других состояний, обратитесь к гинекологу для определения дальнейших действий. Будьте здоровы!
18 марта 2008 года
Спрашивает Ира:
Добрый день! Я сейчас уже на 13 неделе беременности, у меня обнаружили уреаплазму уреалитикум и гарднереллу. 2 года назад я и муж уже проходили лечение уреаплазмы. Как это может повлиять на плод? В интернете читала много страшных вещей. Могли бы немного просветить в этой области
03 апреля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день! Самый главный вопрос: а есть ли у Вас жалобы и какие? Если жалоб нет, то вряд ли стоит лечиться. Если есть, то необходимо определиться сначала с диагнозом, сделав для этого дополнительное бакпосевы из уретры, влагалища и цервикального канала. Потому что во многих странах уреаплазмоз рассматривают как проявление дисбактериоза и лечение антибиотиками не проводят. Единственным серьезным обоснованием для лечения этой инфекции антибиотиками считается планируемая беременность, и то не всегда. По наблюдениям, большинство беременных женщин с уреаплазмозом, выявленным в разные периоды беременности на протяжении последних 5 лет, родили здоровых не зараженных уреаплазмой детей. Лечите дисбактериоз и будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 40 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры