Боли в животе

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 ноября 2010 года
Спрашивает Леонид:
Добрый день, можно ли прикладывать грелку при болях в эпигастральной области (острый приступ, резкая опоясывающая боль в эпигастральной области и левом подреберье, тошнота и изжога)?
15 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Леонид! Ни в коем случае не прикладывайте тепло! Как можно скорее вызовите бригаду скорой помощи! Острый приступ резкой опоясывающей боли может быть признаком кровотечения из язвы желудка, острого панкреатита, даже нетипичного течения инфаркта миокарда. Вам необходим осмотр врача! Не занимайтесь самолечением – это крайне опасно! После уточнения диагноза на очной консультации врачом будет принято решение об объёме необходимых Вам лечебных мероприятий. Не исключена необходимость оперативных вмешательств, поэтому не теряйте время! Ранняя диагностика в такой ситуации поможет спасти не только Ваше здоровье, но и Вашу жизнь. Более подробно о проблеме Вы можете узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Изжога – не повод для беспокойства?. Всего доброго!
02 июня 2010 года
Спрашивает Дарина:
Здравствуйте. У меня никогда не было проблем с желудком, но вот уже неделю я страдаю запорами. Никогда с таким не сталкивался и теперь не знаю, что делать. Дайте, пожалуйста, совет.
02 июня 2010 года
Отвечает Кущ Евгения Геннадиевна:
Здравствуйте. Единственным выходом в Вашей ситуации является скорейшее обращение к врачу общей практики – семейной медицины, терапевту или гастроэнтерологу. Запоры могут быть первым симптомом множества заболеваний желудочно-кишечного тракта и близко расположенных к ним органов. Прежде всего, необходимо исключить онкологические заболевания кишечника. Кроме того, запоры могут быть связаны с особенностями Вашего питания, стрессом, интоксикацией свинцом и многими другими факторами. Запоры могут сопровождать желчекаменную болезнь, поражения почек, сердечно-сосудистую патологию. Вам необходимо комплексное всестороннее обследование. Не занимайтесь самолечением, не оставайтесь один на один со своей проблемой. Если выявить даже злокачественный процесс на ранней стадии, вероятность успешного лечения значительно повышается. Всего доброго!
02 июня 2010 года
Спрашивает Рая:
У меня уже год постоянно болит желудок: После еды ощущаю тяжесть. Во рту соленый вкус, иногда с горечью. Неоднократно ходила к доктору. Таблетки не помогли. Почему? Что мне делать?
02 июня 2010 года
Отвечает Кущ Евгения Геннадиевна:
Здравствуйте. Если Вам не помогло назначенное лечение, то возможно, что Вы не были обследованы в полном объёме. К сожалению, заочно Вам помочь невозможно. Необходимо пройти комплексное всестороннее обследование, включающее ультразвуковое обследование органов брюшной полости, гастроскопию, можно также пройти КТ или МРТ. Возможно, необходима также колоноскопия. К доктору необходимо ходить не только при появлении симптомов, но и наблюдаться во время ремиссии. Принимать таблетки также следует не время от времени, а постоянно, строго в соответствии с рекомендациями Вашего врача. Заочно ни поставить правильный диагноз, ни назначить правильное лечение невозможно. Вы имеете право выбора лечащего врача, обратитесь в лечебное учреждение более высокого уровня. Не занимайтесь самолечением, это опасно для Вашего здоровья. Всего доброго!
02 июня 2010 года
Спрашивает Ярослав:
Добрый день, у меня хронические запоры. Скажите, пожалуйста, насколько быстро их можно вылечить хотя бы гипотетически?
02 июня 2010 года
Отвечает Кущ Евгения Геннадиевна:
Добрый день. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо, прежде всего, знать их истинную причину. А для этого Вам следует пройти комплексное всестороннее обследование у врача общей практики – семейной медицины, терапевта или гастроэнтеролога. В целом, быстро вылечить запор невозможно. Функция кишечника напрямую зависит от того, сколько и что именно человек употребляет в пищу. Вам необходимо пройти лечение по поводу основного заболевания, а также пить до 2 л воды в сутки и употреблять пищу, богатую растительной клетчаткой (фрукты, овощи, хлеб с отрубями и т.п.). Не занимайтесь самолечением. Хронические запоры могут быть симптомом онкологических заболеваний кишечника либо близлежащих органов. Поэтому не занимайтесь самолечением, любое заболевание требует своевременной диагностики и адекватного лечения. Всего доброго!
15 марта 2013 года
Спрашивает Лариса:
Здраствуйте,доктор. Я женщина 45 лет,периодически мучают боли в пупочной области живота,бывает ниже. Что это может быть ,какие анализы необходимо сдать? Заранее спасибо!
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Боли внизу живота и околопупочной области являются признаком, как заболеваний желудочно-кишечного тракта, так и органов малого таза. Периодические боли внизу живота, даже в условиях отсутствия каких-либо специфических выделений из влагалища, могут быть признаков различных патологических процессов в мочеполовой системе (аднексит, эндометрит, цистит, новообразования органов малого таза). Если болевые ощущения расположены преимущественно справа, коло пупка – вероятнее наличие поражение желчного пузыря, слева – поджелудочной железы. Важно проследить связь вознинковения боли с воздействием внешних факторов (прием пищи, переохлаждение, менструальный цикл). При выяснении причины болевого симптома, невозможно обойтись без объективного обследования следующих специалистов: гинеколог, гастроэнтеролог. Будьте здоровы!
27 февраля 2013 года
Спрашивает Анна:
здравствуйте,меня беспокоят боли недалеко от пупка справа и с лева,такое ощущение как будто кто то ущипнул и не отпускает что это может быть?
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Боли спастического характера в околопупочной зоне живота могут быть вызваны такими заболеваниями как острый аппендицит, энтерит, пупочная грыжа, онкологическое поражение кишечника, дивертикулит кишечника, язва двенадцатиперстной кишки. Установление причины данного симптома требует применения различных диагностических манипуляций, неотъемлемой частью которых является осмотр и пальпация живота, прибегнуть к которой возможно только при очной консультации хирурга. Следует заметить, что большинство из перечисленных выше заболеваний, приводящих к возникновению данного симптома, могут нести опасность здоровью и жизни, что требует особого внимания по отношению к болевому симптому в области пупка. Вам необходимо очная консультация хирурга для уточнения диагноза и выбора дальнейшей лечебной тактики. Будьте здоровы!
28 ноября 2009 года
Спрашивает Иван:
Здраствуйте.
У меня тут проблема.. Последние 3 дня болит живот. Можно сказать внутри самого пупка (+ 1 см вокруг него) . Боль "режущая". Болит когда я нагинаюсь, сажусь или легонько сам нажимаю на живот. Спать очень неудобно, т.к. я всегда спал на животе, а сейчас немогу, т.к. болит.. К врачу пока не обращался.
Что это может быть?
03 декабря 2009 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемый Иван! Вы предоставили очень мало данных для компетентных выводов: какой у Вас стул, есть ли тошнота, изжога, вздутие живота, не было ли изменений в привычном рационе питания. Я бы Вам посоветовала обратиться к гастроэнтерологу(или терапевту), который после ответа на все вопросы, осмотра, возможно дополнительного исследования сможет сделать правильные выводи и, при необходимости, назначит лечение.
02 октября 2012 года
Спрашивает Аня:
здраствуйте! у моей бабушки постоянно как поест болит живот печень и желудок.... и так продолжается уже 2 месяца, скажите что это может быть, а в больницу она не хочет ложиться и врачи не знают что это...
25 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Боли возникающие после приема пищи указывают на различные патологические процессы в желудочно-кишечном тракте: гастрит, дуоденит, хронический холецистит, хронический панкреатит. Для более точного определения локализации воспалительного процесса следует учитывать такие важные признаки как время возникновения боли после еды, характер принимаемой пищи, вызывающий подобные явления, наличие черного стула, характер испражнений, преимущественная локализация и характер боли и др. Вероятность постановки правильного диагноза без проведения дополнительного обследования крайне низкая, что, соответственно, создает неблагоприятные условия для назначения должного лечения. В свете вышесказанного, рекомендовано обратиться к гастроэнтерологу, способному оказать необходимую медицинскую помощь. Будьте здоровы!
17 марта 2013 года
Спрашивает надежда:
Мне поставлен диагноз хронический панкреотит и хронический калькулезный холецистит. Могут ли эти заболевания связаны с болью в правом боку ниже пупка.
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Болезненные ощущения в правой околопупочной области не всегда связаны с поражением желчного пузыря, хотя данная причина довольно распространена. Локализация боли в нижних отделах живота всегда требует исключения заболеваний органов малого таза (мочеполовой системы), а также возможного воспаления аппендикса (аппендицит), кишечной непроходимости. Более точной представление о возможной причине болевого симптома может дать объективное обследование, учитывающее особенности анамнеза заболевания, данные лабораторных и инструментальных исследований. Важным в подобной ситуации является исключение онкологической и хирургической патологии, требующей неотложного вмешательства. Для обследования и дальнейшего лечения, Вам необходимо обратиться к гинекологу, гастроэнтерологу и хирургу. Будьте здоровы!
22 октября 2010 года
Спрашивает Даша 24:
Добрый день помогите пожалуйста!умого парня му 26 лет уже около 1,5 года беспокоит ноющая боль в левом боку внизу живота. мы заметили что после приема винограда у него начинается газаобразование, проводили колоноскопию но она рзультата не дала ходили по многим врачам но результата тоже нет, я еще хотела проконсультироваться по поводу лапароскопии может она поможет
25 октября 2010 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Даша. Лапароскопическое исследование исследование проводя по строгим показаниям - когда подозревается определенное заболевание. Если остальные исследования не позволяют его заподозрить, тогда лапароскопическое исследование проводить не имеет смысла. Существует такое состояние, как синдром раздраженной кишки, когда отсутствуют по результатам исследования другие заболевания, но продолжает беспокоить вздутие живота, боли, иногда расстройство стула. Этот диагноз и лечение от него назначает гастроэнтеролог после тщательного исключения других причин. Как вариант, может быть патология поясничного или копчикового отдела позвоночника - в этом случае тоже могут наблюдаться боли внизу живота. Надо обратиться к невропатологу-вертебрологу. Заочно очень трудно Вам что-либо посоветовать.
02 июня 2010 года
Спрашивает Павел :
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться: у меня после приёма пищи тяжесть в желудке, частые отрыжки, иногда боли. Какие лекарства лучше принимать с такими симптомами? Спасибо!
02 июня 2010 года
Отвечает Кущ Евгения Геннадиевна:
Здравствуйте. Не следует консультироваться по таким серьёзным вопросам заочно. Вам обязательно необходимо комплексное всестороннее обследование. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Подобные симптомы могут встречаться при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в том числе и онкологических. Любое заболевание требует своевременной диагностики и адекватного лечения. На ранней стадии заболевание лучше поддаётся лечению, поэтому не откладывайте визит к доктору. Не следует принимать лекарства для устранения симптомов, лечить необходимо заболевание, главным образом путём устранения его причины. А для выяснения причины Вам необходимо лично проконсультироваться у врача общей практики – семейной медицины, терапевта или гастроэнтеролога. Всего доброго!
22 декабря 2009 года
Спрашивает Марина:
Добрый день!Меня беспокоят боли в желудке и в левом подреберье,иногда опоясывающего характера.Обращалась к врачам,сдавала анализы(кровь,узи,ФГДС).Поставили диагноз :Эхо признаки хронического панкреатита.Назначили лечение(омез,папаверин,ношпу),диету.Я прошла курс лечения,стала лучше себя чувствовать.Спустя неделю,мне стало опять плохо,постоянная тяжесть в животе,дискомфорт,боль есть,но не сильная,терпимая.Диеты придерживаюсь постоянно,не нарушаю!Подскажите пожалуйста что делать?Какие анализы ещё нужно сдать?Какие припараты лучше пропить?Может что-то из народной медицины,травы?
14 января 2010 года
Отвечает Пинкевич Ярослав Владимирович:
Здравствуйте, Марина!
Да эти симптомы характерны для панкреатита, но необходимо исключить заброс желчи в желудок,
что может вызывать тяжесть в желудке, тошноту и др. симптомы. Для лечения заброса желчи в желудок мы успешно применяем висцеральную терапию живота, при помощи которой можно укрепить мышцы желудка и, таким образом, препятствовать попаданию желчи в полость желудка.
19 марта 2010 года
Спрашивает Алла:
прохожу курс лечения орнистатом+лактовит+энерлив сильно тошнит и сильное слюноотделение ,Врач сказал нужно потерпеть,но я даже есть не могу ,может неверно назначено лечение или нужно принимать еще параллельно препараты для пищеварения или какие-нибудь от тошноты и слюноотделения.В анатации сказано ,что переносится препарат орнистат хорошо,а я вот 3 дня мучаюсь и незнаю выдержу ли я до конца лечения.Что же это за лечение такое ,когда не есть ни пить не можешь?
30 марта 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Алла
В состав орнистата входят и орнидазол и кларитромицин, которые и могут дать тошноту, но, назначив это лечение, врач, безусловно, оценил риск и пользу. На сегодня, я надеюсь, курс закончен, и Вам значительно лучше. И Вы будете хорошо себя чувствовать и не будут развиваться осложнения, которые могли бы развиться, если бы Вам не назначили этот курс.
02 июня 2010 года
Спрашивает Марик:
Добрый день. Скажите пожалуйста, что это может быть: постоянная тяжесть в желудке, вздутие и очень неприятный запах изо рта. Можно ли это убрать какими-то недорогими препаратами? Спасибо.
02 июня 2010 года
Отвечает Кущ Евгения Геннадиевна:
Добрый день. Вам необходимо лично проконсультироваться у врача общей практики – семейной медицины, терапевта или гастроэнтеролога. Нельзя начинать какое-либо лечение без соответствующего обследования, так как подобные симптомы могут быть при разных заболеваниях, в том числе и онкологических. Как можно скорее посетите врача: своевременная диагностика повышает вероятность успешного лечения. Не занимайтесь самолечением либо слепым лечением по совету работников аптеки и фармсети. Только осмотр, обследование, а также результаты дополнительных методов обследования, проанализированные врачом, могут быть основанием для назначения лечения. Подумайте о своём здоровье, не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Всего доброго!
11 сентября 2017 года
Спрашивает РЕГИНА:
Добрый день! Отца на протяжении 10 лет мучает ночная тошнота.. по его словам, у него то "горит" в области желудка, то колит в правом подреберье. Делали ФГДС, узи печени, поджелудочной, почек, всё в норме. Ума не приложу куда его ещё везти и как выявить проблему его мучений. Подобные боли у него есть и днём, но до тошноты не доходит.. Есть толком не может, постоянно на обезболивающих.. Помогите советом!
18 сентября 2017 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Регина! Тошнота возникает в горизонтальном положении? Изжоги при этом нет? А в положении стоя нет отрыжки тухлым? Необходимо провести дифференциальную диагностику между сосудистой патологией (той же самой аневризмой) либо с патологией пищевода. Вам необходимо пройти серьезное дообследование: для начала рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях (прямой и боковой), брюшной полости с контрастированием, рентгеноскопия пищевода с контрастированием, допплер исследование сосудов - прицельно аорты, обязательно - консультация хирурга, невропатолога (возможно нарушается проходимость сосудов шеи в положении лежа и тошнота может быть из-за этого, если нет других "гастроэнтерологических" симптомов). Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры