Невынашивание беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 июня 2008 года
Спрашивает Альфа:
Диагноз - кистозно-аденоматозный порок развития легких, срок 21 неделя. Перспективы?
04 августа 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Альфа! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в раздел «Результат УЗИ», ответ на Ваш вопрос Вы найдете по ссылке: Результат УЗИ органов малого таза.
22 августа 2012 года
Спрашивает светлана:
Помогите пожалуйста расшифровать результат гистологии : Внутриутробная асфиксия плода с ЭНМТ: мелкопятнистые кровоизлияния под эпикард, висцеральную плевру , внутри желудочковые кровоизлияния 4 степени, жидкая темная кровь в полостях сердца и крупных сосудах. Общее венозное полнокровие.Дистрофия паренхиматозных органов. Отек- набухание вещества головного мозга. Недоношенность (масса 479 , рост 30) Гипоплазия плаценты ППК 0,29 .Заключение: Смерть плода ЭНМТ от матери 26 лет,от 2 беременности прервавшейся самопроизвольно на 21 неделе, наступила в результате асфиксии во внутриутробном периоде. За неделю до выкидыша делала 2 УЗИ, все было в норме .В анамнезе есть преждевременные роды ( шейка укорачивалась), во вторую беременность шейка укоротилась на 1 см за 2 недели ,за неделю да выкидыша была 4,5 см внутренний зев открыт ( 0,5) , шейка мягкая. Нейже ли нельзя увидеть гипоплазию плаценты на УЗИ? Шевеления ребенка чувствовала до последнего. Нормально ли что вскрытие производилось спустя 2 дня после выкидыша? Плод вытаскивали руками и плаценту тоже.
13 сентября 2012 года
Отвечает Лазаревич Алла Эдуардовна:
Лазаревич Алла Эдуардовна
Врач акушер-гинеколог медицинских центров «Сити Клиника», «MD Clinic»
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана, мне очень жаль, к сожалению адекватно оценить данную ситуацию невозможно на сегодняшний день. По УЗИ можно оценить есть гипоплазия или гиперплазия плаценты. Одной из причин преждевременных родов в вашей ситуации может быть истмико-цервикальная недостаточность, вам обязательно надо готовится - проходить прегравидарную подготовку и скорее всего при будущей беременности использовать акушерский писсарий. Удачи вам!
19 октября 2009 года
Спрашивает Раушания:
Здравствуйте! Мне 22 года. у меня беременность 22 нед. при прохождении УЗИ в Уфе 16.10.2009 г. поставили такой диагноз : "ВПР - уз-признаки кистозно-аденоматозного (смешанная форма) порока левого легкого. Смещение сердца в право. Гиперэхогенные конусы в левом желудочке сердца. По УДС - без нарушений". Скажите пожалуйста какая вероятность выживания детей с таким диагнозом? какие вообще прогнозы? Стоит ли рожать?
27 ноября 2009 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Добрый день, насколько я знаю, получается сочетанный порок и прогноз неблагоприятен. Однако нужно повторить узи и проконсультироваться с генетиком. При описанной вами ситуации перинатальный и акушерский прогноз сомнителен.
13 декабря 2012 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте, мне 34 года, месячный цикл 28 дн., регулярный. 19.11.12 был самопроизвольный выкидыш на раннем сроке беременности 4-5 недель. По результатам УЗИ от 12.11.12 размер плодного яйца - 3мм. акушерский срок - 4 недели. Сохраняющая терапия не помогла, от чистки отказалась сама. Были назначены уколы окситоцина, антибактериальная и т.д. к 23.11.12 - выделений уже не было, контрольное узи - полость матки чистая! Спустя 9 дн. - 02.12.12 небольшие кровянистые выделения, еще контрольное узи - чистка не требовалась, развернутый анализ крови - лейкоциты и иные показатели в норме. Назначены повторные уколы окситоцина т.к. ХГЧ в крови по прежнему обнаруживался, кол-во не известно. В период с 20.11.12 по 13.12.12 - повышенная базальная температура - она мне и не дает покоя (первая неделя 37,8, вторая 37,5 третья постепенное снижение до 36,9 , а с 11 декабря повышение до - 37,2 по настоящий момент). В данный момент исключены ОРЗ, ОРВ, все ЗППП и вирусы в острой и хронической форме (результаты ПЦР). Принимаю линдинет-20 уже 12 дней с 02/12/12. Как долго может держаться ХГС в организме после выкидыша давая повышение температуры организма? Какое количество его должно быть если сразу после выкидыша он составил 260,58. Стоит ли мне беспокоится по поводу повышенной температуры в течение 4 недель подряд если при этом чувствую себя хорошо? Может ли параллельно развиваться одна беременность в матке, вторая в маточной трубе (мне ни одно из 5 проведенных узи не ставили внематочную)? Что меня может ожидать если в полости матки остались невидимые на узи остатки плода и могут ли они без последствий выйти во время кровотечения отмены при приеме линдинет-20? Могу ли я в случае возобновления мажущих выделений применить в 3 раз окситоцин не более 4 дн.подряд?
20 декабря 2012 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
После прерывания беременности ХГЧ может быть повышен в течение 2-х недель и повышение температуры в течение 4-х недель требует дообследования у инфекциониста.Одновременно развиваться беременности в матке и в маточной трубе теоретически могут,но должны быть клинические проявления,которых у Вас нет. Невизуализируемые при помощи ультразвука остатки плодного яйца выйдут при кровотечении отмены,применение окситоцина при этом не противопоказано.
09 сентября 2015 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте мне 31 год.Было 3 беременности все закончились выскабливанием: первая в 2007 г аборт в ходу в 3 недели беременности, вторая в 2008 г замершая на 6-7 неделе узнала на 8 неделе, третья летом 2015 г на сроке 8 недель аборт в ходу за 2 дня до этого узи с сердцебиением. После первой же беременности было полное обследование: Torch комплеск норма, гомоны щитовидки норма, прогестерон, пролактин и т.д все норма. Кариотип 46XX. 46 XY.Цитологическое исслед плода 46XY. Системные и аутоимунные заболевания отриц.Показатели систымы свертывания норма. Узи матки без паталогий. Спермограмма хорошая.Группа крови у меня и мужа 2 +.Иммунологический конфликт плода и матери : Уровень гемолизинов Нома 0.2-0.6 у меня 1.29. Уровень изоимунных лимфотоксич.антител норма до 15 у меня 25. Комплимент норма 40-80 у меня 62. Прошла лечение капельницами реосорбилакта титры не снизились. Вторая беременность сохранялась дюфастоном и реосорбилактом. Третья курантил, утрожестан, фолиевая кислота за 3 месяца до беременности. Ничего не помогло подскажите пожалуйста какая может быть причина и куда мне можно обратится в Харькове.
10 сентября 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Юля! Во-первых, я бы советовал обследоваться на АФС, а во-вторых, обратитесь к иммунологу, если Вы еще этого не сделали. Учитывая возможный иммунологический конфликт между Вами и плодом, возможно рационально прокапать иммуноглобулин (биовен) на этапе планирования, а затем в ходе беременности. Реосорбилакт, курантил к проблеме не имеют отношения и их принимать нет смысла, Вы ведь сами убедились в этом на своем горьком опыте.
06 июля 2016 года
Спрашивает анастасия:
здравствуйте, помогите, пожалуйста!Хотим с мужем ребенка, но заканчивается замершей беременностью на 7-8 неделе, первый раз в 2013 году-заключение гистологии:наиболее вероятной причиной прерывания могла быть хромосомная патология трофобласта,второй в 2014-заключение гистологии:наиболее вероятной причиной прерывания могла быть хромосомная патология трофобласта! у меня есть ребенок от первого брака, у мужа нет детей!Сдавали анализы на скрытые инфекции-отрицательно; токсоплазмоз, краснуха,герпес 1 и 2 типа,хламидии-отрицательно; Узи-все хорошо, только у меня Наботовы кисты. Муж сдал спермограмму, заключение:нормозооспермия:
Объем эякулянта-5,5;
РН-7,7;
Вязкость-0,1;
Время разжижения-норма до60 мин.;
Общее кол-во-424млн.;
кол-во в 1 мл.-77 млн.;
кол-во живых-60%;
общая подвижность-60,4%;
прогрессивно-подвижные-49,1%;
непрогрессивно-подвижные-11,3%;
неподвижные-39,6%;
кол-во нормальных-5%;
кол-во патологических-95%;
лецитиновые зерна-норма;
степень агглютинации-1;А,В;
эпителиальные клетки-единичное кол-во;
круглые клетки-1,0;
кол-во лейкоцитов в 1 мл.-1,0;
эритроциты-нет.
Ещё муж сдал мазок на микрофлору:
Диплококки(+)-++(6-30 бактерий в поле зрения);
Кокки(+)-++(6-30 бактерий в поле зрения);
лекоциты в поле зрения-5-6;
Слизь-+++(30-60 бактерий в поле зрения).
Сдали кровь на кареотип, но пока анализы не готовы.
анализы на гормоны все в норме.
Врач нам предлагает сделать ПГД,стоит ли, может вы что-то посоветуете?!
03 августа 2016 года
Отвечает Судариков Игорь Витальевич:
Судариков Игорь Витальевич
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! В приведенной спермограмме количественные показатели и подвижность хорошие, что делает вероятность беременности высокой. О вероятных проблемах с вынашиванием обычно судят по проценту патологических форм, который у Вашего мужа очень высокий. Проблема может таиться либо в генетическом коде, либо в сосудистых, гормональных, воспалительных и других факторах, которые нужно проверить. С уважением, доктор Судариков.
24 ноября 2011 года
Спрашивает василиса:
сердцебиение было,но ребенок родился мертвый на 8 месяце беременности.врачи сказали смерть ребенка произошла три дня назад внутриутробно.может ли такое быть,что делать и куда обращаться??была ли это халатность врачей?
02 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Василиса! Определить время смерти внутриутробного плода с точностью до часа невозможно. Вполне возможно, что на приеме у врача сердце билось, а после Вашего возвращения домой плод запутался в пуповине и погиб. Очень важно определить причину гибели плода – только после получения официального заключения от патанатомов можно будет попытаться определить, был ли виновный в смерти плода или если да, то кто. Берегите здоровье!
28 июля 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! У меня отрицательный резус фактор. К сожалению в декабре этого года у меня случился самопроизвольный аборт на очень ранней стадии (пару недель) об этом я узнала в больнице, куда я попала с кровотечением. Срок был настолько маленьким, что я даже не знала о своей беременности. У мужа резус положительный. По генекологии я абсолютно здорова! Какова вероятность последующей беременности?
13 августа 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Самопроизвольные аборты на ранних сроках обычно говорят о генетических нарушениях у эмбриона, резус-конфликт в данном случае не играет роли. Думаю, с последующей беременностью должно быть все в порядке, учитывая, что по гинекологии у Вас все хорошо. Пробуйте забеременеть снова и наблюдаться у гинеколога, который уже на позднем сроке (28-32 нед.) для профилактики резус-конфликта при необходимости назначит антирезусный иммуноглобулин.
11 октября 2008 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! живу с мужем 2.5 года. За это время было 2 выкидыша на сроке 11 недель. Сдала кровь на TOCH-инфекции, обнаружили хламидии и токсоплазмоз. Принимала 21 день ровамицин. После этого у меня есть шансы родить малыша?
18 ноября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия! Вряд ли хламидии и токсоплазмы являлись причиной выкидышей. Вам необходимо обратиться в одну из клиник репродуктивного здоровья, полноценно обследоваться и устранить найденные нарушения. Удачи Вам!
28 июля 2016 года
Спрашивает Таня:
Добрий День. В мене вагітність 17-18т.перший скринінг і УЗД були в нормі. Друге узд 17т також а ось в другому скринінгу мене турбує показник МоМ(ХГЛ) 0,437. Хоріонічний гонадотропін-9047. Підкажіть будь ласка сигналом чого це може бути???Дякую
23 августа 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Таня, будь ласка - не розшифровуйте самі нічого...... Зверніться до свого лікаря на прийом. На ХГЧ лікар вплинути не може, але потрібен огляд та результати обстежень, УЗД. Іноді проводим перерахунок показників, може не співпадати термін по менструації та УЗД. Можливо є специфіка прикріплення плаценти, можливо є проблема, яка потребує додаткових дообстежень. Але не нервуйте, це не вирішить проблему і не підніме рівень ХГЧ.
02 декабря 2015 года
Спрашивает Алена:
Добрый день срок 26 недель в пон. сдала мазок на кольпоцитологию анализ плохой отсутствие прогестерона угроза гипоксии плода в этот день сделала узи все хорошо с развитием ребенка до этого за 5дней сдавала кровь на прогестерон по анализу гармон в норме.Скажите пожалуйста какая есть угроза для вынашивания и развития ребенка,какие препараты для повышения гармона можно принимать на этом сроке
03 декабря 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Алена! Что значит “мазок на цитологию плохой”? Что именно указано в заключении? Как может быть поставлен диагноз “угроза гипоксии”, если по УЗД подобной картины не наблюдается? Отсутствия прогестерона при беременности быть не может, т.к. это гормон, который при беременности вырабатывается в больших количествах. Если уровень его несколько понижен , то по усмотрению лечащего врача может назначаться дуфастон.
23 декабря 2010 года
Спрашивает Мария:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить..
сейчас 25 неделя, кистозно-аденоматозный порок левого легкого (тип не знаю, но кисты от 3 до 13 мм), сердечко смещено вправо и многоводие.
Все остальное впорядке.
на 22 неделе ходила в ЖК сказали, что что-то не в порядке, не могут определить что. Отправили сразу же в перинатальный центр
там долго меня смотрели несколько врачей и поставили вот такой диагноз, сказав, что картина грубая...
особо никто и ничего мне не объяснял(может потому, что пришла бесплатно от ЖК)
Из центра меня направили на консультацию к одному из лучших детских хирургов Москвы хирург детской Филатовской больницы..
Консультацию ждала неделю, извела себя полностью.
На консультации хирург спросил желанный ли ребенок, на что услышала безаппиляционное "да" мое и мужа.
Нарисовала нам картинку как все это у него выглядит. Сказала, что самое главное теперь, чтобы не было хуже и дальше кисты не развивались и не смещали еще больше сердце.
Сказала, что если бы мы пришли несколько лет назад с таким пороком - точно отправили на прерывании.
на данный момент достаточно большое количество случаев, когда все разрешалось благополучно. За прошедший год было 9 случаев с таким диагнозом, все благоприятные исходы. Статистика неубедительная, но вселяющая надежду.
Хирург дала направление на повторное УЗИ в перинатальный центр через 2 недели.
Ожидание - самое сложное. Тем более когда не знаешь, как помочь крохе.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь лечение на данном сроке? чем можно помочь?
28 декабря 2010 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Мария, медицина не стоит на месте, развиваются новые технологии. Не стоит переживать по поводу того что Вы не в силах изменить. Поэтому не изводите себя переживаниями( я понимаю легко говорить) а настройтесь на позитив и пусть Ваш малыш чувствует Ваше счастье и радость, а не постоянные всплески адреналина и кортизола и т.д. Вы можете помочь крохе своей надеждой на лучшее, хорошим настроением! Искренне желаю Вам удачи!
20 июля 2010 года
Спрашивает Альона:
Добрий день!!! Мені майже 22 роки, перша вагітність закінчилась викиднем на 5 тижні з вискабливинием(пішла кровотеча), через 2 місяці знову завагітніла(випадково) і знову на 5 тижні кровотеча-викидиш,тільки на цей раз без втручання вийшло саме,на узі сказали,що 2-ої вагітності можливо й небуло!? Начали з мужем обстеження ( Торч інфекцій не виявлено,а от хламідії+ та уреоплазма+ начали лікування)Пройшли безліч обстежень все добре, тільки на Каріотипі сказали що в мужа норма, а у мене(результат дослідження: 46,ХХ,ler(20)t(3;20)(3g27->3gter :: 20 gter) лікар сказав що це і є причиною(збій у яйцеклітині),сказав що можна спробувати ще раз завагітніти но шанси не великі. Скажіть будь-ласка чи можна якось лікуватись при такому вердикті і що це за цифри у кареотипі??? дуже хочеться маленьке. Наперід дякую!!!!
03 ноября 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, Альона. При будь-якій хромосомній патології існує ризик повторення такої ж патології при наступних вагітностях. На даний час проблеми такого характеру вирішуються з допомогою екстракорпорального запліднення та доімплантаційної генетичної діагностики. Звичайно, Ви можете пробувати вагітніти звичайним способом, але ризик повторення патологічних вагітностей дуже високий. В будь-якому випадку вирішувати Вам.
07 ноября 2015 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! У меня удалены оба яичника, сейчас вторая беременность с помощью ЭКО с донорской яйцеклеткой. Первая закончилась неудачно на сроке 22-23 недели, начались схватки, которые не смогли остановить. Очень боюсь, что сейчас может произойти то же самое. Назначена терапия - прогинова 3 таблетки, дивигель - 3 Гр., крайнон - 2 аппликатора в день, метипред - 1 таблетка, тромбоасс - 100- 1 таблетка. Ну и просто витамины и магне в6. Какие анализы мне можно сдать, чтобы понять причину прошлого невынашивания . В прошлый раз мне потихоньку отменили утрожестан (было назначено 1200 в день, отменяли по 200 каждые 2 недели. С момента последних 200 до выкидыша прошла ровно 1 неделя). Может ли это быть причиной? Недавно прочитала про дисфункцию надпочечников, но перед первым ЭКО вроде кортизол был в норме, другие гормоны с этим связанные не сдавала. Перед вторым ЭКО кортизол был повышенным, но врач сказала, что это может быть на фоне приема ярины. Подскажите какие обследования пройти, чтобы избежать второго неудачного исхода беременности. Заранее спасибо за ответ!
10 ноября 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Людмила! Вы можете конечно обследоваться на АФС, но я лично думаю, что отменять препарат прогестерона было не корректно, он должен был приниматься до 28 недель. Кринон я лично ограниченно назначаю из-за слишком высокой стоимости. Утрожестана обычно достаточно 600 мг в сутки, поддерживающая доза 200 мг. Проверить гормональный фон перед очередной программой нужно обязательно, это даже не обсуждается.
26 февраля 2014 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте ,помогите расшифровать результат гистологии. Микро:фрагменты гравидарного эндометрия с наличием феномена Ариас-Стеллы,фрагменты децидуальной ткани с мелкими дистрофически измененными участками. Ворсиныхориона покрыты 1-2 слоями хориального эпителия,отечены,строма части ворсин с дистрофическими изменениями, васкуляризирована с наличием в просветах сосудов эритробластов.Была замершая беременность на 9неделе(по сроку 11-12)
10 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Результат гистологического исследования материала, полученного при выскабливании по поводу замершей беременности, соответствует диагнозу замершая беременность. Определить причину замирания беременности по результатам гистологического исследования не представляется возможным. Результат этого и других исследований следует обсудит на очном приеме с гинекологом или репродуктологом. Берегите здоровье!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры