Фурункулез

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 апреля 2013 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте!!!!появился фурункул на подбородке, почти сразу обратилась к челюстно-лицевому хирургу.Не резали. Поставили дренаж, ходила на красный лазер, на перевязки, прописали антибиотики. Сейчас дела обстоят намного лучше, ранка почти чистая. Однако!меня очень беспокоит уплотнение в виде шишки с левой стороны от фурункула. Сначала очень болело, сейчас болей нет.Что это может быть и как его лечить. Заранее спасибо.
19 апреля 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья! Безусловно, Ваше состояние может оценить только Ваш лечащий врач. Он и определит при осмотре, что это за образование, как его лечить. Думаю, максимально, что Вам порекомендуют-это физиопроцедуры для рассасывания инфильтрата.
29 марта 2011 года
Спрашивает ліля:
Мені призначили курс стафілококового антифагіну,в аптеках Львова його не має підскажіть де знайти?
30 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня, на жаль, стафілококову вакцину в Україні придбати на сьогоднішній день вельми проблематично, вона знята з виробництва українським виробником. У продажу вона є в Росії. В Україні доступний Бактеріофаг стафілококовий (Біофарма).
06 октября 2010 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте. У меня на плече появился болезненый маленький прищик красноватого цвета. Я попробовала выдавить его, но ничего не вышло, вытекла водичка. На следующий день он увеличелся в 2 раза и стал в виде ранки но уже с гноем и покраснением вокруг. Я прилаживала мазь Вишневского не помогло. Ранка с каждым днем все увеличивается и на плече появились такиеже гнойные 4 ранки которые вобще не заживають, а на оборот увеличиваются в размере 5 копеек. Так же появилась боль подмышкой. В аптеке посоветовали мазь Вундехил, но никакого результата, гной не проходит и ранки не заживают. Помогите пожалуйста.
08 октября 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Вам нужно срочно показаться дерматологу. Я думаю, что ваше состояние (судя по описанию) требует назначения системной антибактериальной терапии. Но заочно назначать такое лечение никто не может, поскольку любая кожная патология требует осмотра.
22 июля 2014 года
Спрашивает Дмитрий:
Под подмышкой появился фурункул. Хирург его вскрыл,перевязал и назначил цифран. Через некоторое время фурункулы появились под обоими подмышками,по одному на руке и на ноге, температура 37,5. Обрабатывал спиртом, повязки с левомеколью, ел очищенную серу по 1,0г 3 раза в день, колол цефтриаксон 1,0г по 2 раза в день 7 дней. Одни фурункулы вскрылись и прошли, а от других остались шишки,они не болят, но там что то есть. Сейчас меня беспокоит моё состояние: голова как ватная, давит в ушах, слабость, тревожное состояние. Что делать?
28 июля 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Нужен осмотр терапевта. Обязательно сахар крови, гликозилированный гемоглобин, стартовая иммуннограмма, общие анализы крови (с формулой), мочи, кала, рентген легких, печеночные и почечные пробы, измерение артериального давления и пульса.
05 апреля 2009 года
Спрашивает Роман:
мне 21 год.на бедре появился прыщик, у меня он вызвал подозрение на укус клеща или насекомого,затем достиг размеров 10 см.дерматолог сделал уколы в это место и он перешёл в фурункул. 2 месяца всё было норм., но затем появился фурункул, а заним фурункулёз. сейчас сдаю ОАК, иммуннограмму,стерильность крови, сахар. достаточно этих анализов чтобы найти причину и назначить правильное лечение? мог причиной фурункулёза стать укус клеща?что посоветуете?
07 апреля 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! При укусе насекомым возможно развитие инфицирование раны в виде фурункула. Проконсультируйтесь у хирургов.
26 сентября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Добрый вечер!
На протяжении месяца уже было сделано 3 операции по вырезанию гидраденита под одной и той же подмышечной впадиной. В первый раз вылез один,через 2 недели 2,через недели 6-два из которых срослись в один!
Хирурги не знают,что делать.Посев показал-золотистый стафилококк. Сахар в норме. Пропиваю Ципрофлоксацин.
Собираюсь сделать имуннограмму,т.к. для если и нужна чистка крови-нужно выбрать подходящий вариант.
Что посоветуете мне Вы?как быть?уже нет больше сил все это резать!(
Спасибо!
04 октября 2011 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Антибиотиками и операциями вылечить гидрадениты нельзя. Показана вакцинация против стафилококка. Подробнее можете почитать у меня на сайте или даже получить там же платную виртуальную консультацию со схемой лечения.
08 августа 2012 года
Спрашивает настя:
мазью под названием УГРИСИПТ можно мазать ФУРУНКУЛУ?
10 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Угрисепт - косметическое средство, не лекарство, поэтому не стоит. Лечение фурункула должно быть комплексным. Кроме антибиотиков, назначаются комплекс витаминов группы В, имунномодулирующие препараты и т.д. Лечение должен назначить врач.
10 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.
У меня более трех лет хронический рецидивирующий фурункулез. Спустя полгода с начала моего заболевания "подключились" дети (7 и 11 лет), муж - нет.
Лечились:
- антибиотики (с азитромицином - разные, аугментин, трихопол),
- аутогемотерапия (только я),
- вивферон,
- иммуноглобулин антистафиллококковый,
- пивные дрожжи,
- кварцевание квартиры.
Все указанное помогает на время (от 2 недель до 3 месяцев).
Сдали кровь (общий, сахар, биохимия), мочу - все в пределах нормы.
Отправили на консультацию к иммунологу (я пойду, естественно, когда очередь дойдет), но! иммунитет и у меня и у детей всегда был сильный. Дети болели при посещении д.сада - 2-3 раза в год, я - вообще не болела раньше (например гриппом, ОРЗ - редкость). Аллергий никогда и ни у кого вообще и совсем не было (ни в роду, нигде).
Ума не приложу, как лечиться?
Замучило все это страшно.
Буду благодарна зу любую информацию по существу вопроса
12 декабря 2011 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На паразитарные заболевания обследование делали? Часто фурункулез - вторичное заболевание на фоне паразитарных поражений кожи. Здесь только два варианта, либо это вторичное кожное заболевание, либо есть иммунодефицит.
04 мая 2012 года
Спрашивает Рамиля:
Здравствуйте! Месяц назад у меня появился первый фурункул, лечила мазью вишневского и подорожником, прошел, через некоторое время появился на подмышечной впадине, но прошел, не образовав гнойничка, затем появился на голени, лечила анлогично, обратилась к терапевту, она посоветовала пить витамины. Сейчас вышло еще 4 фурункула на ягодице и штук 6 просто гнойничков по телу. Ходила к хирургу, прописала мне компрессы (мазь вишневского с йодинолом) и свечи генферон. Боюсь, что инфекция пойдет дальше, через 3 недели свадьба, хотелось бы скорее вылечиться. подскажите, может обратиться к другому хирургу и все-таки резать?
08 мая 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, фурункулез, я посоветовал бы вам начать с обследования. Анализы крови - общий, развернутая биохимия, на стерильность. Эффективнее подключение антибиотиков,общеукрепляющая терапия,а уж затем по значимости местное лечение.
11 июня 2010 года
Спрашивает Вова:
Доброї ночі.Вмене на голові майже в одному місці появляются гнійні гулі розміром горошини.Що це,і як це лікувати?Дякую.
28 июля 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Сикоз стафілококовий виникає внаслідок ураження стафілококом. тому для зовннішнього лікування застосовуйте ФУКОРЦИН та приймайте антибіотики. Але обстежуйтесь на гриби. можливо це трихофітія.
зверніться до дерматолога-міколога.
09 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна681:
Здравствуйте! Меня беспокоит фурункул, в области интимных мест (в промежутке между передом и задом). Ходила к геникогу (т.к. всё же ближе к этому место, поэтому ходила туда, уже кстати дважды!) сказали протирать перекисью, сам пройдёт. перекись слабо помогала, вплане не переставал болеть, но со временем лопался сам, но я додавливала. а после собственного осмотра, что же там такое и есть лм ещё очаги,но не беспокоющие, обнаружила просто подкожные прыщики, которые ВЫДАВИЛА, и не жалею, имели неприятный запах (спросите зачем нюхала? хороший нюх, запоминающий запахи услышанные ранее) в общем уверенна стриптакокк и стафилакокк. уверенна, т.к. с 7 до 14 лет болела гнойной ангиной, была куча абсцесов, в горле тоже были такие так сказать прыщи, и последний раз когда была такая проблема, помню рот открыть уже не могла,гноя много было и запах помню. сейчас тоже от сладкого на мендалинах появляются прыщички, безболезненные,которые я самостоятельно убираю и пахнет всё так же, как и прыщики в интимном месте. уверенна лишь от этого большого колличества микробов названых ранее у меня все эти проблемы, на лице тоже и на спине, но больше всё же как обычная угревая сыпь, но запах тоже имеет неприятный.
Какие анализы мне сдать и у каких врачей?
Правда я ещё молодая, 18 лет, не знаю все ли возможно сделать в обычной поликлиннике и в моем городе(мама сама медик, стоматолог, говорит что в нашей больнице мною заниматься никто не станет) а платно съездить в центральный город выйдет прилично и нет 100% гарантии выздоровления плюс дорого и плюс не буду знать где и что находиться.
11 апреля 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, заниматься обследованием вам следует системно - анализ крови, иммунограмма,гормональный профиль, обследование ЖКТ, щитовидной железы,анализ крови на стерильность,санация очагов возможной инфекции (ЛОР,стоматолог...)
17 декабря 2012 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. Пол года назад у меня появился первый карбункул. Удалили хирургическим путем (вырезали). Через 4 месяц,почти на том же месте, появился снова. Опять вырезали. И вот спустя месяц, появился опять , но уже в другом месте. Подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать, что бы определить причины возникновения карбункулов? И консультации каких врачей мне необходимы? Заранее благодарна.
21 декабря 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, сдаются анализы - общий анализ крови,на сахар,анализ крови на стерильность. Перечень может быть шире при подозрении на эндокринную патологию,поражение печени. Более детально вам подскажет дерматолог при консультации.
30 июля 2015 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, моему сыну 21 год. После армии страдает фурункулезом. Сейчас проживает В Киеве. Подскажите в какую клинику лучше обратиться по этой проблеме. лечение антибиотиками не дают результатов. Выявлен золотистый стафилококк.
10 августа 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ирина! Вы можете обратиться на очный прием в Институт дерматокосметологии доктора Богомолец к дерматологу Коваль Елена Михайловна или ко мне. Записаться на прием Вы можете по телефону 044 235 406 0, 044 235 000 8.
29 сентября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
здравствуйте! У меня 2 детей. Во вторую беременность у меня из носа высеяли стафилоккок с +++. Лечили Биопароксом, Изофрой - ничего не помогло, в следствие чего я попала в абсерваторное отделение. 1 ребенку тогда было 3,5 года, ит утут все началось..... ФУРУНКУЛ появился в начале у него на руке, потом на ноге, потом на подбородке... и так, ему сейчас 6,5 лет. у него было это от 10 до 15 раз (из них 2 раза удаляли хирирург.методом). Сразу после сына - у меня - еденственный раз на ягодице, у далял хирург, потому что фурункул был очень глубоким. У 2 ребенка (девочки) появились около года на ножке 1, рядом 1 см еще один, и 0,5 см еще один, мы ее намучили, но справились сами, т.е. прикладывали медовую лепешку, мазь Вишневского и т.д. Но год назад у сына появился очередной фурункул и в это же время у дочки на интимных местах, она не могла сидеть, сходить в туалет и т.д. И мы согласились на операцию - ей тогда вырезали 3 фурункула, сейчас там шрамы. После этого опять у одного и другого - у одного на попе, у другой- на руке (ОДНОВРЕМЕННО!) Может это заразно??? Может это я их заражаю? Или кто-то один из них? Что делать? Каждый раз мы проходим курс антибиотиков и мы с надеждой верим, что больше такого не будет, но они появляются вновь и вновь. Хирург сказал, чтоб мы смирились с тем, что каждые полгода мы будем к нему приезжать на удаление фурункулов. Кажется он не хочет нас лечить. По анализам все внорме. Имуннология, сахар и т.д. Я понимаю, это у нас в крови, но лучше бы я страдала, чем дети. Можно ли почистить кровь и каким методом? Сил нет. Жаль детей, а виновата я. Но в чем?
03 октября 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Здравствуйте, данный вопрос слишком сложный, чтобы его обсуждать посредством интернета, но лечить можно и нужно.
02 октября 2011 года
Спрашивает елена:
Пару недель назад под руками начался дискомфорт,появились бугорки которые стали жутко чесаться.Или от натирания или сами по себе некоторые начали гноится.В больнице хирург почистил и прописал мазать раны димексидом и пить цыфран.Диагноз Гидраденит ,внароде сучье вимья.Но мне кажется лечение стоит на одном месте.Как были бугорки и раны так и есть.Подскажите пожалуйста что делать дальше,может нужно более сильное лекарство,если да то какое?Заранее благодарна.
04 октября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, из всего того, что Вы написали я не увидел повода подозревать не эффективность лечения или какие то сложности в послеоперационном периоде, наберитесь терпения и следуйте рекомендациям лечащего врача.
всего 19 страниц
Наши партнеры