Лечение гормонами, заместительная гормонотерапия (ЗГТ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 августа 2013 года
Спрашивает Зоя:
Добрый день!Принимаю года 2фемостон.Сначала 1,5 года принимала 1/10. Полгода уже принимаю 1/5.У меня рано закончились месячные.Вчера начались выделения кровяные. Можно ли продолжать пить фемостон?
04 сентября 2013 года
Отвечает Стежка Марина Петровна:
Стежка Марина Петровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Для того, чтобы в полной мере ответить на Ваш вопрос нужно, во-первых, знать Ваш возраст, во-вторых, показания к приему препарата. Возможно, Вам рано было переходить на дозу 1/5. И, разумеется, нужна консультация лечащего врача.
31 октября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, мне 18 лет, у меня синдром тестикулярной феминизации, кариотип ХУ. 2 года назад произведена двусторонняя гонадэктомия. Принимаю ежедневно фемостон-конти. Костная денситометрия показала снижение минеральной плотности костей до минус 3,9. Диагноз - остеопороз поясничного отдела позвоночника. Врач назначила прием остеогенона через день, чередуя его с кальциум-витрум 600+400 Д3. Также раз в неделю принимаю ризендрос. Скажите, можно ли много лет без перерыва принимать гормоны? Какие из них более еффективны в моем случае? Как добиться укрепления костной ткани? Спасибо.
03 ноября 2013 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина.
С заместительной целью гормоны всегда принимаются без перерывов. А какие препараты лучшее принимать в Вашем случае должен решать лечащий эндокринолог.
Здоровья Вам и удачи!
23 ноября 2010 года
Спрашивает Юля П.:
Здраствуйте! У меня волосы начали расти с 13 лет между грудью и вокруг сосков?Есть и над верхней губой,на подбородке,на висках. я знаю что это может быть из-за избытка мужского гормона.Можно ли лечится снижением гормонального уровня тетастерона???Если да,какие посоветуйте препараты?Или каким образом можно удалить волосы в области груди.Заранее спасибо
01 декабря 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Юля П. В Вашем случае в первую очередь надо показаться эндокринологу,а он уже назначит необходимое обследование(кровь на гормоны,УЗИ надпочечников,органов малого таза),а потом уже решать какие препараты принимать.
26 марта 2015 года
Спрашивает Светлана:
Мне 51 год. Мучают боли в грудной клетке и позвоночнике. Четыре года нет менструаций. Потливость, тахикардия. Хотелось бы узнать: при применении фемостона могут уменьшаться боли в позвоночнике. Недавний снимок мрт показал еще наличие остеопороза. Пропила кальцимин -адванс. Помимо всего страдаю протрузии межпозвонковых дисков.
27 марта 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Светлана, добрый день! Одно из показаний к назначению препарата «Фемостон», это профилактика остеопороза, но к нему есть много противопоказаний. Поэтому, без обследования и контроля доктора, этот препарат не назначается.
01 февраля 2018 года
Спрашивает Єлена:
Светлана Игоревна,ФСГ-62,7; ЛГ-36,0; Пролактин-299,2; ТТГ-2,68;Т3-4,38; Т4-12,6;до начала прийома ЗГТ. Индометрий тонкий ( 30.11.17р била у врача), фемостон конти мини назначил лечащий врач акушер-гениколог.Пока били месячние чувствовала себя нормально, сейчас начались приливи (нечастие)и плохой сон.1мес. принимаю Ци-клим витамини для женщин 45+, состояние улучшилось.Месячних нет, что делать с дозировкой Фемостона?
Спасибо за ответ!
21 мая 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Сколько Вам лет? Матка удалена? На протяжении какого времени отсутствуют месячные? Уточните пожалуйста. Можете прислать все результаты обследований мне на почту doczsi1975@gmail.com я проанализирую.
30 апреля 2015 года
Спрашивает Елена:
Принимаю Фемостон 2/10 2 месяца ..при приеме на 22 день пошли месячные.Вопрос -продолжать пить из данного блестера дальше или начинать новую упаковку ????Волнение по поводу нарушения цикла в дальнейшем .
О себе -48лет ,наступление климакса (по анализам крови ).С ув Елена
07 мая 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам нужно сделать УЗИ и провести диагностическое выскабливание полости матки. Перейти временно на приём препаратов прогестерона (после соскоба). Если результаты исследования в норме, то можно перейти на фемостон 1/10.
02 октября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.
Мне 50 лет. Принимаю ЗГТ - Климонорм в течение 1,3 года.
Последние 4 месяца одолели урогенитальные инфекции: кандидоз, герпес, цитомегаловирус, цистит. Беспрерывно. Все врачи говорят - надо укреплять иммунитет. Может ли это связано с приемом Климонорма? Веду очень здоровый образ жизни. Здоровое питание, спорт и т.п.
16 октября 2014 года
Отвечает Ирха Лина Сергеевна:
Ирина, добрый день! Прием климонорм может вызывать обострение данных инфекций, так же это может быть причиной сниженного иммунитета. Можно заменить препарат для згт и проконсультироваться у иммунолога. Будьте здоровы!
11 октября 2013 года
Спрашивает Ника:
Здравствуйте.Мне 41 год.В 37 лет была удалена матка по поводу миомы, в 40 лет удалены яичники.В жировой подвеске обнаружен очаг эндометриоза. После операции было назначено депо-провера 3 укола раз в месяц. Сечас для нормального самочувствия принимаю дивигель 0,75(1,5 пакетика по 0,5)и утрожестан 200 мг постоянно. До назначения этих препаратов сдавала анализы крови: процент протромбина по Квику был 80,сейчас после приема в течение 6-ти месяцев -114. В этой связи вопрос нужно ли принимать препараты разжижающие кровь? и какие?
21 октября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Ника. ПТИ - достаточно ненадежный показатель, информации пока недостаточно; сдайте МНО, в случае отколонения результата от нормы - развернутую коагулограмму. С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
19 января 2016 года
Спрашивает Наталия:
Врач перед эко назначил с 20 дня прогинову. Зачем такая схема? и придут ли в срок месячные во время приема таблеток?
02 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Прогинова перед ЭКО назначают для стимуляции роста эндометрия и повышения шансов на успешное ЭКО. Все сомнения, связанные с приемом препарата, обсудите со своим гинекологом. Берегите здоровье!
19 ноября 2010 года
Спрашивает вера волкова:
Здравствуйте,
на данный момент прошла 3-месячный курс лечения вторичной аменореи.
принимала следующие препараты:
дюфастон, дивигель, адаптол, овариум композитум,актовегин,
Поправилась на 5 кг, при том, что контролирую потребляемую пищу и веду достаточно активный образ жизни.
На следующий цикл (4 месяца) мне назначили снова -таки дюфастон, дивигель и фемостон 2/10
Скажите , пожалуйста, связан ли набор веса с приемом этих препаратов?
Если да, можно ли как-то избежать набора веса?
и , последнее, поправляются ли от фемостона, который мне предстоит принимать?

заранее большое спасибо за ответ.
26 ноября 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Вера! К сожалению, как дюфастон, так и фемостон, могут приводить к набору массы тела, не у всех и не всегда, но бывает. Продолжайте вести активный образ жизни и правильно питаться,что бы вес снижался.
06 июля 2010 года
Спрашивает Валентина:
зДРАВСТВУЙТЕ! Мне 35 лет. Месячные с 13 лет регулярно. В 18 лет началось нарушение менструального цикла. Принимала разные гармоны: прогестерон, прогинова, диане 35, микрофолин, фемоден, фемостон, клостелобегит, дюфастон... цикл не наладился, месячные только на гармонах. Диагноз - генитальный инфантилизм II -IIIcт. Что делать? Я очень хочу деток.
12 августа 2010 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Почему вы решили что у вас не будет деток?Именно с гормональной поддержкой они и будут.На сегодня нет препаратов которые бы вылечили вас раз и навсегда. Так что надо их принимать в постоянном режиме.
23 мая 2011 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! 47 лет. В диагнозе ХАТ, эндометриоз, поликистоз печени и почек, фиброаденомы . Месячные регуляные. Принимаю эутирокс по 0, 25 пол-года. Нормализовались ВСЕ гормоны . Слышала, что в летний жаркий период можно не принимать эутироксин. Спасибо за ответ.
03 июня 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Валентина!на лето есть возможность уменьшить дозу эутирокса на 25 мкг,что в Вашем случае означает отмену,но в сентябре- октябре надо сдать ТТГ для решения вопроса о возобновлении приема эутирокса.
22 апреля 2010 года
Спрашивает Людмила:
Доброго дня. Мені 22 роки, вага 48кг, зріст 162 см, після того як я почала жити статевим життям в 19 років, я помітила певні зміни! Почало активно рости небажане волосся в зоні бікіні, над губою та в зоні сосків. На стегнах стрімко розвивається целюліт, що дуже засмучує мене і я не можу навіть ходити на пляж чи в басейн (стає соромно). Багато читала про це і скрізь зазначено що варто проконсультуватись у ендокринолога, можливі порушення гармонального розвитку та обміну речовин. Мені ще народжувати дитину і я дуже переживаю з цього приводу. Що ви можете мені підказати??? Дякую
09 июля 2010 года
Отвечает Короп Злата Анатольевна:
Короп Злата Анатольевна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог
Все ответы консультанта
Добрый вечер!Не накручивайте себя, успокойтесь. Умные люди Вас поймут, а с глупыми Вам не по пути. Да Вам действительно нужно обратиться к гинекологу-эндокринологу. Перезвоните мне, договоримся о встрече.
06 июня 2011 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день, подскажите пожалуйста, надо ли мне на лето увеличивать дозу эутирокса? (на данный момент принимаю по 0,75 мг, последний результат ТТГ-5,033 (референтное значение 0,4-4,0)
17 июня 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте, Наталия! Вам нужно увеличить дозу эутирокса до 100 мкг утром с учетом повышенного ТТГ как свидетельство о недостаточности дозы,в вашем случае коррекция с учетом времени года не учитывается.
06 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Я принимаю Фемостон Конти, назначен врачом после приема Фемостон 2/10 и последующего понижения дозы до Фемостон 1/10. На сегодняшний день в Киеве Фемостон Конти 1/5 отсутствует в продаже, говорят по причине перерегистрации. Обошла и обзвонила все аптеки - безрезультатно. Удалось купить 1 блистер Фемостон 1/10. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли принимать его временно, может быть Фемостон Конти все-таки рано или поздно появится в продаже? Меня смущает что Фемостон 1/10 содержит 2 вида таблеток, половина только эстрадиол, а вторая половина с дидрогестероном, если я правильно понимаю это цикличный препарат, а Фемостон Конти содержит 28 таблеток одинакового состава. Мне 52 года, ЗГТ принимаю 5 лет, месячных нет 3 года, обследована, наблюдаюсь регулярно.
Может быть у вас, как у специалистов, есть сведения когда Фемостон Конти появится в Киеве?
Заранее благодарна, с уважением, Татьяна.
12 декабря 2011 года
Отвечает Ирха Лина Сергеевна:
Добрый день. Вам можно заменить другим препаратом приблизительно такого же состава. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу. Применять фемостон в другой дозировке не рекомендую без очной консультации
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры