Крапивница

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 марта 2015 года
Спрашивает Ольга:
крапивница.пили кетотифен три месяца без рецидивов.через два месяца после отмены есть рецидив.как часто можно повторять курс кетотифеном?
30 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ольга! С Ваших слов у Вас (или у кого?) крапивница, которая купируется на два месяца кетотифеном. Как Вы переносите этот препарат? При обострении желательно курс повторить но это нужно обсудить со своим лечащим врачем. Возможно нужна консультация аллерголога.
27 марта 2010 года
Спрашивает Евгений:
Четыре дня назад занимался в фитнесклубе использовал массажер для поясницы. Скажем , это такой ремень. Накидываешь на поясницу, массируется поясница, если повернуться животом, массируется пресс.
Так вот на следующий день возникло небольшое покраснение. Подумал, что стер немного кожу. Покраснело немного сбоку. Появилась небольшая красная полоска. Но потом она краснела больше.
И стали появляться пузырьки с жидкостью. Сейчас появились и возле пупка.
Причитал про чесотку в интернете, сразу появился зуд. ... Но в течение дня не зудело, а даже было как бы немного холодно в месте поражения....
Как быть подскажите. Мы за границей сейчас. Дома маленький ребенок, жена....
16 апреля 2010 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемый Евгений! Клиника больше похожа на аллергический дерматит. Необходимо исключить контакт с массажером. Очаг покраснения протирать крепким отваром чая, наносить мазь с бетаметазоном. Диагноз чесотки можно установить только при осмотре и после анализа на клещ.
07 июля 2012 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте! Три недели назад у меня была острая крапивница. Я был у врача, продержал диету, пил курс супрастина и кальций глюканата. Но вчера у меня появился маленький, круглой формы, розового цвета прыщ (не зудящий) и через два-три часа исчез. Сегодня еще один. Может это быть связано с крапивницей или может быть с жарой?
19 июля 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
По вашему описанию ответить правильно не представляется возможным. посоветую вам прием антигистаминных препаратов типа эриус, телфаст, лоратадин, цетрин.... по 1 таблетке в сутки 20-30 дней.к ним не развивается привыкание, но они уберегут от рецидива крапивницы.
04 сентября 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, мучает крапивница уже 2 месяца, терапевт направил к дерматологу а он к аллергологу а он к инфекционисту а он не знает что лечить потому как паразитов не находят. Делала зондирования и кровь и кал на паразитов сдала ничего не нашли , к какому врачу идти не знаю помогите
09 января 2018 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! С учетом затяжного периода данного заболевания, рекомендую обратиться в аллергологический центр. Данной проблемой занимается аллерголог. При необходимости будет проведена кожная проба на аллергены и дополнительные методы исследования.
20 марта 2015 года
Спрашивает Сергей:
В течение какого периода времени проходит крапивница вызванная токсокарами после лечение от токсокароза? Она должна пройти сама или надо еще принимать какие-либо лекарства для кожи и от аллергии кроме немозола?
24 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Сергей! Для того чтобы прошла крапивница необходимо пройти полный курс лечения от токсокароза. Прием препарата немозол может вызывать неприятные ощущения со стороны ЖКТ и даже кожи, но дополнительного лечения не требуется. Пейте достаточно воды.
05 сентября 2015 года
Спрашивает Алинка:
Здравствуйте, у меня высыпание на ногах похожа на крапивницу длится 2 недели примерно, каждую осень и весну на протяжение уже 3-4 лет. Пока не обращались к врачу просто пила "Лорано др. сильные противоаллергенные".Бывало даже когда проснулась в один день из 2 недель,была вся в красных пятнах и на руках, ногах даже в волосах.Было тогда плохо конечно, но в конце дня сама прошла только на ступнях осталась. Подскажите пожалуйста какая у меня крапивница(если это конечно она) и какие анализы нужно сдать и к какому специалисту обратиться.
10 сентября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Алинка! Из описанного Вами состояния действительно похоже на крапивницу. Настоятельно рекомендую обратиться Вам на очный прием к дерматологу, который осмотрит Вас и тщательно распросит, назначит Вам необходимое обследование а затем и лечение.
28 июня 2011 года
Спрашивает Галина:
Добрый день! Я уже с декабря 2010 г. мучаюсь крапивницей. Неоднократно лежала в больнице. Выявили опитарохоз 1:400, и тксакорроз 1:200, назначили бильтрицит, выпила 25 марта, но как высыпало, так и высыпает. При повторном обследовании выявили 1:200, 1:100, Врачи говорят, что высыпания могут быть до 5 лет. Неужели это так долго паразиты выхоходят из организма? Еще мне назначили пить цитрин. Как долго можно его пить? Заранее благодарна за ответ.
29 июня 2011 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Пухлик Борис Михайлович
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Уважаемая Галина! Есть десятки вариантов хронической крапивницы и лечить их непросто. Нет цифры в 5 лет, нужно наблюдаться и лечиться у специалиста - аллерголога или иного, если происхождение крапивницы установлено и только он все точно определит.
26 сентября 2014 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте. помогите мне пожалуйста. два месяца назад была в египте. на фоне жаркого солнца и, конечно же, другого питания на животе вышли пятна. я испугалась, ведь такое в первый раз в жизни. в аптеке дали таблетки от аллергии. немного помогло. по приезду домой ( через 5 дней) пятна стали больше. сразу же побежала к дерматологоу. выписали преднизолон, тавегил, супрастин. аллерголог назначил и другие лекарства- "теплый укол". и после всего этого укола меня так обсыпало, вплоть до отёка. лежала в больнице две недели. накачали преднизолоном и супрастином, и выпнули. пятна продолжались, уже по всему телу и даже по лицу. была у гастроэнтеролога, аллерголога-иммунолога, сдала фгс ( гастрит), узи брюшной полости ( полип в желчном пузыре), ещё одно узи ( полип не обнаружили), мрт ( все в норме, только правая почка немного опущена), дуоденальное зондирование ( все в норме, желчь чистая), несколько раз сдавала кал на паразитов- ничего нет, несколько раз- кровь на паразитов ( все отрицательно), была у эндокринолога ( все в норме), ревматолога ( все в норме). теперь гастроэнтеролог готовит меня на колоноскопию. но мне легче не становится. я соблюдаю диету: когда три дня сидела на рисе и воде- было лучше, потом стала добавлять гречку, яблоки, немного-чай- и опять осыпает. я надавно была у доктора, который по капельке моей крови в электронном микроскопе увидел всё- и описторхоз, и холестериновые бляшки, и грибок. он дал мне распечатку, как лечиться в клубе " коралловый клуб". там начинается с лечения коралловой водой, и дальше-дальше,вплоть до изгнания паразитов и восстановления ( все лечение- 4 месяца) а я что-то опасаюсь антигистаминные не пить, а он сказал- все старый таблетки выбросить и пить только то, что он прописал. говорит, и высыпать будет сильно, но надо терпеть. а как терпеть, когда нервы на пределе, зуд жуткий, лицо страшное становится, работать не могу. у меня работа такая, что я все время на людях, на сцене. у3 меня болит печень ( может и кишечник, но в правом боку). я жалуюсь каждому врачу, что болит и колышется в боку, но ни один врач не обращает на это внимания. помогите, чем мне лечиться? можно ли все бросить и заниматься коралловым лечением? и что мне дальше могут предложить врачи? я ведь все прошла, мне даже один врач сказал: " вас что, в космонавты готовят?". да и еще забыла- от преднизолона, тавегила у меня жуткие высыпания. спасите меня! больше не к кому обратиться!
05 октября 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Татьяна, добрый день! Для выяснения причин Вашего состояния мы рекомендуем Вам обратиться к врачу-аллергологу для выявления препаратов, провоцирующих проявления высыпаний, а также к гастроэнтерологу для прописания необходимой Вам диеты. Будьте здоровы!
09 декабря 2010 года
Спрашивает светлана:
У моего мужа периодически наблюдается зуд кожи и волдыри как после ожога крапивой. Что это такое и какие анализы нам нужно сдать, каких врачей нужно посетить? Заранее благодарна.
20 декабря 2010 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана!
У Вашего мужа крапивница или аллергический дерматит (возможны, правда, и еще варианты). Необходимо собрать информацию, после чего возникают такие проявления, и обратиться к врачу-дерматологу, желательно в момент высыпаний.
25 марта 2012 года
Спрашивает ГАЛИНА:
Мужа 1.5 года мучит хроническая крапивница с отёком Квинке. Лечились у дерматолога, аллерголога, сейчас лечимся у иммунолога. Принимал: L-цет,Эриус,Кетотифен-ЛХ,Кларитин,Ентеросгель, Исцеглин,Фенкарол,капельницы.Больше всего помогает ДИПРОСПАН ( на несколько недель ).Сейчас предложили сделать укол АНАКИНРА.Стоит его делать, не будет осложнений и ,самое главное, будет ли польза? Гастроэнтеролог со своей стороны отклонений не видит,паразитов не обнаружено, в роду никто аллергическими заболеваниями не болел,С-реактивный белок (качественно) немного завышен,lgA,lgM-занижены,аlgE,lgG4-завышены.Бинарная киста печени 1.7х1.2 без изменений.,щитовидка в норме.Как быть?Лечимся, а улучшений нет.Заранее очень признательны за ответ.
20 апреля 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Пухлик Борис Михайлович
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Добрый день. Хроническая идиопатическая крапивница (это - если не установлена причина, а их - десятки) лечится в соответствии с алгоритмом Galen (аллергологи должны это знать). Однако поищите еще 3 вида гепатитов, ВИЧ, системные заболевания и пр.
28 октября 2011 года
Спрашивает Нуржан:
Здравствуйте уважаемая Вера Александровна, у моей сестры недавно произошло отек квинке, опухает нос, лицо, губы и сейчас часто уже, прошу Вас как можно вылечить ?! как можно самому вылечиться ?! откуда это болезнь ?! жду от Вас сообщение....

Заранее при много благодарен,

С уважением,
Нуржан
11 ноября 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый, Нуржан! Найдите аллерголога и обследуйтесь. Начните с проведения аллерготестирования, чтобы найти аллергены и другие возможные причины, которые вызывают отек. Потом врач разработает для Вас необходимые рекомендации и распишет лечение.
22 января 2010 года
Спрашивает наташа:
я первый раз заболела крапивницей и мне хочется узнать сколько дней или недель я буду ей болеть?Лечу я ее Цетрином.Пожалуйста помогите.
29 января 2010 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Гришило Павел Викторович
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Крапивницы имеют много причин,необходимо их установить и лечить. Цетрин -один из симптоматических препаратов.
29 марта 2011 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте.Недавно была крапивница после покраски головы.Все прошло.,но времена появляется сыпь и кожа головы и тела стала очень сухой,сморщеной.Подскажите,пожалуйста,что это может быть?
27 апреля 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Есть такое понятие как хроническая крапивница. С другой стороны крапивница может быть совершенно не связана с Вашим нынешним состоянием. без осмотра сказать наверняка очень сложно. обратитесь к компетентному дерматологу-косметологу.
05 мая 2012 года
Спрашивает Вера Ростов-на-Дону:
Здравствуйте! Почти 2 месяца страдаю крапивницей! Сдала кучу анализов! Видеогастроскопия: поверхностный гастрит 2-3ст. воспалительной инфильтрации, поверхностный дуоденит, фолликулярный бульбит. Цитологическое исследование: Hp++. Тест на дисбактериоз: Данных за синдром избыточного микробного роста в тонкой кишке не получено. Имеет место дисбактериоз толстой кишки за счет анаэробной водородпродуцирующей флоры, с сохраненным пассажем кишечного содержимого.Пью все что выписал гастроэнтеролог уже 5 недель, лучше не становиться. Анализы крови: Общий белок, печеночный показатели(АСТ и АЛТ, билирубины), мочевина, креатинин, гемоглобин, глюкоза- все эти показатели в норме! СРБ +++, РФ-отрицателен,Коагулограмма в норме! Анализ мочи хороший! Тромбоциты просчитать невозможно, в связи с агрегацией в конгломераты! лейкоциты повышенны (15,2), СОЭ-повышенна! Была у ревматолога, назначил анализы - Ana-9-line, АТ к н. ДНК, Anti MCV- все они отрицательны!Глисты-отрицательны (4 вида сдала-Toxacara c. Ig G,Opistorchis Ig M,Trichinella Ig M,Echinococcus Ig G)Мне не помогают не какие противоаллергические препараты. Пила-цетрин-зодак-эреус-телфаст.Помогает только преднизалон и то до вечера! Утром встаю вся в сыпи, которая болит и безумно чешется, пью 4 таблетки преднизолона, к обеду сыпь почти проходит, а утром все заново и так уже почти 2 месяца! Так же имею заболевания: Хронический гломерулонефрит(с 2009 года нахожусь в стадии ремиссии, обострений не было!) ХПН-0, в конце прошлого года вырезала гланды (был хронический тонзиллит). Помогите!Что еще я не прошла, какие обследования? Мечтаю бросить преднизалон, от него набираю вес, но без него не представляю как жить-это не выносимо!
17 мая 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Пухлик Борис Михайлович
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Уважаемая Вера! Не написали свой возраст, а это важно. Вероятнее всего, у Вас заболевание органов желудочно-кишечного тракта, которое влечет за собой вторичную крапивницу. Преднизолон для Вас опасен. Нужен хороший гастроэнтеролог.
07 января 2011 года
Спрашивает Костя:
Здравствуйте, Несколько дней назад появились высыпания на ладонях, также ладони стали довольно сильно потеть. Сыпь зудит, над кожей не выступает или выступает очень слабо.
16 января 2011 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Костя!
Похоже на аллергический дерматит, но диагноз точно поставит врач-дерматолог при осмотре. Лечение несложное. Соблюдайте все рекомендации врача, включая диету и ограничение контакта с химическими реагентами.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 10 страниц
Наши партнеры