Заболевания кожи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 января 2010 года
Спрашивает кирилл:
Здравствуйте,у меня такая проблема: летом на ноге появился маленький участок кожи который шелушился,через время он прошёл.Через какое то время кожа начала шелушиться на машёнке.После шелушения кожа становится гладкой ,и по немногу увеличивается .Одно время было прошло,в этот период я мазал мазью Клотримозол.Что-то похожее недавно появилось и на руке,но шелушилось один раз после кожа стала суховатой.Пожалуйста подскажите что это может быть.Заранее благодарю.
28 января 2010 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, кирилл!
Не занимайтесь самолечением, так как в Вашем случае надо принимать таблетки внутрь, очень тщательно соблюдать рекомендации по наружному лечению и обработке одежды. Но перед походом к врачу не обрабатывайте образования лечебными мазями, чтобы врач мог определиться с диагнозом, при необходимости взял анализ. Удачи!
04 января 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, у меня такой вопрос: недавно лазером удалили гемангиому, небольшую, коричнево-черного цвета, и теперь на месте, где остался шрам, появилось коричневое пятнышко, оно немного возвышается над кожей и довольно быстро растет. Опасно ли это и надо ли обращаться к врачу с целью провторного удаления?
08 января 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Может это была не гемангиома? Обычно при удалении сосудистых опухолей сосудистым лазером не остается рубцов. Хотя все зависит от размера опухоли, конечно, и от вида лазера. В любом случае, нужно обратиться для консультации. На ваше высыпание должен посмотреть специалист и принять решение о необходимости последующей терапии.
20 февраля 2015 года
Спрашивает Динар:
Кто то посоветовал моему отцу удалить врожденный невус на виске с помощью сока рябины и он в тайне от нас мазал и в результате невус переродился, врачи сказали что не чем не могут помочь последняя стадия и папа умер.У меня такой вопрос. Может ли и у меня переродиться невус, тоже в области веска как у папы с рождения диаметром не более 3-4мм ? У моего деда ,отца папы, тоже есть невусы в этой же области веска но к счастью они не перерождались, деду 80 лет.Каждое лето отец работал в огороде и лучи солнца тоже попадали. Ну вот именно я определили тот период когда он мазал и получается что после лета в начале осени он уже переродился.
Нужно ли мне опасаться или всё в порядке будет и я до старости без сомнений буду себе жить и поживать? Заранее спасибо за ответ!
21 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Динар! Все врожденные невусы имеют риск перерождения, но это не обязательно, что они переродятся. В виду того, что у Вас отягощенный семейный анамнез (у Вашего папы бала злокачественная опухоль кожи) Вы относитесь в группу риска по перерождения невусов. Поэтому Вам необходимо 2 раза в год обращаться к дерматоонкологу на осмотр и дерматоскопию невусов для профилактического осмотра. Раз в 2-3 месяца Вам нужно обращать внимание на свои родинки - нет ли изменения размеров, цвета, изменение краев. Невусы желательно не травмировать, не смазывать разрушающими растворами. При любом из перечисленных изменениях невуса необходимо обратиться на прием к дерматологу.
10 октября 2007 года
Спрашивает Андрей:
Базелиома - что это за болезнь? Как она характеризуется, чем она опасна? Спасибо.
10 октября 2007 года
Отвечает Коган Борис Григорьевич:
Базалиома, или базально-клеточный рак, или базально-клеточная эпителиома, или разъедающая язва обычно возникает у пожилых, реже – у молодых людей. Различают три формы базалиомы: поверхностную, глубокопроникающую и папиллярную. Лечение базалиомы проводят онкологи. Лечение это комбинированное – хирургическое, лучевое, химиотерапевтическое.
22 сентября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! У меня ручной псариаз.Подскажите пожайлуста,какими не гормональными мазями можно бороться с этой болезнью
01 октября 2009 года
Отвечает Рябченко Ирина Николаевна:
Добрый день. Если псориаз в прогрессирующей стадии можно применять 2-3% салициловую мазь, а в стационарной стадии целесообразно применять салициловую мазь 4-6%. В состав можно добавить нафталан или деготь. Хорошо зарекомендовала себя гомеопатическая мазь- Псориатен (можно применять долго). Хороший комплекс Скин-Кап, а так же его аналоги.
24 ноября 2008 года
Спрашивает Ела:
Доброго дня. Расскажите, на сколько эффективен ультразвук при лечении угревой сыпи. Слышала, что наносят средство с противовоспалительным эффектом, а ультразвук помогает ему проникнуть в глубь кожи???
25 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению вас дезинформировали и при лечении угревой болезни данная методика не применяется. Подробнее о угревой болезни и ее лечении вы сможете прочитать на нашем сайте в статье «Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте?» по адресу Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте?
19 февраля 2010 года
Спрашивает СВЕТЛАНА:
НА ЛИЦЕ ОБРАЗОВАЛОСЬ НЕБОЛЬШОЕ ПЯТНЫШКО ПОСТОЯННО ЧЕСАЛОСЬ ПОПРОБОВАЛИ МАЗЬ ИНДОВАЗИН НАЧАЛА ПОДСУХАТЬ НО ВЫДЕЛЯЛОСЬ НЕБОЛЬШОЕ КОЛ-ВО ЖИДКОСТИ ОН ЗАКОНЧИЛСЯ ПОПРОБОВАЛИ ТРОКСЕВАЗИН ПОЛУЧИЛОСЬ ЧТО-ТО ВРОДЕ ОЖОГА!!!ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ!!!
02 марта 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Светлана, придите, пожалуйста, на прием к дерматологу. Нельзя лечиться самостоятельно. Те мази, которые вы использовали, не имеют никакого отношения к терапии кожных заболеваний. А «пятнышко» может быть чем угодно и не один врач не поставит вам уверенно диагноз даже по самому хорошему вашему описанию, кожные заболевания нужно видеть.
11 октября 2010 года
Спрашивает nina:
повышен билирубин, что делать?
03 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Повышение уровня билирубина может быть проявлением целого ряда заболеваний – болезней печени (гепатит, цирроз, рак печени, желчекаменная болезнь с нарушением проходимости желчных ходов), поджелудочной железы (с нарушением оттока желчи из-за сдавления желчных ходов новообразованием в поджелудочной железе), гемолитической анемией, приемом некоторых лекарственных препаратов, отравлениями и т.д. вы явление повышенного уровня билирубина в крови должно стать поводом для дальнейшего обследования с целью выявления перечисленных заболеваний. Обследование должно проводиться под контролем терапевта или гастроэнтеролога или гепатолога. Берегите здоровье!
26 апреля 2012 года
Спрашивает Римма:
Здравствуйте. Мне 25 лет. Никогда не было прыщиков. Месяц назад был один прыщик и он очень болел. От точечного крема он еще больше болел. В итоге начала мазать йодом стало помогать и через пару дней прошел, и осталось красное пятно на 1-2 дня. Но почему он болел? что это такое было?
В последние два дня еще появились несколько прыщиков, но уже не такие как месяц назад...маленькие красные)Один из них даже больше похож как кожа вздулась, такой бугорок на коже,но сегодня он уже почти прошел, из-за чего такое могло быть?
Может имеет значение...до этого всего я за 2-3 недели сильно отравилась яйцами.
22 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Римма! Пищевое отравление могло нарушить работу органов пищеварительного тракта , что могло привести к появлению кожной сыпи. Учитывая анамнез, обследование следует начать с посещения гастроэнтеролога. Зачастую устранение гастроэнтерологических проблем возвращает здоровье коже, даже без применения местных лекарственных средств. Если гастроэнтеролог не сможет помочь – понадобится консультация дерматолога, обследование и лечение, соответствующее поставленному диагнозу. Что касается болезненных ощущений – боль является одним из признаков воспаления, поэтому воспалительные кожные изменения зачастую сопровождаются болевыми ощущениями. Берегите здоровье!
02 января 2012 года
Спрашивает Таша:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!! У меня появилась зудящая сыпь на интим местах в виде водяных прыщиков. И их становится больше.. Незнаю что делать? Помогите пожалуйста!
28 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Таша. Если недавно имел место незащищённый половой контакт, скорее всего речь идёт о генитальном герпесе. К сожалению, генитальный герпес, как и обычный, является вирусом, от которого полностью излечится нельзя, но можно перевести в «дремлющую» стадию. Схема лечения не простая и требует наблюдения у врача. Для начала Вам нужно прижечь пузырьки, для этого хорошо подойдёт антисептик широкого спектра Мирамидез либо анилиновые красители (зелёнка, фукарцин), местно используются противовирусные препараты в суппозиториях (свечи Панавир, Виферон). Общая терапия - противовирусная терапия таблетированными препаратами (Зовиракс, Вальтрекс). Выздоравливайте.
04 июня 2010 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. У меня себорея (так сказал дерматолог). Из всего множества мазей помогал Бетасалик немного, а сейчас на некоторое время убирает все проявления лосьйон Дипросалик. Поражена нижняя задняя часть волосяной поверхности головы. Обошла всех врачей в городе. Ничего не помогает. Может, что-то еще посоветуете? Мне сейчас 20 лет. Заболевание началось 5 лет назад.
19 ноября 2010 года
Отвечает Закриничный Сергей Михайлович:
Закриничный Сергей Михайлович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Себорейный дерматит в большинстве случаев ассоциирован с грибком рода малассесия-питироспорум орбикуляре, при обычных лабораторных тестах не определяется, лечение-дифлазон по 100 мг 1 раз в день после еды 2 недели, затем по 150 мг 1 раз в неделю 2 месяца, шампунь-себипрокс 3 раза в неделю.
Местно очень быстро поможет спрэй скинкап 1-2 раза в день, обязятельно каждые 2 недели менять щетки для расчесывания волос, регулярно хорошо проглаживать наволочки и стирать постельное белье при высоком температурном режиме. В парикмахерских требуйте дезинфекции инструментов (обработка в уфо камере) перед стрижкой (с целью профилактики новых заражений).
18 января 2009 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. Скажите, пожалуйста, где в г. Днепропетровск можно удалить родинки (невусы), с гистологическим исследованием и последующим наблюдением? Сколько это стоит?
16 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вам стоит посетить онкологический диспансер, в первую очередь – с целью консультации. Онколог определит, какие невусы являются потенциально опасными, а о каких можно пока не беспокоиться. При надобности он даст Вам направление на операцию. Где ее будут проводить, зависит от степени серьезности процесса. Всего доброго!
26 января 2010 года
Спрашивает Кольцова Галина:
У меня витилиго на лице и белые пятна от мороза и солнца начинают челушится,а кожа становиться сухой косметические кркма вызывают раздражение,посоветуйте что применять.
28 января 2010 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Кольцова Галина!
Попробуйте зимой крем с колд-эффектом фирмы Avene, летом увлажнение этой же фирмы-Толеранс экстрем крем. Кстати, их тональное средство разрабатывалось изначально для людей с витилиго. Не думаю, чтобы были какие побочные эффекты от этих средств. В крайнем случае Вам необходимы масляные средства.
23 мая 2008 года
Спрашивает Елена:
отчего бывает повышенное выделение кожного салаи при этом выпадение волос?
27 мая 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
повышенное выделение кожного сала (себорея) может иметь массу причин, обычно это совокупность причин. К примеру может быть переходной возраст, заболевания желудочно-кишечного тракта, гормональный дисбаланс, различные сочетания этих причин и многое другое. Себорея волосистой части головы-наиболее частая причина выпадения волос.
13 июня 2010 года
Спрашивает Наташа:
Дисгидратичная экзема у ребенка. Профилактика.
18 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте.
Профилактика дисгидратической экземы включает в себя несколько факторов:
- Диета. Исключение или строгое ограничение продуктов, способных вызвать аллергическую реакцию: цитрусовые, яйца, клубника, помидоры, мед, шоколад и т.д. Пища мало соленая (лучше чуть-чуть подсаливать уже готовые блюда). Полезны кисломолочные продукты.
- необходимо следить за стулом - не допускать запоров у ребенка.
- полезны общеукрепляющие водные процедуры с соблюдением правил закаливания: обтирания, обливания прохладной водой, купания в море.
- необходимо избегать контактов с различными аллергенами в быту (средствами бытовой химии и др.)
всего 71 страница
Наши партнеры