Угри, угревая болезнь, прыщи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 июня 2008 года
Спрашивает Дима:
Какими средствами можно уменьшить активность сальных желез?
19 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте.К причинам, вызывающим избыточную продукцию кожного сала относятся: наследственная предрасположенность; длительное применение кортикостероидов, противоэпилептических, противотуберкулезных и некоторых других препаратов;опухолях надпочечников и яичников; эндокринных заболеваниях, сопровождающихся повышенной продукцией мужских половых гормонов. Поэтому для правильного подбора препаратов Вам необходимо посетить специалиста-дерматолога, который, после проведения необходимых анализов, сможет определить причину повышенной активности желез и подобрать оптимальный метод лечения.
24 марта 2010 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! У меня в 36 лет после медикаментозного аборта обсыпало все лицо прыщами. Прошло уже 5 месяцев. Чем только местно не лечила (зинерит, скинорен, салициловая мазь, болтушка, алой, глина и т.д. Цикл наладился, а прыщи не проходят. Сдала анализы на гормоны: ТТГ, Т4, ЛГ, Пролактин, ДГЭА, Глобулин, Тестостерон - все в норме, кроме: андростендион 14,5 (норма 1,0-11,5), ФСГ 12,4 (норма 1,34-9,4), инсулин 2 (норма 6-27), глюкоза в норме. Эндокринолог сказала, что почти все в норме и лечение не требуется, нужно ждать. Ждать чего? пока на лице живого места не останется? Как мне жить, прыщи одолели, хоть из дома не выходи, мужу не нравится (у меня их никогда не было). Я сейчас не пользуюсь косметикой, пользуюсь только effaclar и термальной водой от Ля Рош-Позэ + дегтярным мылом, сижу на диете (исключила сладкое, острое, жирное, жареное, кофе). Да, и как связать то, что глюкоза в норме, а инсулин в 3 раза меньше нормы, может это лабораторная ошибка, но доктор как то отмалчалась, сказала, что так бывает... Помогите мне пожалуйста разобраться, очень Вас прошу. Помогите пожалуйста советом, что сделать?
31 марта 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Касательно анализов, мне кажется, нужно еще раз пройти консультацию у эндокринолога. Дело в том, что половые гормоны не сдаются однодневно, нужно сдавать несколько раз в разные дни цикла. Ваши анализы не в норме на мой взгляд. Могу посоветовать записаться к эндокринологу Медисвит Поповой. Очень хорошие отзывы о ней.
Лицо нужно начинать лечить не взирая на то есть нарушение гормональное или нет. Чтобы прописать нормальную схему, нужно обязательно видеть высыпания. Сейчас есть очень хорошие средства, процедуры, которые помогают, и мы добиваемся очень хороших результатов.
07 октября 2008 года
Спрашивает Светлана:
Мне 19 лет и уже 5 лет я страдаю прыщами. Несколько раз начинал принимать пивные дрожди, но через несколько дней бросал из-за явного ухудшения состояния кожи. Почему так происходит? Насколько эффективен гель с цинком и гиалуроновой кислотой?
08 октября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. При использовании ряда препаратов для лечения угревой болезни возможно развитие реакции обострения,( т. е. ухудшения клинической картины заболевания через 1-3 недели после начала использования препарата), но для лечения пивными дрожжами подобная реакция не характерна. Вероятно, вам просто не подходит этот препарат. Отвечая на второй вопрос могу сказать, что гель с цинком и гиалуроновой к-той достаточно эффективный препарат, но заочно нельзя сказать, насколько он подходит именно вам и какой период времени им необходимо пользоваться до достижения стойкого эффекта.
18 августа 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,в чем плюсы и минусы шлифовки лица,и как эта процедура проходит.А так же что лучше химические пилинги или шлифовка?
20 августа 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна!
Понятие "шлифовка" настолько вариабельно, что ответ потянет на лекцию или семинарское занятие. Этому посвящены не только разделы, главы, но целые книги. Главное, чтобы все применялось по показаниям, учитывая не только пожелания клиента/пациента, но и необходимость воздействия, побочные эффекты, возможности клиента и его организма к восстановлению. Хороший специалист в области не только косметологии, но и дерматологии на консультации расскажет Вам обо всем, что необходимо именно для Вас, вместе Вы рассмотрите все варианты, а выбор всегда за Вами.
13 августа 2008 года
Спрашивает Ната:
Прыщи в области щек и немного на подбородке...можно ли по этим зонам высыпания определить с чем связано их появление-с ЖКТ или с гинекологическими проблемами?
14 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению, по локализации высыпаний нельзя определить, с чем связана причина их появления. Да и проблемы с желудочно-кишечным трактом и гинекологические проблемы (если только они не связаны с гормональными нарушениями) не являются причиной возникновения угревой болезни. Пусковым механизмом ее развития является повышение уровня мужских половых гормонов в крови, что приводит к повышенной секреции кожного сала, закупорке сальных желез и развитию воспалительного процесса. Проблемы с ЖКТ и гинекологией могут отягощать течение болезни и затруднять лечение ее.
04 июля 2008 года
Спрашивает катя:
Здравствуйте. Скажите, почему у одних угри появляются, а у других нет?
07 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Основной причиной появления угрей является повышение концентрации в крови андрогенов (мужских половых гормонов). Под их влиянием кожные сальные железы начинают избыточно вырабатывать кожное сало с нарушением его качественного состава. Железа увеличивается в размере, проток ее вскоре забивается и в закупоренной железе начинают размножаться бактерии, что в свою очередь приводит к развитию воспалительного процесса. Но, если рецепторы кожи обладают повышенной чувствительностью к андрогенам, угри могут развиваться и на фоне нормального уровня гормонов.
07 октября 2008 года
Спрашивает Галина:
Мне почти 30, а я все никак не могу избавиться от прыщей на лице, может ли это быть связано с повышенным уровнем андростендиона и тестостерона?
08 октября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Да, угревая сыпь вполне может быть связана с повышенным уровнем этих гормонов. Подробнее об этом вы сможете прочесть на нашем сайте в статье «Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте?» по адресу: Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте?. Вам необходима в первую очередь консультация гинеколога-эндокринолога, для назначения препаратов из группы антиандрогенов ( противозачаточных), а потом консультация дерматолога, который подберет наружную терапию, и если необходимо, другие препараты.
07 октября 2008 года
Спрашивает Даша:
У меня угревая болезнь с третьего класса, сейчас мне 23 года и у меня большие поры, есть шрамики Провожу чистку у косметолога, для выравнивания делают фруктовый пиллинг, посещаю периодически солярий. Но все это дает только временный эффект. А лазер очень дорого. Помогите подобрать эффективный метод.
08 октября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению заочно такие вопросы точно решить нельзя. Если вас останавливает цена лазеролечения (один из лучших методов), остается думать только о пилинге. Каких-то кремов, мазей для лечения этих проблем не существует. Если говорить о возможных побочных эффектах пилинга, то следует помнить, что у любой хирургической манипуляции (пилинга, шлифовки) может быть побочный эффект. Если решитесь на подобную процедуру, постарайтесь выбрать грамотного врача и клинику. Перед этим наверно нужно убрать еще появляющиеся прыщи, вероятно пропить курс ретиноидов.
07 октября 2008 года
Спрашивает Лида:
Здравствуйте. У меня шрамы после акне. Они не исчезают. Что делать?
08 октября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. На сегодняшний день существует много эффективных вариантов лечения угревой болезни, в частности есть препараты, предотвращающие образование новых рубцов и частично сглаживающее старые, например гель с гиалуроновой кислотой и цинком. Есть и другие пути устранения рубцов: например шлифовки, пиллинги т. д. Вариант лечения подбирается зависимости от тяжести течения заболевания. Большинство методов по коррекции рубцов используется после прекращения появления прыщей. Самолечение и хаотичное использование различных средств не принесет желаемого результа.
13 августа 2008 года
Спрашивает Аня:
У меня акне. К врачу пойти нет возможности, нахожусь за границей. Подскажите какой-то народный метод, который не тяжело приготовить в домашних условиях.
14 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Акне - это болезнь, поэтому прежде чем пользоваться народными средствами и методами еще раз подумайте, ведь этим можно навредить себе еще больше. Если к специалисту обратиться невозможно-на помощь вам придут специально разработанные препараты для местного применения, отпускающиеся в аптеках без рецепта, например препараты, содержащие соединения цинка и гиалуроновой кислоты, которые обладают выраженным противовоспалительным, антимикробным, антикомедонообразующим действием, улучшают процессы заживления кожи, предотвращают образование рубцов.
27 января 2011 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте. Угревой болезнью страдаю с 12 лет, сейчас 20...УБ проявляеться жирной кожей,расширенные поры, черные точки, высыпания, иногда(редко) бывают подкожники. Подозреваю что это наследственно, так как мама тоже страдала УБ...Сейчас наружно использую гель скинорен, физ процедуры (электрофорез), витамины .., улучшения конечно небольшие есть... но не могли б вы ответить на несколько вопросов, которые меня очень беспокоят:
1)Читала, что причиной появления угрей считается повышения андрогенов, но я сдавала анализы, и андроген в частности тестостерон (как я поняла это одно и тоже) у меня в пределах нормы, но чуть снижен уровень прогестерона , влияет ли это как-то на течение угревой болезни?..
2) мне делали соскоб ,когда на щеках появлялись гнойники (началось после чистки, до этого именно на щеках никогда не высыпало ) и высеяли гемолитический стаффилокк? вопрос: что это за стаффилококк? P.s сейчас гнойники прошли и пока не появляются, но интересно что это за стаффилокк, не могу нигде найти о нём информацию, и мог ли он быть возбудителем ?
3)еще вопрос, купила маску для лица, вроди неплохая,но в составе прочитала изопропилмиристат,а он вроди как комедогенный. Можно ли дальше использовать эту маску ? или 15 мин на лице никак не повлияет?
4) кожа то у меня жирная, но раньше меня лечили спиртовыми болтушками, около 2 лет ними протирала лицо,поэтому кожа может быть пересушена...Поэтому вопрос: можно ли мне использовать увлажняющие крема?
5) на счет лечения ОК..читала, что после отмены ОК, течение угревой болезни еще больше ухудшается, чем до начала применения ОК? так ли это? стоит ли рисковать, или может обойтись наружными методами лечения?? (стадия УБ скорее ближе к средней)
6) что можете еще использовать для лечения (жидкий азот мне делали, уверяли мол дает хороший результат, но закончилось плачевно, только сожгли лицо, востанавливала около 3-х месяцев..с пилингами боюсь будет тоже самое((
21 марта 2011 года
Отвечает Донченко Владислава Юрьевна:
Донченко Владислава Юрьевна
врач-дерматолог клиники лазерной косметологии и эстетической медицины «Правильная косметология»
Все ответы консультанта
Дарья!Причиной появления угревой болезни редко является повышение уровня андрогенов в крови.Часто нет единственной причины.Запускается целый каскад патологических процессов и выделить из них первопричину невозможно.Мы стараемся выявить весь комплекс нарушений и воздействовать на все звенья этой цепи.Поэтому нет панацеи-идеальной схемы лечения.Каждый из нас уникален.Снижение уровня прогестерона тоже вносит свою лепту.По поводу стафилококка-кожа не является стерильным замкнутым органом.На ее поверхности отлично уживается бессчетное количество микроорганизмов.Как впрочем и в воздухе,с которым кожа контактирует.И стафилококк там есть.Но можно ли его считать причиной?Думаю-очень условно.Ведь другим на кожу тоже попадет все то же.Здоровая кожа имеет достаточно мощный защитный барьер.Поэтому обычно мы направляем лечение не на борьбу с живущими на коже микроорганизмами а на восстановление нормальной структуры и функций кожи...Увлажняющие крема использовать нужно,а спиртовые растворы нельзя.Лечение акне у нас комплексное.Мы используем несколько видов лазерного света и медикаменты.Назначать их вам заочно-неправильно.Удачи
19 ноября 2008 года
Спрашивает Женя:
Здравствуйте. Не могу удержаться-только появляется прыщ, я тут же его выдавливаю, но мне все говорят, что это делать нельзя. Почему?
19 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. При выдавливании гнойников или "черных точек" существует вероятность вдавливания содержимого глубоко в кожу, а не на поверхность. Если это произошло, течение угревой болезни обостряется, возможно формирование акне-кист, которые приводят к шрамам и грубым рубцам на поверхности. Для очистки кожи рекомендуется использовать специальный инструмент - косметическую ложечку, применение которой позволяет минимально травмировать кожу. Никогда не следует выдавливать глубокие угри. При грубом выдавливании (когда выступает кровь) возможно образование шрамов.
13 августа 2008 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие бывают высыпания при угрях?
14 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Существует общепринятая медицинская классификация морфологических элементов сыпи. В ней выделяют первичные невоспалительные элементы (микрокомедоны, закрытые и открытые комедоны), вторичные воспалительные элементы (фолликулярные папулы, поверхностные пустулы, воспалительные и абсцедирующие узлы, абсцедирующие свищи) и третичные поствоспалительные элементы (свищевые комедоны, кисты, различные типы рубцов, дисхромии). В клинической картине болезни на коже одновременно может наблюдаться наличие как первичных и вторичных, так и третичных элементов.
10 сентября 2008 года
Спрашивает Аня:
У меня угревая сыпь на лице лет с 13. Сейчас принимаю гормональные контрацептивы и лицо вроде бы очистилось. Но боюсь что после прекращения приема все вернется.Что нужно делать чтобы не допустить появления акне?
11 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению ваши опасения не напрасны и подобное действительно возможно. При отмене котрацептивов в половине случаев повторно появляются угревые высыпания. Чаще всего для лечения угревой болезни используется комбинированная терапия, т. е. антиандрогены ( противозачаточные) и наружные или системные (чаще последние) препараты. Системные препараты нормализуют работу сальных желез и состав кожного сала независимо от воздействия на сальную железу мужских половых гормонов. Именно эти препараты обеспечивают стойкий эффект при лечении угревой болезни.
13 августа 2008 года
Спрашивает Лера:
Анализ на мужские гормоны-это анализ крови? и какие методы лечения когда они повышеныпри прыщах? Спасибо
14 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Для определения уровней различных гормонов в организме проводят анализы либо крови, либо мочи. Лечение же высокого уровня тех или иных гормонов назначается в зависимости от того, какой гормон повышен. В случае с повышением уровня мужских половых гормонов, вызывающих повышенную секрецию сальных желез кожи, закупорку их протоков и, как следствие, образование комедонов, а в дальнейшем и прыщей, то обычно используют гормональны контрацептивы последнего поколения, которые подавляют синтез андрогенов в яичниках, тем самым снижая их уровень в крови.
всего 45 страниц
Наши партнеры