Лечение гормонами, заместительная гормонотерапия (ЗГТ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 марта 2016 года
Спрашивает Ольга:
Скажите, пожалуйста, может ли быть аллергия в форме покраснения и зуда на коже лица (в уголках губ и рядом)на фемостон 2/10?. Покраснение появилось на 7 день приема. Кроме фемостона принимаю по назначению гинеколога-эндокринолога и терапевта кортексин (уколы)и адаптол. Все препараты начала принимать примерно в одно время.
31 марта 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Отмените адаптол и кортексин, на эти препараты частота возникновения непереносимости или алергической реакции больше. Попринимайте лоратадин (противоаллергическое).
12 января 2013 года
Спрашивает Лиля:
какую дозу эутирокса принимать если усилился рост волос на подбородке и над губами если я принимала 75мг.Ответьте пожалуйста. Спасибо заранее
28 мая 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Эутирокс никакого отношения не имеет к коррекции гирсутизма (усиленного роста волос). Обратитесь к эндокринологу, он выяснит причину и назначит лечение
04 марта 2013 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте.У меня АИТ и был субкленический гипотериоз ТТГ 8.2 Т3, Т4 в норме. 38 лет рост 167 вес 67 кг. Назначили 50 мл.эутирокса пила пять месяцев ТТГ нормализовался.Летом перестала пить эутирокс и через три недели ТТГ стал 7.2 Стала опять принимать эутирокс 50мл. и через два с половиной месяца ТТГ 5.6 Повысила до 75 мл. и через месяц ТТГ 0,026 Подскажите пожалуйста,что делать ?Перестать пить несколько дней,а потом принимать по 0.25мл? Посоветуйте пожалуйста.Эндокринолог принимать будет через три недели.СПАСИБО
06 марта 2013 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Эутирокса в дозе 50 мкг для вас мало, а 75 мкг много. Попробуйте среднее между этими дозами. Например 62,5 мкг. И через 6 недель пересдайте ТТГ.
18 июня 2014 года
Спрашивает Саадат:
Можно ли принимать Иноклим если есть гипотиреоз?
19 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Саадат, информация о показаниях и противопоказаниях к любому лекарству указана на листке-вкладыше, ознакомьтесь с инструкцией внимательно и удачи вам.
01 августа 2018 года
Спрашивает Таша:
Добрый день.
7лет принимала регулон в возрасте 35-42, после сильного стресса (смерть близкого) забросила.
Цикл сбился 22-52 дня, обнаружили полип, удалили, цикл скакал.
Сдала фсг 11, лг 7, пролактин 30.
Пропила достинекс полтора месяца.
Сегодня 55день цикла.
Опять сдала анализы.
Пролактин в норме.
Фсг 124, лг 70, экстрадиол <5. Амг <0. 01

КАК?? За 2месяца в 10раз увеличились показатели.

Гинеколог поставила диагноз ранний климакс.
Назначила фемостон конти мини.

Это уже приговор? Пить згт? Или подождать месячные.

Прием ок спровоцировал ранний климакс?

Почему анализы резко изменились?

Боюсь начинать згт, мне только 44 (((
08 августа 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо сделать УЗИ. Необходимо дообследоваться, гормоны показывают климакс. Возможен приём менопаузальной терапии, но после обследования.
03 ноября 2015 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день.Мне 56 лет, 2 года как закончила прием Климонорма (принимала 8 лет) Но все равно часто бросает в жар,и потливость есть. В дополнение к этому сделала денситометрию и обнаружили остеопароз. Принимаю 2-ой месяц бонвиву. Была на приеме у гинеколога, посоветовала еще принимать фемостон. Оказывается он бывает в разной дозировке. Посоветуйте какой принимать. У меня нет противопоказаний для приема ЗГТ.
10 ноября 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам больше подойдёт фемостон конти 1/5. Кроме бонвивы, принимайте препараты кальция(остеокеа или супракал,..), можна добавить абьюфен до снижения симптоматики.
26 августа 2010 года
Спрашивает Елена:
Длина матки : 44мм, ширина 47, толщина 2,4. Диагноз: тело матки меньше нормальной величины, уменьшены длина и ширина и толщина в соответствии с возрастом. Эндометрий 3мм на 7 день цикла. Диагноз гипоплазия эндометрия. Мне 31 год, вес 56 кг, рост 164, беременностей, родов не было. При этом аденоматоз обеих грудей. Гормоны в нижней границы нормы, Т4, Т3, ТСН в норме, проблем с щитовидной железой нет. Принимала 3 месяца утрожестан из-за полипа эндометрия 4 месяца назад, полип прошел, а эндометрий стал лысым,(3мм) ранее эндометрий был нормальный. Правильно ли поставлен диагноз инфантилизм 1 степени и гипоплащия эндометрия. Можно ли при этом планировать беременность и какое лечение необходимо? Спасибо за ответ.
02 сентября 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте,Елена!планировать беременность надо,а насчет дальнейшего обследования и лечения вам надо обратиться к гинекологу и уже с ним решать все вопросы.
04 марта 2010 года
Спрашивает Наташа:
Здраствуйте. Хочу задать вопрос Быстрову Леониду Александровичу. За последних 4 года у меня было 2 внематочные беременности ( труб нет ) и 2 исскуственных оплодотворения. Последствия: некоторый период (3 месяца) месячных небыло вообще, потом - очень болезненные, сейчас вробе-бы все хорошо (прошел год). Помимо этого нарушена пигментация на теле (депигментация) и усиленно растут волосы там где не надо. Подозреваю что это проблемы гипофиза и надпочечников. Никогда раньше эти органы не проверяла. В будущем хочу иметь ребенка. Поэтому хочу полностью проверить всю эндокринологию и гинекологию одновременно. Чем скорее - тем лучше. Скажите, можно к вам записаться на прием ( лично), что именно в моем случае надо проверить в первую очередь и на какую максимальную суму расходов мне надо расчитывать (имею ввиду расценки вашего центра). Спасибо.
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вы можете связаться лично с Леонидом Александровичем по тел.: (044) 4973367, и узнать всю интересующую вас информацию и назначить дату приема.
10 августа 2014 года
Спрашивает Вова:
Доброе время суток!Могли бы Вы дать консультацию для проведение ЗГТ для смены пола с мужского на женский. Спасибо.
18 сентября 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Все рекомендачии Вы можете получить на консилиуме врачей , которые Вас обследовали и дали добро на смену пола. С ув. Наталья Васильевна.
05 марта 2012 года
Спрашивает Ана:
Мне 52 года. Меня оперировали, удалив матку и яичники. До операции я принимала Фемостон 1/5, после операции врач назначил Angeliq, так как он применяется в таких случаях, но он дает побочные действия - запоры, сухость во рту, во влагалище. Думаю перейти на Фемостон, но в инструкции не указано что он применяется после такой операции, а только в менопаузе. Какой из этих препаратов менее опасен для здоровья и лучше применять в моем случае?
24 апреля 2012 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна. Полагаем, что назначения специалиста носит адекватный характер; сопутствующие нарушения следует купировать симптоматической терапией.
07 января 2015 года
Спрашивает нуриля:
Добрый день! Мне 25лет . После удаление обоих яичников,врач мне назначил климадинон, но приливы уменьшились,но появились сухость половых органов. Может мне на згт перейти? И на сколько лет могу применять згт
19 января 2015 года
Отвечает Радько Виталий Юрьевич:
Добрый день! Да, Вам показано ЗГТ в таком возрасте,но необходимо знать по какой причине Вам удалили яичники и нет ли у Вас противопоказаний для ЗГТ.
21 сентября 2018 года
Спрашивает Беспалова Любовь:
В октябре 2017 года была полностью удалена щитовидная железа,диагноз,-дифузныйузловой зоб,был назначен l- тироксин в дозе 125 мг,затем в декабре перешла после сдачи анализа на 100,, затем в апреле доза уменьшена до 75мг и поставлен диагноз гипотериоз ,в середине сентября сдала анализы ,результат ттг -8,9, т4 св.-16,8 ,посоветуйте ,что это значит и дальнейшее лечение.

18 января 2019 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. ТТГ выше нормы означает недостаток тироксина. Нужно принимать тироксина больше (обычно на 25 мкг) и через месяц опять проверить ТТГ
07 июня 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, хотелось бы узнать продолжительность послеоперационного климакса. Удалили один яичник, матку и резекция правого яичника. Нужно ли принимато гормоны?
05 октября 2012 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Это индивидуально.Не ждите естественного перехода климактерического синдрома в менопаузу,обратитесь к врачу для дообследования и назначения ЗГТ.
04 мая 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, мне 42 года. В 18 лет был поставлен диагноз склерокистоз яичников. С этого времени постоянно нахожусь на ЗГТ. Последние 4 года принимаю фемостон 1/10. Последние 3 цикла после прийома 15-16 таблетки с упаковки(13-14 ДМЦ)начинаются кровянистые выделения и не прекращаются до начала месячных. С чем это может быть связано? Может стоит сменить препарат? Какие анализы и в какой день цикла нужно сделать?
07 мая 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ирина! В данном случае я бы советовала заменить фемостон 1/10 на большую дозу, например, 2/10 и понаблюдать за своим состоянием.
10 декабря 2018 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, можно ли применять згт при кроурозе, но есть фиброзная мастопатия
24 января 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Можно, но под контролем врача. Предпочтение - местной терапии, возможна комбинированная ЗГТ - всё индивидуально. Маммография 1 раз в год.
... 9 10 11 12 13 14 15 16 17
всего 17 страниц
Наши партнеры