Лечение гормонами, заместительная гормонотерапия (ЗГТ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 августа 2014 года
Спрашивает Андрей:
День добрый. У меня уже 12 лет диабет 1 тип (мне 26 лет). Каждый год капаюсь на дневном стационаре. Всегда капал Актовегин + Эмоксипин (их мне прописывает и Подотерапевт и врач-эндокринолог). Пошёл сегодня записываться на дневной стационар, врач дневного стационара очень настойчиво рекомендует прокапаться Тиогаммой Турбо. Говорит что Актовегин + Эмоксипин уже "прошлый век" , а Тиогамма Турбо супер лекарство. Не знаю как быть.
Подотерапевт нашёл у меня начальную стадию диабетической нейропатии (вроде правильно написал), но рекомендовал Актовегин.
Не знаю что покупать. Прошу совета!
26 августа 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей
Тиогамма Турбо аналог берлитиона, липоевой кислоты. Просто препарат не разводиться раствором и не капается дополнительно большой объем жидкости. ( особенно у кого есть отеки, сердечная, почечная недостаточность). Применяется для улучшения состояния, когда на первый план выходит периферическая полинейропатимя. Актовегин назначается когда есть диабетическая ангиопатия. Можно колоть курсами и то и другое.
С ув. Наталья Васильевна.
23 ноября 2015 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, мне 20 лет. Воспаление придатков и невпорядки гормоны, повышен мужской гормон и низкий женский. Гениколог назначил фемостон 2/10 и кардиомагнил. Но я отравилась и в этот же день начались месячные, поэтому пить не начала. Спросила у врача решили перенести на следующий месяц. Но сейчас опять на протяжении 4 дней опять болит правый бок. Не знаю следует ли идти к врачу, ведь лечение назначенно? Кардиомагнил врач сказал назначила, что бы не назначать антибиотики.
15 декабря 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Виктория! Виртуально ответить на Ваш вопрос невозможно, т.к. я не вижу конкретних результатов обследований ( заключения УЗД, анализов крови на половые гормоны и т.п.). При повышенном тестостероне было бы логично назначить антиандрогенную терапию. Кардиомагнил назначается для наращивания эндометрия. Менструальный цикл у Вас регулярный? При желании результаты обследований можете прислати мне на почту alternatyva.ivf@gmail.com, я проанализирую.
26 декабря 2013 года
Спрашивает сусана:
Здравствуйте доктор, мне никак не могут подобрать дозу эутирокса. TSH- 5.63, FT3- 2.32, FT4- 1.33 мой вес 53 кг, 34 года. Помогите подобрать дозу эутирокса сейчас принимаю дозу 100. Заранее благодарю!
02 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сусанна! Подбор дозы препарат должен проводиться на очной консультации лечащим врачом. Заочно подобные вещи не делаются. Если рекомендации, которые Вам дает Ваш лечащий врач, не приводят к необходимому эффекту, советуем Вам обратиться за очной консультацией к другому, возможно - более опытному, специалисту-эндокринологу. Заочный подбор дозы препарата в подобной ситуации может оказаться не просто бесполезными, но даже вредным. Берегите здоровье!
23 августа 2014 года
Спрашивает Алла 44года.:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мой врач (молодая,первый год работает,назначила мне препарат заглядывая в книжку...)назначила мне препорат Фемостон 2/10,чтобы устранить все симптомы климакса- потливость,приливы и т.д.....Месячнае последний раз дыли 3 месяца назад.Обследование прошла,никаких заболеваний нет, кроме плохого зрения. Каким препоратом можно заменить Фемостон, более доступным по цене, к примеру Клигест, Трисерквенс или ещё какими?
12 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Препарат, назначенный Вам врачом (пусть даже по книжке) действительно широко используется для лечения проявления климакса, в том числе у женщин в пременопаузе (к которым Вы относитесь). Вопрос о замене одного препарата для заместительной гормональной терапии на другой также должен решаться с лечащим врачом. Выбирать препарат самостоятельно не стоит - это чревато осложнениями и разного рода неприятными неожиданностями. Берегите здоровье!
08 сентября 2016 года
Спрашивает элина:
Здравствуйте ,скажите пожалуйста, мне 54 года , у меня год как нету месячных , я стала принимать фимастон 1/5 , пью уже 8 месяцев ,но раз в месяц у меня набухает грудь и сильно болит как при месячных , мне приходится прекращать принимать препарат , у меня идут 3-4 дня типа месячные грудь перестает набухать , я снова начинаю пить препарат , может перейти на фимастон 2/10
17 февраля 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо обследоваться, а не переходить на высокие дозы препарата. Это не тот возраст... Необходимо выполнить УЗИ с вагинальным датчиком, сделать маммографию молочных желёз, мазок на цитологическое исследование. Женщины, менструирующие до 55 лет и более имеют высокий риск развития онкологии, поэтому регулярное обследование необходимо. Кроме этого нужно определить уровни гормонов, возможно Вам нужен фемостон конти мини, но не фемостон 2/10 !!!!
