Заболевания кожи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 апреля 2008 года
Спрашивает ЕВГЕНИЙ:
Около года назад, на правой ягодицы появился зуд, через 2-3 недели появилась что- то типа бородавки, временами зудит, сдираю верхнюю корочку, но вообщем беспокоит мало. Все таки хотелось бы от этого избавиться. Что то ни чего похожего в ин-те не нашел, не попадает под мои признаки! С уважением.
29 апреля 2008 года
Отвечает Самборский Дмитрий Викторович:
Самборский Дмитрий Викторович
Врач дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Интернет не может заменить консультации врача, тем более, если речь идёт о хирургическом лечении. Если у Вас действительно бородавка, её можно удалить. Но это не гарантирует отсутствие рецидива. Существуют методики иммуннокорекции, позволяющие восстановить природную защиту от вирусной агрессии. Если возникнет подозрение на злокачественную природу заболевания, будет проведён гистологический анализ для подтверждения или опровержения предположения. Зуд кожи может быть спровоцирован аллергической реакцией, повышением уровня глюкозы в крови и т. д.
14 января 2010 года
Спрашивает Маша:
Добрый день. у меня периодияно появляются прыши на ягодицах и на ногах, яешутся, сперва прышь с головкой потом преврашается в ранку, я связываю появления с холодом и с жосткими швами на одежде, что это может быть?
Спасибо.
19 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маша! Угревая сыпь различной локализации нередко связана с такими состояниями, как заболевания желудочно-кишечного тракта, болезни кожи, аллергические реакции на различные вещества. Заочно предположить, какая из этих причин провоцирует рецидивы высыпаний у Вас нельзя. Нужно пройти обследование, обратившись, для начала, к дерматологу. Если дерматолог исключит все возможные заболевания кожи – следующие на очереди аллерголог и гастроэнтеролог. Когда причина будет найдена – можно будет говорить о вариантах лечения. Берегите здоровье!
24 февраля 2009 года
Спрашивает Надежда:
На губе появилось пятнышко в виде синяка. Не проходит масяца три. Что это может быть?
25 мая 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Не травмировать. Проводить гигиенические мероприятия полости рта. Хейлит абразивный преканкрозный Манганотти возникает на фоне трофических нарушений; хейлит актинический - гиперчувствительность к солнечным лучам; хейлит гландулярный - гиперфункция слюнных желез; хейлит метеорологический - воздействие метеофакторов; хейлит эксфолиативный - генозависимый, при нарушениях щитовидной, при психовегетативно - соматических нарушениях. Теперь Вы поняли, что Вам необходимо обратиться не только к дерматологу, но и к ЛОР-врачу, стоматологу.
04 августа 2009 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте. Мне 39 лет. Вот уже два года страдаю вульгарной пузырчаткой. Питаюсь гормонами: полькортолон, медрол. Принимаю поддерживающие препараты каия, кальция, магния. В принципе, кроме гормональной терапии традиционная медицина моего города не проводила. Подскажите пожалуйста какие современые методы помогут эффективно лечить это заболевание? Какие препараты ( возможно иностранные) смогут улучшить состояние больного на пузырчатку, продлить ремисси, а то и вовсе отказаться от гормонов. насколько сейчас современная медицина может помочь страдающим на этот недуг. Подскажите, где в Украине или за ее рубежом эффективно лечат это заболевание. К кому можно обратиться за высококвалияицированной помощью?????? очень буду вам благодарна за внимание к моему горю. Ведь хотелось бы ощастливить себя и своих родных своим оздоровлением. Заранее спасибо
06 августа 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Валентина, здравствуйте!
На сегодняшний день и за рубежом, и в Украине гормоны (кортикостероиды) являются основой лечения вульгарной пузырчатки. Они не являются панацеей для этого заболевания, но улучшают качество жизни за счет снижения активности заболевания.
Кроме того, используют другие, так называемые, иммунносупрессивные препараты. Лечение проводится, как правило, в городских или областных кожно-венерологических диспансерах, где и работают компетентные специалисты и где есть возможность при необходимости созвать консилиум.
04 декабря 2008 года
Спрашивает Кирилл:
Добрый день. У меня на затылке появились прыщи. Обращался к дерматологу дважды, назначили два различных курса лечения. После первого курса лечения прыщи прошли примерно на 2 недели, после второго появились практически сразу после прекращения применения препарата. Что мне делать? Может ли это быть инфекционным заболеванием?
05 декабря 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Заочно конечно трудно судить достоверно, однако скорее всего это не заразное заболевание. Речь идет либо о каком-либо варианте угревой болезни либо о фолликулите. Подробнее о угревой болезни вы сможете прочесть на нашем сайте в статье «Коварный прыщ. Откуда? Почему? Как с ним бороться?» по адресуКоварный прыщ. Откуда? Почему? Как с ним бороться?
К сожалению подобные процессы плохо поддаются лечению. Чаще всего стойкий эффект можно получить только при использовании длительного курса пероральных (таблетированных) ретиноидов .
13 января 2009 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. Я очень переживаю по одному поводу. У меня на половом органе(члене), на головке была сыпь. Небольшая, красная. Потом прошла. Что это может быть? И как узнать если это что-то венерическое?
18 марта 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Сыпь, покраснения на головке полового члена бывают следствием не только венерических заболеваний. Они могут появляться вследствие натираний, недостаточного гигиенического ухода. Но если у Вас есть причины думать о заболеваниях, передающихся половым путем, то есть проверенный способ их диагностики. Для этого нужно пойти в поликлинику или кожно-венерологический диспансер и показаться дермато-венерологу. По результатам опроса и осмотра он назначит план обследования и лечения, если таковые вообще понадобятся. Всего доброго!
22 мая 2008 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте, у меня такая проблема: после депиляции електроэпилятором начали врастать волосы на ногах, появились на месте вросших волос пигментные пятна коричневого цвета. Подскажите пожалйста как их осветлить Заранее благодарна
28 мая 2008 года
Отвечает Бобылёва Татьяна Ивановна:
Проблема вросших волос характерна для многих видов депиляций. Как профилактический метод рекомендуется использование жёстких мочалок в душе. когда отрастают волосы, а также использование экстракта папаи после депиляции. Вросшие волосы нужно удалять, пигментация после ранки где был волос исчезнет сама через некоторое время.Ускорить процесс можно перекисью водорода, осветляющими кремами, соком лимона, петрушки нанося их непосредственно на пигментированое пятно за 3ч до выхода на солнце. После загара кожа приобретёт равномерный цвет.
25 февраля 2010 года
Спрашивает Игорь:
На животе появилось пятно, мама сказала, что само пройдет, но появилось еще одно. Что это может быть?
25 февраля 2010 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Игорь. Это тот редкий случай, когда мама может быть неправа. Вам стоит показаться к дерматологу, пока поражение кожи не стало более масштабным. Возможно, имеет место грибковое поражение кожи. В любом случае, описания недостаточно даже для предположения заболевания. Но даже в случае врачебного описания кожных проявлений, поставить диагноз только на этом основании удается крайне редко. Вам нужно полноценное обследование, после чего будет возможно что-то сказать о диагнозе и предпринять необходимые меры. Будьте здоровы.
08 июля 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Помогите определиться с диагностикой заболевания: к какому врачу идти? Ежегодно на протяжении нескольких лет с июня по сентябрь наблюдается огрубение кожи пальцев рук, покраснение и отшелушивание пораженных участков. Отшелушивание происходит только на внутренней поверхности и в основном на двух верхних фалангах, не одновременно, толстым слоем, форма круглая. Кожа при контакте с водой белеет и тогда я вижу участки, которые снимаю, как при солнечных ожогах - лоскутами. Кожа под снятым слоем сухая, красноватая, иногда есть малюсенькие участки белого цвета, как сухая кожа. С течением заболевания на некоторых пальцах начинают белеть наружные края ногтей и под ними кожа отстает от ногтя. Анализы у дерматолога грибок не выявили. К аллергологу не обращалась. Спасибо.
16 июля 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Здравствуйте. Скорее всего это может быть дисгидротическая, или сухая экзема,или контактный дерматит, менее вероятен псориаз кистей рук. Подумайте какие факторы в этот период (с июня по сентябрь) могут вызывать обострение - пищевые, химические(при контакте с кистями рук), солнце и т.д. , уменьшите количество циклов «намокание-высыхание». Пока без осмотра могу посоветовать увлажняющие кремы после каждого мытья рук и на ночь. Кожу самостоятельно «снимать» не надо - так она лучше восстанавливается. Обратитесь к врачу-дерматологу.
14 апреля 2009 года
Спрашивает Люба:
Здраствуйте.У меня на лето начала слегка шелушиться и чесаться кожа.Подскажите какой можно использовать лосьен для тела.И как можно избавиться от запаха ног
16 апреля 2009 года
Отвечает Дереглазова Екатерина:
Уважаемая Люба! К сожалению, предоставленных Вами данных недостаточно для постановки точного диагноза, а следовательно для назначения лечения.
Если я правильно поняла, то во второй части вопроса имеется в виду избыточное потоотделение подошв - гипергидроз. Лечение гипергидроза в зависимости от интенсивности процесса делится на местое, системное, хирургическое и подкожные инъекции ботулотоксина. Более подробные ответы на Ваши вопросы Вы можете узнать на консультации косметолога в нашей клинике. Красоты и здоровья Вам!
04 июня 2009 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! У меня такая проблема - жуткий зуд в области наружных половых органов, выделений нет, поменяла гель для интимной гигиены на детское мыло - появилось щелушение, зачесалось еще больше. В последний раз гинеколог, глядя на это, прописала крем пантодерм (чтоб заживало то, что расчесано), но он не помог. Параллельно с этим я принимаю гепатопротекторы (фосфоглив, урсосан), может они так действуют? Я думаю, если бы это было что-то венерическое (хотя неоткуда в принципе - я замужем) она бы давно меня отправила к венерологу...Что делать? Что это за напасть такая?
09 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Зуд в области вульвы и влагалища может быть вызван разными причинами, например, инфекциями (хламидии), кандидозом, аллергическим и контактным воспалением, гельминтах. Это может быть ти следствием приема указанных препаратов, зуд и аллергические реакции фигурируют среди их побочных эффектов. Также встречается зуд, объяснение которому найти не удается, т.н. идиопатический зуд вульвы. Вам нужно обследоваться, простого осмотра недостаточно, нужно сделать урогенитальный мазок. Всего доброго!

17 ноября 2009 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте. Надеюсь на ваш совет. Год назад закончил четырёх месячный курс лечения у доктора Сырокомского. Лечил угревую сыпь. Все четыре месяца каждый день на лицо 12 раз наносил раствор выданный мне доктором, состав не знаю, но салициловая кислота в нём точно есть. Утром и вечером со всей силой плотным ватным тампоном втирал 20% эмульсию бензил бензоата 10 минут и серно-цинковую мазь 10 минут. За 4 месяца сошло слоёв 20-25 кожи, было много трещин и ранок около 80, кожное сало вообще не выделялось. После окончания лечения несколько трещин не затянулись до конца, было видно что верхний слой её был просто снесён, она стала тонкой и немного сморщеной при нажатии подушечками пальцев оставались отпечатки. Кожа стала жирниться раз в 10 сильней чем раньше, через каждые полтора часа приходиться промакиваться салфетками. Полезли прыщи, аллергия, зуд. Раньше от прыщей оставались пятна которые бысто рассасывались, а теперь остаются ямки и пятна долго не проходят. Подскажите что мне делать в моём случае. Из за чего такая жирность?
23 ноября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юрий!
Интересно, а какого мнения Ваш врач о Вашем состоянии после лечения? Ведь он несет ответственность за Вас. Подумайте об этом. А жирность - это нормальная ответная реакция кожи на сильную травматизацию, со временем после лечения все восстановится. Теперь надо восстанавливать кожу очень осторожно и длительно, то есть надо набраться терпения и найти хорошего врача-дерматолога-косметолога. Для назначения хорошего лечения необходим непосредственный осмотр и последующее наблюдение. Удачи!
15 февраля 2010 года
Спрашивает as:
zdrastvuyte! podskajite kak mojno vilechit' "puzirchatku" v domashnih usloviyah
18 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если речь идет об истинной пузырчатке (пемфигусе) – заболевании, характеризующемся образованием на поверхности кожи и слизистых оболочках пузырей, то о самостоятельном лечении в домашних условиях не может быть и речи. Пемфигус – это прогрессирующее заболевание, которое при отсутствии грамотного лечения (назначаются, как правило, кортикостероидные гормоны) может привести к смерти больного. Лечение и наблюдение больного врачом является в данном случае жизненно необходимым. Берегите здоровье!
11 января 2010 года
Спрашивает Евгения:
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,у меня на руках очень сильно потрестались мочки пальцев,даже иногда кровит,болезнь длится шестой день.Что это может быть и как можно вылечить?Спасибо.
14 января 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Скорее всего – контактный дерматит. Подумайте, с чем вы могли бы связать такую реакцию, это может быть бензин, краска, новое средство для мытья посуды и т.д. Сейчас вам нужно принимать какой-либо антигистаминный препарат (Цетрин, Эриус, Телфаст, Кларитин – что-то одно- по 1 т/день 10 дней), на пораженную кожу наносить крем Тридерм 2 раза в сутки 7-10 дней. Руки старайтесь не мочить (посуду не мыть, не стирать). И, конечно же, исключить из пользования вещество, которое вызвало такую реакцию.
04 декабря 2008 года
Спрашивает Олег:
Скажите, какие анализы сдают для выявления причины появления акне? к какому врачу лучше сначала обратиться: иммунологу, аллергологу, дерматологу? Спасибо!
05 декабря 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Причины возникновения акне различны,это и генетическая предрасположенность, наличие различных хронических заболеваний, эндокринная патология. Обычно на консультации врач-дерматолог назначает план лечения и консультации(с обследованием)у смежных специалистов (гастроэнтеролга (+сдать анализ кала на дисбактериоз), консультация эндокринолога,гинеколога,и если,необходимо врача-иммунолога. Рекомендую вам обратиться на повторный прием к вашему доктору для уточнения плана обследования и лечения.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 71 страница
Наши партнеры