Заболевания кожи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 июня 2010 года
Спрашивает Слава:
Здравствуйте! У меня проблема - уже в течении двух лет появляются внутренние чирики и в основном то на голове то на лице а это лоб за ушами и сейчас вылез на переносице. Мне 38 лет я в 2003 году переехал жить в германию из Казахстана может это климат так влияет или мне надо делать переливание крови? Если так то подскажите как это делается? всем зарание спасибо!!! Если не сложно то пожалуйста пишите мне на емел solowey2@rambler.ru
19 июля 2010 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Слава, переливание крови не есть решением проблемы. Множество факторов влияют на появление высыпаний. То, что отражается на коже, является проявлением какой-то скрытой проблемы. Во-первых, это желудочно-кишечный тракт. Нет ли у Вас гастрита, язвенной болезни, дискинезии и т.п.? Во-вторых, гормональный фактор. Это эндокринная патология, нерегулярная половая жизнь. В-третьих, работа. Если она связана с пылью, перепадами температур, химией, то, возможно, это является причиной. Однозначно ответить трудно, потому что Вы должны ответить на множество вопросов, а так же обследоваться у гастроэнтеролога, терапевта, эндокринолога. Очень важную роль играет и личная гигиена. Это каждодневное использование лосьона для умывания, применение бактерицидных препаратов. Если Вы ответите на мои вопросы, возможно, я смогу помочь Вам больше.
18 августа 2013 года
Спрашивает vikka-lg:
ситуация следующая: пятки не трескаются, мягкие, все идеально, НО, стоит только контактировать с водой душ/море/бассей, кожа на пятках как бы "отстает", становится белой, по ободку пятки и чуть выше с боков.
Такое ощущение что ее надо удалить, лишняя кожа. КОгда ноги высыхают, все опять хорошо. Но при этом, я оттерла до такой степени, что видна розовая кожа, и синюшный оттенок, пяткам даже больно. И кожа все равно ведет себя так. А особенно сейчас , летом, хожу в шлепках, жара, как только ногам становится жарко-пятки опять предательски белые. Когда встаю после сна, когда ноги сухие, то все идеально. Не знаю что и делать, в носках и сплю и хожу, кремами/маслами мажу, а толку ноль. Скоро комплекс уже будет(.
Буду признательна за любые советы.
10 сентября 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, vikka-lg!
Пожалуйста, обратите внимание на состояние желудка, кишечника, печени. Лучше проконсультироваться у гастроэнтеролога, так как подобное состояние возникает чаще на фоне неблагополучия в желудочно-кишечном тракте. Пока можете внутрь принимать (при отсутствии противопоказаний ) аевит по 1 капсуле 1 раз в день до 50 дней, таких курсов два в год. Наружно: ванночки для ног теплые с "Триксера-средство для ванн", добавлять по 1 почти полному колпачку средства на ванночку, длительность около 20 мин, просушить, затем либо нанести Триксера крем, либо втереть масляный раствор витамина А(продается в аптеках), одеть х/б носки. Ванночки делать по схеме урежения, то есть сначала можно ежедневно или через день, затем два раза в неделю, раз в неделю...
Длительность курса до полугода. С уважением, Ю.А.
04 декабря 2008 года
Спрашивает Слава:
Здравствуйте. У меня высыпания на лице, пользовалась аделаиновой кислотой, помогало,но сейчас забеременела, а в инструкции точно не написано, можно ли его при беременности. И еще, можно ли проводит дермабразию при беременности?
05 декабря 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Действительно, этот препарат не рекомендуется использовать во время беременности и лактации. Лучше отложить лечение с его использованием до окончания периода лактации. Что касается использования микродермобразии, вопрос решается индивидуально, в зависимость от тяжести проявления вашего заболевания. Чтобы подобрать препараты, разрешенные к применению при беременности, вам стоит посетить дерматолога.
24 января 2010 года
Спрашивает ярослав:
Здравствуйте! у меня появились пятна на теле красноватово цвета на груди и по бокам .НЕ загороют. Зимой стали бледными.
29 января 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Ярослав, разноцветный отрубевидный лишай - грибковое заболевание. Лечитьпротивогрибковым препаратом Ламизил-спрей. После излечения на месте отшелушившихся грибковых чешуек (как отруби) остаются белые
незагоревшие пятна. Поэтому надо загорать или принимать УФО - кварц, но только в физиотерапевтическом кабинете, чтоб не "сгореть".
Консультации доктора Богданова только по предварительной записи: 0662237871
20 июня 2010 года
Спрашивает Аня:
скажите, пожалуйста, а есть ли явная связь между пероральным дерматитом и едой?
05 июля 2010 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Степанова Наталья Михайловна
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Аня, да, несомненно, связь между периоральным дерматитом и едой существует. Но периоральный дерматит является самостоятельным мультифакторным заболеванием. Поэтому подход к его лечению должен быть комплексным. В первую очередь необходимо выявление и коррекция сопутствующих заболеваний под наблюдением терапевта, гинеколога, гастроэнтеролога. Необходима отмена местных кортикостероидных препаратов, которые провоцируют периоральный дерматит. Гипоаллергенная диета (т.е. то, что Вам есть нельзя) исключает следующие продукты: цитрусовые, орехи, рыба и рыбные продукты, птица, шоколад, кофе, какао, копчености, уксус, горчица, майонез и др. специи, хрен, редиска, томаты, баклажаны, грибы, яйца, молоко, клубника, земляника, дыня, ананас, сдобное тесто, мед. Так же не рекомендуется горячая пища. Лечением должен заниматься врач.
15 октября 2011 года
Спрашивает Натали:
Здравствуйте, помогите пожалуйста! у моего мужа псориаз и он на протяжении 5 лет пользовался для ее ослабления гормональной мазью. как это может влиять на возможность иметь детей? 3 года я не могу забеременеть(
20 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Натали! Теоретически, гормональные мази (точнее гормоны, входящие в состав этих мазей) могут , всасываясь в системный кровоток, становиться причиной бесплодия. Однако у бесплодия могут быть и совершенно иные причин, определить которые можно будет только после обследования у репродуктолога, к которому Вы должны обратиться вместе со своим мужем (подробности о методах обследования при бесплодии читайте в статье Бесплодный брак или как быть, когда на тесте опять одна полоска. Часть 1. Бесплодие – причины, виды, диагностика на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
10 июня 2010 года
Спрашивает екатерина:
Жуткий гипергидроз может быть причиной заболевания печени? У меня нет желчного пузыря, но лучше не стало. Появилась еще и бессоница, и трясучка , состояние жуть. Или это гормональные нарушения, со стороны щитовидки ничего нет.
30 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Гипергидроз не приводит к развитию заболеваний печени. А вот предшествующая желчекаменная болезнь вполне могла стать предпосылкой для нарушения работы вегетативной нервной системы, проявлениями чего стали гипергидроз, бессонница, трясучка и жуткое состояние. То есть вероятный диагноз – вегетососудистая дистония, панические атаки. Вам показана консультация невропатолога, поскольку заболевания вегетативной нервной системы являются специализацией именно невропатологов и психоневрологов. Также не помешает проверить теорию о гормональном происхождении симптомов – возможно в их появлению привело нарушений функции яичников (например, климакс). Обратитесь к эндокринологу или гинекологу-эндокринологу для обследования состояния эндокринных желез (УЗИ, исследование уровня гормонов). Берегите здоровье!
30 марта 2010 года
Спрашивает Оксана:
Чи допомагає сірчана мазь при стригучому лишаю на голові і Як нею користуватися?
06 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня! Сірчана мазь є одним з компонентів лікування тріхофітії або стригучого лишаю. ЇЇ втирають щоденно на ніч в уражені ділянки шкіри, яку перед тим обов’язково голять. Гоління повторюють один раз на тиждень. Крім сірчаної мазі під час лікування трихофитиї призначають протигрибкові препараті, полівітаміни та інші засоби. Перед початком користування маззю проконсультуйтесь з лікарем. Бережіть здоров’я!
23 октября 2009 года
Спрашивает елена:
можно ли использовать метрогил гель для наружнего применения детям 12 лет для лечения угревой сыпи
09 декабря 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена!
С такими вопросами лучше обращаться к первоисточнику-инструкции. Но важнее то, что обычно этот препарат не используется самостоятельно. По назначению врача в курс лечения может входить диета, препараты внутрь, наружно Метрогил меняется со временем на другой крем по уходу за лицом. Иногда необходимо провести дополнительные обследования. Так что от врача и его наблюдения многое зависит.
24 мая 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, хорошего специалиста который сможет помочь мне: при появлении на солнце (если даже это не прямые и не сильные солнечные лучи) на кожи в области груди появляются гнойничковые прищички, если не попадает солнце в течении 5 дней они проходят. Это происходит только летом и при посещении салярия. Врачи говарят не находиться на солнце, прописывают разные мази и противоалергические препараты, которые не помогают. Я очень склонна к различным проявлением аллергии. Лето для меня большая проблема, это длится уже третий год. Скожите, что может быть этому причина, как с ней бороться и кто сможет мне помочь?
27 мая 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
по всей видимости речь идёт о полиморфном лучевом дерматозе (в народе называется "солнечная аллергия"). Причина примерно такая же как и у других видов аллергий. Единственный способ решения вопроса-солнцезащитные кремы с высоким коэфициентом солнечной защиты (SPF не менее 25). Помочь сможет квалифицированный врач-дерматолог, он подберёт необходимую лечебную косметику, порекомендует противорецидивное лечение.
24 октября 2012 года
Спрашивает Любовь:
ЗДРАВСТВУЙТЕ, У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА СТАЛА ЗАМЕЧАТЬ ЧТО ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД БЛИЖЕ К ЗИМЕ НАЧИНАЕТ ШЕЛУШИТЬСЯ СИЛЬНО КОЖА ПО ВСЕМУ ТЕЛУ(ОСОБЕННО НОГИ) ДАЖЕ ПРЯМ БЕЛЫЕ. ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. МЕНЯ ЭТО НЕ БЕСПОКОИТ ПРОСТО ВЫГЛЯДЕТ ЭТО ВСЁ КАК БУДТО КОЖЕ 100 ЛЕТ))))
31 октября 2012 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Любовь! Кожа-это не только самый большой орган нашего организма, но и зеркало нашего внутреннего состояния. Учитывая сезонность и характер Вашего состояния, рекомендую Вам обратить внимание на себя (это может быть неблагополучие в желудочно-кишечной сфере, проблемы с гормональным фоном, а также реакция на какие-либо внешние раздражители, включая температурный режим). Поэтому было бы правильно, чтобы Вы показались врачу-дерматологу, а при необходимости и терапевту для правильного сбора анамнеза, выяснения возможной причины состояния. Только после осмотра и опроса, составления картины, можно порекомендовать что-то внутрь. Наружно порекомендую добавлять в ванную, если таковые принимаете, один колпачок средства для ванн под названием Триксера (продается только в аптеках в отделах для косметики).
21 ноября 2012 года
Спрашивает Ал:
После бритья в паховой зоне появились кожные наросты, чем-то слегка похожи на свежие шрамы, возможно причина была в порезах, но они не проходят, подскажите как решить этот вопрос.
17 декабря 2012 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, похоже, что у Вас врастают волосы, то есть, они не выходят наружу, а остаются под кожей, вызывая воспалительный процесс. Чтобы этого избежать, нужно выполнять определенные правила: бриться или эпилироваться другим методом только после душа, на распаренной коже (можно даже использовать легкий скраб). После бритья обработать кожу пантенолом или лосьоном Физиогель AI. Если уже имеются вросшие волосы, насильно удалять их нельзя, выковыривая и выдергивая пинцетом. Если есть воспаление, обрабатывайте кожу, как при угревой сыпи-салициловый спирт, бензоилпероксид... Затем скрабы и увлажнение кожи для того, чтобы волосам было легче пробиться сквозь эпидермис. Если все же волосы врастают, смените эпиляцию на лазерную или ЭЛОС-эпиляцию. аппаратные методы эпиляции как раз и лечат врастание волос. Удачи!
15 августа 2009 года
Спрашивает Наталья:
После применения Дуофилма у меня остались красные ожоги на коже(неправильно применяла в теч.5 дней).Скажите , они пройдут со временем, ведь Дуофилм на кислотах-молочной и салициловой.И нужно ли мазать Контрактубексом?
18 августа 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья!
Ожоги должны пройти, берегите их от воздействия солнечных лучей, чтобы они не стали коричневого цвета! Внутрь попринимайте около недели антигистаминные препараты (например, цетрин по 1 таб х 1 раз в день), наружно используйте Пантенол или Пантестин 2 раза в день, сбрысгивайте термальной водой Аven до 6 раз в сутки (продается в крупных аптеках). В Контратубексе необходимости нет.
11 апреля 2015 года
Спрашивает Сергей:
Доброго времени суток! У меня такая проблема: после ожога плавиковой Кислотой, начал слезать ноготь на ноге. Подскажите как мне его восстановить?
16 апреля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Сергей! Как давно у Вас произошел ожог плавиковой кислотой? В остром периоде до 2-3 суток необходимо нейтрализовать саму кислоту, так как она может действовать длительно и сначала незаметно и безболезненно, поражая глубокие слои тканей. Для этого необходимо немедленно кожу промывают проточной водой в течение нескольких часов до тех пор, пока побелевшая поверхность кожи не покраснеет. Затем накладывают свежеприготовленную 20 %-ную суспензию оксида магния в глицерине. Если же прошло достаточно много времени и ноготь разрушился, главным условием для восстановления, т.е. отрастания нового ногтя необходимо чтобы не была повреждена ростковая зона ногтя. Новый ноготь обычно отрастает в течении 3-6 месяцев даже без особых методов лечения. Настоятельно рекомендую показать свою травму врачу хирургу!
10 ноября 2009 года
Спрашивает Федор:
Здравствуйте! Очень надеюсь, что поможете разобраться!
У всех растет а у меня выпадает - по конституции мягко говоря у меня изначально выражено оволосение практически по всей поверхности тела. Около 5 лет назад на коже в районе предплечья появился участок с без моих толстых черных волос. Сначала диаметром около 2см. В течение 5 лет область так сказать местного облысения увеличилась до 7-8см. Кожа не зудит, обычного цвета. Если сильно присмотреться, то пару тройку волос можно на этом участке кожи найти. Т.е. кроме эстетического дискомфорта ничего не беспокоит. Что это? Спасибо!
14 ноября 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Очаговая аллопеция (облысение) может появиться и на голове. Необходимо обследовать эндокринную систему и внутренние органы. Для этого следует обратиться к дерматологу,который направит на необходимые исследования.Медлить нельзя.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 71 страница
Наши партнеры