Угри, угревая болезнь, прыщи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 августа 2008 года
Спрашивает Вова:
Добрый день. у меня проблема такая - очень жирная кожа и последние 2 года стали образовываться болезненные угри, что делать?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Судя по описанию, у вас угревая болезнь. Для избавления от этой проблемы прежде всего необходимо воздействовать на ее причину-определить уровень гормонов в крови, установить чем он вызван и принять меры к его нормализации. Параллельно с этим необходимо использовать местные средства в виде кремов, гелей, мазей или лосьонов, которые, обладая , будут препятствовать избыточному образованию кожного сала, уменьшать количество комедонов и разрушать уже имеющиеся, улучшать восстановительные процессы в коже, тем самым способствуя вашему выздоровлению.
13 августа 2008 года
Спрашивает Алиса:
Я хотела бы узнать , чем можно вылечить сыпь? Она у меня только на лбу Может ли это быть от неправильного питания или от того что я их выдавливаю?
14 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Она у вас точно не от неправильного питания и не от выдавливания их, хотя погрешности в диете могут способствовать появлению прыщей, а выдавливание их также способствует распространению воспаления на окружающие ткани и появлению новых высыпаний. Основной причиной сыпи является порвышение уровня андрогенов в крови. Судя по вашему описанию, у вас угревая болезнь в легкой степени, что допускает применение местнодействующих препаратов в виде гелей, кремов, мазей и т.п., обладающих противовоспалительным, антимикробным и заживляющим эффектом.
07 октября 2008 года
Спрашивает Марина:
Я с 11 лет страдаю прыщами (сейчас 21), гормоны в норме, принимаю ОК, ухаживаю за кожей, но прыщики бывают на лице, спине и попе, причем часто это красные болезненные бугорки без гнойничков. И еще один вопрос, у мужа кожа здоровая, но последние полгода только на голенях постоянные красные высыпания, шелушатся. У нас одна и та же болезнь? И как ее лечить?
08 октября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Судя по описанию, у вас с мужем абсолютно разные проблемы-у вас угревая болезнь, а у мужа скорее всего фолликулит. Что касается угревой болезни, то подробнее о ней вы сможете прочитать на нашем сайте в статье«Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте?» по адресу: Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте?. Лечение угревой болезни зависит от множества факторов, которые и обуславливают выбор схемы терапии. В любом случае лучше всего это сделает врач-дерматолог на очном приеме.
13 августа 2008 года
Спрашивает Лена:
До 22 лет прыщей почти не было, месяц назада начали появляться в нижней части лица, причем в больших количествах и с уплотнениями внутри, которые не проходят даже при выдавливании.
14 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Появление прыщей после окончания пубертатного периода может свидетельствовать о гормональных нарушениях в организме и повышении уровня андрогенов-мужских половых гормонов. Чтобы определить, чем именно вызван этот дисбаланс, необходимо пройти тщательное обследование, и, соответственно, лечить сначала его. Однако для скорейшего решения проблемы нужно использовать в комплексной терапии средства для местного применения-кремы, гели, мази и т. д. Они помогут вам справиться с уже имеющимися высыпаниями и будут препятствовать появлению новых.
26 августа 2008 года
Спрашивает Ирина:
Как мне избавиться от подростковых прыщей?
11 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению, рассказать как избавиться от подростковых прыщей именно вам, не получится, так как для этого необходима как минимум очная консультация - ведь правильный выбор медикаментов зависит от множества факторов (от типа кожи до выраженности болезни и вида бактерий, вызывающих воспалительный процесс). Что же касается общих рекомендаций, их вы сможете прочесть на нашем сайте в статье «Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте?»: Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте?.
27 апреля 2009 года
Спрашивает Валера:
Добрый день. Врач-дерматолог поставил диагноз "угревая болезнь" и назначил курс лечения из циклаферона (2мл через день 10 раз), пивных дрожжей и смеси для протирания лица, которую я заказал в аптеке. Сообщите, пожалуйста, насколько это эффективно и через какое время можно ожидать результат?
08 мая 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валера! Эффект лечения зависит от начального Вашего состояния, степени тяжести заболевания, способностей Вашего организма. В Вашем случае основное видимое улучшение состояние зависит от состава смеси, которую Вам назначили. Есть составы, при которых даже не надо принимать таблетки внутрь. Если данная схема назначена Вам оправдано и грамотно, то эффект должен наблюдаться через 3-5 недель. Не бойтесь повторно консультироваться у своего дерматолога и задавать ему вопросы, ведь внешний вид важен для любого человека. Удачи Вам и терпения!
28 февраля 2012 года
Спрашивает Анжела:
Добрый день, у меня под подбородком вылез больной гнойный прыщ, чем его обрабатывать?
28 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анжела! У вас пиодермия. Для того что бы определить её форму, обратитесь к дерматологу. При остром течении заболевания необходимо применение антибиотиков. Выбор антибиотиков проводят на основании данных бактериологического исследования и теста на чувствительность. Но пока нет результатов анализов на антибиотикочувствительность, необходимо местное применение антисептиков. Препаратом выбора является Мирамидез, который обеспечит Вам защиту от широкого спектра микроорганизмов, усилит местные защитные реакции, ускорит регенерационные процессы. Если на месте гнойничка у Вас имеется болезненное уплотнение, необходимо нанести ихтиол (можно в чистом виде) на несколько часов в виде ихтиоловых лепёшек. При вскрывшихся, изъязвленных очагах, ихтиоловые лепёшки накладываются только на периферическую зону, а центральная часть тампонируется стерильной марлей, пропитанной Мирамидезом. Процедуру повторять ежедневно, 3-4 дня подряд. Применение компрессов запрещается. В будущем для профилактики пиодермий необходима своевременная обработка микротравм препаратом Мирамидеза. Будьте красивы.
12 августа 2008 года
Спрашивает Никита:
если угри вызываются гормонами в период полового созревания, то почему они у меня начинаются, ведь мне уже 25 и этот период уже прошел.
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Сейчас отмечается все больше случаев поздней угревой сыпи, которая вызывается либо гормональными нарушениями, либо применением определенных косметических средств. Такой тип прыщей наблюдается у женщин в возрасте 25-30 лет, в основном вокруг подбородка, потому что они слишком долго пользуются слишком жирной косметикой или предрасположены к этому генетически. Почти всегда угри залегают глубоко и с ними приходится бороться путем приема лекарств внутрь, потому что местной терапии в таких случаях оказывается недостаточно.
07 октября 2008 года
Спрашивает Илона:
У меня постоянно появляются прыщи - врачи ничего говорят: сначала был переходный возраст, а теперь не знают. Образовались следу от прыщей. Что делать в такой ситуации?
08 октября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Вероятно, в вашем случае имеет место достаточно серьезная форма угревой болезни, подробнее о которой вы сможете прочитать на нашем сайте в статье «Коварный прыщ. Откуда? Почему? Как с ним бороться?» по адресу: Коварный прыщ. Откуда? Почему? Как с ним бороться?. На сегодняшний день существует ряд препаратов, которые позволяют остановить этот процесс, а также позволяют частично купировать пигментацию и рубцевание. Вам необходимо обратиться за консультацией к дерматологу и,при необходимости, к терапевту, прежде чем начать лечение.
06 сентября 2012 года
Спрашивает Алёна:
Добрый день! Помогите пожалуйста: после сильной угревой болезни (она прошла после того, как я стала пить Джес) образовались рубцы в виде расширенных пор или ямочек. Тональные крема не особо помогают решить эстетическую проблему...
Прием в данный момент Джес не прекращен. Помогут ли крема, содержащие гилауриновую кислоту , либо Мидерма?
Или нет смысла тратить деньги на них?
Огромное спасибо!
12 сентября 2012 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте Алена! На сегодняшний день по устранению рубцов, шрамов после угревой болезни является лазерная шлифовка. Лазерная шлифовка производится эрбиевым лазером, который работает в среднем инфракрасном диапазоне (длина волны 2940 нм). Особенность эрбиевого лазера состоит в том, что энергия его луча полностью поглощается водой, содержащейся в тканях, поэтому ткани «выпариваются» с высокой точностью тончайшими слоями (толщиной в несколько микрон). После испарения внутриклеточной влаги образуется слой высушенных клеток, детрит, который потом легко снимается. Луч лазера не только удаляет слой клеток эпидермиса, очищая кожу, но и стимулирует ее обновление, в результате чего рубец, шрам будет менее заметен.Положительный эффект Вы сможете увидеть уже после первой процедуры, но для максимального результата потребуется 6-10 процедур, между которыми допускаются промежутки в 1-2 месяца.Стоимость процедуры исходит из расчета 1 см2 -80 грн.За более детальной информацией Вы можете обратиться по номеру тел.: (044)585-70-07 или записаться на бесплатную консультацию.Будем рады Вам помочь!
21 июля 2008 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте. У меня акне, скорее легкая форма, сама пробовала вылечить, не получается, решилась пойти к врачу. Надо к косметологу или к дерматологу?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Акне-это не косметическая проблема, зто заболеание, поэтому заниматься лечением должен специалист-дерматолог,который после осмотра,комплексного обследования, при необходимости-дополнительных консультаций других специалистов сможет определить глубину проблемы, причину ее появления, и выбрать максимально эффективный и индивидеульно подходящий вам метод лечения. В случае же, если визит к дерматологу невозможен, пользуйтесь специально разработанными противоугревыми препаратами для местного применения-кремами, гелями, мазями и т.п.
04 июля 2008 года
Спрашивает Ира:
Здравствуйте. На щеках появились маленькие прыщики белые. Это у меня угревая болезнь, вызванная плохим уходом за кожей?
07 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Причиной возникновения угревой болезни является отнюдь не неправильный уход за кожей. Пусковым механизмом служит повышения уровня мужских половых гормонов в крови. Под их влиянием кожные сальные железы начинают вырабатывать повышенное количество видоизмененного секрета. Железы закупориваются, в их содержимом начинают усиленно размножаться бактерии, присоединяется воспалительный процесс. Также угревые высыпания могут указывать на серьезные заболевания внутренних органов (эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта).
06 июня 2012 года
Спрашивает Віта:
Можливо від стресу виникнення вугрів на обличчі, і як від цього лікуватись, шоб вони зникли.
02 июля 2012 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте! Чтобы определить причину возникновения угревой болезни, необходимо проконсультироваться со специалистом(косметологом,дерматологом) и возможно пройти обследования.К счастью, решить эту проблему на сегодняшний день возможно.Есть несколько методов лечения угревой болезни: это чистки (чистка лица – это очистка кожи от камедонов, подкожных прыщиков, милиумов и поверхностной жирности. Поэтому именно с этой процедуры и начинается курс лечения, если нет воспалений на коже.),лазерная терапия – это лечение угревой болезни путем воздействия на кожу лазерного луча, который оказывает бактерицидное воздействие и тем самым устраняет очаг воспалении;фототерапия – лечение при помощи голубого света, который обрабатывает и нейтрализует даже самые глубокие очаги размножения бактерий;пилинги, мезотерапевтические процедуры и т.д., и конечно же правильный домашний уход.Какой наиболее подходит клиенту определяет врач-косметолог. За более детальной информацией Вы можете обратиться по номеру тел.: (044)585-70-07 или записаться на бесплатную консультацию. Будем рады Вам помочь!
01 октября 2008 года
Спрашивает олег:
сколько помню себя всегда были прыщи.где их можно лечить в стационаре?сколько времени примерно?и примерная стоимость?посоветуйте что-то.
08 октября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Стационарное лечение угревой болезни проводится в тех случаях, когда тяжесть процесса очень выражена, что наблюдается достаточно редко при своевременном обращении к специалисту. Время, необходимое для излечения, составляет в среднем 5-7 месяцев, что зависит от многих факторов. Стоимость лечения опять таки будет зависеть от тяжести заболевания, и, соответственно, назначенных препаратов. Направление в стационар вы можете получить у дерматолога по месту жительства, он же сможет помочь вам определиться с его необходимостью.
07 октября 2008 года
Спрашивает Вера:
Когда на лице появляются прыщи, а потом проходят, потом обязательно остаются красные пятна. И не проходят довольно долго. Посоветуйте что-нибудь? Может быть какие-то отбеливающие маски?
08 октября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. В первую очередь вам необходимо лечить угревую болезнь, а уже вторым этапом удалять пятна. При разрешении угрей такие явления не редкость , в этом случае можно использовать косметические отбеливающие кремы, содержащие лимонную, борную кислоту, маски с огурцом, петрушкой, кефиром. Так же вы можете использовать гель с цинком и гиалуроновой кислотой. В косметической клинике с этой целью применяется лазерная шлифовка или химический пилинг. Постарайтесь поменьше загорать, при необходимости используйте солнцезащитный крем .
всего 45 страниц
Наши партнеры