Диагностика беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 апреля 2009 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! помогите пожалуйста.Я на 20-21 неделе беременности,04.04.2009 ходила на узи,поставили 20недель и 2дня,дату родов 20.08.2009.Попросили рассчитать день зачатия,посчитали с1 по 5 декабря 2008г.Но этого не может быть,так как в эти дни у меня должны были пойти месячные(последние раз месячные были 01.11.08).Подскажите пожалуйста когда произошел день зачатия?Спасибо заранее
21 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Аня! Если ориентироваться на дату Ваших последних месячных, роды должны быть 08.08.09, зачатие 15.11.08. Если же у Вас была поздняя овуляция, а это случается, то возможно она произошла действительно в районе 1-5 декабря, а предполагаемая дата родов 20.08.09. Но нужно все же более детально разобраться, сопоставить размеры, данные предыдущих исследований и т.д. Будьте здоровы!
14 мая 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! я очень волнуюсь скажите пожалуйста беременеют ли от смазки?! с парнем хотели заняться сексом но не стали он пробовал войти в меня проникновение было не не очень глубоко секса так и не было,только пару движений.и он не кончал .... разве что только смазка могу ли я забеременеть???????????
20 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Смазка может привести к зачатию и беременности только в том случае, если она содержит сперматозоиды. А сперматозоиды в смазке появляются после мастурбации или предшествующего полового акта. Поэтому, если перед введением члена во влагалище была мастурбация или половой акт - беременность возможна. Если нет - беременность крайне маловероятна. Подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале.
15 марта 2012 года
Спрашивает лена:
Здраствуйте!Меня беспокоит такой вопрос!Последние месячные были 23.01.12г,но шли они всего 1,5 день!Следующая менструация должна была начаться 20.02.12г,но она так и не началась!У нас с мужем был не прерывный ПА,с 17.02 по 22.02,очень хотим малыша!Где-то на 4день задержки,начались боли в пояснице и в низу живота ,стала часто ходить в туалет.Появился насморк и частое чихания,стали не приятны запахи,которые раньше нравились,стало часто хотеться кушать,часто меняеться настроение.Вобщем все признаки беременности!На 17 день задержки из влагалища появился маленький комочек слизи!Делала тест 21.02 и 14.03-они отрицательные!Базальная температура 37.3.На 3 неделю задержки начали болеть соски,при надавливании!Скажите могу ли я быть беременной,Уже есть ребенок,4 годаЦикл у меня иногда скачет!!!!За ранее спасибо за ответ!
27 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных, при отрицательном результате теста на беременность, относится к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных. Перечисленные Вам симптомы (кроме задержки месячных) к признакам беременности не относятся. Боли в пояснице и частые мочеиспускания могут быть проявлением воспалительного процесса в органах мочеполовой системы, изменение аппетита и отношения к запахам нередко возникают на фоне гормональных изменений (которые также могли стать причиной задержки месячных). Всего доброго!
08 мая 2010 года
Спрашивает Diko:
Вчера тест на беременность показал 2 полоски, сегодня утром уже одну. Низ живота тянет. Сейчас только 11день цикла
30 сентября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Diko! Две полоски на вчерашнем тесте позволяют заподозрить у Вас наличие беременности. Боль внизу живота при этом может быть признаком угрозы прерывания беременности. Даже если бы беременность прервалась этой ночью, тест все равно бы (еще около недели) давал положительный результат. Так что один из тестов врет, то есть показывает результат не соответствующий действительности. Вам нужно незамедлительно обращаться в лабораторию для проведения анализа крови на ХГЧ (гормон беременности) и с результатами тестов и анализов срочно идти к гинекологу на очный прием, чтобы при необходимости немедленно начать лечение, которое поможет Вам сохранить беременность (если конечно Вы собираетесь рожать этого малыша). Не откладывайте обследование и визит к специалисту!
10 ноября 2009 года
Спрашивает ирина:
Скажите пожалуйста у меня в 12 недель было узи и я здала а кровь на 1 биохимический пакет результаты УЗД были нормальными только комирцевий простор 0,25 см,а биохимия норма;
результаты 1 пакета :
РАРР-9,495 мкг/мл -0,78Мом
в-ХГЛ-136778.0 Од/л -1,Мом

А ВТОРОЙ ПАКЕТ ТОМАРКЕРОВ ТОЖЕ БЫЛ НОРМАЛЬНЫМ
АФП- 65,3нг/мл -1,49Мом
в-ХГЛ-41740,91 Од/л -1,49Мом
н.естриол - 1.23 нг/мл -0,86Мом
а УЗД показало гиперокогеного включеня 0.18см.Н В ЛЕВОМ ПИВШЛУНОЧКУ СЕРДЦА
И УСТАНОВИЛИ ПОРОК СЕРЦА ?????
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ У МЕНЯ СЕЙЧАС 19-20 НЕДЕЛЬ МОИ БИОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ В НОРМЕ
ПОТОМУЧНО ОДИН ВРАЧ КОТОРЫЙ ЛЮБИТ ДЕНЮШКУ СКАЗАЛ ЧТО СМОИМИ МАРКЕРАМИ У МЕНЯ БУДЕТ ДАУН.
СПАСИБО И ЖДУ ОТВЕТА
18 января 2010 года
Отвечает Афанасьева Елена Евгениевна:
Афанасьева Елена Евгениевна
Врач акушер-гинеколог первой категории, зав. акушерско-гинекологическим отделением, к.м.н.
Все ответы консультанта
Судя по результатам исследований (и УЗИ, и биохимических маркеров) у Вас все в пределах нормы! Почему Вас смущает воротниковая зона 0,25 см? До 0,3см это абсолютная норма. А что-бы окончательно развеять Ваши сомнения рекомендую повторить УЗИ в условиях генетической консультации (желательно не ниже областного значения) и там же проконсультироваться с грамотным врачом-генетиком.
22 мая 2008 года
Спрашивает Елена:
может и дурацкий, но: мне 30 лет, год не могу забеременить, врач велела 2 месяца отслеживать базальную температуру, сделать анализ на гармоны по списку и потом к ней, но при первый самых мнительных признаках беременности - нестись к ней, т.к. из за положения матки (загиб кзади и еще чего-то там, мне не воспроизвести) будут проблемы с вынашиванием. Эту температуту я мерила, графики строила... видный 2 фазы, на не специалиста все примерно как описывают.
Суть вопроса: в этом цикле на 8 день температура упала до 36,5 (норма 36.6-36.7), потом поднялась до 36,9 (обычная для меня во 2 фазе), потом поскакала до 13 дня, на 14 упала до 36.7, на 14 поднялась до 37 (первый раз на наблюдаемые 3 месяца), держится до сих пор, 2 раза снизилась до 36,9 на 23 и 26 дни (сегодня 27 день цикла, при норме 26-28 дней - меняется в зависимости от не знаю чего, но не более 28 и не менее 26). Мне ждать 18 высоких температур? Или это не высокая температура? Или идтибыстрее к врачу? Нихочу никого смешить своей мнительностью да и прием не дешевый... просто это из серии "можно подозревать беременность" или нет, подозревать беременность "сложно"? Спасибо.
05 июня 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Елена! Базальная температура - простой и достаточно информативный метод отслеживания овуляции и ранних сроков беременности, но он очень подвержен колебаниям, особенно, если Вы строго не выполняете правила измерения, а они очень жесткие. Но самое интересное это то, что сегодня имеются т.н. мочевые тесты и на овуляцию, и на беременность, воспользуйтесь ими и не "ломайте" себе голову.
15 августа 2011 года
Спрашивает Катерина:
Есть ли какие нибудь признаки беременности на 3-ей неделе беременности???
Если"да" то какие?
12 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Если 3 неделя – это с момента зачатия, то признаками беременности на этом сроке могут быть задержка месячных, нагрубание молочных желез, утренняя тошнота, головокружения, сонливость, изменения аппетита. Однако есть женщины, у которых, кроме задержки месячных, беременность очень долгое время никак себя не проявляет. О том, как диагностировать беременность на раннем сроке, читайте в материалах научно-популярной статьи Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
18 августа 2008 года
Спрашивает Ольга:

Я пропила в июне регивидон ! Насутпили мес с 26- 30 июня !
Обычно мой цикл нерегулярный -30-36 дней !
Незащищенный пол акт произошел 17 июля - то есть на 23 день цикла - возможно зачатие или нет!
И правда ли , что после приема контрацептивов часто потом может образовываться не одан а несколько яйцеклеток в течение месяца!
25 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Ответ на свои вопросы вы сможете найти на нашем сайте в статье «Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности)» по адресу: Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) и "Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность" по адресу: Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность.
29 декабря 2009 года
Спрашивает Алена:
Добрый вечер!Возможна ли беременность,была задержка 5 дней(обычно нет)потом начались месячные как обычно,осталась только сильная тошнота?Спасибо
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Исключить беременность без обследования нельзя. Сделайте тест на беременность и обратитесь за очной консультацией к гинекологу - гинекологический осмотр и УЗИ органов малого таза покажут, с чем была связана задержка. Если беременности нет – обратитесь к гастроэнтерологу: тошнота может быть проявлением заболевания пищеварительного тракта. Берегите здоровье!
09 апреля 2012 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте. Как врач при гинекологическом осмотре определяет беременность? И может ли врач ошибиться?
09 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Существует целый ряд признаков, определяемых врачом во время осмотра на зеркалах и при бимануальном гинекологическом обследовании, которые указывают на наличие беременности. Это цианотичный цвет слизистой влагалища и шейки матки, изменение размеров и формы матки, повышение чувствительности матки в ответ на прикосновение и многое другое. Опытный врач не только определяется факт наличия беременности, он также с точностью до нескольких дней определяется срок беременности. Результаты гинекологического осмотра принято подтверждать данным УЗИ органов малого таза, результатами домашнего теста на беременность или анализа крови на ХГЧ. При таком комплексном походе к диагностике беременности ошибок практически не бывает. Берегите здоровье!
13 ноября 2009 года
Спрашивает жанна:
у меня задержка цикла уже 1 неделя. тест мочи мне показывает отрицательно а гормональный анализ крови является 28.6. беременна ли я?
02 августа 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Жанна! Вполне вероятно, что у вас была поздняя овуляция (непосредственно перед месячными). В таком случае струйный тест на беременность, для исследований в домашних условиях, может еще не реагировать (хотя обычно домашние тесты с высокой чувствительностью показывают наличие беременности уже при 10 мЕд/мл ХГЧ, а у Вас уже 28,6 (судя по результатам анализа крови)). Вполне вероятно, что Вы использовали не чувствительный или некачественный тест на беременность. Судя по результату анализа крови, у Вас, на момент исследования, была 1-2 неделя беременности (с момента зачатия). Думаю, что повторный анализ крови покажет, нормально ли развивается беременность, достаточно ли нарастает уровень ХГЧ. Будьте здоровы!
09 января 2011 года
Спрашивает Оксана:
чи можлива діагностика вагітності за допомогою теста для діагностики вагітності до початку передбачуваних місячних 14 діб
26 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Сроки начала работы теста на беременность зависят не от промежутка, оставшегося до начала месячных, а от чувствительности теста на беременность и от количества дней, прошедших с зачатия. Самый высокочувствительный тест на беременность дает достоверные результаты не раньше, чем через 7-10 дней после предполагаемого зачатия. Обычные тесты на беременность работаю после 14 дня после зачатия. Подробнее о принципах работы тестов на беременность читайте в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
24 апреля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!
в декабре закончила принимать гормоны (Мидиану), в январе месячные пришли на 35 день цикла, в феврале на 38 день, в марте и в апреле их не было. У мужа плохая спермограмма, после посещения андролога ему поставили диагноз предпростата и назначили Нолицин,Эскузан и Верону,сказали, что инфекций нет и можно не предохраняться, что мы и делали, но и у меня не было признаков овуляци и на 30 день цикла делала УЗИ, диагноз ановуляторный цикл, а сегодня вот 60 день цикла!
Последние несколько дней стала чувствовать слабость, утреннюю тошноту и головокружения, на всякий случай сделала тест на беременность, показал 2 розовые полоски.
Конечно, я сделаю его повторно и обязательно пойду к гинекологу, но хотелось бы узнать:1.может ли прием антибиотика (нолицин) сказаться на плоде?
2. если было много патологических форм спермиев, возможны ли какие-либо отклонения во время
беременности? или успевает только здоровый и активный сперматозоид?
3. могла ли у меня овуляция пройти незаметно после 30 дня в связи с тем, что видимо прошел гормональный сбой после отмены ОК?
4. когда и как мне лучше узнать маточная беременность или нет и есть ли какие-либо отклонения развития эмбриона?
На данный момент нахожусь в некоторой растерянности и переживаю из-за проблем с моим здоровьем и со здоровьем мужа(качество спермы),ведь может быть такое,что во время лечения (10 дней) у мужа улучшилось качество спермы?
буду благодарна за подробные ответы по каждому вопросу.
заранее спасибо

3.
25 апреля 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Прием антибиотика не может негативно сказаться на развитии эмбриона, даже прием антибиотика матерью в первые 2 нед. беременности не опасен. Относительно патологических форм сперматозоидов могу Вас заверить, что природа распоряжается таким образом, что оплодотворить яйцеклетку удается самому сильному и подвижному, проходит природный отбор, отклонений развития плода во время беременности, связанных со сперматозоидом, быть не может, если кариотип отца в норме. Об овуляции говорить сложно, если цикл не стабильный. Советую Вам сдать кровь на ХГЧ в динамике, каждые 2 дня. В норме его уровень должен увеличиваться вдвое. УЗИ рационально пройти в 6-7 нед., когда должно визуализироваться сердцебиение. Успехов Вам!
04 февраля 2008 года
Спрашивает Богдан:
Здраствуйте в какие самые ранние сроки можна узнать беремена моя девушка или нет?
13 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Из достоверных методов самый доступный - тест на беременность, они продаются во всех аптеках. Лучше приобрести два теста от разных производителей и провести строго соблюдая инструкцию (по первой утренней моче). Для получения достоверного результата тест имеет смысл проводить после 2-3 дневной задержки месячных, если таковая будет иметь место. Удачи!
30 января 2011 года
Спрашивает оля:
скажите пожалуйста на вагинальном узи могли перепутать кисту с беременностью на сроке 2-2,5нед
21 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! На сроке беременности 2-2,5 недели врач попросту мог не увидеть беременности, ведь это очень маленький срок. Обнаруженная же киста вполне могла быть кистой желтого тела – довольно частое явление при беременности. Именно поэтому делать УЗИ на таких ранних сроках не рекомендуется – полученные данные только создают путаницу в диагнозах. При нормальном течении беременности первое УЗИ плода должно проводиться не ранее 10 недели (подробнее – в статье Какие исследования нужны во время беременности и зачем на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 40 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры