Заболевания кожи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 ноября 2008 года
Спрашивает Дмитрий:
Нужна Ваша помощь - у меня прыщи на шее и их невозможно выдавить, так как они под кожей, немного выпуклые, но головки нет. Со стороны кажется, что у меня белые выпуклые точки на шее. Прыщи ли это? И что делать?
25 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Ваш вопрос содержит слишком мало информации, чтобы делать какие-либо заключения. Вам необходимо показаться дерматологу. На очном приеме он осмотрит высыпания, назначит необходимые дополнительные исследования и уже по их результатам будет подбирать препараты для максимально эффективной борьбы с прыщами.
20 января 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, можно ли лечить повышенную потливость без Ботокса и операций?Заранее спасибо.
04 февраля 2009 года
Отвечает Дереглазова Екатерина:
Здравствуйте. Да, действительно существуют и другие способы лечения гипергидроза: местное и системное, их эффективность зависит от степени выраженности гипергидроза. Длительность и стоимость лечения индивидуальны. Более подробную информацию можно будет узнать на консультации в нашей клинике. Красоты и здоровья Вам!
01 декабря 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Уже долгое время болею чесоткой.Пыталась лечится 3 раза,все белье что есть в доме кипятила и гладила,но результата нет,как чесалась так и чешусь.Подскажите что-нибудь пожалуйста,а то у меня появляется чувство безысходности((((
12 декабря 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Ирина! Такое длительное течение болезни для чесотки нехарактерно. Либо страдает дезинфекция одежды и постели и Вы перезаражаетесь, либо повторно заражаетесь от не выявленных и не пролеченных контактов, либо у Вас осложнения от медикаментов. Повторите тщательную дезинфекцию всей одежды и постели. Принимайте антигистаминные препараты (алерон 1 таблетка 1 раз в день или фенкарол 1 таблетка 2 раза в день.), кожу не раздражайте мочалкой, горячей ванной, грубыми моющими средствами, смазывайте 2 раза в день кремом «Локоид липокрем» или детским кремом. Если сыпь повторяется, повторите исследование на чесоточный клещ.
10 июня 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Мне 27 лет.Такая проблема, раньше моя кожа очень хорошо загорала,к концу лета я черная, но на протяжении протяжении7 лет я постепенно перестала загорать, сначала на животе появилось пятно белого цвета,в общем этот участок не загорает совсем, и он белее чем остальная кожа, после у меня побелела одна нога, так же этот участок кожи не загорает и видно,одна нога белая другая коричневая.Так же вместе с этим заметила седые волосы,может это как то связанно между собой..
05 ноября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Марина! Из описанного Вами состояния могу предположить, что у Вас витилиго - это аутоимунные заболевание при котором разрушаются меланоциты, клетки, которые вырабатывают пигмент меланин. Для общего состояния организма это не опасно и носит чисто эстетический дефект. На не загорелой коже пятна без меланоцитов практически не заметны. Все же рекомендую обследоваться на наличие хронических воспалительных процессов, обследовать работу эндокринной системы у специалистов. На сегодняшний день из наиболее действенных методик лечения данного состояния является светотерапия, которая производится эксимерным лазером.
23 января 2010 года
Спрашивает Анастасія:
Доброго дня. Скажіть будь-ласка, що є причиною виникнення, в області підборіддя, появи червоних плям навколо підшкірних, маленьких прищиків. Знаю точно, що це не алергія, проте інколи починає не виносимо свербіти. Перепробувала, різні засоби, які зволожують, інші осушують шкіру, але нічого не допомогло. Деякий час користувалась "фурациліном", допомогло, проте через деякий час шкіра ще більше почала сушитись і знову почався свербіж.
Дуже вдячна буду за допомогу.
27 января 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Я не могу вам сказать даже приблизительно, что это может быть. Вариантов масса. Начиная от фолликулита, заканчивая грибковой инфекцией. Нужно увидеть высыпание, возможно, сделать обследование. Покажитесь дерматологу, у нас такая специальность, в которой сложно дистанционно диагностировать болезни, нужно видеть.
17 ноября 2011 года
Спрашивает Роман Гусь:
Масштабная угревая сыпь на спине уже около 5 лет (с юношеского возраста). В целом обычные анке, но достаточно часто появляются такие подкожные "капсулы" или как их еще назвать, которые накапливаются под кожей вплоть до 1-2 месяцев перед тем, как "выйти". Весьма большие были посредине грудной клетки. Но последний раз такая капсула собралась прям за ухом, возле мочки. Не приятно, не могу нормально спать (болит, если лежать на этом боку) и синеватый цвет возле уха очень не желателен.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как вылечить эту заразу? И можно ли прокалывать эти капсулы и удалять оттуда гной самостоятельно?
19 декабря 2011 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Роман, судя по Вашему описанию, у Вас не просто обычные угри, а конглобатные угри. Это угри в виде больших узлов с воспалением. Прокалывать самостоятельно такие узлы опасно, может быть инфицирование Добрый день, с развитием абсцесса или сепсиса, а это чревато осложнениями и лечением у хирурга. Также это может быть хронический фурункулёз. Если Вы хотите избавиться и от угрей на лице, и от узловых высыпаний в других областях, Вам лучше обратиться к дерматологу по месту жительства и заняться лечением комплексно. Это длительный и ответственный процесс, требующий постоянного наблюдения и корректировок в лечении. Удачи!
29 марта 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, от чего вся кожа на теле шелушится очень сильно (хлопья), но при этом нет ни зуда, ни других проблем. А также перхоть ужасная, хлопьями осыпается. Заранее благодарна за ответ!
23 мая 2011 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Здравствуйте, к сожалению, Вы не указали возраст. Сухость кожи может быть врожденной (ихтиоз) или приобретенной в результате множества причин. Это могут быть диеты с ограничением продуктов питания, эндокринологические изменения, возрастные и проч. Думаю, Вы, проанализировав период, когда появилась эта проблема, вспомните, какие препараты принимали, были больны, соблюдали диету, и т.п., сможете понять, что послужило причиной. Если нет – начните с консультации эндокринолога. В начале попробуйте увлажняющий крем Atoderm PP cremi BIODERMA. Против перхоти попробуйте шампунь Node D.S. + Антирецидивный крем-шампунь.
23 апреля 2012 года
Спрашивает Анатолий:
Здравствуйте.Доброго времени суток у меня такой вопрос. Уже на протяжении 3х лет испытываю сильный зуд расчесываю до корост,это колени запястья рук и уши на мочках и раковинах и есть еще место на правой икре, и постоянно их расчесываю сейчас еще зуд бедер.Являюсь носителем НС антител с 2000г. Заранее спасибо.
22 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анатолий! Поскольку Вы больны хронической формой гепатита С (такого понятия как носитель антител не существует), прежде всего нужно исключить патологию печени как причину беспокоящего Вас зуда. Для этого нужно пройти осмотр у гепатолога или инфекциониста, сдать кровь на общий и биохимический анализ, печеночные пробы, сделать УЗИ. Если взаимосвязи между зудом и патологией печени не будет обнаружено – понадобятся очные консультации дерматолога и аллерголога. Причин для кожного зуда очень много – для определения действительной причины нужно последовательное и всестороннее обследование. Берегите здоровье!
28 августа 2010 года
Спрашивает ирина:
у меня по всему телу пошли пятна они чешутся и незнаю что делать ни когда не было
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Пятна на коже – неспецифический признак, который может быть проявлением многих заболевания: кожные инфекции (бактериальные, грибковые), аллергические реакции, кишечный дисбактериоз и другие заболевания пищеварительного тракта, венерические и инфекционные заболевания и т.д. Без осмотра и обследования сделать заключение и характере заболевания и дть рекомендации по лечению невозможно. Вам необходима консультация дерматолога или дематовенеролога. Обследоваться надо как можно скорее, поскольку многие из заболеваний, проявляющихся пятнами на коже, относятся к заразным болезням. Берегите здоровье!
07 августа 2010 года
Спрашивает Ирина:
У меня уже около 2-х лет иногда появляются прыщи на внутренней стороне бедер, потом они воспаляются и сильно вспухают бывает покраснение диаметром 3-4 см горячее и сильно болезненное. Я наклеиваю на него пластырь и за 1-2 дня опухоль стухает, но остаются темные пятна на коже. Я замечаю, что эти прыщи появляются в основном после депиляции. Подскажите пожалуйста что это и как бороться? Может это связано с изменениями в крови?
25 августа 2010 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Ирина, появление фолликулита связано со стафилококковой инфекцией. Стафилококк – условно-патогенный «житель» нашей кожи, но становится патогенным при нарушении целостности кожного покрова т.е. при травматизации. После эпиляции используйте лосьон после бритья, либо борный спирт, хотя это менее приятно. Темные пятна после высыпаний – это вторичная пигментация, которая пройдет самостоятельно без всякого лечения. Если у Вас имеется избыточный вес, то возможно, что высыпания появляются в результате трения. Поэтому старайтесь носить неприлегающие брюки из натуральных тканей, которые можно прогладить утюгом изнутри.
12 февраля 2008 года
Спрашивает АЛЛА:
на руке появилось красное пятно, которое шелушится и жжет, кожа при этом потрескалась. Что это может быть?
25 февраля 2008 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
Уважаемая Алла! Невозможно установить точный диагноз «заочно». Вам необходима очная консультация дерматолога. Возможно, это демодекоз. В любом случае, самостоятельно Вам с проблемой не справиться, необходимо адекватное лечение, которое доктор сможет назначить только после осмотра и необходимых обследований.
26 июня 2010 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте, болею пузырчаткой 2,5 года, принимаю польткортолон и медрол в комбинации, но все равно частые рецедивы и долгое незаживление ран. Подскажите пожалуйста, каким образом можно сегодня в украине или за рубежом пройти эффектинвый курс лечения с целью достижения максимальной ремиссии и снижения гормональной дозы до минимума. каковы на сегодня новые методы лечения этого заболевания кроме стероидной терапии. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться за комплексной помощью з исполььзованием новых методов и препаратов в лечении этой болезни. ЗХаранее спасибо
04 июля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
И на Украине и за рубежом лечат стероидами. Вы попробуйте обратиться в агенства медицинского туризма. Там схема работы такая: вначале собирают все ваши данные, медицинские обследования, историю лечения и т.д., переводят, отправляют в клиники-партнеры в разных странах, им делают предложения по новым методам и выставляют цену, а вы уже определяетесь, что вам больше подходит. Я лично обращалась по серьезному поводу, который в Украине решить не смогли, они очень помогли. Я знаю вот эту фирму "Медвояж" Минцер Виктория тел. 0504406045. Попробуйте, поскольку у нас ничем, кроме стероидов никто не лечит это точно.
15 января 2010 года
Спрашивает Вера:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста с чем может быть связано быстрое размокание кожи на руках и ногах(на руках особенно быстро именно правая рука размокает).Достаточно просто умыться и помыть руки как кожа моментально становится в складку.А на ногах стала шелушиться и тоже быстро размокает.Кожа шелушиться кусочками прямо можно снимать ее.Отмершая кожица становится светло желтовато-зеленоватого цвета.Что это такое и как с этим бороться?Спасибо.
19 января 2010 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
Высыпаний с названием "размокание" я не знаю. Бывает дерматит, вызванный моющими средствами, водой. Причин много, но одна из основных - нарушен обмен витамина А, который плохо усваивается при отсутствии витамина Д, который, в частности, образуется в коже при воздействии солнечных (ультрафиолетовых) лучей.
22 июня 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!Прошу Вас помочь,если это возможно,я уже ни во что не верю.Уже около 10 лет у меня большая проблема с кожей.У меня под грудными железами,в подмышечных впадинах и в области гениталий ужасные коричневые пятна,которые становятся с каждым годом все больше и темнее.Я не могу ни одеть ничего без рукав,так как стыдно поднять руку,стыдно сходить к генекологу,потому,что сама не могу на это смотреть.Сколько лет обращалась к врачам дерматологам,говорят,что не лечится.Последний раз лежала в больнице,сказали,что это микоз кожи.Пожалуйста подскажите где в Одессе можно проконсультироваться у хорошего специалиста,и если возможно излечиться от этого.Если у нас нет таких специалистов,то может в Киеве есть? Помогите,очень прошу.Заранее благодарна.
25 июня 2009 года
Отвечает Рябенко Елена Павловна:
Рябенко Елена Павловна
Врач гинеколог, заведующая женской консультацией Клиники Репродуктивной Медицины, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Часто такую пигментацию дает патология надпочечников. Я по Вашему поводу беседовала с нашим(клиники Виртус в Одессе) штатным эндокринологом-прогнозы благоприятные Позвоните мне 80677686512.
25 июня 2009 года
Отвечает Рябченко Ирина Николаевна:
Здравствуйте. Часто такую пигментацию дает патология надпочечников. Я по Вашему поводу беседовала с нашим(клиники Виртус в Одессе) штатным эндокринологом-прогнозы благоприятные Позвоните мне 80677686512.
12 сентября 2009 года
Спрашивает Мира:
Добрый день, мне 26, 2 года назад, во время беременности, появилось зудящее пятно прямо волзк анал. отв., через пару дней попыток не чесать, там слезла кожа и все прекратилось. Но повторялось с периодичностью раз месяц. Тогда гинеколог посоветовала отказаться от стрингов, но после родов само прошло. И вот снова,уже около года мучаюсь. Кожа в том месте приобрела уже белесый оттенок. Сначала покраснение, зуд, потом просто кожа, как змеиная слезает сухая. Раз в месяц обязательно. Чаще в период близкий к меструации.
Что это может быть, чем лечить,куда бежать и какие анализы сдать. Спасибо огромное!
12 октября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мира!
Как только будет самый активный день высыпаний, то есть максимальное шелушение, сдайте анализ-соскоб у дерматолога на предмет выявления грибкового поражения кожи. Перед анализом тщательно не вымывайте кожу с моющими средствами. Дальнейшие действия зависят от результатов анализов.
всего 71 страница
Наши партнеры