25 марта 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мне 41 год, после обследования назначили Фемостон 2/10. Принимаю третий месяц, стала беспокоить появившаяся боль в молочных железах и красные высыпания на носу, лбу.
04 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ситуацию следует обсудить с лечащим гинекологом на очном приеме, чтобы врач мог оценить связь появившихся симптомов с приемом препарата для заместительной гормональной терапии. Напряжение и болезненность молочных желез является одним из побочных эффектом приема Фемостона, который может исчезнуть через несколько месяцев постоянного приема препарата. После осмотра врач решит, как отреагировать на Ваши симптомы. Берегите здоровы!
27 августа 2018 года
Спрашивает Светлана:
Мне 53 года, около2лет симптомы менопаузы (приливы, слабость, сонливость, головная боль)пришлось сменить работу, но все равно чувствую себя плохо. Месячные нерегулярные. Ранее была большая миома по задней стенке субсерозная 91,5 Х 72,3 Х 92,3. Проведена в 2016 году эмболизация маточных артерий. Сегодня размер 76 Х 58 Х 68 но все равно миома продолжает давить на мочевой и прямую кишку. Я бы хотела
начать згт, но рекомендуемый гинеколом в моем случае ливиал я смогу принимать только через год после завершения месячных. Принимала клималанин но он перестал мне помогать. Сейчас врач посоветовала фемостон 1/10, жду месячных чтобы начать прием. Стоит ли мне его принимать, побочек очень много? Смогу ли я потом перейти на ливиал?

04 сентября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Вы можете начать прием фемостона, если гинеколог провел необходимые перед назначением ЗГТ обследования ( мазки на флору и цитологию, УЗД органов малого таза, маммографию и т.п.). Данный препарат содержит эстроген как один из компонентов. Миома является гормональнозависимой опухолью, поэтому на фоне приема фемостона необходимо следить за ее размерами. Затем перейти на ливиал вы сможете без проблем. Здоровья и успехов!
20 ноября 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Маме 51 год. С наступлением менопаузы начались постоянные приливы, потливость и пр. сопутствующие симптомы. Гинеколог назначила прием Фемостона 1/5. В течение 3-х мес все было ок, но сейчас набухла грудь и состояние, как перед мес, начались небольшие кровяные выделения. По инструкции, если такая ситуация, то нужно сменить дозировку, а если кровотечение, то необходимо прекратить прием препарата. Как изменить дозировку?? увеличить или уменьшить или сменить препарат?? К врачу конечно обратится, но на данный момент нет возможности, поэтому задаю от нее вопрос вам. Спасибо.
04 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Дело в том, что перечисленные симптомы не обязательно связаны с недостаточной дозой гормонов в препарате. Причина может быть в другом, в том числе такой причиной может быт состояние, при котором дальнейшая заместительная гормональная терапия противопоказана. Поэтому ни о каком изменении дозы препарат до визита к врачу речи идти не может. Скажите маме, чтобы шла к гинекологу и проходила обследование. Берегите здоровье!
14 июля 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мне 45 лет.Последние месячные 18.05.2015г. Анализ на гормоны 14.07.2015:ТТГ=1,8(норма); ФСГ=21,2; ЛГ=28,2.Чувствую себя плохо:головокружение и слабость.Анализ УЗИ- слой эндометрия 4мм.Врач выписала ливиал или фемостон 1/10. Есть варикозное расширение вен.В прошлом 2 операции по поводу дисплазии шейки матки; в 2011г. удален правый яичник. Подскажите пожалуйста что лучше принимать? Ранее гормональных лекарств не принимала. Спасибо.
31 марта 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Елена! У Вас вследствие удаления одного яичника наступила ранняя менопауза. В качестве ЗГТ можете принимать либо ливиал, либо фемостон, это не принципиально. У Вас наблюдается дефицит собственных половых гормонов, поэтому без гормонотерапии извне не обойтись. Вы по своему самочувствию должны определить, подходит Вам препарат или нет. Раз в год следует посещать гинеколога для контрольного осмотра и необходимой диагностики.
03 ноября 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте?скажите пожалуйста чем можно заменить гормоны?и как их правильно бросить пить?ваш отзыв о Нормацикле! заранее спасибо
04 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Вопрос о замене или отмене гормональных препаратов решается исключительно совместно с лечащим врачом. Только ему известны особенности заболевания и пациента, с учетом которых вносятся изменения в схему терапии. Нормоцикл не является гормональным препаратом – это фитотерапевтическое средство, используемое при гинекологических заболеваниях в качестве одного из компонентов комбинированной терапии. Берегите здоровье!
28 апреля 2008 года
Спрашивает Firuz:
здраствуйте доктор,мене 31 лет муж ,диагноз забаливание ГИПОГОНАДИЗМ , пенис яйчы малинкий тела как у женщины как можете помоч,хочу личится я жыву в ВАКУ ну я прийеду ,йесли можна выличтся,спосибо зарании.
05 мая 2008 года
Отвечает Зуев Константин Александрович:
Зуев Константин Александрович
Врач эндокринолог, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Исчерпывающую консультацию по вопросам диагностики и лечения могут дать Вам в Институте урологии АМН Украины, зав. отд. сексологии и андрологии, пр. Горпинченко Игорь Иванович. Как найти: http://consul.ukrbiz.net/o7.htm
08 марта 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Мне 23 года, недавно поставили диагноз аденомиоз и эндотримиоз, назначили принимать Лютеину вагинально 6 месяцев непрерывно. На 26-й день пошла коричневая мазня, сопровождающаяся болями внизу живота, месячных нет (задержка 5 дней). Тест делала пару дней назад - отрицательный. Нужно ли далее принимать Лютеину вагинально при мазне? Должны ли вообще идти месячные в течении полугода приема? И из-за чего может наступать коричневая мазня?
17 марта 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Мажущие выделения на фоне приёма лютеины - это кровомазание прорыва, т.е. матка хочет променструировать. Можно сделать 7-ми дневный перерыв - дать пройти менструации и попробовать опять попринимать непрерывно. Можно не делать перерыв, а попринимать кровеостанавливающие на фоне приёма лютеины,но возможны длительные мажущие выделения - не пугайтесь. На фоне непрерывного приёма лютеины менструация может отсутствовать.
03 июля 2016 года
Спрашивает Амалия:
Добрый день! Два месяца назад врач мне назначил принимать фемостон 2/10 в 1 цикле и фемостон2/10, клостилбегит с 5 по 10 д.ц., лютеина 50 мг с 15 д.ц. во 2 цикле. (Для наращивания эндометрия м-эхо на 21 д.ц. всего 8 мм. и это оно уже увеличилось за счет приема сойфема за предыдущие пару месяцев)
За последнее время (как раз с момента начала приема фемостона) резко потеряла в весе. Питание и физ.нагрузки не меняла. Единственное что были стрессовые ситуации на работе, но уже не работаю и спокойный человек.

Может ли снижение массы тела быть вызвано принимаемыми препаратами, или же нужно искать причину в чем-то другом?
ТТГ, Т3,Тсв. в норме. Больше ничего не беспокоит.
30 сентября 2016 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Амалия. Задайте этот вопрос своему лечащему врачу. Она же Вас наблюдает, видит, может оценить Ваше физическое здоровье. Да, возможно стресс привел к снижению веса .Тогда нужно оценить психо-эиоциональное состояние, назначить поддержку нервной системе. Есть такое обследование как биоимпедансные измерения состава тканей организма-- оценить чего не хватает воды мышцы или жира. С ув. Наталья Васильевна.
26 сентября 2015 года
Спрашивает ирина:
44 года, менопауза полгода. Прошла полное обследование (подтвердили климакс) и назначили фемостон 1-10. Симптомы климакса у меня тяжёлые и 3 недели приёма фемостона пока не улучшили моё состояние! Возможно ли такое, что эта дозировка мне мала? Возможно ли применение в следующем месяце фемостон 2-10?
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В течение первых трех месяцев приема препарата для ЗГТ идет адаптация организма женщины к лечению. Поэтому до истечения этого срока судить об эффективности ЗГТ нецелесообразно. Если симптомы климакса не исчезнут через 3 месяца - можно будет обсудить с врачом переход на препарат с более высокой дозой эстрогенов, замену препарата или подключение дополнительной симптоматической терапии. Берегите здоровье!
26 ноября 2014 года
Спрашивает ксения:
Пью фемостон 2/10 для заместительной гормональной терапии, месячные вернулись, показатели гормонов в норме, узи показало, что все восстановилось. Пью второй месяц, врач прописала 3 месяца, но стала набирать вес и очень хочу закончить пить после двух месяцев. Можно ли так? и нужно ли после фемостона пить что-то еще для перехода?
04 декабря 2014 года
Отвечает Радько Виталий Юрьевич:
Ксения Все зависит от того сколько Вам лет и с какой целью Вам была назначена ЗГТ. Вы должны понимать,что на фоне отмены Фемостона менструация снова пропадет,гормоны вернутся в прежние пределы значений и т.д. Если же у Вас наступила менопауза и врач таким образом помогает Вам пройти этот период жизни,то Фемостон 2/10 можно заменить более низкими дозами ЗГТ(Фемостон 1/10,конти и т.д.),а затем фитопрепаратами.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры