Заболевания кожи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 июля 2008 года
Спрашивает насибуллина Мария:
После пользования азелаиновой кислотой ( дала очень хороший результат) появились пигментные пятнышки под внешними уголками глаз, небольшие. Пользовалась 1 год отбеливающим кремом против пигментных пятен, который сделал их практически незаметными, но до конца не убрал. Вы не могли бы порекомендовать какие-нибудь другие наружные средства, которые могут дать результат?
29 июля 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
могу порекомендовать только обратиться к врачу, поскольку назначить что то можно только после постановки диагноза, а это может сделать врач только при осмотре. Пигментные пятна могут иметь разное происхождение в том числе гормональные нарушения, поэтому нужен индивидуальный подход для решения проблемы.
23 июля 2010 года
Спрашивает Саша:
Мне поставили диагноз подрывной фолликулит,сдал анализы,кровь из вены и общий,ни чего не показало!но врач назначил лечение:кларитМне поставили диагноз подрывной фолликулит,сдал анализы,кровь из вены и общий,ни чего не показало!но врач назначил лечение:кларитромицин,линекс,дрожжи с серой,серно-дегтярное мыло,мазь банеоцинромицин,линекс,дрожжи с серой,серно-дегтярное мыло,мазь банеоцин
07 августа 2010 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Саша, подрывающий фолликулит – хроническое заболевание, вызываемое стафилококком, чаще встречается у мужчин. Заболевание развивается медленно, часто рецидивирует и плохо поддается лечению. За 1 неделю не пройдет. Общий анализ крови и кровь из вены – неспецифические анализы, но обязательно входящие в протоколы диагностики и лечения дерматологических пациентов, утвержденные МОЗ Украины. Можно добавить бактерицидную присыпку Банеоцин, салициловый спирт для обработки кожи вокруг воспаленных участков. Также в тяжелых случаях делается посев содержимого гнойников на флору и чувствительность к антибиотикам.
28 ноября 2009 года
Спрашивает Ася:
Здравствуйте. Надеюсь на ваш совет. Уже несколько лет как только наступает зима на лице появляются шелушащиеся участки на кожи которые не спасает ни какие крема, перепробывала много лекарственных мазей- через несколько применений кожа привыкает и уже не берет ни чем эти сухие бляшки. Ходила к разным дерматологам, сдавала анализы и на клещей и на грибки -ничего не выявило. Как только на улице становится плюсовая температура на лице все само пропадает. Что это может быть? И как можно с этим бороться?
30 ноября 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Мне нужно больше информации: на каких именно участках лица высыпания, есть ли на теле, какие по форме, размеру, цвету. Какие именно лекарственные средства пробовали. Одним словом, нужна очная консультация.
Это может быть просто себорея, а может быть даже псориаз зимняя форма просто...
18 января 2016 года
Спрашивает игорь:
мне 59лет.14.01.16г. обнаружил под мышкой и под левой лопаткой розовые пятна неправильной формы размером 1х1см,1х2-3см,подмышкой и лопаткой по 3шт.боли нет,зуда нет,при прикосновении реакция таже.просто дискомфортно немного.что это может быть?раствором йода можно воспользоваться?
18 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя человека и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у взрослых находится в статье Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
20 февраля 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здраствуйте.Помогите советом.
На хребте посредине спины В 15 лет образовалось пятно 7см. на 7 см.покрытое волосами.
Видимо из-за травмы,пореза.
Мне 27 лет.
Врачи советуют ляпис и чистотел.
Врачи советуют ляпис и чистотел.
02 марта 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Пятно нужно сначала увидеть. Если все нормально и никакой настороженности нет, единственный метод, который поможет вам от него избавиться – фототерапия. Использование световой энергии определенно спектра для устранения нежелательной пигментации и волос. Вам понадобится несколько сеансов (около 6ти).
11 апреля 2009 года
Спрашивает Андрей:
У меня началось недавно раздраение по всему телу при контакте с кожей появляются пятна.При проведении по коже ногтем или чем либо остаются опухшие полоски красного цвета.Даже при случайном контакте неокуратным с чем либо происходит опухание и раздражение кожи.Помогите пожалуйста!
15 апреля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Скорее всего у Вас крапивница или уртикарный дермографизм. Уртикарный дермографизм наблюдается примерно у 4-5% людей-высыпания при этом исчезают в течении 30 мин, лечения не требуется. В случае крапивницы надо определить причину высыпаний (пищевые факторы, холод,солнце и т.д.), лечение назначит врач.
22 января 2010 года
Спрашивает Виктория :
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что может значить трещинка на большом пальце возле ногтя внизу? Она появилась года два назад. Я думала, что просто порезалась, но она не затягивается и периодически углуьляется и болит....
29 января 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Виктория, возле ногтя на стопах? или на кистях рук? При любых проблемах в области ногтей надо обследоваться на грибы в ногтях. Для начала обработайте трещину раствором фукорцина и обратитесь на очный прием к дерматологу.
Консультации доктора Богданова только по предварительной записи:0662237871
19 июня 2009 года
Спрашивает Лариса:
Как излечиться от гусиной кожи
23 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для начала нужно определить, какая конкретно у вас проблема, ведь диагноза «гусиная кожа» не существует. Похожий симптом может быть, когда при фолликулярном кератозе закрываются волосяные фолликулы. Но сейчас нет смысла тыкать пальцем в небо, лучше посетите дерматолога. Всего доброго!
28 сентября 2009 года
Спрашивает Наташа:
Что лучше спрей ламизил или ламикон при перхоти
01 октября 2009 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Наталья, ламизил и ламикон - это противогрибковые препараты! почему вы уверены ,что он имеет место быть? перхоть - это симптом, который может служить проявлением одного из многих заболеваний. Для начала обратитесь к врачу-дерматологу для уточнения диагноза.Возможно Вам не нужно ни одно, ни другое.
04 ноября 2015 года
Спрашивает иван:
Добрый вечер. Недели три назад появилось 2-3 прыща под правой подмышкой. Болели только при прикосновении и трении. Сослался на то, что причина пот и грязь. Стал мыть рвздраженное место по 2-3 раза в день. Но стали появляться новые прыщи, похожие на жировики, с белой головкой. Поразили подмышку правую, правый бок до самой талии и несколько крупных прыщей на правом бедре. Мыл хозяйственным мылом, смазывал йодом. Вроде прыщи подсыхают, но появляются мелкие новые. А подмышкой осталось красное пятно как след от раны. Подскажите как избавиться от этой беды, заранее спасибо!
11 ноября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Иван! Из описанного Вами состояния, могу только предположить, что у Вас фолликулит. Степень поражения определить трудно, так как я не вижу Ваши высыпания. Могу порекомендовать не применять хозяйственное мыло, а использовать туалетное или гель для душа, после душа пораженные участки кожи смазывать спиртовым раствором левомицетина (купить в аптеке) а пустулы (гнойнички) после протирания раствором левомицетина обработать одним из анилиновых красителей (фукорцин, бриллиантовый зеленый). Если в течении 7-10 дней состояние не улучшится - обратитесь на очный прием к дерматологу.
14 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Уже несколько лет с наступлением тёплого времени года у меня на ладонях (в основном большой палец левой руки) появляются небольшие скопления очень мелких пузырьков, близко расположенных . Высыпания вызывают зуд. Приблизительно через 1-2 недели островки подсыхают, а кожа слазит (на этом месте кожа более тёмного цвета). В среднем это происходит 4-5 раз в год. Что это может быть, стоит ли посетить врача, не передаётся ли оно контактным путём.
22 ноября 2010 года
Отвечает Закриничный Сергей Михайлович:
Закриничный Сергей Михайлович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Татьяна, ваш диагноз-дисгидротический дерматит. Для него характерно обострение в теплое время года, официально заболевание не установленной причины, по моим наблюдениям оно часто ассоциировано с вирусами, либо герпетическими либо другими. Для установления более точного диагноза можно сделать днк анализ из содержимого пузырей на вирусы, за вирусную природу болезни у вас говорит то,что высыпания - сгруппированные пузырьки в одном месте, если вы не намерены дальше обследоваться, то при возникновении высыпаний я порекомендую использовать местно эпиген 4 раза в день.

18 января 2011 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте доктор! у меня такая проблема,примерно около года в районе копчика идет сильное раздражение и постоянно чешется, можете подсказать от чего? и как это лечить? Заранее спасибо.
03 марта 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Андрей! Вам необходимо проконсультироваться у проктолога и исключить такую проктологическую патологию, как эпителиальный копчиковый ход. Эпителиальный копчиковый ход—это врожденная патология, при которой в проекции копчика существует ход с эпителиальной выстилкой, содержит волосы. Такой ход может инфицироваться и нагнаиваться. При отсутствии выше упомянутой патологии, есть вероятность постоянного травмирования кожи грубой одеждой. У худых людей также возможно травмирование из-за невыраженного слоя подкожно-жировой клетчатки.

В любом случае, необходим очный осмотр.
24 ноября 2008 года
Спрашивает Фаина:
Красные прыщи появляются на щеках всегда после употребления, алкоголя на следующий день(умеренное употребление - 1 бокал вина либо стакан пива).Долго зреют и если выдавливать выходит много гноя с кровью. Остаются рубцы и синюшные пятна. Как избавиться от таких прыщей?
25 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Алкоголь, скорее всего, обостряет течение угревой болезни, чем выступает её инициатором. Также возможно проявление аллергической реакции таким образом. Без визита к дерматологу вам не обійтись, так как лечение назначается индивидуально после осмотра кожи и оценки степени тяжести.
07 марта 2008 года
Спрашивает Андрей:
На голове под волосами образовалось несколько красных пятнышек, в области носа шелушение кожи иногда бывают покраснения.
Скажите пожалуйста симптомы какого заболевания я перечислил.
Заранее благодарен.
25 марта 2008 года
Отвечает Самборский Дмитрий Викторович:
Самборский Дмитрий Викторович
Врач дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Симптомы, перечисленные Вами, характерны не для одного заболевания. Возможны: себорейный дерматит, псориаз, красная волчанка, розацеа, аллергический дерматит. Нужно Вас осмотреть.
Определитесь, что Вы хотите: проверить свои знания в дерматологии или избавиться от проблем со здоровьем?
06 апреля 2009 года
Спрашивает Антон:
Добрый день!
Подскажите есть ли на Украине клиники или больницы где лечат лазером нейрофиброматоз?
25 мая 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Вы можете обратиться в Институт дерматокосметологии доктора медицинских наук Ольги Богомолец. Электронный адрес: www.bogomoletsclinic.com.ua ; или в другие медицинские центры (включая косметологические и онкологические) где широко практикуется лазерная терапия, после консультации дерматолога.
всего 71 страница
Наши партнеры