Лечение гормонами, заместительная гормонотерапия (ЗГТ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 сентября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Мне 43 года, более 3-х лет у меня наблюдаются приливы, то обильные месячные, переходящие в кровотечения, то полное отсутствие их, я год принимала под наблюдением врача дюфастон, а теперь мне назначили фемостон 1/10, я боюсь начинать принимать этот препарат, так как у меня сахарный диабет 2 типа, гипотериоз и полип в желчном пузыре, кроме того я слышала что могут быть осложнения и с геморроем, у меня излишний вес, и я боюсь набрать его еще больше. Скажите пожалуйста, можно ли мне с моими болячками принимать этот препарат, или нельзя?
17 февраля 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Конечно,для полного резюме нужен осмотр, но если у Вас есть проблемы такого характера, то выходом может быть внутриматочный контрацептив "Мирена" или "Джайдес" - это тот же дуфастон, только стоит внутри матки и не даёт возникать кровотечениям и нерегулярности МЦ, росту полиппов в матке. На ЖКТ и щитовидную железу не влияет. Если будут приливы - можна добавить аб*юфен или климадинон или деклиманс. С весом можно побороться правильным питанием и достаточным приёмом чистой воды. Поверьте, никогда не поверила бы, что могу выпить воды по весу - 3 -3.5 литра, у самой были отёки и боялась пить лишнее...., что могу скинуть вес питаясь каждые 3 часа.
12 июля 2009 года
Спрашивает Аля:
Здравствуйте! Мне 25 лет. Вес 52 кг/ рост 175 (вес потеряла после первой замершей бер-ти). Месячные с 13 лет, цикл 29 дней. группа крови 2+. В мае 2008г. первая замершая беременность на сроке 9-10 недель. За неделю до замирания лежала на сохранении (прогестерон 2.5%, вибуркол, но-шпа).Были незначительные кровянистые выделения ,гипертонус матки. В гистологии написано одна фраза "трофобласта не обнаружено".
В ноябре 2008г. вторая беременность (на фоне однократного приема Постинора). Не было гипертонуса, болей, выделений. все казалось бы более менее хорошо. Но опять замирает на том же сроке 9-10 недель.
В этом году последнии месячные были 9 мая. На сегодняшний день ставят 8 недель (по УЗИ). Боли не беспокоят, но неделю назад базальная температура резко упала до 36.9 (держалась 37.2-37.4) и 2 дня были розовые выделения. Сейчас прекратились.Кольпоцитограмма для беременных указывает на то, что прогестерона достаточно и мазок соответствует моему сроку. Врач "для перестраховки" назначила прием Дюфастона 2р. в день и 1 укол в день Прогестерона 2.5%. Пью витамины Витрум пренетал. Приближается критический для плода период и я очень боюсь опять потерять малыша.

Скажите, 1. Стоит ли принимать прогестероновые препараты? Дадут ли они шанс выносить ребенка?
2. На 2-й недели беременности (я незнала тогда, что беременна) мне лечили пиелонефрит -(за весь курс офлоксин - 20 таблеток, цефтриаксон - 20 гр. Делали ренген легких и брюшной полости). Отразится ли это на ребенке?
14 декабря 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Аля!Препарат дуфастон необходимо принимать, как минимум до 16 нед., в вашем случае. Прием антибиотиков и рентген исследования делать в таком сроке нельзя было. Теперь остается уповать
на Бога и в сроке 10-11нед. провести т.н. ранний акушерский скрининг, для выяснения состояния развития плода.

06 декабря 2015 года
Спрашивает Світлана:
Світлана 53р. Маю міому матки. За останій рік відмітились обільні місячні з крововтратою до анемії. Проводили чістку. Рекомендація гінеколога екстерпація матки-відмовилась. Порекомендували поставити ВМС "мерена". Встановили.
1-2міс- місячні без змін.
3-4міс місячні поступово зменшувались+ біль в молочних залозах.
4-5-6міс місячні скудні з тенденцією до зменшення, молочні залози не турбували + ниючий біль в низу живота. (приймала кетанов,но-шпа,омепразол)
7-8міс місячні відсутні. УЗД в динаміці матка,яйникі та міома(Трансмуральні вузли зад.стінка 30мм, перед. стінка 18мм) зменшилась, біль збільшилась в низу живота, приєдналась біль в епігастрії. ФГДС ерозивний гастрит. ЗАК,ЗАС,БАК, Діастаза, цукор,коагулограма, ЕКГ в межах норми. (Приймала но-шпа, кетанов, омепразол, альмагель, періодично барбовал, клімактоплан,магнікум)
9міс місячні відсутні, біль ниюча в низу живота, та верхніх відділах, які підсилюються в нічний час, безсоння, вялість.
Видалили спіраль "мерена"
Відновились місячні скудні, стан без змін. Ниюча біль в нижніх відділах живота, які підсилюються в нічний період, періодично верхніх віддялах, безсоння, заг.слабкість, безпокій за все.
Які гормони потрібно здати, в який період циклу?(ФСГ,ЛГ,естроген, прогестерон?). Можливо потрібна ЗГТ (монофазна) для відкорегування гормонів? Які гормони? На що орієнтуються, з приводу дозування?
19 февраля 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Доброго дня. Замісна гормональна терапія при наявності доброякісної пухлини - протипоказана. 53 роки - це вік клімаксу.... Вам потрібно зробити УЗД на хорошому апараті, такі болі можуть бути внаслідок розширених вен малого тазу, або існує субмукозний вузол, або єндометріоз, або є проблеми із спиною - хребтом.... Вас потрібно дообстежити і вияснити причину нічного больового синдрому. Зробіть УЗД гінекологічне та УЗД внутрішніх органів, мамографію, флюорографію. Болі в нічний час можуть мати не гінекологічну причину.... Необходна консультация невропатолога, можливі судинні проблеми, які викликають безсоння, або проблеми з хребтом.
29 октября 2018 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Мне 46 лет.В 45 наступила менопауза.Четыри месяца назад после сдачи всех анализов и узи врач назачила Фемостон конти,т.к.сон был ужасный,приливы,боли в суставах.Сначала после приема препарата все,кроме болей в суставах,прошло.Но через три месяца приема все симптомы вернулись.Снова ночные приливы и плохой сон.Может ли такое быть,что в такой короткий срок сначала симптомы проходят,а затем все возобновляется?На какую дозировку нужно изменить препарат?
08 ноября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Вы сдавали анализы крови на половые гормоны? Если да, то каковы были показатели ФСГ и АМГ?Функцию щитовидной железы проверяли? Какой показатель ТТГ? Были ли у вас оперативные вмешательства на яичниках или матке в анамнезе? Дело в том, что фемостон конти ( доза 1/5) назначается при удаленной матке. Вы молодая женщина, поэтому я лично считаю, что вам необходимо перейти на более высокие дозы ЗГТ. Вам показан прием фемостона 2/10,особенно если симптоматика ( приливы, ухудшение сна) вернулись и наблюдаются на фоне фемостон конти. Боли в суставах свидетельствуют о климактерическом артрите и недостатке гормонов.
16 января 2015 года
Спрашивает Влада:
Добрый день!Моему мужу в 2007 году поставили такой диагноз диффузный зоб с узлообразованием 2 степени.Тиреотоксикоз средней степени тяжести в стадии медсубкомпенсации.Была проведена операция экстрафасциальная тиреоидэктомия и назначен тироксин 150 мкг .Подлежит ли он мобилизации в ВСУ ?Спасибо за ответ!
28 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Влада, добрый день! Увы, решение о годности к воинской службе принимает только специфическая воинская медицинская комиссия. Я Вам помочь в этом вопросе не могу. Думаю Вам стоит подготовиться заранее, собрать все выписки и оценить состояние здоровья Вашего мужа на данный момент в гражданской клинике, чтобы было с чем идти на медкомиссию. Удачи Вам!
05 июня 2018 года
Спрашивает Валентина:
С началом менопаузы принимала ФЕМОСТОН 1/10/ Принимала в основном для снижения оч сильных "приливов". В течении 5 лет.Чувствовала себя прекрасно.Биохимия, УЗИ, маммография- норма. Сейчас решила "сойти" с препарата. Весь ужас внезапного жара и повышенного потоотделения вернулся.Можно ли продолжать принимать препарат дальше и как долго??
25 января 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Фемостон - это препарат заместительной менопаузальной терапии. Поэтому, - хотите себя чувствовать моложе - принимаете препарат, хотите быстро постареть - не принимаете фемостон. Приём препарата рассчитан на длительный приём с постепенным снижение дозировки. В связи с резкой отменой препарата - Вам нужно обследоваться. Важно: цитологическое исследование мазка, УЗИ - гинекологическое, мамография, ЕКГ, Ан крови на коагулограму(свёртываемость крови), мамография. С учётом возраста - доза фемостона( 1/10, конти или мини конти). Приём ЗГТ возможен пожизненно или до 60 лет, но меняется доза. Нужен осмотр в пределах женской консультации.
18 октября 2016 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Мне 52 года, в 50лет последние мес. Год я жила нормально, были иногда приливы и то в основном по ночам.через год начала болеть спина,лечила, потом началась аретмия, причём круглые сутки, ночью сильнее.Я похудела, сейчас вешу 53 кг,а буквально 3 месяца назад 60кг при росте1,58.Сдала анализы на гормоны щитовидки ТТГ 0,12 Т4 21,8, ТПо 15 В итоге я попала к эндокринологу. Да, я еще сдавала Кортизол 1166. Тиреотоксикоз, пью тирозол 3 раза в день с корсилом,пока 20 дней,а потом уменьшат дозу после анализа т4. Эндокринолог мне сказала чтоб я принимала женские препараты. Я принимала Климадинон, Потом Клеверол но только приливы прошли. Гинеколог предложила попить Анжелик. У меня миома матки. В августе делала УЗИ разм.50*48*52, а в феврале 58*50*56. М-эхо сейчас2,5, а в феврале 5,4. Мне не хочется принимать гормональные,т.к. это на долго и опасно. И как потом с них сойти? Но видно без них ни как. Состояние отвратительное, ещё и бессонница добавилась. И еще, можно ли с горм.препаратами принимать Менопейс? Мне эндокринолог сказала, что кальций мне нельзя, почему?
07 ноября 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Размеры матки по данным УЗД - в норме. Нарушение ритма сердца может быть связано с заболеванием щитовидной железы. Из заместительной гормональной терапии возможен приём фитопрепаратов, гомеопатических или гормональных. Гормональные препараты идут с низкими дозами гормонов - поэтому их бояться не нужно. Вам больше подошёл бы фемостон конти, но Вашему доктору лучше видно, что больше подойдёт Вам. Кальций нельзя из-за заболевания щитовидной железы. Менопейс - это поливитамины, они не противопоказаны при приёме ЗГТ, но в состав менопейса входит кальций и йод, поэтому нужен контроль и наблюдение эндокринологом!!
23 августа 2012 года
Спрашивает яна:
Мне 49 лет, нахожусь на ЗГТ в течение 5 месяцев, поправилась. Применяю фемостом. Все ли препараты ЗГТ дейтсвуют на прибавку к весу, какие из них более щадящие, или разници нет.
26 декабря 2012 года
Отвечает Шаповал Ольга Сергеевна:
Шаповал Ольга Сергеевна
Врач акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Яна. К сожалению, большая часть препаратов ЗГТ может влиять на изменение массы тела. Здесь необходим лишь индивидуальный подбор. Кому-то отлично подходит фемостон, другой пациентке - анжелик (в отличие от фемостона, содержащего дидрогестерон, спиронолактон анжелика способствует выведению жидкости и уменьшению отека, часто принимаемого за избыточный вес). Возможно, следует попробовать препараты негормонального ряда (в случае, если ЗГТ не назначается по жизненным показаниям), имеющие в своем составе фитоэстрогены (климадинон, лайфемин, иноклим) или гомеопатические средства (например, климакхеель).
05 июня 2012 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте, скажите, влияет ли прием фемостона на массу тела?
05 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Изменение массы тела (уменьшение или увеличение) встречается на фоне приема Фемостона редко - у 1-10% женщин. Увеличение веса обычно происходит у женщин в менопаузе, которые не принимают ЗГТ, поскольку нарушение баланса гормонов в менопаузе ведет к увеличению веса. Преимущества Фемостона (устранение психоэмоциональных, нейровегетативных и урологических нарушений, вызванных угасанием функции яичников, и профилактика постменопаузального остеопороза) в значительной степени компенсируют возможное увеличение массы тела и усилия, направленные на поддержание веса в норме. Берегите здоровье!
05 декабря 2014 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте. В августе убрали зам берем. Вот уже 4 месяца нет месячных. По узи очень тонкий эндометрий 3мм. Не наростает. Пропила коки 2 месяца . На отмене не приходили. До кок сдавала гормоны щит железы- норма, фсг, лг и т.д. все норм, кроме эстрадиола 0.38. Очень мал. Сегодня делала узи: тело матки обычное, интерстицильн. узел по передн стенке 10мм, толщина функц слоя эндометрия 3мм, строение эндометр изменено, повышенной эхогенности, с нечётким, неровным базальным слоем. П.яич. v =3.5см3, не измен, мелкие фолик до 5мм. Л.яич. v=3.62см3 не измен мелк фолик до 7мм. Заключение: эхо признаки торможения процессов пролифирации эндометрия. Я так понимаю эндометрий серьёзно повреждён, а яичники в норме или тоже начинаются проблемы? Мне 39 лет, не хочу на згт. Да и ребёнка хотели. Эндометрий можно восстановить? За всю жизнь проблем в гинекологии небыло! Месячные как часы, по 5 дней. Родила 2х детей. Есть надежда на восстановление эндометрия и месячных?
12 декабря 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Ирина! В моей практике было несколько случаев, когда после вычистки эндометрий не нарастал. Просто приема КОК мало. Если уровни половых гормонов в норме, значит яичники функционируют нормально. Вам необходимо обратиться к опытному гинекологу для назначения терапии, направленной прицельно на восстановление эндометрия. Это может быть назначение курса инфламафертина, средств, улучшающих обменные процессы или же можно пробовать стимуляцию малыми дозами ФСГ. У нас в клинике “Альтернатива” подобными проблемами занимается Корчинская И.И., при желании можете обращаться к ней.
18 ноября 2012 года
Спрашивает солнышко:
Здравствуйте!мне 19 лет.было 2 аборта в 2009г.затем начались проблемы:сначала воспаление придатков,киста правого яичника,потом все прошло,но недавно у меня начал болеть низ живота,сильно уменьшилась грудь.мне назначили регулон на полгода.и физ.лечение,но результата никакого!поставили диагноз:хроническое воспаление придатков.месяц назад назначили пить фемостон 2/10 на три месяца,пью уже месяц,но улучшений не чувствую!
Подскажите пожалуйста правильно ли,что мне назначили ЗГТ,и каковы шансы забеременеть и выносить здорового ребенка?
23 ноября 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Аборты просто так не проходят, т.есть без ущерба для здоровья. Они вызвали воспалительный процесс, который может привести к спаечному процессу в трубах и их непроходимости. Сдавали ли вы кровь на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон? В связи с чем назначен фемостон столь юной особе? При болях воспалительного характера необходима противовоспалительная терапия, а не ЗГТ. Вам нужно исследовать проходимость маточных труб и оценить состояние яичников, проведя фолликулометрию и мониторинг овуляции. По результатам анализов можно говорить о возможности забеременеть.
09 апреля 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, у меня к вам два вопроса. Во-первых, у меня лет с 11-ти чрезмерное количество волос на ногах и небольшой пушок над верхней губой. После рождения ребенка этот пушок превратился скорее в небольшие усики, вдобавок выросли волоски под подбородком. Что с этим можно сделать кроме эпиляции? А во-вторых, за последний месяц беременности и после родов я сильно растолстела, а сбросить вес - никак. Это может быть связано с внезапно выросшей бородой? Что посоветуете? Не хочу быть Барбароссой!
16 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! И чрезмерный рост волос на лице и ногах, и избыточная масса тела скорее всего имеют одно и тоже дисгормональное происхождение. Ваши действия должны быть следующими: посетить гинеколога-эндокринолога, пройти осмотр и обследование, обязательно включающее УЗИ органов малого таза, УЗИ надпочечников, анализ крови на уровни гормонов репродуктивной панели (при необходимости врач составит список интересующих его гормонов). После такого обследования можно будет сказать что-то конкретное по поводу диагноза и начать лечение. Берегите здоровье!
05 ноября 2008 года
Спрашивает Ира:
Какой препарат лутше принимать при климактерическом синдроме после екстирпации матки с придатками(фибромиома)?Спасибо.
25 ноября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Ира! Любой препарат, тем более препарат заместительной терапии (гормон) должен быть назначен лечащим доктором гинекологом после тщательного опроса, осмотра и дополнительных исследований. Делать такие назначения в сети не корректно! Не откладывайте визит к специалисту!
11 ноября 2009 года
Спрашивает Анна :
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация ставят подозрения на инфантилизм размеры матки 46-33-31, была одна беременность, оказалась внематочной (трубной) удалили одну трубу, может ли это быть взаимосвязанно и можно это вылечить, мы с мужем очень хотим ребенка, подскажите пожалуйста что делать?
09 декабря 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Судя по данным УЗИ у вас нет инфантилизма матки. А внематочная беременность-наиболее часто причиной может быть воспаление придатков матки, а этому -причина инфекции.Приглашаю вас в наш центр, мы занимаемся этими проблемами. Записаться можно по тел. 497-33-67.
04 июля 2013 года
Спрашивает Гульнара:
Объясните пожалуйста, что означает ЗАКЛЮЧЕНИЕ ультразвукового исследования малого таза : "Представленные эхо-данные укладываются в картину
1. Торможения пролиферативных процессов эндометрия
2. Истощения фолликулятного аппарата яичников"
Я принимаю препарат Фемостон 2/10
18 июля 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Сколько Вам лет? Скорее всего Вы среднего возраста. У Вас истощен овариальный резерв, понижен уровень гормонов и вследствие этого не восстанавливается (не нарастает) эндометрий. Что Вас беспокоит и какие цели Вы преследуете? Если Вы нерожавшая и хотите ребенка, то с такими показателями Вы можете идти только на донорство яйцеклеток. Если речь идет о климактерических проявлениях, тогда показана ЗГТ. Если данная картина наблюдается на фоне приема фемостона, возможно, нужно подумать о его замене на другой препарат, посоветуйтесь с лечащим гинекологом.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры