Угри, угревая болезнь, прыщи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 августа 2008 года
Спрашивает Женя:
скажите, можно ли выдавливать прыщ, когда он созрел и гной уже виден?,
14 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Никогда, ни в коем случае, как бы вам этого не хотелось, не следует выдавливать, ковырять, прокалывать и т.п. любые воспалительные элементы, возникающие в области лица. Это может провоцировать появление новых высыпаний, способствовать появлению шрамов, рубцов и кист, а так-же распространению воспалительного процесса на окружающие ткани и, по системе соединяющихся с головным мозгом вен, на оболочки головного мозга или его ткань..
19 ноября 2008 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у моего парня угри. Их немного, но есть. Валнует вопрос-могу я от него ими заразиться?
19 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Ответ на ваш вопрос - нет. Угревая болезнь - это не заразное заболевание! Механизм возникновения угревой болезни абсолютно другой. Так что вы можете без опасений целоваться со своим парнем. Сама по себе угревая сыпь не заразна. Единственная опасность - и это скорее форма самозаражения (или автоконтаминации) - это попадание инфекции из собственных ранок, если вы будете угри выдавливать слишком энергично зараженными предметами или пальцами.
18 февраля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте мне 26 лет я мама двоих детей,после родов старшего ребенка у меня высыпала угревая сыпь,я ее чем только не лечила и антибиотики колола и переливание крови делала ничего не помогает.Врачи сказали что после родов второго ребенка у меня все пройдет.я родила второго ребенка уже прошол 1 год и никаких изменений угревая сыпь не проходит.Я 8 лет борюсь с угревой сыпью.Помогите мне пожалуйста я просто не знаю что мне делать
05 марта 2013 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Анна, в Ваши 26 лет угревая болезнь имеет более определенную причину, чем в переходный возраст. Вам нужен врач, который составит правильный диагностический поиск и, соответственно, адекватную терапию. Где расположена сыпь? Как она выглядит? Как часто обострения? Какая кожа лица вообще? У меня слишком много вопросов только для того, чтобы понять, с чего начать диагностику. Для начала рекомендую Вам обратиться к гинекологу-эндокринологу для исследования гормонального статуса. Затем к гастроэнтерологу для исключения гастрита и наличия хеликобактер пилори, дискинезии желчевыводящих путей, гепатитов. Если часто болеете, сделать имуннограмму . Имея эти заключения, идите к дерматокосметологу, который также Вас обследует на наличие демодекоза, малассезия... Не нужно лечиться самостоятельно, не колите антибиотики. Вам нужен грамотный подход и правильный уход за кожей. Удачи!
13 августа 2008 года
Спрашивает Марго:
Доктор, здравствуйте. Могут ли появляться комедоны от того, что я много загораю? И что мне с ними делать?
14 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Комедоны появляются не от влияния прямых солнечных лучей на кожу, а от закупорки кожных сальных желез вследствие избыточной продукции ими видоизмененного кожного сала и разрастания клеток, окаймляющих устье выводного протока под влиянием повышенного уровня мужских половых гормонов. Влияние солнечных лучей в такой ситуации вторично и может только приводить к скорейшему развитию воспалительного процесса и утяжелению болезни.
04 декабря 2008 года
Спрашивает Даша:
Ув. доктор! Как избавится от внутренних угрей?
05 декабря 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Очень затруднительно ответить на ваш вопрос, это зависит от того, какой элемент вы имеете в виду - закрытые комедоны, глубокие папулы и/или пустулы или узлы, потому что при каждом из этих высыпаний различается как наружное, так и системное лечение. Подробнее о лечении угрей вы сможете прочитать на нашем сайте в статье «Угри: погибнуть в неравном бою или обратиться за помощью?»
28 марта 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, мне 22 года,прыщи на лице беспокоят с 13-14 лет, обращалась к дерматологам несколько раз,выписывали болтушки, витамины. Диагноз вульгарные угри. Пользовалась зинеритом, скинореном, результата не было.сейчас перешла на базирон. Недавно ходила на дневной стационар, делали переливания крови, физиотерапию и кололи уколы,принимала юнидокс, фестал, метранидазол и витамины.Тоже не помогло. С циклом всё впорядке, была у гинеколога, сказал, что принимать гормональные не советует, отправил на УЗИ щитовидки, всё в норме. Что делать дальше?
31 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ирина! С Ваших слов у Вас вульгарные угри и Вам 22 года. К этому возрасту обычно гормональная перестройка уже завершается и кожа приходит в норму. Что значит, что Ваш гинеколог Вам не советует принимать гормональные контрацептивы? Вы обследовались и проверяли гормональный фон? Как обстоят дела с желудочно кишечным трактом? Иногда достаточно привести в порядок микрофлору кишечника и правильно питаться и кожа засияет здоровьем. Обратитесь на прием к гастроэнтерологу. Базирон желательно использовать не более 7 дней, затем сделать перерыв на месяц полтора. В период между применением базирона используйте скинорен. Для достижения положительного результата скинорен нужно регулярно использовать не менее 3-4 месяцев.Очень важно регулярно и правильно очищать кожу гелем для умывания для проблемной кожи 2 раза день. Дополнительно можно использовать увлажняющий крем.
19 ноября 2008 года
Спрашивает Надя:
Если я начну вести половую жизнь, угри у меня исчезнут?
19 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Хотя причиной угревой болезни считается реакция кожи на повышенный уровень тестостерона, уровень последнего в крови при повышенной сексуальной активности остается в среднем неизменным, поэтому влияние половой жизни на угревую болезнь пока не доказано. Подробнее о вымыслах, окружающих угревую болезнь, вы сможете прочесть на нашем сайте в статье «Угревая сыпь. Мифы и реальность» по адресуУгревая сыпь. Мифы и реальность
07 апреля 2009 года
Спрашивает екатерина:
Здравствуйте, скажите пожалуйста,неделю назад на лице появилось огромное количество маленьких угорьков,которые чешутся и шелушаться, я на 10 неделе беременности, может быть такое, что они появились от уколов которые мне делали и витаминов, или это что то другое, скажите пожалуйста, потому что сроду не было угрей.Спасибо заранее.
16 апреля 2009 года
Отвечает Дереглазова Екатерина:
Уважаемая Екатерина! К сожалению, в Вашем вопросе нет данных о том, какие уколы и витамины Вам кололи, с какой целью, в какой дозировке. Появление воспалительных элементов на коже лица во время беременности может быть связано и с изменением гормонального фона в организме женщины в этот период. Для уточнения причины появления высыпаний на коже рекомендую Вам записаться на консультацию к косметологу в нашу клинику. Красоты и здоровья Вам!
14 января 2010 года
Спрашивает Настя:
Здраствуйте,у меня на лице прыщики,но дело даже не в них,а в следах которые они оставляют,подскажите как избавиться от следов?
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! На месте угрей нередко образуется соединительная ткань, которая выглядит как небольшие рубчики и сильно портит внешность. Для удаления рубчиков рекомендуется проведение дерматокосметологических процедур, например, лазерной шлифовки. И, конечно же, надо искать причину возникновения угревой сыпи и стараться избавиться от нее. Окончательные рекомендации Вам даст дерматокосметолог на очном приеме. Берегите здоровье!
10 сентября 2008 года
Спрашивает Алик:
почему иногда на угрях видны черные точки?
11 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Черные комедоны - это содержимое сальных желез. На самом деле, цвет жирового столбика желтый, а черная только верхушка - продукт окисления жира кислородом воздуха. Подробнее об развитии угревой болезни и элементах сыпи при ней вы сможете прочесть на нашем сайте в статье «Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте?»: Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте?.
04 июля 2008 года
Спрашивает Маринка:
У меня на лице, шее и плечах появляются воспаленные угри. А когда начинаются месячные, их становится еще больше и воспаление усиливается. Может это из за неправильного питания?
07 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. На сегодняшний день не доказана связь между особенностями питания и возникновением угрей. Пусковым механизмом развития угревой болезни является повышенная концентрация в крови мужских половых гормонов (андрогенов), которая ведет к избыточной секреции кожных сальных желез. В дальнейшем железы закупориваются, присоединяется анаэробная бактериальная инфекция (Propionibacteriа acne). Все это и приводит к возникновению угрей.
03 сентября 2009 года
Спрашивает Александр:
Скажите пожалуста влияет ли на мою кожу то что я занимаюсь плаваньем и плаваю 3 часа в неделю??не раздражается ли от етого моя кожа??!Если влияет то скажите как избежать раздражения не бросая тренировок по плаванью.
12 сентября 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Польза от занятий спортом, в частности, от плавания в значительной степени большая, чем незначительный отрицательный эффект и только у некоторых лиц на хлорированную воду в бассейне (или обработанную другими методами).
Поэтому, если Вы не ощущаете дискомфорта и каких -либо негативных реакций со стороны кожи после бассейна - плавайте на здоровье. А после бани смазывайте кожу нейтральными кремами ( например "Детский").
11 января 2010 года
Спрашивает руслан:
здраствуйте замучили прищи маленькие и гнойные в области плеч и спины скажите причину икак отних избавится пожалуйста
14 января 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Это угревая болезнь. Нужно проводить комплексное лечение, это может быть и внутренний прием препаратов, и наружная терапия. Вам нужно показаться дерматологу, чтобы тот назначил схему. Очень эффективны в лечении угревой болезни пилинги с салициловой кислотой. Рекомендую вам сразу обращаться в клинику, где их делают, чтобы вас мог проконсультировать врач и передать назначения эстетисту, либо провести их самостоятельно.
21 августа 2011 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте! 2 мес. назад у меня под глазами появились меллиумы(просянка), мелкие белые прыщики. 5-7 под левым глазом и столько же под правым. Подскажите, пожалуйста, чем это может быть вызвано и как от них избавиться? Спасибо!
09 сентября 2011 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Саша, это называется миллиумы, просянки, или жировики, кисты сальных желёз - небольшие выступающие кисты эпидермиса сферической формы, белого цвета. Образуются из-за задержки секрета в самой сальной железе. Сальная железа растягивается и содержимое ее просвечивается через кожу в виде беловатого узелка. Единичные миллиумы вскрываются стерильной иглой и удаляются. При большом количестве миллиумов , особенно если они небольших размеров, лучше прибегнуть к пилингу - отшелушиванию кожи. Например рекомендуются 50%-70% гликолевые пилинги, которые проводятся курсом (4-6 процедур). Очень важен в домашний уход за кожей. Миллиумы удаляют дерматологи, косметологи. Избавиться навсегда невозможно, предугадать появление новых тоже, но правильно ухаживая за кожей, можно предотвратить их частое появление. Рекомендую лосьоны косметики Холи Ленд (А-нокс или Суперлосьон).
07 октября 2008 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на какие гормоны необходимо сдать кровь, чтобы выяснить являются ли они причиной, по которой появилась угревая болезнь?
08 октября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. При угревой болезни нужно сдать анализ крови на половые гормоны - эстрадиол, прогестерон, ФСГ, андрогены. Подробнее о механизмах развития угревой болезни вы сможете прочесть на нашем сайте в статье «Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте?» по адресу: Детство закончилось, а прыщи остались?. С результатами анализов необходимо подойти к гинекологу.
всего 45 страниц
Наши партнеры