Боли в животе

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 ноября 2009 года
Спрашивает надя:
добрий день!мені 25років мене кожен день колить в правому боці між ребрами мак що неможливо дихати скажіть будьласка що це може бути і до якого лікаря мені звернутись?дякою.
01 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Колющие боли между ребрами в вашем возрасте, скорее всего, обусловлены патологией позвоночника (сколиозом – искривлением позвоночника или остеохондрозом) или межреберных мышц (миозит, миалгия). Разобраться в ситуации, выяснить причину и назначить лечение сможет невропатолог, к которому необходимо обратиться за консультацией. Берегите здоровье!
19 января 2013 года
Спрашивает настя:
здравствуйте. у меня сегодня в районе аппендицита начало покалывать сперва часто потом постепенно прошло и опять началось 3 раза кольнет потом через 15-20 мин при этом чувствуется что выходят газы но выходят не всегда у меня частые запоры. что мне посоветуете сделать. большое спасибо.
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Возможной причиной спастических периодических болей в правой подвздошной области, является запор. При неэффективном опорожнении кишечника, что часто сопровождается повышенным газообразованием, вследствие брожения содержимого кишечника, происходит перерастяжение стенок кишечника, что вызывает приступообразную боль. Для устранения подобного симптома, требуется коррекция диеты с применением продуктов питания ускоряющих моторику кишечника – чернослив, свекла, курага, йогург. Также возможно использование прокинетических препаратов (дюфалак, нормалклизма). Если после вышеуказанных действий, Вы не отметите улучшение состояния, Вам следует обратиться к гастроэнтерологу для очной консультации. Будьте здоровы!
30 мая 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте!
У меня такая проблема - где-то в конце апреля начали появляться периодические и слабые боли слева внизу живота. Спустя 2 месяца я решил обследоваться: прошёл УЗИ, общий и биохимический анализ крови, анализ мочи.

УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной, селезёнки и почек ничего не показало.

Анализ крови:
Лейкоциты: 7,9; Эритроциты: 4,75; Гемоглобин: 158; ЦП: 1,0; СОЭ:7; Эозинофилы; 9%; Моноциты:5%; Лимфоциты:33%; Базофилы -%; Нейтрофилы: -%; П/ядерные: 3%; С/ядерные:50%

Биохимический анализ крови:
общий белок: 83; билирубин:11,8; креатинин: 95,9; глюкоза: 4,9; холестирин: 5,4; амилаза 72; АСТ:0,12; АЛТ:0,36; мочевая кислота: 579; СРБ: -;

Анализ мочи:
прозрачность: полная; цвет: сол/жёлтый; белок: р.етр; реакция: кислая; относительная плотность: 1019;
цилиндры: не обнар.; эпитэлий:0-1-2; Лейкоциты:1-3; эритроциты: 0-1; соли: не обнар; Слизь, бактерии: незн. к-во; сахар: отр.;

Что это может быть?
25 июня 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Александр. В Вашем случае недостаточно данных для анализа, так что Вам только на очный прием к врачу. Т.к неизвестно где именно, что именно, в связи с чем у Вас болит, могу лишь интерпретировать результаты Ваших анализов. В ОАК многовато эозинофилов, что может быть проявлением сенсибилизации организма (аллергия, глисты, и др.). В биохимии крови есть превышение уровня мочевой кислоты или гиперурикемия — что основной симптом первичной и вторичной подагры. Возможно именно это причина ваших жалоб. В ОАМ непонятно обнаружен ли белок, а остальные показатели в пределах нормы. Незначительное количество бактерий можно объяснить неадекватным забором материала, но тут нужно уточнять. Будьте здоровы!
21 декабря 2011 года
Спрашивает Галина:
Боли в низу живота, вздутие живота, урчание, колики.
11 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Перечисленные Вами симптомы (боли в животе, урчание, колики и метеоризм) не являются специфичными для какого-то одного заболевания, поэтому поставить диагноз только на их основании невозможно. Такая симптоматика может возникнуть на фоне кишечного дисбактериоза, воспалительного процесса, глистной инвазии, опухолевого заболевания и т.п. Учитывая богатство вариантов, Вам показано серьезное обследование, которое нужно начать с посещения терапевта и гастроэнтеролога. Определить причину появления боли в живота и прочих симптомов помогут осмотр, общеклиническое обследование, УЗИ внутренних органов и другие исследования, на необходимость которых укажет Ваш лечащий врач. Берегите здоровье!
16 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Неделю назад появилась тупая постоянная боль в правом подреберье. Я подумала. что это и есть два нижних ребра. потому что живу в частном доме и отопительный котел стоит в углублении, когда подбрасываю в него дровишки очень неудобно и иногда ребро заходит за ребро - это больно. Поэтому и не придала особого значения. думала пройдет. Прием пищи на боли не отражается, иногда бывает отрыжка, стул без проблем. Если сижу или сплю надо выбрать определенное положение и боли нет. Но стоит принять другую позу или просто повернуться или нагнуться она опять появляется. А вот пять минут назад закрывала дверь и подтолкнула ее правой стороной и почувствовала тупую. но уже сильную боль. Подскажите, пожайлуста, если это возможно, с чем может быть это связано?
10 марта 2010 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Добра Лариса Петровна
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте Татьяна, так как вы связываете появление/ усиление боли с изменением положения тела, я бы порекомендовала обследоваться у невролога и травматолога. Скорее всего Ваша проблема связана с изменениями опорно-двигательного аппарата: остеохондроз или посттравматические боли.
Со стороны желудочно-кишечного тракта - с Ваших слов - проблем нет.
30 октября 2012 года
Спрашивает Маришка:
болит в нижнем правом боку, газы,запор, иногда нормально схожу в туалет, но на туалетной бумаге кровь. гинеколог сказал что спайки, а др симптомы?! пожалуйста подскажите...
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление крови в кале – всегда серьезный признак. При наличии остальных указанных Вами симптомов (боль в правом боку, метеоризм, запор) не следует исключать возможность развития кишечной непроходимости, причиной которой могут служить различные процессы (новообразования в брюшной полости, спаечная болезнь, инвагинации кишечника, копролитиаз). Для выяснения причины и определения тактики лечения (что в большинстве случае предполагает хирургическое вмешательство), следует обратиться к хирургу и пройти ряд дополнительных исследований (рентгенконтрастное исследование кишечника, иригоскопия, КТ ОБП, УЗИ ОБП). До выяснения диагноза любое самолечение не может быть эффективным. Будьте здоровы!
10 июня 2012 года
Спрашивает ххх:
Здравствуйте помогите пожалуйста я аж весь на нервах мне 23 года вчера вечером поел чуть пож же в левом нижнем углу живота появились какие то боли, сегодня вечером пошёл в туалет а на бумаге что то похожее на кровь, раньше такова никогда не было, и вот уже опять вечер и как то в той стороне не комфортно если слегка надовить то чувствуеться лёгкая боль и такое чувство что в желудке когда поем как будто что то слегка бурлит. Что ето прошу подскажите может какие нибуть таблетки для успокоения желудка
25 июля 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый ххх, учитывая молодой возраст и не очень конкретные жалобы настоятельно рекомендую показаться к гастроентерологу и выполнить гасторскопию. В этом возрасте при нерегулярном и неправильном питании, стрессах на работе или учебе часто впервые диагностируется язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки, также необходимо исключить острый панкреатит, что также провоцируется неправильным питанием, возможно приемом алкоголя. Никакие таблетки без очного осмотра рекомендовать не буду, нужно обязательно показаться к гастроэнтерологу на осмотр. а выделение небольшого количества алой крови из анального канала потребует консультации проктолога с очным осмотром, но это уже во вторую очередь.
25 января 2016 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Каждое утро просыпаюсь во рту накопление мокроты отхаркивание идет, рези в животе постоянные в области желудка и низ живота, потливость в паху и зуд по ногам, слабость и депрессия, когда ем мед, начинаются чесаться ноги и мочеиспускание частое, ко врачам хожу, ставят то панкреатит, то диабет, сдавал кровь полностью и мазок, посев, все нормально, но накопление мокроты неприятно до ужаса, такое чувство что инфекция внутри это все провоцирует, как быть подскажите пожалуйста, невыносимо это терпеть!!
03 февраля 2016 года
Отвечает Котовенко Борис Александрович:
Уважаемый Сергей! Симптомокомплекс Вашей болезни настолько разнообразен, что заочно, без более подробного разговора и осмотра никаких предположений делать не могу, дабы не направить Вас по ложному пути. Рекомендую, прежде всего, обратиться к ХОРОШЕМУ терапевту, который сумеет систематизировать Ваши симптомы, определить ход диагностического поиска, начиная с общеклинических обследований и заканчивая узкоспециальными, в зависимости от выявленных отклонений. Возможно, это неопасное (но, тем не менее, довольно тягостное) нарушение деятельности вегетативной нервной системы, а может быть, дебют тяжёлого соматического заболевания, поэтому обследоваться необходимо в кратчайшие сроки.
11 января 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. На протяжении полугода меня мучают периодические, а иногда и затягивающиеся на длительное время боли в левом боку. Сначала я думала, что это яичник, так как на протяжении почти года лечили воспаление придатков. Но после того как все анализы, и узи по гинекологии показали что у меня все хорошо. А боли все равно бывают. Сначала я подумала что при лечении по гинекологии я принимала (в\в капельно антибиотик) и возможно убила себе всю микрофлору, так как боли появились примерно в этот период времени. Потом спустя какое-то время я самостоятельно пропила капсулы Баксет форте. Боль прошла. Около месяца я забыла про боль на совсем, но потом она появилась снова. Беспокоит метеоризм, иногда я бы даже сказала, что с трудом хожу в туалет, боль когда сидишь в покое или лежишь не чувствуешь, когда встаешь или садишься, она усиливается. Потом я около 3 дней, пропила активированный уголь. Боль ушла где-то на месяц снова. Исчез метеоризм. А сейчас она появилась снова, грешу что были погрешность в еде на новогодние праздники. Снова болит так же.Подскажите что делать? Может нужно посетить проктолога?
18 января 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Анастасия! По описанным Вами симптомам очень похоже на долихосигму. (Долихосигма - аномальное увеличение длины сигмовидной кишки и ее брыжейки, приводящее к нарушению моторики и опорожнения толстого кишечника. Долихосигма проявляется хроническими запорами, метеоризмом, рецидивирующими болями в животе). При долихосигме назначается диета, массаж, ЛФК, физиотерапия; при длительных запорах – слабительные и клизмы. В случае хронической непроходимости кишечника выполняется резекция долихосигмы. Советовала бы Вам пройти исследование "нижней" части кишечника - ирригоскопия/графия с контрастированием. Консультация проктолога - в обязательном порядке! Будьте здоровы!
12 января 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! мучает вопрос: урчит живот в течении 3-х дней, в эти же дни жидкий стул( а также задержка менструации. Сделала тест, одна полоска четкая, вторая еле видна. незнаю что делать. думаю пойти к гинекологу, но боюсь если есть беременность, то могут ее сорвать( Посоветуйте что нибудь пожалуйста!!
18 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наличие даже не вполне четкой второй полоске теста ХГЧ на беременность является показанием для обращения к гинекологу, т.к. данное обстоятельство указывает на повышенный уровень продукции гормона, на ранних сроках проявляясь лишь слабой второй полосой, которая станет более заметной по мере повышения концентрации гормона в моче на более поздних сроках. Также на вероятность беременности указывает задержка менструации. Для исключения сомнений и принятия дальнейшего решения относительно сохранения беременности, Вам следует обратиться к гинекологу. Прерывать беременность без Вашего согласия никто Вам не станет – это противоречит законодательству. Будьте здоровы!
16 декабря 2012 года
Спрашивает Сергей:
Женщина 45 лет съела часа 2 назад апельсин и мандарин,затем ч/з час свежую морковь,началась рвота,вышла кислота,затем периодические приступы тупой болив р-не желудка
25 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Симптоматика с наибольшей вероятностью напоминает пищевое отравление, что требует обязательного проведения следующих терапевтических процедур: до момента приезда скорой помощи, следует провести так называемый ресторанный способ промывки желудка, когда больной дается выпить около полулитра подсоленной жидкости, с последующим провоцированием рвотного рефлекса. Также эффективным в данном случае является применение абсорбентов (энтеросгель, сорбекс, активированный уголь). Самолечение в подобной ситуации показано только на догоспитальном этапе, т.к. необходимо проведение обследования, для выявления причины данной клинической симптоматики. Будьте здоровы!
27 сентября 2012 года
Спрашивает Атонина:
Здравствуйте. Мне 29 лет. Родила 5 лет назад. Ребёнок шёл неправильно,попой. После этого у меня сразу на кресле вылез геморрой. Месяц не вставала дома с кровати,всё болело " там". Потом свечками подлечила,вроде нормально. Сейчас беспокоит боль(не сильная)в центре живота ,то вздутие. При нажатии живота,больно. Запоры,не сильно,но мучают.Пью "Турбослим",травки,чтоб получше ходить в туалет.Ноет поясница.Живот втянуть не могу,тоже больно,раньше всегда плоский был.Иногда больно просто сесть,больно.Геморрой больше не вылазил. У меня ещё перегиб и перетяжка желчного протока. Часто пью травки,чтоб гонять желчь.Ходила по врачам,никто ничего найти не может. Подскажите,что это может быть.
28 сентября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Антонина. Заочно, в режиме виртуальной консультации не возможно сказать чем же обусловлены Ваши проблемы. Запоры, вздутие живота, боли в животе - это симптомы, которые могут наблюдаться при синдроме раздраженной толстой кишки, хроническом колостазе ("привычных" запорах), заболеваниях желче-выделительной системы, поджелудочной железы и т.д. Думаю, что Вам следует обратится на консультацию к квалифицированному проктологу и гастроэнтерологу. И еще один важный аспект - Я не знаю, что это за препарат "Турбослим", но внимательно посмотрите состав этого препарата. Если туда входит сена, то постоянный прием этого препарата не безопасен.
30 ноября 2012 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте, доктор!Мне 48 лет,в детстве страдала хроническим гастритом с пониженной кислотностью и колитом.В данный момент беспокоят боли в желудке натощак,отрыжка воздухом ,метеоризм,боль в левом подреберье,отдающая под лопатку(усиливающаяся после еды).Не пью,не курю, пью травяные чаи, но на праздники сорвалась и было переедание.Стул нормальный ,частое мочеиспускание.Чтобы это могло быть и как с этим бороться?
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление таких симптомов как голодные боли, отрыжка воздухом, метеоризм, боль в левом подреберье может указывать на такие заболевания как гастродуоденит, хронический панкреатит. Для определения лечебной тактики, в данном случае требуется проведение дополнительных диагностических процедур: ФГДС, УЗИ ОБП, тест на Хеликобактерную инфекцию (уреазный тест), ОАК, ОАМ, рН-метрию содержимого желудка, копроцитограмму, кал на я/г. После уточнения диагноза и степени дисфункции желудочно-кишечного тракта, станет возможным подбор наиболее эффективного лечения. Для проведения вышеуказанных мер следует обратиться к гастроэнтерологу. Будьте здоровы!
04 мая 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. меня зовут Оксана мне 39 лет. 25 лет я болею сахарным диабетом 1тип тяжолая форма. В связи с этим у меня нарушено пищеварение. часто отмечается тяжесть в животе вздутие боли изжога тошнота дискомфорт. Раньше при приеме мезима или фестала становилось легче но теперь эти препараты мне не помогают также я пробовала прнимать препараты от дисбактериоза но время от времени все повторяется Скажите пожалуйса можно ли хоть както решить эту проблему Спасибо
12 мая 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Очень Важно правильное питание. Лучше употреблять еду небольшими порциями, но 5 раз в сутки, избегайте жареного, острого, но обязательно включайте в рацион сезонные свежие фрукты и овощи(всевозможные ягоды, яблоки несладких сортов, морковь, свежевыжатые соки из них, тыкву, томаты). Все эти продукты способствуют пищеварению и поддержанию нормальной микрофлоры кишечника.Употребляйте каши(гречневая, ячневая), постное мясо(курица, телятина, индейка) в достаточных количествах. Следует помнить, что очень строгая щадящая диета тоже неблагоприятно влияет на пищеварение. Пробиотики(хилак, линекс, бифиформ) можете пить курсами по нескольку
недель.
10 мая 2011 года
Спрашивает Инга:
Печень ноет после еды ,при резких движениях болит
20 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инга! А Вы уверены в том, что «ноет» именно печень? Сама печень обычно не болит, так как не имеет в своем составе болевых рецепторов. Болеть могут только ее протоки и капсула (при растяжении или повреждении). Указание на появление боли после еды заставляет задуматься о том, нет ли у Вас заболеваний антрального отдела желудка или двенадцатиперстной кишки. Естественно, что терпеть боль не стоит. Нужно как минимум достоверно определить причину ее появления. Для этого Вам нужно очно посетить гастроэнтеролога и провести ряд исследований под его руководством. По результатам исследований, доктор даст Вам соответствующие рекомендации.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры