Лечение гормонами, заместительная гормонотерапия (ЗГТ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 декабря 2017 года
Спрашивает Диля:
Здравствуйте! Из-за отсутствия месячных сдавала анализы на гормоны. Фсг и Лг были в норме. Назначили Фемостон 2/10 с дюфастоном. Пропила 3 месяца (месячные пришли после 1 пачки) На приеме фемостона сдавала анализы на гормоны. ФСГ и ЛГ стали ниже нормы (<1). Почему такие низкие показания ФСГ и ЛГ? Продолжать ли пить Фемостон?
18 января 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Извините, но Вас консультировать нужно на приёме. Вы не всё пишете, а данной информации - крайне недостаточно. Вас нужно дообследовать. ФСГ, ЛГ - может колебаться в течении МЦ.
03 марта 2014 года
Спрашивает Нонна:
Здравствуйте. Мне 41 год, рост 176, вес 68кг. Три года назад удалили матку и оба яичника(из-за кисты на яичнике и очагового эндометриоза). Принимала Анжелик,а последние пол года обходилась даже половинкой таблетки(самочувствие хорошее,но в анализах крови повышен билирубин (и прямой, и общий). Изначально гинек-эндокрин-г советовал Фемостон, а теперь говорит,(фиг с ней, с печенью, мол это не страшно). В инструкции Анжелака пишут, что возможны изменения показателей крови печёночного типа. Я волнуюсь, ведь от печени могут страдать и другие органы(УЗИ печени показывает жировые бляшки). Посоветуйте, может всёже перейти на Фемостон? И скажите, мне наверное нужно принимать 1/5? Спасибо.
06 марта 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Любые гормональные препараты (!) влияют на печень, поэтому независимо от того, какой препарат Вы пьете, необходимо принимать хотя бы периодически гепатопротекторы (эссенциале или гепабене или др.)
04 декабря 2012 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте! Мне 30 лет, был назначен лютенил с 16 по 25 день менструального цикла в течение трёх циклов. Через какое время (дней, недель...) после приёма последней таблетки может иметь место не прерванный половой акт? Насколько я поняла, лютенил стимулирует работу яичников и не прерванный половой акт может привести к беременности даже с применением местного спермицидного средства, такого как фарматекс, так ли это?
08 января 2013 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Вика, конечно после приема последней таблетки вы можете забеременеть и кроме этого, этот препарат не обладает контрацептивным действием.А вот при его приеме нужно обязательно предохраняться.
12 февраля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Как принимать Дуфастон- до еды или после
23 февраля 2014 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга.
Для действия препарата это не имеет значения. Принимайте после еды. А главное, принимайте всегда в одно и то же время!
Здоровья Вам и удачи!
10 ноября 2012 года
Спрашивает Фатима:
Здравствуйте!!! у меня гипофункция яичников в связи с чем не получается забеременеть, у меня подозрения на преждевременный климактерический период! мне 37 лет, есть ли шанс забеременеть после Заместительной-Гормональной терапии?? есть ли шанс избежать этого недуга и забеременнеть вообще?? хотелось бы мудрого и эффективного совета, что вы посоветуете как специалист???
19 ноября 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
В первую очередь, нужно сдать кровь на ФСГ и АМГ на 2-4 день м.ц. Для этого необходимо вызвать месячные, если они не идут. После получения результатов анализа можно говорить более предметно.
28 августа 2011 года
Спрашивает nnn:
есть ли шанс забеременеть при дисгенезии гонад самостоятельно??
27 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Женщины с дисгинезией гонад в подавляющем большинстве бесплодны. Лечение бесплодия у них не проводится, поскольку очень велик риск рождения больного ребенка. Берегите здоровье!
06 апреля 2016 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте!Мне 54 года,в постменопаузе,(7 лет нет менструаций),ЗГТ не применяла.У меня АИТ с гипертиреозом,эндокринолог назначает тирозол коротким курсом ,то месяц,то два,не может правильно подобрать лечение.ЩЗ уменьшена до критических размеров. Все симптомы гипертиреоза налицо: похудение,нервозность,выпадение волос,сухость кожи,плохой сон и т.д.Можно ли начать прием ЗГТ с целью устранить хотя бы такие симптомы,как плохой сон,раздражительность и т.д.?
21 апреля 2016 года
Отвечает Михайленко Елена Юрьевна:
Михайленко  Елена Юрьевна
Врач высшей категории, эндокринолог, диетолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Тирозол курсами не принимается, он назначается на 1, 5 года, и в схеме из 5 – 7 препаратов. Если это не поможет – рекомендовано оперативное лечение. Ищите друого специалиста.
03 февраля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, доктор!
После удаления эндометриоидной кисты яичника принимала фемостон в течение 5 лет, так как наступил климакс. При этом наблюдался внутренний эндометриоз.И вот за последние 8 месяцев УЗИ показало полипы 8 и 9 мм в матке.( Правда под вопросом!)Врач отменила фемостон и назначила повторное УЗИ через 3-4 месяца.
Вопрос- правильно ли я поступаю, ожидая столько времени и могут ли эти новообразования пройти при отмене Фемостона.Спасибо!
06 февраля 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Советую пройти контрольный УЗИ сейчас, чтобы подтвердить наличие полипов. Если они действительно будут и будет наблюдаться их рост через несколько месяцев, то необходимой будет вычистка.
20 июня 2013 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте. Мне 37 лет , в декабре 2012 года была проведена операция: экстирпация матки с левыми придатками, правой маточной трубой, клиновидная резекция правого яичника. Ц/к без особенностей, п/м эндометрий фазы секреции, узловая простая лейомиома с участками миксоидной и кистозной дегенерации, железисто-фиброзный полип, л/я желтое белое тело, фолликулярные кисты, полнокровие, п/я полнокровие, участки эндометриоза, трубы –полнокровие, отек. Диагноз: Эндометриоз правого яичника, Быстрорастущая лейомиома матки. Полип тела матки. Спустя пол года УЗИ показало: мелкая фолликулярная киста правого яичника, спайки малого таза. Хирург который делал операцию сказал что, гинеколог по месту жительства у которого я наблюдаюсь должен был назначить ЗГТ, она сначала сказала что при кисте не нужно , но потом направила на анализы на гормоны получила результат:
Наименования результат Норма
Фоликулостумулюючий гормон3-7 6,98 2,8-11,3 мЕд/мл
Эстрадиол3-7д.м/ц 130 До 160пг/мл
Прогестерон 3,7 д.м/ц 9,44 1-3,8 нмоль/л
Как я поняла, прогестерон повышен, может ли из-за этого образоваться киста, поможет ли избавиться от неё гормоны? Стоит ли сдать анализы на гормоны по щитовидке?
21 августа 2013 года
Отвечает Стежка Марина Петровна:
Стежка Марина Петровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Из-за прогестерона киста не образуется, она образуется скорее из-за его недостатка, в Вашей ситуации, показана гормональная терапия, или заместительная, как Вам и сказали.
17 июля 2013 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. У меня такой очень жирная кожа головы, кончики волос сухие и секутся, никакие наружные средства ни лечебные ни народные не помагают, при етом кожа нормальная ни прыщей ни каких либо других проблем нет. Гинеколог приписала НОВИНЕТ, принимала 3года никаких изменений в состоянии кожи головы не было. Сейчас после родов( 10мес) хочу опять принимать КОК, скажите пожалуйста есть ли смысл поменять НОВИНЕТ на ДИАНЕ 35 для решения проблемы жирности волос или там одинаковые гормоны и результат будет тот же? Спасибо за ответ
22 июля 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
А у трихолога Вы были? Диане 35 назначается при гиперандрогении, которая проявляется акне (высыпаниями на коже), у Вас этого не наблюдается. В Вашем случае я бы советовала скорее Жанин.
08 мая 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, последние 2-3 недели сильно болять кости и суставы конечностей. Существует ли взаимосвязь с этой болью и уровнем кальция в крови равным 2. Ранее была проведени операция по удалению ЩЗ и ПЩЗ. Что предпринять в таком случае и к какому специалисту обратиться? Спасибо.
11 мая 2012 года
Отвечает Бабун Дмитрий Валентинович:
Бабун Дмитрий Валентинович
Врач ортопед-травматолог, второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Болевые ощущения в результате потери кальция возможны. Что бы с точностью ответить на Ваш вопрос необходим осмотр. Из рекомендуемых препаратов лидером является БИВАЛОС.
10 января 2017 года
Спрашивает Гульзат:
Добрый день! Я прохожу процедуру криобанкинга. После первой пункции в следующем цикле появилась фолликуллярная киста. Пропила регулон, киста исчезла. Перед следующим протоколом сдала анализы: ФСГ=19, эстрадиол=6,9. Из-за этих показателей не стали входить в протокол, назначили фемостон 2/10 3 раза в день. Я прочитала инструкцию, там пишут 1 раз день. Не понимаю почему мне назначили пить 3 раза в день, это не слишком высокая доза? Там столько побочек указано, что боязно пить. Я понимаю, что это ЗГТ и мне их нужно принимать, но сомневаюсь правильно ли мне прописали дозировку 3 раза в день??
05 апреля 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Начните принимать по 1т. 1 раз в день и переспросите у врача о дозе приёма. Возможно была механическая ошибка или действительно нужна доза препарата больше обычного.
04 марта 2015 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, доктор! Мне 53-й год.Пятый год принимаю фемостон, начиная с дозы 2/10, переходя к 1/10. В данный момент - фемостон-конти, в течение года. До февраля, в течение 5 месяцев отсутствовали месячные, в феврале уже были 2 раза (2 раза в месяц, последний раз с 16 февраля (1 неделя), 4 марта - вновь начались (в данный момент болею гриппом). У меня небольшая фибромиома - 6 нед. Самочувствие хорошее. Фемостон-конти продолжаю принимать. Из-за гриппа не могу посетить врача. Что делать? Спасибо за ответ.
07 марта 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ирина! Виртуально делать какие-либо выводы сложно, поймите правильно. Принимайте фемостон конти и далее, а после болезни обратитесь на осмотр к гинекологу.
19 мая 2014 года
Спрашивает Инна:
Подскажите пожалуйста. Правильно ли мне назначен гормональный препарат Фемостон 1/10. Ведь его сказал гинеколог принимать пол года, а боюсь, потому что читала что эстрадиол провоцирует рост миомы и пр. У меня: миома 10х13 мм, аденомиоз, последний анализ на гормоны 3-го дня цикла показал повышеннные ЛГ, ФСГ: ЛГ - 41 , ФСГ - 101. Последние 2 года образуются фоликулярные кисты, сейчас пью Тозалок. Пролактин - 23, Эстрадиол - 11, ТТГ - 2,6, АТРО - 10. Другой гинеколог мне назначала Визан пить на 3 мес., я как то больше к нему склоняюсь. Он читала вызывает искусств. климакс, а в это время якобы нормализуетя эндометрий или точнее он перестает расти. Я права? Подскажите, что в поем случае правильнее: Визан или Фемостон? Нехочу дальнейшего роста аденомиоза. Еще из симптомов: тревожность, безсонница, болит позвоночник (протрузия в пояснице), головные боли. Надо ли мне еще обследовать гипофиз, сосуды, суставы, грудь (начиталась в инете)? Спасибо заранее.
20 мая 2014 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Здравствуйте, Инна. К сожалению, Вы не указали свой возраст, количество беременностей и родов и репродуктивные планы, по-этому ответить на Ваш вопрос не является возможным.
03 марта 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, мне 21 год, инфантилизма матки 2-3ст,выписали фемостон 2/10 и витамины,не навредит ли мне этот препарат? Просто везде написано что его преписуют в период менопаузы, вот я как то засомневалась
16 марта 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Анастасия! У Вас проходят менструации? Какой конкретно размер матки? Фемостон при необходимости назначают при инфантилизме матки, Ваш врач не ошибся.
... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
всего 17 страниц
Наши партнеры