Заболевания кожи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 сентября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У меня в июне этого года впервые появились высыпания на тыльной стороне кистей обеих рук, на внутренней стороне губ, на локтях. Высыпания чесались и пекли. Вначале немного лихорадило. Дерматолог поставил диагноз многоформной экссудативной эритемы. Во время этих высыпаний были и проявления герпеса на попе. Герпес появляется регулярно около года на правой ягодице где-то в середине менструального цикла. Врач назначил лечение цетрин, кетотифен, мазь кутивейт, витамин С. Дней через 10 прошло. В сентябре снова появилась сыпь на руках и во рту. Стала принимать те же назначенные препараты. В это же время попала в больницу с острым пиелонефритом. Лечили капельницами с Метрогилом, ципрофлоксацином, аугментином. Высыпания сразу прошли. Но через 4 дня после выписки снова появились с большей силой: все ладони, на внутренней стороне губ, на локтях, коленях, ступнях. Руки так горели, что не могла спать, вставала ночью и держала их под холодной водой из крана. Врач из кожвендиспансера прописала внутримышечно супрастин, глюконат кальция. В таблетках ксизал, юнидокс солютаб, мазь целестодерм с герамицином. Через пару дней высыпания прекратились и подсыхают.
Прочитала в интернете, что эритема носит вирусно-аллергический характер. Аллергия была с детства на эритромицин. Больше ничего не было. У меня удалена щитовидка, принимаю L-тироксин 100. Подскажите, какие обследования нужно сделать, чтобы не было рецидивов болезни. На какие вирусы стоит сдать анализы и каким методом. Сдала TORCH инфекции. Токсаплазма LgG 302 ме/мл (>30 полож.), LgM 0,4 (< 0,8 отр.) Цитомеголовирус LGG 2,3 (>0,6 полож.), LgM < 8 (< 15 отр.). Значения LgG выходят за границы нормативных, IgG к HSV 1/2 > 30 (>1.1 - полож.), Антитела IgM к HSV 1/2 < 0.5 (<0.9 -отриц.)
02 ноября 2010 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Этиология и патогенез многоформной экссудативной эритемы до конца не выяснены. По этиологическому принципу выделяют две разновидности: истинная, а 2-я форма имеет инфекционно-аллергическую природу. При этом большое значение придается бактериальной аллергии (очаги хронической инфекции в организме). В 30% случаев предполагается вирусная этиология заболевания (вирусы простого герпеса, коксаки и ECHO). Появились сообщения о возникновении заболевания у детей, страдающих рецидивирующей герпетической инфекцией - постгерпетическая многоформная экссудативная эритема (Источник: medisite.h16.ru). Самостоятельно Вам не стоит самостоятельно сдавать анализы и заниматься самолечением. Необходимо обратиться к аллергологу и иммунологу.
27 марта 2015 года
Спрашивает Инесса:
Здравствуйте!Я уже три года лечу экзему. Сипет кисти рук и ног.Сделали соскоб нашли плесневые грибы. Как лечить экзему? И может ли от плесневого гриба быть экзема. Мне прописали только крем кетодит. Правильное ли это лечение? СПАСИБО.
30 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Инесса! От плесневого гриба может быть экзема. Но и на фоне экземы может присоединяться грибковая инфекция при сниженном местном иммунитете за счет воспаления кожи. Не видя Вашу кожу и не видя анализов я не могу расписывать Вам курс лечения. Если Ваш лечащий врач назначил Вам монотерапию в виде одного крема, наверное у него были на то основания. Есть ли у Вас другие сопутствующие заболевания? С чем связываете это заболевание? Чем лечили свою кожу в течении последних трех лет. Зная ответы на эти вопросы и видя Вашу кожу я смогу провести более детальную консультацию на очном приеме или онлайн на сайте telederm.com.ua, куда Вы вышлете качественное фото с высыпаниями на коже, результаты последних анализов.
05 января 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте, у моего мужа непонятная проблема. Внизу ноги у полгода назад появилось что-то странное, сначало она чесалось, но потом перестало.
Скажите что это? Чем нужно лечить?
http://i067.radikal.ru/1001/e3/757766315678.jpg
11 января 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, часто встречающееся заболевание кожи стоп - микоз (грибок).Лучше всего подтвердить диагноз лабораторно и лечить противогрибковыми средствами (Ламизил и Орунгал).При наличии экзематизации показаны десенсибилизирующие средства, антигистаминные, седативные - необходимость применения которых может определить только дерматолог (миколог) на очном приеме.
17 августа 2009 года
Спрашивает Аля:
здравствуйте! у меня на ноге выше колена появилось красное пятнышко, похожее на укус комара... жутко чешется... потом оно припухло и стало похоже на скопление маленьких прыщиков с водянистой серединкой... сидит уже вторую неделю. через некоторое время такие же появились и на руке. Почти в то же время подобные высыпания появились и у моей мамы.
06 сентября 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Описание Вашей болезни заставляет заподозрить не одно конкретное заболевание, поэтому лучше всего обратится к дерматологу. Укусы насекомых тоже могут сопровождаться такимиже морфологическими элементами. Поэтому стоит принимать десенсебилизирующие препараты (Лоратадин - по 1 таб. в день). На высыпные элементы нанести мазь "спасатель", "звездочка"
29 января 2010 года
Спрашивает Станислав:
Здравствуйте. Пару дней назад на пальцах рук с внутренней стороны ладони появились красные прыщики в виде бугорков. Внешне похожи на укусы насекомых. Сначала появилось 1-2, сегодня их уже штук 6. При дотрагивании вызывают неприятные ощущения, схожие с ощущениями при порезах. Также появились на локтях и предплечьях. Что это может быть, скажите пожалуйста. Личную гигиену соблюдаю регулярно.
08 февраля 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Могут быть и укусы насекомых , и Дисгидротическая Экзема, и Чесотка, и Аллергическая Реакция на некоторые вещества. Поэтому обратитесь на очный прием к дерматовенерологу. Необходимо соблюдать диету, принять противоаллергические таблетки Лоратадин, исключить контакт с возможными внешними раздражителями.
Консультации доктора Богданова В.К. :0662237871.
18 декабря 2010 года
Спрашивает Саша:
Что делать если шелушиться кожа на лице?
12 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Саша! Шелушение кожи лица может быть следствием чрезмерной инсоляции, обветривания, гиповитаминоза (например, недостатка витамина В), аллергической реакции на пищевые продукты, лекарственные вещества и многих других причин. Чтобы избавится от шелушения необходимо устранить влияние всех факторов, которые теоретически могли бы стать причиной шелушения кожи, обогатить рацион питания овощами и фруктами, принимать поливитамины, не злоупотреблять загаром, правильно использовать защитные кремы (летом – защита от ультрафиолета, зимой – от низкой температуры). Если эти мероприятия не улучшат состояние кожи – надо будет обратиться к дерматокосметологу и получить очную консультацию. Берегите здоровье!
25 октября 2009 года
Спрашивает Влад:
Добрый день. У меня такая проблема: В последнее время побледнело лицо и появились сильные синяки под глазами (раньше тоже такое было, но, как я думал это было связано с работой, с ночными сменами - недосыпание и т.д.) Последние пол года, как нашел другую работу эта проблема исчезла, летом вобще было очень здоровое и красивое лицо. Почему сейчас у меня снова возникла проблема с побледнением кожи и темными кругами под глазами? Так же, последние несколько недель, у меня начали появляться покраснения в уголках рта, и, иногда зуд, тамже. С чем это может быть связано?
Я занимаюсь спортом, провожу много времени на свежем воздухе, стараюсь вести активный образ жизни. Но при этом курю (пачка в день) и пью пиво (как мин. 1 бут. в день). Прошу дать ответ.
16 декабря 2009 года
Отвечает Миргородский Валерий Николаевич:
Добрый день, Влад! Судя по симптоматике, Ваши проблемы связаны прежде всего с курением и принятием алкоголя. По видимому, физических нагрузок и прогулок на свежем воздухе уже недостаточно для поддержания иммунитета Вашего организма - он ослаблен вредными привычками. Также учтите сезонный
фактор. Завязывайте с пивом и сигаретами как можно скорее!
04 декабря 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. вопрос- чем дополнительно можно способствовать лечению акне, я имею ввиду какие нибудь маски, может, можно делать, травы, пивные дрожжи говорят можно пить. И чем умываться, чтобы не сушило и не раздражало кожу. Лечусь ретиноидами.
05 декабря 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Программа лечения угревой болезни обычно разрабатывается на очном приеме, в нее в зависимости от тяжести угревой болезни включаются различные препараты (в частности системные ретиноиды, препараты цинка, пивные дрожжи). Я не советую сочетать с наружными ретиноидами другие наружные противоугревые препараты (маски, скрабы, спиртовые лосьоны).
10 октября 2007 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте. У меня на губах появились мелкие белые точки.Они меня не беспокоят, но когда у меня не накрашены губы, они очень заметны.Что делать? Спасибо.
10 октября 2007 года
Отвечает Коган Борис Григорьевич:
Однозначно ответить на Ваш вопрос сложно, так как есть большое количество заболеваний, которые клинически могут проявляться подобным образом. Основное заболевание, которое Вам необходимо исключить – это герпес, заболевание, требующее тщательного и длительного лечения. Поэтому Вам необходимо обратиться к врачу дерматологу и сдать соответствующие анализы.
22 апреля 2010 года
Спрашивает Вероника:
Уже 10 лет страдаю от нейродермита, подскажите, как можно минимизировать кожные проявления, какую диету соблюдать
30 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! В первую очередь необходимо неукоснительно соблюдать все назначения лечащего врача, касающиеся как медикаментозной терапии, так и образа жизни и диеты. Из рациона рекомендуется исключить ягоды, красные овощи и фрукты, свинину, куриные ножки, утятина, индюшатина, копченые колбасы, приправы, кетчуп, майонез уксус, консервы, варенье, любые продукты, содержащие консерванты и красители. Можно: хлеб, каши, картофель (отварной), зеленые овощи (капуста, болгарский перец, кабачки, огурцы), зеленые яблоки, телятина и говядина, белое мясо курицы, сыр, молочнокислые продукты, яблочный сок. Кроме того показана терапия, направленная на нормализацию работы нервной системы. Берегите здоровье!
07 мая 2008 года
Спрашивает Елена:
1.5 года назад у родственника после работы с ядохимикатами произошло поражение кожи.Вначале она сохла, затем трескалась, затем сползала как кожа у змеи. Сейчас вместо кожи тонкая пленка , через которую каждый час происходит выделение жидкости ( очевидно организм теряет воду) Врачи разводят руками .Случалось ли такое в Вашей практике и как можно восстановить кожу?
20 мая 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
По всей видимости произошел химический ожог кожи, кожа по непонятным причинам не восстанавливается. Если врачи,видевшие его, разводят руками, то заочно вам что то подсказать-это как минимум не уважение к своим коллегам, обратитесь к комбустиологам - это узкие специалисты, занимающиеся непосредственно ожоговыми проблемами, думаю, они вам должны помочь.
16 ноября 2011 года
Спрашивает Коля:
у мене така проблема чесотка біля яєчок в пахах ранки похожі на лишай що то маже бути?дякую.
21 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Определить причину появления зудящей кожной сыпи в паху, не видя пациента, невозможно. Это может быть одно из множества кожных заболеваний, для диагностики которых необходим осмотр и полноценное обследование. Обратитесь на очный прием к дерматологу, пройдите обследование и получите все необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
21 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Определить причину появления зудящей кожной сыпи в паху, не видя пациента, невозможно. Это может быть одно из множества кожных заболеваний, для диагностики которых необходим осмотр и полноценное обследование. Обратитесь на очный прием к дерматологу, пройдите обследование и получите все необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
04 апреля 2008 года
Спрашивает Лена:
Помогите, пожалуйста!
У меня расширенные поры на лице, которые постоянно загрязняются и мне приходится выдавливать маленькие темные пятна с области носа и над подбородком почти каждые три дня. Косметические средства не помогают. В некоторых местах на коже, видны дырочки. А в области, где я выщипываю брови появляются черные точки от которых можно избавится, только выдавив их также. Из-за всего этого у меня постоянно раздражения и покраснения. Помогите! Спасибо!
29 апреля 2008 года
Отвечает Самборский Дмитрий Викторович:
Самборский Дмитрий Викторович
Врач дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Судя по всему у Вас индивидуальная особенность кожи – широкие поры желёз. Один из способов борьбы с ней – контрастные умывания, криомассаж. Возможно также Вам нужно пройти обследование внутренних органов, в частности пищеварительной и эндокринной систем с тем, чтобы исключить их заболевания. А грамотный косметолог составит программу лечения Вашей кожи.
07 мая 2009 года
Спрашивает Svetlana:
Извините за беспокойство, но я сейчас нахожусь за границей и у меня нет возможности обратится к хорошему специалисту.
Здравуйте
У меня довольно давняя проблема.Лет в 14 у меня под носом появилось покраснение с мелкими прысчиками, но не гнойными, а просто выпуклыми...Врач мне прописал Elocon 0,1 %. Пока я мазала все пропадало но стоило мне пару дней не помазать- появлялось сново. Затем в 17 лет пропало полностью, я думала солярий помог.
В 2007 году у меня родился ребенок и все началось сново.Только уже не только под носом, но и около весков, на переносице, иногда на веке.Мажу Elocon 0,1 % - помогает, но временно. И у дочки такая же проблема на подбородке и под носиком...
Я сейчас беременна вторым ребенком и не знаю можно ли пользоваться Elocon 0,1 % во время беременности?
Подскажите пожалуйста как избавиться от зтой напасти...
Заранее большое спасибо.
Можно я вам пришлю несколько фото с местами поразжонными этой гадостью если напишите свой e-mail. Может вы сможете определить что это и посоветуете как лечить. Дело в том, что я пару дней не мазала мазью Elocon 0.1% и на моем лице не осталось живого места. Прошу вас, помогите если можете...
12 мая 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Элоком (mometasonum) ликвидирует симптомы воспалении и в полной мере не решит существующую проблему. Назначение этого препарата возможно только в том случае, когда ожидаемый эффект превышает потенциальную угрозу для плода. В Вашем случае обязательно необходим осмотр дерматолога, т.к. заболевание имеет хроническое течение.
10 февраля 2014 года
Спрашивает Юля:
Высыпания на коже лица (на щеке). Болею около 9 лет. Диагноз розацеа, вопросов по поводу диагноза не возникает-все врачи солидарны. Прблема с лечением. Сначала мне очень долго лечили демодекоз, так как доктор сказал, что возможно на фоне лечения демодекоза могут исчезнуть проявления болезни (были применины следующие препараты: всевозможные болтушки с серой, ихтиолом, медью, салициловой кислотой и т.д. + готовые препараты: метрогил гель, розамет, стоп демодекс, спрегаль, перметриновая мазь, аверсект, заодно лечили демодекс в ресницах.) это все на протяжени 1.5 лет. и еще на перформ этапе метронидазол внутрь на 1 месяц и желчегонное цинарикс. Немножко лучше. Я не стала больше мучить доктора, так как если бы он мог мне помочь, то помог бы, а так он наверное больше незнал что со мной делать. Состоятние кожи лица ухудшилось, то есть периодически появлялись плотные подкожные инфильтраты, безболезненные, кожа красно-синюння, какие-то корочки ит. д.Периодически они подтягивались наверх и выходил гной, при неоднократных посевах рост флоры обнаружен не был. Еще сдавала панель на гиперандрогению - немножко повышен тестостерон, но никаких клинических проявлений у меня нет, тоесть менсис регулярные, дети есть ит.д. Печеночные пробы отличные. И вообще я не очень понимаю тех докторов, которые все пытаются свалить на ЖКТ. Если к примеру сравнить пациентов из кардиоотд. и гастроотделения, то прищей будет одинаковое количество-делайте выводы. Последнее время посещала косметолога с которыя мы экспереметировали: микротоковфый лимфодренаж, легкие пилинги, чистки, в/к в область щек коктейли из хелевских препаратов. Результат: подкожные плотные инфильтраты ушли, но краснота и т.д остались. Еще пробывала ДериваС, изотретиноин, элидел. Ничего не помогает, а от деривы страшный хейлит. Местно антибиотики типа далацин, тоже не берет. Дома применяла дарсонваль и лампу биотрон. У меня вообще складывается впечатление, что лицо живет своей жизню и какой то связи с теми процедруами или какими-то другими факторами нет.ВОПРОС: уважаемые доктора, неужели нет никого кто бы мог мне помочь? Где эти умы? Неужели все заканчивается на болтушках? А как же современные подходы к леченю, авторские методики? Хочется довериться доктору который хотя бы попытался вникнуть, систематизировать лечение, мог комбинировать традиционное лечение с уходовыми средствами и с адекватными нужными физиотерапевтическими методами. Если есть профессионалы, грамотные доктора-отзовитесь.
P.S. Я уже задавала свой вопрос, но мне пришел совершенно бесполезный ответ типа " я с вами полностью согласен":)Давайте по существу. Куда идти?
16 февраля 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия!
Рекомендую проконсультироваться у профессора на кафедре кож-вен болезней. Направление можно взять у лечащего дерматолога или своим ходом. Удачи Вам! С уважением Ю,А.
16 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия!
Адрес кафедры дерматовенерологии Национальной Медицинской Академия Последипломного Образования Имени П.Л.Шупика
Киев, ул. Богатырская, 32, ул. Островского, 48, тел: (044) 413 53 52.
Зав.кафедрой профессор Л.Д. Калюжная консультирует больных в клинике «ОХМАТДЕТ», в медицинском управлении при Государственном Управлении Делами при Президенте Украины, в госпитале медицинской службы СБУ,в Центральном Военном госпитале министерства обороны Украины и госпитале погранвойск Украины.
всего 71 страница
Наши партнеры