Угри, угревая болезнь, прыщи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 августа 2008 года
Спрашивает Наташа:
Если в патогенезе акне играют роль три фактора: активация андрогенами повышенного производства изменённого кожного сала; усиленная кератинизация устьев фолликулов; Р.acnes вызывает воспаление, то у меня имеются следующие вопросы: есть ли наружные средства препятствующие связыванию андрогенов с рецепторами в коже и эффективен ли цинк-гиалуроновый комплекс в борьбе с комедонами?
14 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению, наружных средств, препятствующих связыванию мужских половых гормонов с кожными рецепторами и тем самым уменьшающих секрецию кожного сала, пока нет. Что касается второго вопроса, то да, соединения цинка и гиалуроновой кислоты обладают антикомедонообразующими свойствами, а так-же борются с уже существующими высыпаниями за счет уменьшения активности сальных желез, а так-же своих антивоспалительных, противомикробных и регенерационных свойств.
07 октября 2008 года
Спрашивает костя:
На кончике носа появилась угревая сыпь, поможет ли чистка лица?
08 октября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Подобные проблемы кожи, впервые появившиеся уже в зрелом возрасте, чаще всего тесно связаны с патологией внутренних органонов, значение имеет характер питания, состояние печени, кишечника, эндокринной системы, прием противозачаточных препаратов и многое другое. Так же заочно нельзя исключить демодекоз. Вы можете провести курс чисток у косметолога, дополнительно к ним можно использовать гель с гиалуронатом цинка,но лучше обратитесь на прием к специалисту.
20 июля 2009 года
Спрашивает Асель:
Дарья Александровна, мне 24 года, и угревая сыпь у меня почти год, локализация лоб и весочная часть, сдавала анализ ИФА, все отрицательно, угревая сыпь появилась после приезда летом с Турций. И еще сделала ФГДС желудка, поставили диагноз хранический антралный язвенный гастрит( Может ли быть угревая сыпь от этого?), вот начала лечение желудка.
14 сентября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Асель!
Конечно, неблагополучие в желудке сказывается на состоянии кожи, поэтому первостепенно-лечение желудка у гастроентеролога. Параллельно можно применять наружное косметологическое лечение по показаниям (профессиональный уход, возможны пилинги), что значительно улучшит внешний вид до момента, пока исчезнет причина. Особое внимание уделите питанию (о нем расскажет лечащий врач), грамотному очищению кожи (информация у косметолога). Держитесь!
13 августа 2008 года
Спрашивает Надя:
У меня легкая форма угревой сыпи. Можно ли лечится чисто наружными препаратами?
14 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Да, в лечении угревой болезни легкой степени тяжести обычно используются только специально разработанные местнодействующие лекарственные средства в виде гелей, кремов, мазей, и только когда такая терапия оказывается неэффективной или болезнь протекает тяжело, используют комплексную терапию, включающую в себя антибактериальные препараты, антибиотики и многие другие лекарства в таблетированной форме плюс, опять же, те же местнодействующие препараты.
24 августа 2009 года
Спрашивает Анна:
Доброе время суток! Мне 26 лет. В конце июня появились на лбу мелкие прыщики телесного цвета, потом появилось покраснение, они увеличись в размере. Пользовалась болтушкой. Как результат - прыщики уменьшились, но остались красные крапинки (прыщики), которые в конце дня переходят опять в прыщики. В начале думала - аллергия (помидоры, фрукты, солнце). Но уже 2 месяца, а результата нет. Подскажите, пожалуйста, лечение, или посоветуйте дерматолога (Киев). Спасибо
25 августа 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна!
Насколько я поняла, Вы и диету уже около 2х месяцев соблюдаете, и болтушкой столько же пользуетесь. Эффект есть, но не окончательный? Такая реакция сальных желез может быть при нахождении в помещении с кондиционером, при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Если захотите, можете показаться мне на консультацию. Но предварительно не пользоваться несколько дней болтушкой, при себе иметь мед документацию (если есть, разумеется).
30 января 2012 года
Спрашивает Алина:
Добрый день, мне уже 19 лет, а я никак не могу избавиться от прыщей, они похожи на гнойнички, я выдавливаю, протираю водкой, а они лезут и лезут. Устала уже с ними бороться.
30 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина. Самостоятельно выдавливать прыщи не рекомендуется, это только усугубит Вашу ситуацию, может способствовать распространению инфекции по поверхности кожи и проникновению её в более глубокие слои кожи. Для эффективного лечения необходимо понять причину возникновения высыпаний, которая может быть связана как с микроорганизмами находящимися на коже, так и с заболеваниями внутренних органов, поэтому необходимо комплексное обследование и лечение. Ваша кожа нуждается в постоянном рациональном уходе, который включает в себя ежедневное применение антисептиков. Хорошо себя зарекомендовал Мирадидез®, который помимо антимикробного действия, будет оказывать и противовоспалительное. Этот препарат действует на очень широкий спектр микроорганизмов, что гарантирует положительный результат при использовании. Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов обследования. Будьте здоровы и красивы!
20 июня 2008 года
Спрашивает Сергей:
Хотелось бы узнать почему нельзя выдавливать угри? После него прыщей становится больше? Или дело в травмировании кожи и усилении воспаления?.
23 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Дело не только в травмировании кожи и усилении воспалительного процесса, хотя и это немаловажный фактор. При выдавливании угрей существует вероятность попадания инфицированного секрета кожных сальных желез в кровеносное русло, а подкожные артерии и вены лица сообщаются с сосудами, питающими головной мозг. Таким образом появляется возможность развития инфекционных воспалительных процессов в головном мозге,что может иметь серьезные последствия.
10 сентября 2008 года
Спрашивает Инна:
Мне 22 года, а угревая сыпь не исчезает. Перепробовала все возможные средства-эффекта ноль. Пожалуйста, помогите!
11 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. На сегодняшний день существует множество методов и схем, а еще больше препаратов для лечения угревой болезни. Я не думаю что вы использовали более одной трети из них. Чтобы говорить непосредственно о лечении угревой болезни, необходимо знать, какие препараты и как длительно вы использовали, попробовать выявить возможные причины и только после этого подбирать необходимые варианты лечения. Все это может сделать специалист-дерматолог на приеме.
04 июля 2008 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте. У меня на лице только комедоны, да и тех немного. Я их ничем не лечу, только умываюсь с мылом. Со временем их стало меньше, но полностью они не исчезают. Но когда я на лето уезжаю в Карпаты, они там проходят вообще, а когда приезжаю назад-опять появляются. Это от диеты или от климата?
07 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте.В современной медицинской литературе нет доказательств тому, что определенная пища может влиять на угреподобные высыпания. Возможно существует связь приема тех или иных продуктов или проблем с внутренними органами на состояние кожи. Конечно же цвет лица, состояние кожи, зависят от воды, которой мы умываемся, от загрязнения воздуха, которым мы дышим, однако механизмы возникновения и развития угревой болезни подчиняются другим закономерностям.
20 августа 2008 года
Спрашивает Сергей.:
мне почти 25 а у меня появляються прыщи на лице и на спине в основном на плечах уже много лет. Я занимаюсь силовым видом спорта, могут ли они появляться от больших нагрузок? И еще если очистить кровь и печень они могут пройти!
03 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Обычно у спортсменов угри возникают в том случае, когда они принимают анаболические стероиды. Такая форма угревой болезни называется «стероидное акне». К характерным особенностям этой формы угрей является мономорфность высыпаний (все элементы находятся на одной стадии развития) и отсутствие комедонов. Высыпания чаще располагаются на груди, плечах и спине, реже на лице. Высыпания при стероидном акне быстро исчезают при отмене препарата.
01 июня 2014 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте!у меня внезапно обсипало лоб и виски мелкими красними прищами после процедури наращивания ресниц и з етой проблемой я уже борюсь пол года!дерматолог назначил азитрокс прищи все прошли но через два месяца опять начало сипать лицо мелкими прищами в основном на лобе без гнойничков назначили юнидок непомогло,пошла к другому врачу сказала что ето обичний вугривой висип!решила пройтись по всех врачах и здать все анализи!в анализе на глисти виявили антитела к токсокаре 4,58 биохимия показала что у меня алергия зашкаливает!шлунок в норме только вот узи показало что желчний деформований и есть два камушки!последние 4года я похудала и немогу набрать вес!лицо всегда било чистим!помогите излечить ету сипь!от токсокара п,ю вормил 5дней 5курсов через 14 дней и плюс бетаргин еліміналь гель лаціум после вормила!
10 июня 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Есть несколько вариантов лечения угревой болезни. Для подбора, наиболее подходящего Вам варианта, косметолог должен оценить степень поражения кожи, а также глубину воспалений. В нашем проводят ABR- пилинги. Процедура предназначена для проблемной кожи. Это модифицированный пилинг с использованием фруктовых кислот и ретинола. Его проведение дает прекрасные результаты, не причиняя вреда коже, так как пилинг не воздействует агрессивно. Пилинги можно сочетать с чистками. Подбором наиболее подходящей чистки занимается косметолог. Процедура чистки лица подразумевает поверхностное очищение кожи от закупорок, комедонов, подкожных прыщей, милиумов и избыточной жирности на поверхности кожи, также следует подобрать соответствующий домашний уход. Домашний уход – это незаменимый этап лечения угревой болезни. Средства прописываются специалистом в соответствии с особенностями кожи и стад
14 июля 2008 года
Спрашивает Саша:
чем опасно появление угрей в детском возрасте?
16 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. В редких случаях угревые высыпания (акне) могут появляться у детей в возрасте от года до семи. В таком случае необходимо сразу исключить повышения уровня мужских половых гормонов (андрогенов) в крови, так как в норме надпочечники выделяют их в течении первого года жизни и затем практически прекращают это лет до семи, поэтому появление акне в возрасте от 1 года и до 7 лет скорее всего вызвано повышенной концентрацией андрогенов в крови.
04 июля 2008 года
Спрашивает Алена:
Добрый день. Скажите пожалуйста, какие микроорганизмы могут вызывать появление угрей на лице?
07 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Основным виновником возникновения обыкновенных угрей является Propionibacteriа acne. Это условно-патогенный анаэробный микроорганизм, который входит в состав нормальной микрофлоры кожи. Однако при попадании в закупоренную сальную железу он начинает усиленно размножаться, что приводит к воспалительной реакции. Среди других микроорганизмов, вызывающих появление сыпи на лице, можно указать стафилокок, стрептокок, некоторые виды клещей.
14 ноября 2011 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте,мне 24 года,беспокоят переодические высыпания на коже лица и плечей,немного на груди.Время от времени они проходят,но позже снова появляются,сопровождается это общей потерей энергии организма - закономерно.Подскажите что делать,с чего начать обследование,лечение.Заранее благодарю
25 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслан! Кожная сыпь – это часто встречающийся симптом, который может быть проявлением множества различных заболеваний. Поэтому поставить диагноз и назначить лечение на основании одного только факта появления кожной сыпи попросту невозможно. Необходимо проконсультироваться с терапевтом и дерматологом – только после беседы с Вами осмотр и обследования врачи смогут определить причину и дать необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
25 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслан! Кожная сыпь – это часто встречающийся симптом, который может быть проявлением множества различных заболеваний. Поэтому поставить диагноз и назначить лечение на основании одного только факта появления кожной сыпи попросту невозможно. Необходимо проконсультироваться с терапевтом и дерматологом – только после беседы с Вами осмотр и обследования врачи смогут определить причину и дать необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
28 января 2012 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте. Мне 19 лет и уже 2-ой год меня мучают прыщи. Высыпания бывают на груди, на ребрах, на спине, редко на подбородке. Еще прыщ не воспалился, а я уже чувствую что он скоро выйдет. Причем выходит прыщ и вокруг него покраснение вызывает зуд и жжение. Т.е воспаляется фолликул. Проходят они быстро. В течении 2-х-3-х часов. После чего остаются маленькие красные прыщики. И уже не зудят. Дерматологи мне сказали что это у меня фолликулит угри.
Из-за этого фолликулита я сейчас редко моюсь, из-за того что после мытья выходят старые прыщики в виде красноты и сопровождаются зудом. Ну через минут 20 все проходит. Лечился препаратами цинка.
Хотел бы узнать надолго ли этот фолликулит и лечится ли он вообще, И бывает ли такой кратковременный фолликулит как у меня? Заранее спасибо за ответ.
28 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий! Причиной развития фолликулита является патогенный стафилококк, который, проникая в устье волосяного фолликула, вызывает острую воспалительную реакцию вокруг него. Лечение острого фолликулита заключается в вскрытии гнойничков стерильной иглой, удалении содержимого стерильным тампоном и смазывания пораженного участка 1-2% препаратом анилиновых красителей (метиленовый синий, бриллиантовый зелёный или фукарцин). Кожу вокруг очага поражения нужно обработать Мирамидезом, и в дальнейшем пораженный участок и кожу вокруг него смазывать этим же антисептическим препаратом 2-3 раза в день в течении недели. По окончании этой недели нужно перейти профилактическое применение Мирамидеза один раз в сутки. Помимо этого следует очень тщательно соблюдать правила личной гигиены – отказавшись от ежедневного гигиенического душа Вы повышаете риск рецидива заболевания. Берегите здоровье!
всего 45 страниц
Наши партнеры