Боли в животе

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 ноября 2017 года
Спрашивает Игорьд:
Добрый день.
Искал причину субфебрильной температуры. Обошёл много врачей: ЛОР, уролог, эндокринолог.
Сдавал ОАК, мочу, кровь на поджелудочную, лямблия, с-реактивный белок и пр. Все в норме.
За один месяц сначала принимал Фурамаг 6 дней (лечил простатит), потом 2 дня амоксиклав (перед удалением двух зубов), после принимал Локсоф 5 дней при лечении субатрофического фарингита. В итоге, температуры практически нет, хотя горло ещё дополаскиваю.
На четвёртый день приёма Локсоф пошли побочные: похудел ещё больше (до этого ещё после удаления зубов худел), была бессонница, потеря аппетита (по жизни всегда ем как лошадь, занимаюсь активно спортом), пошли нервозы. Через 2 дня после окончания приёма Локсофа начались боли в желудке (левее намного выше пупка - явно не кишечник, или ещё выше за рёбрами тоже слева), в основном после еды, но могут быть и длительными. Не дают спать. Хотя перешёл на диету, дорогое питание. Планирую попасть на гастроскопию, но ЛОР боится что поцарапаю горло. Как снять боли эти 3-4 дня пока долечиваю горло?
Заранее спасибо за совет.
15 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Я бы порекомендовала сделать еще рентгенографию ОГК, обратиться к инфекционисту. Что касается болей в левом подреберье, помимо ЭГДС нужно сделать УЗИ ОБП. Препараты, которые устранят боль в левом подреберье можно подобрать только после осмотра. Вас может беспокоить поджелудочная железа, 12-перстная кишка либо под левым ребром как раз находится изгиб толстого кишечника, там могут скапливаться газы из-за бродильной диспепсии в кишечнике. При каждой из этих патологий используются разные препараты.
25 декабря 2009 года
Спрашивает Нона:
Я вчера сьела кусочек домашней колбасы.Начало болеть под грудьми с отдачей в правое подреберье.пила обезболивающее белластезин только под утро боль ушла.что это может быть?уменя есть проблема с жёлчным там камень.порекомендуйте что попить.
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Нона, вы должны более внимательно относиться к своему здоровью, тем более должны соблюдать диету, так как уже есть проблему с желчным. если состояние не улучшиться - обратитесь на прием к гастроэнтерологу. берегите здоровье.
14 января 2010 года
Отвечает Пинкевич Ярослав Владимирович:
Здравствуйте, Нона! Желчный пузырь как раз не "любит" жирной еды. Поэтому Вам следует от нее отказаться. Лечение зависит от размеров камня.
31 октября 2012 года
Спрашивает Вася:
испытываю боль в районе пупка перед тем как сходить в туалет уже 4 дня после того как сходил боль утихает что это может быть?
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление болезненных ощущений в районе пупка перед опорожнением кишечника может указывать на спастические процессы в кишечнике различного генеза. Для определения причины происходящего необходимы данные объективного обследования и дополнительных диагностических процедур (иригоскопия, рентгенография ОБП с применением контраста, УЗИ ОБП, КТ ОБП). Таким образом, прежде всего необходимо обратится к терапевту и пройти дополнительные исследования. Не следует заниматься самолечением. Будьте здоровы!
14 декабря 2012 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте, доктор подскажите, что это может быть? У меня задержка месячных 10 дней, болит в правой нижней части живота. И кроме того недавно появился понос с небольшими застуками крови. Что это? Раньше такого небыло.
25 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наличие задержки менструации, болей в животе и кровянистых выделений указывает на безотлагательную необходимость обращения к гинекологу для проведения обследования на факт установления беременности, а также возможного осложнения течения данного состояния. Также следует исключить наличие внематочной беременности, опасной своими будущими последствиями для Вашего здоровья и жизни. В данном случае предпринимать какие-либо действия до установления диагноза нецелесообразно. Будьте здоровы!
05 мая 2011 года
Спрашивает Жанна :
Добрый день, у меня субфебрилитет, дисбактериоз, хр.холецистит, кандидоз, ужасные мышечные боли, диарея до 14 дней подряд (2 р.в день), головные боли, болит печень, сильные круги под глазами, ночные поты. Онкология, туберкулез, вич- не выявлено. Пожалуйста, у кого такой же диагноз - прошу откликнуться.
05 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна. Очень неблагодарное и опасное занятия ставить себе диагноз такой же, как у «товарища» по сходным общим симптомам: утомляемость, мышечные боли и прочее. Вам следует обратиться к опытному специалисту для осмотра и, возможно, дополнительного обследования. Не стоит затягивать с визитом к врачу, тратя время на поиск людей с похожими симптомами в интернете. Чем раньше вам поставят диагноз и раньше будет начато лечение, тем больше вероятность успешного исхода лечения. Всего доброго.
27 августа 2010 года
Спрашивает Софья:
здравствуйте, доктор! у меня где-то 2 дня был запор. потом на третий день меня поташнивала и болел живот, были газы, ходила в туалет. болел у меня живот в разных местах: сначало справа, потом перестал. потом на верху, потом внизу, по середине. что вы думаете про это?
01 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Софья!! Налицо – проблему с оганми пищеварения, скорее всего – поджелудочной железлй и кишечником. Поставить точный диагноз, определить причину и назначить необходимо лечение сможет врач-гастроэнтеролог, к которому Вам необходимо обратиться для пр хождения осмотра и обследования (ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, УЗИ внутренних органов, копрограмма). Самолечение в данном случае не будет иметь эффекта, а только ухудшит течение заболевания. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
02 декабря 2010 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте! Мы с мужем вдруг резко похудели, килограмм на 5 (я где-то 2 месяца назад, а он - за прошедшие 2-3 недели). Подозреваю, что может причина - гельминты. Мне посоветовали профилактически пропить Фитоглистоцид. С другой стороны, я слышала, что БАДы не проходят проверки состава, т.е. внутри может быть совсем не то, что на упаковке. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Спасибо заранее.
09 декабря 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте, Ольга! Похудение может быть связано и с такими банальными причинами, как смена рациона, стрессы, и др. Тем более что на фоне глистных инвазий человек за пару недель не худеет.
Чтобы Вас не мучал этот вопрос, для начала сдайте анализ кала на гельминты и (или) кровь на антитела к ним. Естественно, это лучше делать после консультации с терапевтом или гастроэнтерологом. Эффективность БАДов при наличии паразитов очень сомнительна и, действительно, настораживает их безопасность.
02 июня 2010 года
Спрашивает Костя :
Помогите! Больше недели ощущаю какой-то дискомфорт в животе, который начал сопровождаться тяжестью в желудке и болями, хоть и не сильными. По утрам немного тошнит, а под вечер боли усиливаются. Особенно при принятии пищи (даже если это легкая пища). Подскажите пожалуйста что это может быть? Может беспокоится и не о чем, ведь особых симптомов, кроме боли в животе, нет? Заранее спасибо!
02 июня 2010 года
Отвечает Кущ Евгения Геннадиевна:
Здравствуйте. При любых нарушениях со стороны желудочно-кишечного тракта без личной консультации врача общей практики – семейной медицины, терапевта или гастроэнтеролога не обойтись. Лечение эффективно только тогда, когда установлен диагноз, что заочно сделать невозможно. Вам необходимо комплексное разностороннее обследование. Не оставайтесь один на один со своими проблемами и не занимайтесь самолечением, это может привести к ухудшению состояния Вашего здоровья. Всего доброго!
09 апреля 2010 года
Спрашивает Инна:
Здраствуйте,уважаемый доктор! Мне 24 года. Уже 2 месяца у меня болит живот, 4-5 раз на день,бывает чаще, в центре живота. Боль наступает мгновенно,не понятно из-за чего, длится 1-2 минуты, когда выходят газы, боль сразу исчезает. Такое ощущение, как-будто в животе происходит накопление газов. Аппетит хороший. Подскажите пожалуйста,с чем это может быть связано? Нужно ли обращаться к доктору и к какому?
16 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Ваша патология носит название метеоризм – вздутие живота, которое часто сопровождается кишечными коликами (спастическими болями в животе). Причины метеоризма разнообразны – это может быть неправильное питание, кишечный дисбактериоз, хронические воспалительные процессы в кишечнике, поджелудочной железе, функциональные поражения кишечника и т.д. Разобраться в ситуации, Вам поможет врач-гастроэнтеролог после осмотра, опроса и обследования. Берегите здоровье!
10 марта 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствующий! Меня беспокоит вздутие живота через 10-15 минут после приёма пищи и продолжается в течении дня. Скажите что это может быть? Так же у меня хронический гастрит,боль в желудке я ощущаю каждый день хотя и принимаю не самую плохую пищу(у меня дома вообще нет сковородки я не употребляю жаренное), я кушаю( варёное белое мясо, чернослив, хлеб, майонез, салатные листы, фрукты и каждое утро овсяную кашу), так вот важно то что живот у меня при болях этих горячий очень и внутри кажется всё кипит. Доктор что скажите?
19 марта 2014 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Возможно, Вы употребляете много сырой растительной пищи, которая может вызывать вздутие живота. Попробуйте какое-то время овощи готовить на пару, в них тоже будет сохраняться достаточно витаминов. Майонез - не самая полезная еда, также может вызывать нарушения пищеварения, салаты вместо него лучше употреблять с оливковым маслом.Если после коррекции питания будут сохраняться жалобы все равно - подойдите на осмотр к терапевту или гастроэнтерологу.
28 января 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.
Нигде не могу найти информацию по этой теме. Живу в Польше, страховку пока не сделала, пэтому к врачу пойти не могу. Вчера вечером ходила в солярий в очередной раз, до этого проблем не было , хоть и хожу редко. Зимой и раз в неделю и то не всегда, хожу в дорогой солярий. Но со вчерашнего дня стал болеть живот внизу, сразу после посещения солярия. может это и не связано с солярием, но месячные закончились несколько дней назад.и меня это волнует, боль ноющая но не очень сильная. в Туалет хожу как обычно, да и вроде бы простудить не могла, почки не болят. Спасибо большое. С нетерпением жду ответа
31 января 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Сколько Вам лет? какой вес?......
В природе зимой облучение ультрафиолетом в таких дозах не существует,- женский организм "возмущается" в ответ на облучение ультрафиолетом. Возможно отсутствует регулярная половая жизнь... Вы стимульнули обмен веществ, гормоны,....возможно яичники бурно заработали и есть фоликулярная киста на одном из яичников или в результате посещения солярия обострился цистит или... Т.е. нужен осмотр и обследование, тогда можно говорить о лечении
14 июня 2015 года
Спрашивает Никита Вожжов:
Здравствуйте, уже как 2 день болит желудок! Таблетки не помогают(аллохол,дротаверин,спазмолгон) есть температура 37и2 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ?
23 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Никита! Боли в желудке на фоне небольшого повышения температуры тела возникают при множестве различных заболеваний, включая инфекции, воспаления пищеварительных органов, язвенную болезнь желудочно-кишечного тракта и опухолевые процессы. Чтобы вылечиться - надо узнать диагноз, а для этого надо обратиться к врачу. Начните с визита к терапевту или семейному врачу. Затем может понадобиться обследование у гастроэнтеролога или инфекциониста. Берегите здоровье!
06 ноября 2017 года
Спрашивает Егор:
Добрый день.
Моему сыну 14 лет.
Резко в конце августа заболел живот в районе пупка. Вызвали скорую, сказали поделать массаж, линекс попить. На следующий день ничего не улучшилось, вызвали повторно скорую - нас увезли в больницу, класть туда не стали. Исключили апендецит, сделали узи (показало загиб желчного пузыря). Отправили домой, сказали пропить бускопан, мотилиум и линекс, а также придерживаться диете. Таблетки как назначили пить 2 недели, так и сделали+диета - ничего не прошло. Сходили к гастроэнтерологу.
Нам назначили ФГДС с биопсией,
анализы крови, мочи, разные анализы кала в т.ч. на хеликобактер).
Пока всё сдали, прошло 7-10 дней, ребенку так и было плохо (отрыжка очень сильная, боли в животе). Сходили повторно к гастроэнтерологу.
Поставили диагноз: рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит, хеликобактер+++.
Пропил лекарства: 2 антибиотика (амоксицилин, кларитромицин); де-нол, омепразол, линекс. Затем после антибиотиков пропил 5 дней немазол(от лямблий).
Пока пил антибиотики очень сильно болел живот, ужасная была отрыжка. Перестал пить антибиотики и де-нол боли в животе также мучают, но не так как при антибиотиках, но они всё равно не прошли, отрыжка также сохранилась + похудел. Идет уже 3-й месяц мучений его.
Скажите, пожалуйста, что нам дальше делать? Боли и отрыжка не дают жить нормально.
17 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Отрыжка появляется при повышенном газообразовании в кишечнике. Оно может быть вызвано патологией поджелудочной железы, желчного пузыря, бродильными процессами в кишечнике. Так же важно, какие факторы приводят к усилению болевого синдрома. Из Вашего описания я так поняла, что ни ферментных препаратов, ни желчегонных вы не принимали. Могу порекомендовать обратиться на очную консультацию с результатами всех обследований. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
25 марта 2018 года
Спрашивает Михайло:
Доброго дня. Мене постійно турбує низ живота ліва і права сторона. Деколи поболює шлунок.але при нажиманні на праву сторону відчувається тупий біль і так само із лівою ну біль можливо трошка інакша.це вже турбує досить довго, ну буває таке що і зовсім немає болю. Здавав аналізи на біохімію і загальний все в порядку ну і на цукор там теж. Дуже велика кількість газів,а такаж я замітив що кал липкий дуже і я ще замітив що на анальному отворі він як підпухший і темносинього кольору ну тека ніби там є гулька, мені сказали що це геморой .підкажіть будьласка що це може бути бо в мене зараз немає змоги звернутись до лікаря бо я закордоном. Порадьте будьласка мені щось і скажіть що це приблизно може бути
10 мая 2018 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! По поводу геморрой лучше обратиться на консультацию к проктологу, учитывая метеоризм, боли в кишечнике показано УЗИ ОБП для исключения патологии поджелудочной железы, колоноскопия (для исключения патологии кишечника). В качестве симптоматического лечения можете попробовать ферментные препараты (Креон, Эрмиталь), пробиотики в состав, которых входят биэнтеросептики (Лактимак, Энтерожермина), спазмолитики при болях (Дуспаталин, Энтероспазмил).
05 декабря 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Меня не давно начали мучать боли в левом боку, как будто в кишечнике, иногда может болеть сзади, с левой стороны. Боль не сильная, такое ощущение , что в боку что-то застряло, и жжёт. К кому можно обратиться, что это может быть?
07 декабря 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Причины такой локализации боли могут быть различны: хронический панкреатит, межреберная невралгия, патология почек и т.д. Для уточнения диагноза необходимо дообследоваться: УЗИ ОБП, почек. ОАК, ОАМ, Б/х анализ крови (АлТ, АсТ, общий биллирубин + фракции, амилаза, глюкоза, креатинин, мочевина), колоноскопия (по необходимости). С результатами обследований можно обратиться к терапевту либо гастроэнтерологу. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры