Лишний вес, связанный с эндокринными заболеваниями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 апреля 2010 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! У меня появилась огромная проблема, я начала прибавлять в весе! За последние 4 месяца я поправилась на 10кг. Это всё началось после перенесённого выкидыша. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано и как с этим бороться. Заранее благодарна!
21 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Прерывание беременности (аборт, преждевременные роды или выкидыш) нередко становится причиной возникновения гормональных нарушений, одним из проявлений которых является изменение массы тела. Вам необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу и пройти обследование, обязательно включающее исследование гормонального профиля. Берегите здоровье!
20 декабря 2008 года
Спрашивает faina:
благодарю за ответ ! да я живу в израиле, да
оперирована по поводу диффузного токсического зоба.ВЕС не как неснежаетя мои анализы сечас PHOSPHORUS 5.00 MG/DL ( 2.50- 4.60) (.........)*
BILIRUB.TOTAL 0.26 MG/DL ( 0.30- 1.20)*(.........)
RDW 15.30 % ( 11.00- 14.50) (.........)*
FREE T4 17.95 PMOL/L ( 9.00- 19.00) (.......*.)
TSH 2.47 UIU/ML ( 0.35- 4.94) (...*.....)
я принимаю.eltroxin(Thyroxine Sodium 100mg).В .неделю 1000mg.
22 декабря 2008 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мой ответ остается прежним – необходима коррекция дозы тироксина и время. Следует так же обратить внимание на содержание кальция (общего и ионизированного) вместе с паратгормоном.
31 августа 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Ендокринолог поставил диагноз "ожирение 1 степени". Рекомендовано не употреблять сахар. Какие продукты можно есть а какие нет??? Можно есть виноград, мед и изюм, или наоборот исключить эти продукты из питания? Спасибо за ответ.
27 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Из рациона необходимо исключить все высококалорийные продукты – мучные и кондитерские изделия, манную кашу, варенья, джемы, мед, изюм и другие сухофрукты, сладкие ягоды и фрукты. Помимо диеты Вам необходимо увеличить физическую активность – начните бегать трусцой или займитесь любым другим активным видом спорта. Берегите здоровье!
10 сентября 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! мне 31, полтора года пью л-тироксин 100 (аутоимунные тиреодит). Вес в норме, но вижу что жировая прослойка увеличиваеться)). Решила заняться спортом с тренером. Он посадил на безуглеводную диету - за 7дней минус 2.5 кг и даже прям близким заметно. Но насколько это безопасно при моем заболевании? тренер говорит, что нужно недели 3 выдержать.
28 октября 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия Безуглеводная диета -хорошо в том, что нет выброса инсулина, нет стимуляции аппетита, но может быть потеря запасов гликогена ( наших запасов энергии). Поэтому добавляйте перед обедом какой-то фрукт или яблоко или банан, апельсин. Проконтролируйте анализ ТТГ. и липидный спектр (холестерин и его фракции). С ув. Наталья Васильевна
24 ноября 2014 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте,мне 23 года,полтора года назад был поставлен диагноз ДТЗ и тиреотоксикоз(гипертериоз)какой степени не помню,но всё это сопровождается сильной эндокринной офтальмопатией.Как только диагноз был установлен,назначили препарат Тирозол,сейчас,так как уже полгода живу за границей,принимаю Тиамацоль(это европейский тирозол).Через 3 недели предстоит операция по удалению всей щитовидной железы и вопрос собственно в следующем: за полтора года я набрала 15 кг (и это не зависело от диет и нагрузок,что бы я ни делала-вес прибывал),как быстро вес начнёт возвращаться в норму и начнёт ли (со своей стороны приму следующие меры:правильное питание и спорт,как только разрешат нагрузки после операции) после удаления железы и подбора правильной дозировки тироксина?
03 декабря 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья. Важно знать выставляется ли аутоиммунный тиреоидит ( есть ли повышенные антитела АМС, АТТГ, АТПО) , какие сейчас уровни гормоно св.Т-4, ТТГ и так ли необходима операция.По избыточному весу необходимо работать с эндокринологом-диетологом отдельно .Восстанавливать в целом обменные процессы. С ув. Наталья Васильевна.
09 февраля 2016 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста возможно ли прибавка в весе при приеме тирозола?я на правильном питании уже год ,эндокринолог назначил вчера пить эти таблетки,во всех форумах пишут что от них сильно поправляешься .спасибо за ответ
23 февраля 2016 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Любовь. Сам препарат тирозол не вызывает прибавку веса. Но его назначают при усиленной работе щитовидной железы (тиреотоксикозе) с целью подавить ее функцию. на фоне лечения уменьшается скорость обмена веществ и набор веса. Это может быть при недостаточном контроле и неправильной схеме назначения лечения. С ув. Наталья Васильевна
26 апреля 2010 года
Спрашивает Виктория:
Мне 33 года. вВ 20 лет поставили диагноз-мастопатия, лечилась успокоительными средствами -валерианка, пустырник, боярышник - сказали рожу -пройдет мастопатия. лет с 25-ти начала принимать гормональные таблетки - жанин - было дорого и не подошли, сдавала анализ на гормоны, не хватало мужских гормонов в организме. Лет с 27-ми начала принимать регулон - диагноз -поликистоз яичников, пропила около 2-х лет. Он мне подходил - в весе я не набирала самочувствие было хорошее. После того, как бросила пить таблетки не могла забеременнеть 1,5 года, цикл тоже был не регулярным. Сменила партнера и беременность наступила через месяц. Поправилась за беременность на 20 кг. В июне 2009 г. родила близнецов. кормила 1 месяц с докормом, молока было мало. В ноябре врач выписал опять регулон, пропила 2 месяца и бросила, стала набирать вес, появилась нервозность и депрессивность.Предохранялась презирвативами. Последние месячные были 11 марта. Сейчас болит грудь, увеличилась. У меня постоянные задержки менструального цикла, когда пью гормональные таблетки регулон они прекращаются. Незнаю, что мне делать, может быть у меня поменялся гормональный фон и эти таблетки мне уже не подходят? Хотя допускаю, что нервозность и депрессивность связана с недосыпанием и большой нагрузкой на организм. Что вы посоветуете?
29 сентября 2010 года
Отвечает Крамаренко Леся Владимировна:
Здравствуйте, Вика! Вам просто необходимо пройти полное обследование - общеклинические анализы, определение уровня женских половых гормонов в крови, уровня гормонов щитовидной железы, УЗИ органов малого таза, УЗИ щитовидной железы и в обязательном порядке посетите маммолога и эндокринолога. Желаю Вам здоровья и сил для воспитания Ваших карапузов!
03 августа 2014 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Мне 2 месяца назад удалили щитовидку полностью и назначили пить эутирокс 100, спустя 2 месяца я здала анализы ТТГ- 15,7, Т4- 14,4. Врач увеличил дозу мне до 125.Подскажите пожалуйста я просто не могу сбросить вес, с увеличением дозы эутирокса у меня вес уменьшиться?
07 августа 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юля
ДОЗУ эутирокса нужно подобрать такую, что бы нормализовать ТТГ. Возможно вес и уменьшиться, но дополнительно хорошо было бы расписать сбалансированное питание под контролем биоимпедансных измерений ( состав тканей организма). При возможности обращайтесь к нам в клинику Семейный доктор Киев
С ув. Наталья Васильевна.
22 октября 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте , проблема в следующем Диагноз Папиллярный рак 1 степени 2 клинической группы.( удалено обе доли щитовидной железы) Прошла Йодо-терапию 1 раз . Доза тироксина последние 2 года 125 мл. при весе 57-56кг.
4 месяца назад резкое повышение веса с 57 до 70 кг за 3 недели . Тахикардия с пульсом 114,ужасная отечность всего тела .это при употреблении Эутирокса , сменила на L-тироксин , ушло дрожание рук , потливые ладони и отечность . на сегодняшний день, сдала все возможные варианты анализов крови и на сахар в том числе, не чего подобного нет только ТТГ 0.017 Тироксин свободный 1,09 . Эндокринолог уменьшила дозу Тироксина со 100 мл на 75мл. Вот прошел еще месяц я еще больше набираю вес - 80 кг ( аппетит контролирую но вес не могу )боюсь вообще пить гормон , так как у меня его передозировка , а меньше это уже не соответствует массе теле .как быть дальше? ( так как сейчас становится страшно из за не изменения картины в лучшую сторону на протяжении 4-5 месяцев , а только в худшую) )
23 октября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталия.
Тироксин доза подбирается не на килограмм веса , а по результатам ТТГ, который при Вашем диагнозе должен быть на нижней границе нормы. Не пить заместительной терапии нельзя так как удалена вся железа.
Подружитесь со своим врачом, чтобы всегда можно было посоветоваться.
С уважением,. Наталья Васильевна.
18 апреля 2011 года
Спрашивает Наталия:
ТТГ > 100. АМС тиреоидная 3,38. Т4 св. - 0,271, АТПО- 308,2.
УЗИ- правая доля -3,0 см3, левая доля-2,6 см3, перешеек-6,2 мм. не увеличена, расположена в типичном месте. Контуры четкие, ровные, эхогенность снижена. Структура не однородная за счет множественных гипоэхогенныи участков и гиперэхогенных включений (линейных). Очаговые образования не визуализируются. Помогите поставить диагноз. Спасибо.
29 апреля 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Наталия!Учитывая предоставленные Вами анализы,имеется гипотиреоз-пониженная функция щитовидной железы.Такое состояние нужно корректировать как можно быстрее с помощью гормонов щитовидной железы и Вам нужно обратиться к эндокринологу для подбора дозы препарата и дальнейшего наблюдения.Пожалуйста,не затягивайте с визитом к доктору.
30 ноября 2010 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте!Мой рост 172 вес 85 кг .2,5 года назад родила ребенка,вес до беременности 58 кг,причем ела все подряд и сладкое и мучное, вес всегда стоял на месте!Еще во время беременности стала много набирать и до сих пор вес растет,пробовала диеты и физ.нагрузки вес стоит на месте! Предполагаю,что причина гормональное нарушение,подскажите пожалуйста какие анализы надо сдавать и к какому врачу обращаться???
06 февраля 2011 года
Отвечает Струк Марина Анатольевна:
Добрый день,Ксения! Да у Вас имеет место избыточный вес,причин на то может быть достаточно много.Прежде всего для исключения заболевания эндокринной природы,рекомендую показаться эндокринологу, после осмотра будет ясно,какие анализы,дополнительные методы обследования нужно сделать,для выяснения причины лишнего веса,и тактики лечения.Удачи!
26 марта 2013 года
Спрашивает иван:
у меня гипотериоз. Обнаружили недавно. Дошел до 125 мкг эутироксина. Мой вес 118-119. Рост 178 см. 33 года. Раньше занимался спортом. Отголодовал 11 дней на свою голову, сейчас не могу толком тренироваться. Позанимаюсь, потом чувствую себя плохо на следующий день. Особенно если мало ем. Тренируюсь бокс, тренажеры либо плавание. На тренировке Особенно не убиваюсь. Хотя до голодовки, буквально 1,5 года назад такая была утренняя зарядка. Вопрос: можно все-таки тренироваться пригипотериозе или нет. Или можно будет когда дойду до своей дозы? Как быть? Без тренировок вообще наберу вес.
03 апреля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
В первую очередь, Вам нужно сдать кровь на гормоны ЩЖ, чтобы знать, какая доза эутирокса будет оптимальной. Тренироваться необходимо, но нагрузки увеличивать постепенно, ориентируясь на самочувствие. Загонять себя сразу после голодания ни в коем случае нельзя, даже если нагрузки сейчас меньше, чем были до голодания! Успехов Вам и здоровья!
27 сентября 2016 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте,я болею щитовидной железой,2 года как стою на учете у врача,он мне выписывает постоянно одни и теже таблетки,но как только заболела я сильно похудела,а как два месяца вот стала набирать вес,но не сильно,пью еузерокс 50 мг,доктор говорит все в норме,но продолжай пить так же,подскажите я вес набрала из за щитовитки или же из того что просто ничего неделаю и кушаю? :-)И можно ли преостоновить курс на несколько месяцев,потому что от дома далеко?
14 декабря 2016 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена. Если Вы принимаете эутирокс в связи с нехваткой гормонов щитовидной железы, гипотиреозом то его (эутирокс) необходимо принимать столько, что бы компенсировать нехватку (ориентируемся по уровню ТТГ). А питание врач должен расписать сбалансированное так, что бы не терять энергию, мышечную массу, а терять лишний жир.
19 апреля 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, мне 30 лет,у меня 2 детей.Весила 58кг,за год прибавила 12 кг при росте 158см.Работа подвижная.Мне всегда жарко,в грудной клетке горит как будто, панкреатит, желчный пузырь дает о себе знать.Как начинаю сильно ограничивать себя в еде, начинаются сильные головные боли и желудок болит.Подскажите что делать?Какие анализы сдать?как лечится?спасибо заранее
12 июля 2016 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна. Правильно терять лишний вес не значит голодать или мало есть. Организм должен получать все необходимые белки, жиры витамины. Терять жир, лишнюю воду, но не мышечную массу или энергию. Обратитесь к эндокринологу-диетологу для разработки индивидуального сбалансированного режима питания. С ув. Наталья Васильевна.
06 сентября 2011 года
Спрашивает Julija:
здравствуйте. после аборта я потолстела на 7 кг,и дальше продолжаю набирать вес. после аборта прошло 9 месяцев. подскажите пожалуйста,почему я так толстею и как мне похудеть? мне 20 лет,рост 163 вес 60
13 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Аборт вызывает в организме женщины серьезные гормональные нарушения, способные привести к развитию неконтролируемого ожирения. Учитывая интенсивное увеличение массы тела, Вам показана очная консультация гинеколога-эндокринолога и обследование органов эндокринной системы и гормонального профиля. Берегите здоровье!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры