Лишний вес, связанный с эндокринными заболеваниями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 июня 2012 года
Спрашивает Вероника:
Здраствуйте.
Ходила к эндокринологогу здавала на гормоны все и врач мне прописал эутирокс и я от него полнею а мне врач говорит что от него неполнеют и то что пить его надо целый год помогите что мне делать.
19 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здраствуйте. При правильном применении препарата побочные эффекты не наблюдаются. Набор веса может быть связан у Вас с гормональным дисбалансом. Вы не указали никакой информации, дающей право на рекомендации: диагноз(ы), результаты проведенных исследований, рацион, образ жизни и т.д. Ваш лечащий эндокринолог владеет необходимой информацией, обсудите с ним возможные причины набора веса.
05 апреля 2011 года
Спрашивает Ольга:
добрый день. сдавала анализы на ттг, прогестерон., т4 св., все в норме, кроме ттг-5,84. чем снизить не знаю. хорошего эндокринолога найти очень сложно у нас в городе. заранее спасибо.
11 апреля 2011 года
Отвечает Рощева Ольга Юрьевна:
Рощева Ольга Юрьевна
Врач хирург-эндокринолог, высшей категории Киевского городского центра эндокринной хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! ТТГ это гормон гипофиза, который повышением реагирует на недостаток тироксина (гормона щитовидной железы) в крови. Учитывая нормальный уровень Т4 св. , прежде чем начать принимать заместительную терапию, я бы рекомендовала сдать еще анализ крови на Т3 св., АТРО и проверила содержание йода в моче. УЗИ щитовидной железы также является незаменимым компонентом обследования.
07 мая 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!
Мне 23 года, мой рост 168см. 1 год 5 месяцев назад родила ребёнка. За беременность набрала 18 кг. После родов за 5 месяцев вернулась в свои 57кг. С детства были проблемы со щитовидной железой. Сейчас щитовидная железа не увеличена, но есть узелки с обеих сторон до 5 мм. За последний год очень поправилась, мой сейчас вес 76 кг и продолжает увеличиваться. Перепробовала уже почти всё и диеты и голодание. Веду активный образ жизни, занимаюсь йогой, бегом и вело, но результат отсутствует. Решила сдать анализы в лаборатории, подскажите, пожалуйста, о чём они говорят. Заранее благодарю!

ЛГ 15.2 мМЕ/мл
ФСГ (ECLIA) 6.1 мМЕ/мл
Тестостерон общий 0.535 нг/мл
ДГЭА-сульфат 338.7 мкг/дл
ТТГ 0.993 мкМЕ/мл
Т4 св. 1.27 нг/дл
АТПО 21.98 МЕ/мл
АЛТ 17 Ед/л
ГГТ 18 Ед/л
АСТ 13 Ед/л
ЩФ 79.1 Ед/л
Билирубин общий 20.76 мкмоль/л
Билирубин прямой 5.22 мкмоль/л
Билирубин непрямой 15.54 мкмоль/л
Белок общий 78.6 г/л
Триглицериды 0.92 ммоль/л
Холестерин 3.68 ммоль/л
ЛПВП 1.84 ммоль/л
ЛПНП 1.6 ммоль/л
VLDL 0.42 ммоль/л
КА 1
Глюкоза кровь 5.37 ммоль/л
HbA1c 5.94 %
Эстрадиол 100.9 пг/мл
Пролактин 7.54 нг/мл
07 мая 2009 года
Отвечает Васюта Константин Петрович:
Здравствуйте. Вам необходимо для уточнения вашего состояния проконсультироваться у гинеколога, а потом у эндокринолога, для того чтоб он вам подобрал рациональное питание и физическую нагрузку.
24 апреля 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! Очень нужна Ваша консультация. Моему отцу 48 лет, у него сахарный диабет 2 типа. Принимает инсулин. У него за последний месяц появились сильные отеки по всему телу, очень поправился - сейчас он весит 157 кг. Практически перестал двигаться, уже 2 месяца сильная сонливость и слабость. На фоне этого появилась сильная задышка, спит только сидя. Поставили диагноз - сердечная недостаточность. Пролежал 3 недели в больнице - выписали с нулевым результатом, сказали, что для начала нужно похудеть, но как не знаем. Как не пробовали, сбросить вес не можем. Посоветуйте, где лучше пройти обследование и может под присмотром врачей сбросить вес с помощью препаратов, так как уже не знаем что делать- практически не кушает, а вес набирает, сердце не справляется. Жду с нетерпение ответа, очень надеюсь на помощь! Заранее благодарна, Анастасия.
19 мая 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте, Анастасия! нужен осмотр эндокринолога для коррекции терапии и решения вопроса о целесообразности продолжения инсулинотерапии,а совместно с терапевтом решить вопросы о ведении такого пациента с сердечной недстаточностью(на сегодня есть препараты очень сильные для ведения таких больных без ухудшения углеводного обмена),а препараты для похудения-только с эндокринологом.
16 мая 2012 года
Спрашивает Егор:
Всю жизнь вел активный образ жизни, нагрузки физические в том числе.. С переходом на другую сидячую работу стал резко полнеть и набирать вес тот которого ни когда не было-- обычно весел макс 69, а с новой работой(уже 4 месяца) вешу почти 79. Мне 26 лет, рост 172. В чем может быть причина?
31 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Егор! Причину Вы указали – это малоподвижный образ жизни и отсутствие физических нагрузок. Добавьте сюда несоблюдение диеты – вот Вам и лишние килограммы. Устраните эти факторы (займитесь спортом, снизьте калорийность рациона). Если это не поможет – понадобится консультация эндокринолога для исключения обменных нарушений как причины набора вес. Берегите здоровье!
03 августа 2014 года
Спрашивает Екатерина:
здравствуйте!у меня 1,3 мес уже сбой с менструацией.набрала 30 кг за 2года.в клинике сказали,что не разрываются яичники.стояла спираль около 5 лет и после снятия ее через полгода пошли нарушения с месячными.можно ли начать принимать контрацептивы,восстанавливающие менструальный цикл?и если да,то какие бы Вы мне посоветовали
11 августа 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта

Заочно советовать таблетки нельзя. Необходимо сдать анализы на гормоны ( гинекология), , проверить такработу щитовидной железы, также нормализовать вес. Делаются биоимпедансные измерения ( состав тканей организма) и расписывается индивидуальное сбалансированное питание. При желании обращайтесь к нам в клинику Семейный доктор Киев
С ув. Наталья Васильевна.
10 марта 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!
Эндокриннолог поставила мне диагноз ДТЗ, обычно при этом заболевании люди теряют вес, а я наоборот, набрала 5 кг, с чем это может быть связано? Мне прописали пить тирозол, как побочный эффект у этого препарата - набор веса. Как удачно пролечиться, чтобы не набрать еще больше лишнего веса и убрать лишние килограммы?

Можно ли при этом заболевании заниматься спортом?

Заранее благодарю за ответ!
10 ноября 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна Важно знать начальный уровень гормонов есть повышенны антитела. сколько времени Вы принимаете тирозол, в какой дозе, проверялась ли работа печени. Какие анализы св.Т-4 и ТТГ на данное время. То есть Ваш врач эндокринолог должен вести Вас, контролировать и решать все возникающие вопросы и осложнения лечения если таковые есть. С ув. Наталья Васильевна
10 января 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне 33 года, мой рост 163 см. вес 116кг. После рождения первого ребёнка вес был 63кг.(19лет) Почти всю вторую беременность пролежала на сохранении, вливали много глюкозы и весила уже 105кг.(27лет). В 30лет сделали первую гистероскопию,в течении 2лет ещё 2. И всё это время принимала дуфастон. Подскажите что делать.
27 января 2012 года
Отвечает Коржевская Евгения Сергеевна:
Коржевская Евгения Сергеевна
Врач-диетолог центра эстетической медицины «Goravsky»
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Раствор глюкозы способствует быстрому набору веса,но также у вас есть эндокринные проблемы.Необходимо обратиться к эндокринологу,чтобы не пропустить инсулинорезистентность.Желательно также со всеми анализами и консультацией эндокринолога обратиться к диетологу лично по месту жительства,чтобы вам подобрали режим питания и физических нагрузок..Будьте здоровы!
28 мая 2014 года
Спрашивает Жанна:
я родила девочку в июле но у меня ТТГ 10 была до рождение но час ТТГ 58 пью лекарства эутирокс рост170 вес 63 раньше вес 55 была не могу прежней форме вернуться как я могу похудеть подскажите пожалуйста
11 июля 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Жанна Показатель ТТГ необходимо нормализировать и если он высокий дозу эутирокса необходимо увеличивать. похудеть можно правильно расписать питание, так чтобы получать все необходимые питательные вещества, но не кормить жировую ткань, все это контролируется биоимпедансными измерениями. При возможности обращайтесь.
С ув Наталья Васильевна.
31 марта 2011 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Помогите пожалуста советом, как сбросить лишний вес. После операции по удалению щитовидной железы я поправилась за год на 14 килорамм. Принимаю ежедневно гормон щиовидной железы, эльтерроксин. Пробовала некоторые диеты, не помогают. Как быть?
15 апреля 2011 года
Отвечает Коржевская Евгения Сергеевна:
Коржевская Евгения Сергеевна
Врач-диетолог центра эстетической медицины «Goravsky»
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Евгения!К сожалению,избыточный вес,вызванный гормональными проблемами,хуже поддается коррекции.Обратитесь к тренеру,чтобы Вам подобрали адекватную физическую нагрузку,избегайте соленого ,сладкого ,мучного,сладких газированных напитков,копченостей,жирного.Лучше обратиться к диетологу лично по месту жительства,чтобы Вам подобрали план питания.Будьте здоровы!
18 февраля 2013 года
Спрашивает наталья:
здраствуйте!у меня вопрос такой-мне33,рост167 70кг ,узи щитавитки в норме,ттг повыен3,89 а должен3,4,сразу задержка менструального цикла,забеременнеть не могу,и ещё лишний вес,помогите советом
15 апреля 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Вы проходили УЗИ и сдавали кровь на половые гормоны? Если нет, то это обязательно нужно сделать. Если есть результаты, напишите их, т.к. виртуально говорить очень сложно. Проблемы с бесплодием могут быть связаны с лишним весом, его нужно корректировать диетой, умеренными физическими нагрузками и, возможно, препаратами, но чтобы говорить предметнее, нужно обследоваться.
23 августа 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Мне 18 лет, последние полгода проблемы с месячными, идут примерно раз в 2 месяца, иногда реже, и я сильно поправилась, примерно на 10 кг, хотя ем примерно также. Не могли бы вы подсказать, на какие гормоны мне нужно сдать анализы? Заранее спасибо.
16 сентября 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Анна. Рекомендации обычно дает врач эндокринолог непосредственно на приеме. Необходимо проверить гинекологический профиль , функцию щитовидной железы , лептин, пролактин. Рекомендации по сбалансированному питанию даются после биоимпедансных измерений состава тела. При желании обращайтесь к нам в клинику Семейный доктор Киев. С ув Наталья Васильевнв.
05 февраля 2010 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте! У меня вес 93кг при росте 165 - 3 или 4 стадия ожирения,и при этом у меня больная щитовидка - гормоны в норме,а заключение УЗИ - АИТ,гипертрофическая форма. Смогу ли я избавиться от ожирения самостоятельно или стоит обратиться за помощью в специальный центр? Например,"Центр Доверие"? Заранее спасибо.
17 августа 2010 года
Отвечает Петрик Михаил Вадимович:
Петрик Михаил Вадимович
Врач функциональной диагностики и УЗИ, к.м.н.
Все ответы консультанта
Аутоиммунный тиреоидит здесь не причем. Если уровень гормонов щитовидной железы в норме, то нужно исключить другие гормональные нарушения: например высокий уровень пролактина,эстрадиола или кортизола также приведут к избыточным жировым отложениям. Если гормональных нарушений нет-выход один: снижать количество потребляемых калорий и увеличить физическую активность.
11 октября 2014 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Такой вопрос- 3 года мучалась тиреотоксикозом 3 степени, наконец 23,07,14 удалили полностью щитовидную железу назначили эутирокс 100 по одной таблетки в день. Вот сдала анализы через 2 месяца после операции результат 0,29. Интересует вопрос подходит ли доза и второй вопрос при тиреотоксикозе люди худеют а я поправилась и теперь постоянно борюсь с весом. Пью воду стараюсь после 18 не есть но ничто не помогает вес вроде падает но до первого дня рождения или праздника и потом начинаю все сначала. В чем причина, что делать? Заранее благодарна!
11 ноября 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Марина. Как я понимаю результат ананлиза –это ТТГ. Напишите детальней в ед. результат анализа. Тироксин может стимулировать аппетит , не есть после 6-ти не совсем правильно , если Вы ложитесь в 2-3-ночи, важно что Вы едите .Сделать биоимпедансные исследования состава тела и расписать сбалансированное питание. С ув. Наталья Васильевна.
26 сентября 2013 года
Спрашивает Віталія:
Я після вагітності почала скоро набирати ва
гу Ні дієти непомагають даже набираю ще більше !!!!З чим це може бути звязане?????
04 октября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Виталия.
Чтобы дать хороший совет, конечно же необходимо обследование-гормональный фон, проверить работу кишечника, дезинтоксикационную функцию печени, сделать биоимпедансные измерения состава тела и расписать питание с постоянным контролем и наблюдением врача. Если есть необходимость звоните 066-662-72-73.
С уважением, Наталья Васильевна.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры