Пигментные пятна

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 июня 2014 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте Доктор. У меня такой вопрос. Получил сильную гемотому на уровне брови'. Гематома спустилась на глаз. Ср в ремнем синяк прошел, теперь на его месте серое пятно уже больше месяца, кажется как будто синяк. Подскажите возможно ли избавиться от этого пятна и какими способами, потому что тональный крем не помогает. Заранее спасибо.
13 июня 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Руслан! Судя по Вашему описанию проблемы, такой нежелательный цвет на месте старой гематомы дают патологически расширенные сосуды. Они подлежат удалению на неодимовом лазере (от 2-5 проц с интервалом около 3 нед) или же фотоудалению сосудов (3-6 проц с инт 3 нед), метод выбирает специалист при очном осмотре). Основные противопоказания - свежий(до 2 нед) загар, прием антибиотиков тетрациклинового ряда и т д. Консультация врача бесплатная по предварительной записи. Записаться можно по номеру тел.: (044)585-7007. Ждем Вас
04 апреля 2015 года
Спрашивает Aziza:
Здравствуйте. ..мне 20лет..у меня на лице были прыщи что бы избавиться от прыщей я протирала лицо морской солью.после этого у меня на щеке появились пигментндые пятна я думаю я получала ожоги от соли я не была у врача
.скажите пожалуйста как можно избавиться от пятен
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Азиза! Вы уже провели эксперимент со своей кожей, думаем, его результата достаточно, чтобы сделать правильные выводы и больше не заниматься самолечением. Прежде всего, надо определить причину появления пигментных пятен - оно совсем не обязательно связано с использованием соли. После выявления причины врач должен подобрать лечение, которое наилучшим образом подойдет для Вашей кожи и ситуации в целом. Учитывая все эти факторы, настоятельно советуем Вам обратиться к дерматологу или дерматокосметолог. Берегите здоровье!
07 августа 2013 года
Спрашивает Юлия:
Доброго времени суток. У моей мамы в области подмышек темные пигментные пятна появились значительно не так давно. Она не обратила на них особого внимания. Но совсем недавно увидела передачу; тема "Рак желудка" и одним из признаков этого страшного заболевания является именно такие пятна в области подмышек, хотя рак - заболевание практически бессимптомное. Еще хочу добавить, что у моей мамы проблемы с лишним весом и щитовидной железой (может это как-то поможет при комментарии). Подскажите, пожалуйста, что это может быть???!!! Спасибо.
18 августа 2013 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
В области складок часто кожа более пигментированная, это физиологическая особенность и не требует лечения. Также может быть вторичной пигментацией, например, после эпидермофитии. Это заболевания часто бывает у тучных людей, тем более у людей с недостаточной функцией щитовидной железы. Тоже не требует лечения, только если эпидермофития обострится.
Что касается проявления на коже внутренних заболеваний, я бы так категорична на вашем месте не была, но, чтобы совсем перестать переживать, все же покажитесь дерматологу.
25 декабря 2011 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте.У меня в верхней части с наружной стороны ноги пигментное красное пятно.Видно контур,немного набрякшее.Сдавал соскоб,грибок не обнаружили.Могу выслать фото.
18 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Кожные болезни относятся к тем заболеваниям, которые практически невозможно диагностировать и лечить заочно. Высланное Вами фото не поможет – необходима очная консультация Грибок не единственная причина, приводящая к изменению цвета кожи ног – к подобным изменениям могут приводить врожденные нарушения пигментации, заболевания сосудов, опухолевые процессы. Поэтому советуем Вам снова обратиться за очной консультацией к дерматологу и продолжить обследование. Берегите здоровье!
24 марта 2015 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте!спасибо вам за ваш труд!Мне 32.я прочел несколько ваших ответов и что то понял.но все же есть ли какой то конкретный способ на мою просьбу.суть в том что у меня уже как 4 года назад стали появляться маленькие как веснушки пятна.начало на спине лопаточной зоны.в скоре по сегодняшний день появляются по одному,два,в разных местах тела.заметил что некоторые стали цвета темных родинок.вообще ни как не беспокоят,но внешность конечно портят.если они дальше будут размножаться,конечно это неприятно осознавать.Как их вывести,каким средством или...??? Спасибо Вам за помощь!
26 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Максим! Пигментные образования на коже человека могут появляться в течении жизни. Этому способствуют достаточно много факторов. Не все образования показаны к удалению. Для того чтобы определить, что за образования у Вас на коже Вам нужно обратиться на очный прием к дерматологу, который специализируется на родинках. Если Вы живете в Киеве - можете обратиться в Институт дерматологии и косметологии Доктора Богомолец, предварительно записавшись на прием по телефону 235-40-60, 235-00-08.
18 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста. Сколько я себя помню, у меня предплечье на обеих руках всегда были розовыми. Причем это покраснение расположено от плеча до локтевого сгиба на внешней стороне. Также имеются жировые белые пузырьки на всей поверхности. Никак меня не беспокоит наличие данных пятен. Просто эстетически некрасиво. Что это может быть?
19 марта 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Описываемое Вами состояние носит название фолликулярный кератоз или псевдофолликулит. Оно является заболеванием,а скорее особенностью данного участка кожи. И связано с избытком роговых чешуек больше в местах оволосения. Подобное состояние не поддается какому-то радикальному лечению. Рекомендуется лишь активнее увлажнять и "умасливать" кожу. Также разумно использовать рукавичку для пилинга несколько раз в неделю. Благотворно влияет и солнце в разумных дозах. Будьте здоровы!
17 апреля 2015 года
Спрашивает татьяна:
у меня на лице над губами пигментные пятна появились года полтора назад такое ощушение как усы как от них избавится
05 мая 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Татьяна! Из описанного Вами состояния кожи над губой я могу предположить, что это хлоазма. С чем Вы связываете это состояние? Это после родов? Тогда обычно с восстановлением месячного цикла гиперпигментация проходит. Или возможно у Вас есть гормональная или воспалительная дисфункция гинекологической сферы. Желательно обследоваться. Местно Вы можете использовать крем скинорен 1-2 раза в день. Использовать этот крем нужно регулярно до 6 месяцев, эффект Вы заметите через 1,5-2 месяца.
24 сентября 2016 года
Спрашивает Адэля:
Добрый вечер! Появились пятна ниже живота, в итимной зоне. Не чешутся. И пару пятен в зоне пупка. С чем это связано и как лечить? Подскажите пожалуйста, я переживаю
26 октября 2016 года
Отвечает Михарская Ольга Геннадьевна:
Здравствуйте, Адэля! В Вашей ситуации я порекомендую обратиться к дерматологу, чтобы он назначил Вам правильное лечение. Для установление диагноза недостаточно информации, которой Вы нам предоставили. Необходимо знать когда появились первые пятна, какой они формы, цвета, размера. Необходим очный осмотр врача, так же провести дерматоскопию. Данные симптомы могут быть характерны для многих дерматологический заболеваний. Не переживайте,но не откладывайте визит к врачу.
28 августа 2018 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Две недели назад под глазом появилось красно-коричневое пятно. Никак не беспокоило. Дерматодог поставил диагноз Кератома и направил к косметологу. Косметологу пятно не понравилось ( скорее всего из-за того, что в этот день делали соскоб на грибы (не подтвердилось), и присутствовала некоторая отечность в пятне. Направил к онкологу. Онколог сказал, что это аллергия. Я в растерянности. Что же это такое? И как можно поставить точный диагноз? Заранее спасибо за ответ.
05 ноября 2018 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте Юлия! Исходя из Вашего описания и фото, могу предположить, что у Вас контактный дерматит. Это может быть вызвано тем, что было изменение средств для ухода за кожей или же из-за контакта с каким-то химическим элементом. Для того, что бы точно определить диагноз необходимо собрать полный анамнез. Рекомендую Вам обратиться к Врачу Дерматологу, Борох Анне Юрьевне, которая принимает по адресу – город Днепр, ул. Староказацкая 25, медицинский центр Лазерхауз
18 апреля 2014 года
Спрашивает Валерий:
в 2010 году я работал на производстве связанным с "химией"и тогда у меня появились пятна на левом плече ближе к шее,сейчас они распространились по всему практически торсу и на сгибах рук.Пятна цвета кофе,не зудят,не чешутся,никакого дискомфорта,кроме эстетического.Как избавиться от этого в домашних условиях т.к. к врачу я не пойду.Спасибо заранее
07 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерий! Если Вы отказываетесь от визита к врачу - Вам придется смириться с пятнами и прожить с ними остаток жизни. Если передумаете - сходите на очный прием к дерматологу. Главная задача - определить причину появления и характер пятен на теле. Только после этого будет можно говорить о методе их удаления. Учтите, что среди причин появления подобных пятен есть довольно опасные заболевания - например, опухолевая болезнь кожи меланома. Берегите здоровье!
05 декабря 2011 года
Спрашивает Aрсен:
Уменя проблема все участки тело чешуца и кагда моюсь стоновица хуже как буто. Мене бросили в ледяную воду
22 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Арсен! Причиной появления зуда при контакте с водой может быть кожное заболевание, аллергическая реакция и даже проблема психологического характера (связанная со стрессом при попадании в ледяную воду). Определить действительную причину заочно нельзя – нужна очная консультация врача. Начните поиск причины с посещения терапевта. Врач проведет первичное обследование и определит, в каком направлении Вас следует обследовать дальше. Берегите здоровье!
16 ноября 2013 года
Спрашивает лилия:
Здравствуйте. У моей подруги пигментное поражение на нижней губе, котороя занимает прогрессивный рост,началась как точка.Нет аналогичных образований.
Средне коричневый цвет 4мл на центральной нижней губе и другое пятно которое образовалось рядом в устах.
Опастно ли это? Как можно вылечить?
Заранее вамблагодарна.







20 ноября 2013 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лилия! Для того,чтобы назначить лечение, Вам следует обратится к дерматологу, чтобы установить какого рода данные пятна. Возможны различные способы устранения этого состояния - фотоудаление пигмента, использование отбеливающих средств в домашнем уходе, проведение депигментирующих пилингов.
Какой из методов Вам подойдет больше,специалист сможет сказать только при осмотре. Записаться на бесплатную консультацию Вы можете по номеру (044)5857007.
11 января 2015 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте!Мне 58 лет у меня на нижней губе появилось белое пятно. не возвышается, не болит, не шелушится, не увеличивается и цвет не меняет. Пятно примерно год. что это может быть? Спасибо за ответ.
16 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Валентина! С Ваших слов у Вас на нижней губе появилось белое пятно, которое не вызывает никаких субъективных ощущений. К сожалению не видя Вашего образования мне трудно предположить, что это. Вся дерматология основана в основном на визуальной диагностике. Я рекомендую Вам обратиться на очный прием к дерматологу или выслать качественное фото на сайт telederm.com.ua , где Вы зарегистрируетесь и получите детальную консультацию по Вашему вопросу.
26 сентября 2014 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! После герпеса на теле остались гиперпигментированые пятна на месте бывших папул, чем можно восстановить кожу, чтоб она стала однотонной?
29 сентября 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Алена! Избавляться от следов герпеса можно только после прохождения полного курса основного лечения. Красные пятна, оставшиеся после заживления высыпаний, смазывайте гелями и кремами, стимулирующими процессы регенерации (Д-Пантенол, т.д.). Так же возможно подобрать процедуры для того,чтобы помочь Вам избавится от данной проблемы. Но для этого необходим очный осмотр, чтобы оценить ситуацию и понять характер данных пятен. Будьте здоровы!
23 июля 2015 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте. Несколько лет назад появились пятна на шее и животе, которые шелушатся и увеличиваются в размерах. Врач-педиатр сказал, что возможно это солнечный лишай и посоветовал обратиться к дерматологу. Что это может быть и стоит ли обращаться к врачу?
17 августа 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Олег! Ваш педиатр прав, Вам действительно нужно обратиться на очный прием к дерматологу для уточнения диагноза и назначения лечения, которое подходит индивидуально только Вам. Это действительно может быть "солнечный лишай" - медицинское название - отрубевидный (разноцветный) лишай (Pityriasis versicolor, альт. — Tinea versicolor) — длительная (хроническая) грибковая инфекция рогового слоя эпидермиса, которая требует специального лечения.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры