Лишний вес, связанный с эндокринными заболеваниями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 февраля 2010 года
Спрашивает наталия :
у меня проблемы со щитовиткой, очень поправилась
01 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Пока проблемы с щитовидной железой не будут решены – избавиться от лишнего веса вряд ли получится. Обратитесь к эндокринологу – необходимо откорректировать гормональную терапию. Берегите здоровье!
01 января 2012 года
Спрашивает Алина:
здравствуйте! у меня проблема и врачи в моем городе(Кривой Рог)не могут мне помочь! в 16 лет мне удалили аденому гипофиза, после чего все восстановилось в норму, но не на долго! сейчас мне 20. пролактин постоянно повышается(как только перестаю пить бромкриптин), менструальный сбой постоянный, набор веса!!!! этим летом делали МРТ, все нормально, повторных образований нет! врач, который делал операцию сказал, что причину повышенного пролактина удалили, т.е. аденому, почему он повышается сейчас не понятно! порекомендовал обратиться к эндокринологу, но сколько не обращались никто не берется мне помочь...лишний вес так и набирается, бороться с ним очень тяжело! как мне быть? заранее спасибо за ответ!
03 января 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Алина! В такой ситуации требуется уточнить: необходим ли прием препаратов снижающих поролактин. Для этого необходимо определить макропролактин в крови (делают не везде, но очень важный показатель). Могу сказать, что лишний вес напрямую с пролактином не связан. В этой ситуации рекомендуется скорректировать режим питания и физических нагрузок. В этом может помочь эндокринолог либо диетолог только после очного осмотра.
16 декабря 2014 года
Спрашивает Виталя:
Подскажите пожалуйста, в августе бросил курить. На данный момент пополнел килограмм на 10. Недавно стал чувствовать, что возникают непонятные ощущения в ребре(рах), чуть левее центра грудной клетки снизу. Вроде и не больно но неприятно. Проявляется иногда, чаще когда сижу согнувшись, или просто долго сижу. Как будто что-то передавливается. Когда давлю на ребро, становится неприятно, но боль не острая. Как появляется неожиданно(но чаще когда сижу) так и пропадает.
08 января 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Виталий. Необходимо расписать вместе с врачом эндокринологом сбалансированный режим питания. Исключить проблему позвоночника и межреберную невралгию. Так же сделать УЗИ брюшной полости ( печень , желчный) возможно перегиб желчного , застой желчи ( назначение желчегонных , гепатопротекторов , слепого зондирования , печеночный тюбаж).Обратитесь к врачу эндокринологу-диетологу. С ув. Наталья Васильевна.
26 марта 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
У меня диагноз -тиреотоксикоз с 2003г.Проходила курс лечения в2003 г. 3-4 месяца,Самочувствие нормализовалось, препарат "Мерказолил" принимать перестала. В декабре 2008 г. появились все симптомы тиреотоксикоза, только не было уменьшения веса,как в 2003 г(вес оставался нормальным). И после начала лечения с 14января 2009 г.(лекарство-Тирозол) стала быстро набирать лишний вес(6 кг).Что делать,как снизить вес? Минимум пить лекарство до конца апреля ( еще целый месяц). Январь-(Т4 своб.-19.1;ТТГ-0.0025*;АТ-ТПО -32*.Нормальные зн-я: ТТГ- от 0.4-4.0; АТ-ТПО -^ 5.6) Март -(ТТГ-0.12*)
04 апреля 2009 года
Отвечает Васюта Константин Петрович:
Здравствуйте. Вам необходимо проконсультироваться с эндокринологом для регулировки дозы препарата, но самому резко отменять либо уменьшать дозу нельзя. Так как будет рецидив (Обострение) вашего основного заболевания.
03 ноября 2011 года
Спрашивает Алена:
Здраствуйте, после вторых родов поправилась на 20 кг,ребенку уже 7 лет и я никак немогу сбросить вес( было 53кг, а стало 76кг,при росте 165см) на голове волосы начали выпадать а на теле появились, я так думаю у меня сбой гормонов, как мне точно узнать и какие нужно сдать анализы?
08 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Скорее всего причиной перечисленных нарушений (лишнего веса, выпадения волос на голове и появления волос на теле) действительно является эндокринологическая проблема. Начать обследование следует с посещения гинеколога-эндокринолога, исследования гормонального профиля (список гормонов, уровень которых необходимо определить, составит врач на очной консультации) и УЗИ эндокринных желез. Берегите здоровье!
26 июня 2013 года
Спрашивает Александра:
здравствуйте! у меня много лишнего веса...ожирение. при росте 176 сейчас я вешу 118 кг. мне 22. была очень трудная беременность, пила гинепрал гармон и кололи его внутривенно, в начале беременности пила дюфастон. вобщем за беременность я поправилась с 105 до 146. родила, стала весить 125,5. потом взялась за себя и похудела за месяц со 125,5 до 115. ходила по беговой и качала пресс. но потом вес встал. я все забросила и поправилась за пол года на 3 кг. гармоны все в пределах нормы. ем не много
03 октября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Александра. Вы уже понимаете, что необходимо сбросить вес так, чтобы потом не было рикошетного возврата веса.
Есть методики (биоимпедансный анализатор состава тела) Поэтому необходимо расписать индивидуальное питании, учитывая пищевую непереносимость, (не голодать), так , чтобы есть, кормить себя энергетически, но терять жир и лишнюю воду. При это учитывается питьевой режим, режим физ нагрузок и т.д.
08 сентября 2013 года
Спрашивает Нинель:
После удаления 2011 году левой доли ЩЖ (аденома) назначили эутирокс 50мг.Операция прошла успешно. Но после 1,5 немогла прийти в себя, сильно болели суставы, спина, вырос вес на 10 кг (до операции 126кг)месячный цыкл сократился до 21 дня(был 28 дней).Зашла в тупик-депресия. Анализы сдавала вовремя, гормоны были в норме.Жить так больше немогу! Тяжело и физически и морально! Начала искать хоть какой-то выход из сложившегося тупика. 1,5 месяца назад начала заниматься бодифлексом (упражнения аэробного дыхания).За месяц занятий потеряла 5 кг без диет (в них разочаровалась окончательно). Сейчас вес стал.Может кто подскажет-кто принимает эутирокс и занимается дыхательной гимнастикой, какие имеет результаты.Поделитесь пожалуйста!
22 сентября 2013 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья!
Процесс эффективного снижения веса длится довольно длительное время (у каждого индивидуально). Самое важное - не останавливаться и не опускать руки. Временная остановка в потере веса происходит практически всегда, но физические тренировки бросать категорически нельзя (вес вернется снова). Очень важно, вместе с тренировками соблюдать низкокалорийный режим питания. Эта задача для диетолога.
26 марта 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне 30 лет у меня послеоперационный гипотиреоз. И перед и после операции резко набирала в весе. При дозе эутирокса 150, уровень ттг 2.79 мЕд/л ближе к повышенному но эндокринолог мне дозу не меняла. Врач гинеколог назначил пить Джес по мед. показаниям и ТТГ скаканул 11.2 мЕд/л при норме 0.4 - 4.0 мЕд/л. Поменяли дозу до 175 и сказали ждать 1,5 месяца.Пью и каждую неделю поправляюсь еще на 1-2 кг при очень хорошей физической активности и сбалансированном питании. А и еще принимаю Сиафор1000 утром и вечером.Скажите как мне бороться с лишним весом просто больше нет сил.
02 апреля 2013 года
Отвечает Каминский Алексей Валентинович:
Каминский Алексей Валентинович
Врач-эндокринолог, эндокринолог-гинеколог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
У Вас сахарный диабет 2 типа - проблема людей с лишним весом. Лишний вес, в т.ч. его набор -результат несбалансированного питания по отношению к расходу энергии (движение). Перейдите на низкокалорийное питание (для Вас - 1200 Ккал/сутки). Если не будите рассчитывать калорийность питания, не учитывать жирность продуктов - вес будет расти и дальше. Принимаемые препараты ни при чем. Спросите совет у диетолога.
23 августа 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Недавно я сдавала кровь из вены на гормоны щитовидной железы. Когда пришли результаты гормонов,обнаружила одно отклонение в гормоне ТТГ. Мне 19 лет,норма 0,17-4,05 мМЕ/л, а у меня в результате 4,52 мМЕ/л. Скажите что это вообще за гормон?и может ли он быть связан со стремительным набором веса(я сильно набрала за небольшой период времени)? В еде себя в принципе ограничиваю,давно не ем сладкое,мучное и слишком жирное.
27 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Екатерина. ТТГ - гормон гипофиза, стимулирующий секрецию щитовидной железой её основных эффекторов - Т3 и Т4. Его повышение - чувствительный ранний маркер снижения фунции ЩЖ, проявлением чего, в т.ч., может быть набор веса. Пересдайте анализы через месяц, в случае сохраняющихся отклонений от нормы нужно будет проконсультироваться у эндокринолога.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь.
14 ноября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, уважаемые специалисты!Мне 22 года. 9 месяцев назад мне поставили диагноз - диффузный зоб, аутоиммунный тиреоидит с тиреотоксикозом, осложненный офтальмопатией. Обследования:трийодтиронин - 10,2, тироксин - 275, ТТГ - 0,01, антитела к ТПО - 712. Назначено длительное лечение тиреостатическими препаратами (тирозол). Дело в том, что, когда началось заболевание, примерно, 1 год назад (я не обратилась сразу к врачу), я начала поправляться, хотя при моем заболевании, как говорит врач, я должна худеть, в чем причина врач не знает. В общей сложности, я поправилась на 12 кг (особенно, когда начала принимать таблетки), это приносит мне дискомфорт. Мой рост 170 см, вес сейчас 70 кг, был год назад - 58 кг. Посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринять? Может, нужно придерживаться какой-то определенной диеты? Благодарю вас!
28 декабря 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Для окончательного диагноза необходимы антитела к рецепторам ТТГ, которых в вашем письме я не увидела. Относительно увеличения веса: в 95% случаев причиной лишнего веса является избыток пищи. Для понимания ситуации вам надо вести пищевой дневник 3-4 дня, где записывать все съеденное и выпитое за день (в граммах). Этот дневничок покажите диетологу или эндокринологу и ситуация проясниться.
31 мая 2013 года
Спрашивает лили:
Здравствуйте у меня избыток массы тела 165 см/84 кг/ 43 года

за последние годы анализы таковы
2011г:ТТГ- 3,88mlU/l УЗИ щитовидки 18,57 куб.см
2012г:ТТГ- 3,57mlU/l УЗИ щитовидки 11,40 куб.см
2013г:ТТГ- 4,92mlU/l УЗИ щитовидки 15,6 куб.см
пью 2 месяца йодомарин 200 мг 1 таб натощак и результат ТТГ-4,82

делали анализ на толерантность глюкозы натощак 100 через час 96 через 2 часа 70

нет ли несоответсвия в анализах и правильное ли лечение ? подскажите пожалуйста
06 июня 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Меня смущают показатели глюкозы, правильно ли Вы указали показатели и какие единицы измерения? Уровень ТТГ повышен, анализ на антитела к тиреопероксидазе Вы сдавали анализ? Проблема с щитовидкой есть, Вам необходима консультация эндокринолога. Не думаю, что одним йодомарином обойдется лечение. А с тестом толерантности нужно разобраться до конца. Наблюдаются ли у Вас задержки месячных? Напишите конкретнее.
30 марта 2011 года
Спрашивает АЛексей:
Здравствуйте! Мой рост-170,вес-85. Никак не могу похудеть.Жира много на груди(сиськи как у девушки),ну на животе тоже. уже 2 мес. сижу на диете,не ем мучного,сладкого,жирного,жаренного,после 6 не ем ,пью много воды,хожу в спортзал.Нормальные люди должны худеть.
Мне кажется что у меня что-то не в порядке.Я полный с детства,когда поступил в институт,жил в общежитие,питался и вёл образ жизни как и другие ребята,но они даже худели,а я наоборот набирал,худел тогда если практически ничего не ел,но жир всё-равно был на груди.
Потом ходил в армию,там сначала тоже похудел,но к концу службы вес опять набрался,хотя откуда в армию весу набираться.
Почему такое происходит?В чём причина?
Как убрать жир с груди и причины его отложения там?
С чего начать?
Какие сдать анализы?
Какое лечение?
В декабре сдавал анализы у эндокринолога,там вроде всё в порядке,он ничего не сказал.
15 апреля 2011 года
Отвечает Коржевская Евгения Сергеевна:
Коржевская Евгения Сергеевна
Врач-диетолог центра эстетической медицины «Goravsky»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алексей!С Вашей проблемой нужно разбираться непосредственно при встрече с диетологом.Необходимо выяснить, все ли эндокринные анализы Вы сдали,какова физическая нагрузка,режим питания.наличие хронического стресса и т.д.Обязательно обратитесь к диетологу по месту жительства лично,чтобы Вам составили индивидуальный режим нагрузок и питания и определили,как еще Вас обследовать.Будьте здоровы!
09 февраля 2015 года
Спрашивает Маруся:
Доброго вечора! У мене діагноз гіпотиреоз , приймаю еутирокс 75. Приймаю також вітаміни групи б, селен 200мкг.
Виникло питання чи можна приймати Тоналін (cla), хрому піколінат, щоб зменшити апетит (4 години після прийому еутироксу)? і чи варто купити Л тирозин( амінокислоту)?Дуже вдячна за відповідь!
17 февраля 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Маруся. Необходимо понимать причину гипотиреоза ( на фоне аутоиммунного тиреоидита? ).Определиться с дозой эутирокса ( сдать анализ ТТГ, АМС, АТПО).Эндокринолог должен расписать сбалансированное питание. Хром хелат- советую, можно 2таб. На ночь .Тоналин –не советую ,л-тирозин –необходимо учитывать Ваш психоэмоциональное состояние и работу ЖКТ. С ув. Наталья Васильевна.
16 января 2011 года
Спрашивает зера:
здравствуйте доктор! мне 39 лет мучаюсь повышенным давлением, после третьих родов поправилась уже прошло 6 лет а я все попровляюсь,беспокоят печущие боли от грудног позвоночника немного левее и вверх до шеи,думаю сердце, но иногда давление в норме а в спине печет, постоянно какой -то страх, до такой степени что становится плохо,незнаю, что со мной к какому врачу обратится, живу в селе больница далеко.от давления пью уже 2 год энап hl -10 каждое утро, но все равно поднимается давление , что делать? пожалуйста подскажите.
20 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, очевидно такая терапия Вам уже не подходит гипотензивный эффект не достаточен, боли в спине так же как и повышенное АД должны быть оценены врачом на очном приеме, я понимаю, что есть сложности с доступом к медицинской помощи, но других вариантов нет, назначая терапию он-лаин, велика вероятность врачебных ошибок, поэтому это не оправдано. Обратитесь к терапевту или семейному врачу.
03 сентября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!У меня заболевание житовидной желизы ТТГ-59,8 принимаю Л-тироксин 50мг,очень сильно начала набирать в весе 68кг при росте 164, а была 58 кг год назад. Что мне делать,как снизить вес? Можно ли принимать таблетки для похудения?
15 марта 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо в первую очередь понизить уровень ТТГ, если на фоне приема тироксина такой показатель ТТГ, то необходимо увеличить дозу препарата. Никакие таблетки для похудения Вам проблему не решат, их действие в основном мочегонное и слабительное. Необходим комплексный подход – медикаментозное лечение, рациональное питание, умеренный и регулярные физические нагрузки. Чудо-пилюль не существует!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры