Лишний вес, связанный с эндокринными заболеваниями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 августа 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. У меня сильно нарушен гормональный фон..не стану углубляться.... 41 год и было много и заболеваний и стрессов.... сейчас очень повышен лептин....пролактин..а.т к тиреопироксидазе......к тиреоглобулину..и снижены ..Т4 СВ ...ЛГ..... а вопрос собственно в следующем....в 20 лет назначали л карнитин... ( правда тогда я не сдавала анализы)... сейчас тоже намекают что этот препарат поможет..... что то я сомневаюсь в эффективности такого лечения. Спасибо интернету....есть возможность пообщаться с докторами ....которые любят своё дело.... и действительно лечат... ( не деферамбы.... вывод из отзывов...)
26 августа 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Анна
В вашем случае L-карнитин не является лечением гормонального дисбаланса. Так как повышены антитела к тиреопероксидазе-есть аутоиммунный тиреодит гипотиреоз ( важно УЗИ щитовидной железы и анализ ТТГ), повышен пролактин ( есть ли нарушение менструального цикла, выделения из молочных желез, головные боли?)-возможно сделать МРТ головы с прицелом на гипофиз, повышен лептин ( есть ли избыточный вес?, повышенный аппетит?). Для решения этих вопросов и методов лечения обратитесь к эндокринологу.
С ув. Наталья Васильевна.
09 апреля 2013 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте,мне 41 год.Рост 177,вес 79.Сегодня анализы показали повышенный сахар 6,4.С чем это может быть связано и что мне делать?Сахар вообще не употребляю,мучное и белый хлеб не ем,но иногда балуюсь тортами или пирожными,но в норме.Обнаружилось увеличение щитовидки(4.04),поэтому начал принимать биойод,принимаю достинекс по 1/4 таблетки раз в неделю для стабилизации пролактина)
06 октября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алексей.
Давайте по порядку.- Сахар крови натощак не должен превышать 6,4.для более детального обследования углеводного обмена делается глюкозо-толерантный тест, с-пептид, гликозилированный гемоглобин. Для того , что бы понять что со щитовидной железой и можно ли пить препараты йода необходимо видеть картину УЗИ и гормоны , антитела .
Если Вам назначался Достинекс, то обратитесь к своему эндокринологу. Если есть вопросы и необходимость консультации обращайтесь - 066-662-72-73.
С уважением, Наталья Васильевна.
24 июня 2010 года
Спрашивает Елена :
Добрый день!
Вопрос следующего характера. Возраст - 28 лет. Рост 176 см. Вес 116 кг. До этого вес был 127 кг. В весе я теряю относительно стабильно (ттт), но иногда на одной цифре могу стоять месяц недвижимо. Решила заняться серьезно своим телом и от начала до конца узнать причину столь быстро набираемого лишнего веса. Отправилась к гинекологу. Там было сделано узи щитовидной железы (как выразился врач - едва увеличена), узи молочной железы (диффузная мастопатия) и узи органов малого внутреннего таза (все в норме). Гинеколог отправил меня на анализы гормонов, говоря о том, что гормональный сбой присутствует (это я и сама понимаю).
Вот результаты:
ТТГ - 1,99 мкМЕ/мл - норма - 0,3 - 4,68мкМЕ/мл (для взрослых)
Т3 (общ) - 1,07 нг/мл - норма 0,8 - 2,0 нг/мл
Т4(общ) - 89,62 нг/мл. - норма 50 - 122 нг/мл
В этих цифрах я мало что понимаю, кроме того, что далее приводиться больше-меньше и норма, по этим показателям, я вижу, что мои гормоны в норме...
И тут у меня 2 варианта:
1. Ошибка в анализах (хотя анализы делались в дорогой частной клинике Черкассы))
2. Причина набора веса - не гормоны, а что-то другое (если такое возможно)...
Ребенка не рожала, абортов не было, противозачаточных таблеток не принимала.
Вопрос: действительно ли присутствует гормональный сбой, согласно анализам? Как же выяснить причину быстрого набора веса или это просто особенность моего организма, связанная с очень медленным обменом веществ, или он у меня нарушен - как выяснить?
Стоит ли мне обращаться к эндокринологу с этими результатами для консультации? Может нужно сдать еще какие-то анализы?
Безусловно, я не буду громогласно утверждать, что я 12 часов на ногах кручусь как юла, кушаю как птичка и только полезную низкокалорийную еду. Работа у меня сидячая, сладкое я люблю(могла есть много его) и другие жирооткладывающие продукты тоже люблю. Могла объедаться (реко), могла недоедать (редко), но как правило я питалась стабильно и равномерно - стандартный рацион ( рассуждаю трезво). Сейчас слежу за рационом очень строго, ограничиваю себя + спортзал и - вес снижается врое стабильно.... Если я все верно осознаю, то при моем обмене веществ и достижении идеальной массы тела, в ограничении мне придется жить всю жизнь, что бы его удерживать...Так? Но гормоны и обмен веществ....?
С уважением,
Спасибо!
01 июля 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте, Елена! Начнем по порядку-ошибка лаборатории вряд ли, а причин набора массы тела много и проблемы с щитовидной железой не первая,а в плане гормонального фона вы проверяли только ее. Поэтому к эндокринологу обратиться надо для осмотра и решения вопроса о целесообразности сдачи ряда других гормонов. Вы правильно поняли-на сегодняшний день гормональный фон со стороны щитовидной железы не нарушен. Учитывая, что на фоне соблюдения диеты и регулярных физнагрузок идет постепенное снижение массы,то ВЫ движетесь в правильном направлении.
09 марта 2009 года
Спрашивает Елена:
С 20 лет я начала принимать гормональные таблетки Регулон,которые мне назначил врач гинеколог,при этом у меня всего одна почка,диагноз-Оклюзия правой поченной артерии.Вес мой был 55 кг.,при росте 160 см.Принимала год противозачаточные таблетки,потом месячных не было 2,5 месяца,обратилась к врачу,месячные вызвали...Начала набирать избыточный вес.В 2005 году родила ребенка,после этого незначительно похудела,потом были нерегулярные месячные с периодическими "чистками",опять стала принимать гормональные таблетки,только с ними могла регулировать менструальный цикл.Прошла курс иглоукалывания,похудела на 5 кг,в результате набрала больше.Теперь мой вес 100 кг, с тенденцией увеличения.Заранее спасибо за ответ,
30 марта 2009 года
Отвечает Васюта Константин Петрович:
Здравствуйте. Причина вашей проблемы скорее всего заключается в нарушении гормонального состояния вашего организма. Но чтоб найти выход необходимо дополнительная информация, которая в вашем письме к сожалению отсутствует. По этому вам необходима консультация эндокринолога.
08 апреля 2014 года
Спрашивает динара:
добрый день!Подскажите пожалуйста,слышала про препарат ксемикал,у меня лишний вес 35кг.Стоит ли мне его употреблять,какие могут быть побочные эффекты?Заранее спасибо.
13 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Динара! Видимо, речь идет о препарате Ксеникал, который применяется для лечения лишнего веса и ожирения. Учитывая количество лишних килограммов, Лечиться Вы должны под контролем эндокринолога, который, возможно, в дополнение к диете и физическим нагрузкам, порекомендует Вам и Ксеникал. Среди побочных эффектов этого препарата - жидкий стул, метеоризм, учащение дефекации, боли и дискомфорт в животе. О других побочных эффектах препарата вы узнаете, прочитав инструкцию по применению (ее можно найти в интернете). Берегите здоровье!
02 мая 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.После рождения двоих детей вес держался 58-60 кг при росте 170. За третью беременность набрала 35 кг и плюс еще за несколько лет вес ,,догнала,, до 115 кг. сделать ничего не могу. Сахар в норме. Диеты не помогают. От физ нагрузок беспокоит грыжа позвонка. Что делать?
03 октября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Hеобходимо нормализовать обмен веществ, не просто похудеть, а избавиться от лишнего жира, воды, не теряя при этом мышечную массу. Для этого используются биоимпедансные измерения состава тела, контролируется каждый потерянный килограмм (чего) в динамике до полного восстановления, чтобы избежать рикошетного синдрома.
Также необходимо учитывать работу ЖКТ , исключить эндокринную патологию.
Могут применяться и дополнительные физ. процедуры (кавитация, прессотерапия)
С уважением, Наталья Васильевна.
31 октября 2014 года
Спрашивает Полина:
Меня интересует гомиопатический препарат, норма вес, мне 18 лет на данный момент мой вес составляет 77 кг при росте 168, йод пить не могу уже, так как от него есть рвотный рефлекс и соответственно изменился цвет кожи после приема это йода около 2-3 месяцев, проблемы с щитовидткой с рождения, было подозрение на зуд 1 степени, но с возростом вроде прошло, обмена веществ в организме вообще нет...
посоветовали норма вес с определенной диетой и физ нагрузками.
11 ноября 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Полина Для понимания проблемы со стороны щитовидной железы необходимо сделать сежее УЗИ, ,анализы на функцию( ТТГ, св.-Т-4,АКТПО, АМС). По поводу избыточного веса стоит сделать биоимпедансные измерения состава организма , что бы расписать правильное сбалансированное питание и худеть не за счет уменьшения калоража ,голодания , а получая энергию терять жир. Препарат Норма вес как дополнительное лечение для регуляции центров голода и насыщения может быть применен. С ув. Наталья васильевна.
19 апреля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. У меня проблема лишнего веса. Мне 30 лет, рост 163 см, вес 90 кг. Из-за сбоя гормонального фона и болезненной овуляции врач назначил пить Клайру и Тазалок. Пью второй месяц. Начала набирать в весе, хотя ограничиваю питание до 1300 калл в день. Физ.нагрузками пока не занимаюсь, из-за больной спины. Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать? Я не хочу больше набирать вес, это большая проблема для меня.
22 апреля 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Татьяна! Вы должны понимать, что жир является депо эстрогенов и ожирение приводит к диссонансу половых гормонов. Анализ на ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ, эстрадиол, свободный тестостерон Вы сдавали?Функцию щитовидной железы Вы проверяли? Тест толерантности к глюкозе сдавали? Месячные у Вас регулярные или нет? Ваша схема похудения должна быть комплексной и включать, кроме диеты прием определенных препаратов + умеренные физические нагрузки. Я бы советовала Вам обратиться к эндокринологу, а не просто гинекологу.
03 июля 2009 года
Спрашивает Лида:
Здравствуйте! Очень хочется похудеть, но и не навредить организму. Как это правильно сделать, если у меня диабет первого типа?
03 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Я, надеюсь, что с таким диагнозом вы обязательно состоите на учете у врача-эндокринолога и четко выполняете все его рекомендации. Если, да, тогда Вы в первую очередь должны были с ним обсудить вашу постоянную лечебную диету и лечебную гимнастику. Если на фоне соблюдения этого режима Ваш вес снизится за 2-3 месяца меньше, чем на 3 кг, тогда для того, чтобы более эффективно снижался ваш вес, можно порекомендовать принимать специальные таблетки для похудения, подобрать которые и назначить Вам может только врач.
24 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Мне 21 год. Мой вес 87 кг рост 177 До беременности я весила 76кг. Но три года назад у меня были очень большие проблемы с лишним весом - он составлял 132 кг. После потери веса у меня обвисла очень сильно кожа. Врачи всевремя обещали быстрое восстановление - но его так и не произошло. я нашла людей которые также теряли сильно в весе. и большенство ответили что у них либо не возникало такой проблемы, либо дыстро ушла со временем. Может у меня чего-то не хватает в организме ? И что это может быть?
13 декабря 2011 года
Отвечает Коржевская Евгения Сергеевна:
Коржевская Евгения Сергеевна
Врач-диетолог центра эстетической медицины «Goravsky»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Возможно,вы очень быстро теряли вес,не занимаясь при этом физической активностью,такое бывает при жестких диетах , поэтому возникла такая проблема.Подберите для себя умеренную физическую нагрузку она помогает улучшить тонус кожи и нарастить правильно мышечную массу,также очень эффективны такие методики, как LPG, там есть специальная программа для дряблой кожи,старайтесь не допускать быстрых потерь массы тела в дальнейшем, худеть нужно не больше чем на 3-4 кг. в месяц. Будьте здоровы!
10 декабря 2014 года
Спрашивает Маруся:
Добрий день! На фоні прийому еутирокс 50 ттг2,8, т4-0,85, але лікар на зиму назначив дозу 75, також є бажання схуднути! Чи правильно назначена доза еутироксу і як боротись з підвищенням апетиту на фоні його району? Дякую за відповідь.
09 января 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Доброго дня Маруся. Показник ТТГ повинен бути в діапазоні норми.Тільки якщо він вище норми дозу еутіроксу треба збільшувати. У Вашому ипадку такої необхідності не було .Можна на тепер зробити контроль ТТГ на дозі 75 еутіроксу і як що він знову на нижній границі норми , то дозу зменшити на 50. За вагою треба слідкувати , і ендокринолог Ваш повинен розписати збалансований режим харчування для того щоб худнути за рахунок жирової тканини , а не голодування. З повагою Наталя Василівна.
12 января 2015 года
Спрашивает Гюнай:
Здравствуйте! Мне 35 лет. В 2005 году у меня обнаружили узловой зоб с правой стороны. Мне сделали операцию, удалили щитовидной железы. При росте 162 вес у меня был 74 кг. Никак не могла похудеть,по совету знакомых, я начала употреблять таблетки для похудения, сибутрамин. Похудела на 12 кг. Через 2 года я набрала 6 кг. Сколько я не сидела на диете, ем мало, мучное употребляю очень мало. Сдавала на гармоны анализы, сказали что с гармонами у меня все впорядке. Подскажите пожалуйста, может какие- то таблетки употреблять надо, у меня ни грамма не уходит.
15 января 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Гюнай Если гормоны ( св.Т-4, св.Т-3, ТТГ) –функция щитовидной железы не нарушено , то прибавка веса не из-за этой проблемы. Действительно диет много и они малоэффективны в плане удержания веса на длительный период. Необходимо , что бы врач эндокринолог разработал для Вас сбалансированный режим питания желательно под контролем биоимпедансных измерений. Принимать таблетки для похудения не разумно , нужно восстановить нарушенный обмен веществ. С у. Наталья Васильевна.
10 марта 2015 года
Спрашивает Тина:
Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос эндокринологам.После операции на щитовитке (удаление правой доли) уровень гормонов в норме-но мой хирург(очень его уважаю) назначил мне Эутирокс -только лишь для того,чтобы появилась возможность забеременеть.Раньше говорил,что приём каких-либо гормонов мне назначать не будут.Во-первых-за первый же месяц произошел набор веса(5 кг !!!) Во-вторых: очень волнует вопрос: можно ли будет отменить приём Эутирокса как только беременность наступит? Заранее спасибо за ответ! С уважением,Регина.
10 ноября 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Тина. Если уровень гормонов ( св. Т-4, ТТГ, нет антител) в норме, то принимать заместительную терапию гормонами (тироксином, эутироксом) нет необходимости. От приема тироксина шанс беременности не возрастает если фон нормальный. Если яичники работают хорошо, есть овуляция, нет нарушения соотношения эстрогенов, прогестеронов беременность возможна. Может сдать анализы св. Т-4 и ТТГ без эутирокса и дальше решать метод Вашего обследования и лечения. С ув. Наталья Васильевна.
08 ноября 2015 года
Спрашивает Александра:
В апреле удалили щитовидную железу многоузловой зоб аденома.Сейчас меня беспокоит аритмия,сильные отеки нижних конечностей,прибавка веса +20 кг сейчас вешу 100кг мне55лет,гиперемия лица раздражительность плаксивость.ттг7,3 пью э-тироксин 125 до сдачи анализа пила эутирокс 75
01 декабря 2015 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте, Александра. Коррекция дозы тироксина, безусловно нужна. Достаточна ли дозировка 125 мг (с учетом веса и насколько технически чисто проведена тиреоидэктомия) можно будет оценить по уровню ТТГ. Если ТТГ=7,3 при приеме тироксина 125 мг, необходима дальнейшая корректировка дозы, возможна замена л-тироксина на структурный аналог; некоторые дополнительные обследования (обзорное УЗИ брюшной полости, почек, надпочечников), привлечение для консультации нефролога и кардиолога.
24 апреля 2012 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте!Мне 21 год,в 17 лет сделала аборт и после поправилась на 25кг.До аборта вес был 52кг,сейчас 77кг.Была у эндокринолога сдавала кровь на гормоны все в норме.Выписали пить сиофор,но он мне не пошел была аллергия.Больше к эндокринологу не ходила.Каждый день занимаюсь физ. нагрузкой по 30мин эффекта не какого,после 6 не ем.Я уже не знаю,что делать посоветуйте пожалуйста что-нибудь!
08 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Ваши симптомы и нормальный гормональный фон несовместимы. Подозревать гормональное нарушение также позволяет аборт, предшествовавший появлению проблемы с весом. Приведите точные результаты исследований, проведенных под руководством эндокринолога, укажите свой рост, характер ежедневных физических нагрузок, примерный рацион – нужно разбираться. Как вариант – со всеми перечисленными сведениями сходите на очный прием к другому эндокринологу. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры