Лечение гормонами, заместительная гормонотерапия (ЗГТ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 сентября 2015 года
Спрашивает Наталья:
Фемостон 2/100 принимаю26 дней месячных нет. Надо ли начинать новый курс этого лекарства и пить его постоянно?
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Этот препарат для заместительной гормональной терапии надо принимать непрерывно. Один курс составляет 28 дней. На следующий день после завершения одной упаковки препарата надо начинать прием новой упаковки Фемостона. Берегите здоровье!
10 января 2016 года
Спрашивает Lina:
Здравствуйте! Мне нужно сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла. Но дело в том, что я принимаю фемостон 1/10 ( мне 54 года), иногда менструальноподобное кровотечение приходит, но иногда нет. Как тогда отсчитывать 5-7 день цикла, чтобы записаться заранее на УЗИ?
10 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лина! УЗИ надо сделать на 5-7 день от начала кровотечения отмены. Если кровотечения нет, УЗИ моно делать в любое время. Если понадобится уточнить данные, врач назначит повторное УЗИ через необходимый период времени. Берегите здоровее!
18 августа 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Мне 40 лет. Ребёнку 4 года. С 23 лет врач ставил диагноз гиперпролактинемия.В поликлинике дали направление на МРТ. Заключение: МР-признаки очагового поражения гипофиза, вероятно микроаденома. Гинеколог назначил Достинекс 2 раза в неделю по 0,5 таблетки. Возможно ли заменить Достинекс Алактином(действующее вещество тоже), так как Алактин дешевле, а приём необходим в течении длительного периода?
20 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Оксана. Тева - весьма уважаемая компания, препарат должен быть качественным. В случае неудовлетворительной динамики лабораторных показателей вернуться к приёму Достинекса всегда успеете. С уважением, Алексей Владимирович Гончарь.
17 сентября 2015 года
Спрашивает viktoria sxirtladze:
u mennja klimaks uje god. menst. bili na fone femostina 1/10. mesjax nazad sboi. naznachili femoston 2/10 .pravilno li? vosrast 49. pojavilas depresia nervoz isteriki. chto delat . vrachi tolko psix lekarstva naznachsiut. ne mogu ix pit7
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если ЗГТ не помогает справиться с психоэмоциональными расстройствами, нужна специальная терапия препаратами, влияющими на нервную систему. Для получения рекомендаций и назначений необходимо обратиться к психиатру. Берегите здоровье!
10 мая 2016 года
Спрашивает вероника:
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста,на 25 таблетке фемостона 2/10 пошли месячные,продолжать пить до конца пачку и начинать новую как положено ,пропивая 28 дней.До этого ,принимаю год, месячные начинались на начальном приёме пачки фемостона ,что это может быть, почему может сбиться цикл,что делать как пить дальше спасибо.принимаю год ыемосто 2/10,возраст48 лет.
01 июня 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Желательно всё-таки допринимать упаковку, не смотря на наличие кровянистых выделений, а затем начать новую. Весной могут быть скачки гормонов - поэтому необходимо пройти УЗИ и показаться врачу-гинекологу, чтобы исключить проблемы шейки матки.
14 августа 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! В детском возрасте 10 лет было облучение и химия (лимфогранулематоз), в связи с чем яичники просто не включились. По лимфогранулематозу стойкая ремиссия с 14 лет.С 15 лет пью ЗГТ. Последние 8 лет на Фемостоне. Наблюдалась у одного и того же врача все годы лечения. Сначала принимала 1/10 и потом 2/10 более пяти лет. В этом году у меня нашли раковую опухоль в кишечнике.Проведена операция по удалению. Успели на начальной стадии. По анализам она эстроген (+).В груди и матке все спокойно, но появилась миома (как врач считает это не связано с ЗГТ, скорее с отсутствием родов). Сейчас гинеколог мне отменила прием ЗГТ, врач онко-гинеколог тоже категорически против. Фитоэстрогены мне тоже получается нельзя, везде запрет при эстроген+ опухоли. Все эти годы я жила и чувствовала себя хорошо, цветущая и молодая. Месячные в норме. Онко-гинеколог считает что доза 2/10 для меня была завышена видимо (кровь со своим гинекологом я не сдавала, она отталкивалась от клинической картины и отсутствия жалоб). Теперь мне все отменили,ничего не назначили, чувствую себя недочеловеком, приливы, и ужасное настроение,после секса все зудит, понимаю что грозит ранняя старость и куча проблем.Мне 32 года. Без гормонов я загнусь точно,а с ними риск повтора рака. Может мне помочь прием Фемостон конти или мини? Может быть мне настоять на приеме? Взять риски на себя? Регулярно обследоваться? Хоть до 40 дотянуть на ЗГТ...Помогите пожалуйста.
22 марта 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Вы вправе настоять на приёме заместительной терапии, но чётко должны отдавать отчёт о рисках возникновения другого очага онкологии. Возможен приём ЗГТ ввиде пластыря или геля - нужно исключить пероральный приём препаратов ЗГТ.
04 сентября 2016 года
Спрашивает Сандрв:
Доброго дня, мне 47 и я несколько лет на заместительной гормональной терапии. Месячные поддерживаются. Врач сказала что ещё год или три возможно так и будут месячные... Скажите, а что будет когда месячные закончатся? Возможно ли продолжение заместительной гормональной терапии и возможно ли продолжать половую жизнь после окончания месячных?
09 декабря 2016 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Добрый день. Да, возможен приём ЗГТ. Есть препараты для тех, у кого менструации нет в течение года(климодиен, паузогест и т.д.), Вас вероятнее всего переведут на эти препараты. Половую жизнь после прекращения менструации продолжать можно.
26 сентября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Мне 53года,mensis не было 1,5 лет. В апреле этого года началось кровомазание,диагностика показала,что у меня железистый полип эндометрия,провели лечение депо-провера,в августе опять началось кровомазание которое продолжается до сих пор,гистероскопия-лысый эндометрий,врач объяснила,это последствия лечения депо-провера и что мазание может продолжатся до полугода,но всё равно как-то не спокойно.Спасибо.
05 октября 2010 года
Отвечает Ирха Лина Сергеевна:
Татьяна, нужно правильно поставить диагноз и назначить адекватное лечение! Для этого понадобится Ваша гормонограмма. Обследоваться на гормоны Вы можете в любой частной лаборатории. Анализы назначаются индивидуально при очной консультации.
01 августа 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте Доктор, пожалуйста, подскажите и объясните: в пятницу 20/07/2012 на УЗИ врач написала следующий диагноз: гипоплазия матки 1 степени. (Была 20.06.12 лапароскопия эндометр. кисты правого яичника, ставлю диферелин 3,75 - в воскресение 22.07.2012г. был второй укол) после третьей инъекции прописали Ярину в течении 3мес.)Матка могла стать меньше из-за применения Диферелина? Это нормально? и приходит ли она в норму после отмены тех или иных препаратов? (По результатам последнего УЗИ: ширина матки 40 мм, толщина-27 мм.) Заранее спасибо за ответ! Всего доброго!
02 августа 2012 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Наталья, на сегодня единственным зарегестрированным препаратом на Украине для лечения эндометриоза является визан. Он не имеет таких побочных действий как диферелин. Проконсультируйтесь со своим доктором о возможности изменения терапии.
16 февраля 2014 года
Спрашивает Мирослава:
Доброго дня. У мене гормональний збій. Лікар призначила лютеін. Приймаю вже тиждень, зявилися непрозорі виділення. Скажіть чи це нормально? І чи правда що приймаючи лютеіну можна завагітніти? Дякую, доктор!
20 февраля 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Лютеїну Ви приймати вагінальну чи сублінгвальну (під язик)? Якщо вагінальну, то виділення можуть бути в нормі, це виходить основа препарату. Приймаючи лютеїну, дійсно легше завагітніти, бо діюча речовина – прогестерон- гормон вагітності.
26 сентября 2012 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! 4 мес. назад лежала в больнице на выскабливании. После назначили Оргаметрил на 4 мес. С начала его приема по сегодняший день (уже 4 месяца),безумно выпадают волосы, ничем не могу остановить. Это от гармон. таблеток? и сколько это будет продолжаться? Что мне делать? Гинеколог советует Ярину?Я пью цинк, дрожжи, витА
27 сентября 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
На фоне приема гормональных препаратов возможно выпадение волос, это явление не редкость. С окончанием приема препарата обычно волосы перестают выпадать. Кроме того, выпадение волос может быть связано с проблемами с щитовидной железой.
23 апреля 2015 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте у меня начало климакса пошёл гормональный сбой и на этом фоне в течение года у меня образовались 2 кисты в правой груди сначала одна выскочила убрал врач маммолог через 3 месяца другая диагноз рецидив силитарной кисты он сказал что нужно принимать фемостон а вот дозу какую не написал я живу в глухой деревне врача гинеколога нет месячные не регулярные как быть помогите
07 мая 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо сдать анализ крови на ФСГ, Лг, пролактин, ТТГ, Т4, АТПО. Возможно Вам необходим приём фаристона или тамоксифена...?? Фемостон для лечения мастопатии - не применяется. Рекомендую повторно обратиться на приём к маммологу.
04 января 2012 года
Спрашивает вика:
Мне 38 лет четыре года назад перенесла операцию по удалению эндометрия.У меня удалили матку и придатки.принимала Фемостон-конти доза 1/5.Сейчас его нет в продаже.Какие гормональные препараты могут его заменить? Напишите названия.
24 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Все вопросы, касающиеся изменения схемы приема препаратов, замены одного препараты на другой, а также назначения дополнительных лекарственных средств должны решаться только с лечащим врачом. Берегите здоровье!
09 августа 2014 года
Спрашивает лидия:
Здравствуйте,7 мес назад мне была удалена матка с диагнозом-миома и железистая гиперплазия матки,операция была сделана проколом(не полостная),мне 52 года,врач назначил фемостон 1/5,сначала всё было хорошо,но сей час от фемостона -тошнота,зелёный язык,боль внизу живота,что делать? пробовала не пить гормоны,выдержала 3 дня,голова раскалывалась,все болело и я лежала.
12 августа 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Нужно подобрать другой ЗГТ. Необходим осмотр и обследование перед применением другого варианта ЗГТ: Маммография, УЗИ внутренних органов. Сдать ан. крови на коагулограмму, общ .ан.крови... Возможно использование пластырных форм.
18 октября 2015 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, что лучше принимать из ЗГТ Фемостон 1/5 или Анжелик? В феврале у меня удалили матку и шейку матки. Яичники оставили. Начала принимать Анжелик, но у меня стали боли внизу живота. Прочитала, что при удаленной матке нельзя принимать. Посоветуйте, может лучше принимать другой препарат?
19 ноября 2015 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
При удалённой матке предпочтительна монотерапия эстрогенами(прогинова,дивигель). Но зачем Вам ЗГТ, если у Вас оставлены яичники?! У Вас появились симптомы,характерные для климакса? ЗГТ должна приниматься только при необходимости.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры