Хеликобактер

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
Врач-гастроэнтеролог после проведенной эзофагогастродуоденофиброскопии приписал пептипак от обнаруженного хеликобактер пилори и гастрита. Другой врач посоветовал заменить пиптипак на де-нол из-за побочных эффектов пиптипака. Будет ли достаточно де-нола для уничтожения хеликобактер пилори?
16 октября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Денол не убивает хеликобактер пилори, так это не антибиотик, а висмут. Да, он улучшает эффекты препаратов типа пептипак, но НЕ заменяет. По правилам, не мною установленным, уничтожение данной бактерии показано всем больным с гастритами, язвами и т.д., и делается это сочетанием двух антибиотиков. Иногда у людей есть противопоказания к антибиотикотерапии и потенциальный вред лечения выше пользы, и тогда больному не проводят данной терапии. При правильном подходе к лечению можно и без антибиотиков полечиться не хуже, чем с ними. И еще: кровь на антитела не есть абсолютно достоверным анализом на ХП. Достовернее это анализ биоптата слизистой взятой во время ФЭГДС или дыхательный тест или анализ кала на антиген ХП. Удачи.
23 ноября 2009 года
Спрашивает Резеда:
Добрый день!
Сдавала анализы на АТ к хеликобактер пилори. Результат:АТ не обнаружены, Норма Интерпретация: ()1:5:слабополож; 1:20:полож;
Скажите, пожалуйста, что это означает и как лечить. Спасибо.
29 ноября 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Резеда
Было бы неплохо, уважаемая Резеда, чтоб Вы полностью написали, что Вас беспокоит, так как НР может быть причиной поражения и желудка и ДПК и также поджелудочной железы. Лечение будет зависеть от основного заболевания. А, возможно Вы просто сделали анализ, в рамках ежегодного медицинского осмотра. Пишите. Буду рада Вам помочь.
29 октября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Сдала анализ на Helicobacter pylori т.к. беспокоил неприятный запах изо рта. Результат 14,23 DU/ml. Скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? В медицине совсем не сильна.
07 ноября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Светлана. Разные тесты + разные лаборатории = разные референсные интервалы (границы нормы).
Посмотрите на бланк анализа, если результат не превышает указанную норму, повода для беспокойства нет.
Другой вопрос в том, что побудило Вас обследоваться именно на НР? Вызываемые им заболевания - не единственная и далеко не основная причина запаха изо рта; начать поиск причины однозначно следует с консультации стоматолога, в случае отсутствия проблем со стороны полости рта последовательно исключать патологию ЛОР-органов/дыхательной системы/ЖКТ (в последнем случае - не только гастрита и язвенной болезни, которые могут ассоциироваться с НР-инфекцией).
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
11 января 2012 года
Спрашивает Вера Александровна:
Мучает сильный кашель.Среди всех исследований сдала кровь на паразитов:все пробы-отриц.,кроме хеликобактер- 1:40.Что это означает?И может ли это быть причиной кашля.Никогда не болел ни желудок,ни печень и т.д.
31 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Вера Александровна. Увы, но я ничего конкретного не могу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе ни какие именно показатели исследовались (IgG? IgМ? IgА?), ни референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием. Кроме того, причин для кашля может быть множество и данных одного анализа недостаточно. Что выявил терапевт при осмотре, аускультации, данные ОАК, рентгена и др. Так что в любом случае, Вам на очный прием к специалисту для поиска причины Вашего кашля. Будьте здоровы!
19 января 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Моей дочери 11 лет . Меня беспокоит, что у нее очень плохой аппетит. Обследование (японский зонд) показало, что у нее хр. гастродуоденит (гипертрофический гастрит, лимфофолликулярный дуоденит), HP++++, ДЖВП. Результат исследования на антитела lgG к Helicobacter pylori > 120 (более и равно 120 - резко положительный). Назначено лечение: Де-нол, кларитромицин и фуразолидон. Затем Атоксил и биопрепараты (симбитер). Далее Пангрол и комплекс витаминов. И в завершение гастрин-флора. Скажите, пожалуйста, насколько серьезное у моей дочери заболевание, правильное ли лечение назначено и каковы рекомендации после курса лечения. Заранее благодарю за ответ.
28 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Лечение вполне приемлемое, однако дополнительно нужно сделать контрольный анализ на хеликобактер через 30 дней после окончания лечения, но ни в коем случае не кровь, а дыхательный тест или быстрый уреазный тест. Последний проводится при эндоскопии. Дыхательный- без нее, он и точнее. Дальнейшее лечение будет зависеть от этого результата.
17 ноября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.У моей мамы нашли хеликобактер.Сейчас у неё болит горло сильный насморк и сильный сухой кашель,сыпь во рту.Врач говорит,что это из-за хелибактера.Так ли это?Лекарств принемает море и ничего не помогает.Делала узи внутр.органов.Печень в порядке.
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Helicobacter pylori – патогенный микроорганизм, вызывающий в ряде случаев язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Данное заболевание сопровождается голодными и ночными болями, а также различными диспепсическими явлениями (запоры, поносы, отрыжка кислым). Такие симптомы, как покраснения горла, насморк, сухой кашель, сыпь во рту не относятся к ряду возможных хеликобактерных проявлений, и свидетельствуют больше в пользу вирусной инфекции верхних дыхательных путей. Для уточнения диагноза требуется более тщательное объективное обследование и лабораторная диагностика. С этой целью Вам необходимо обратится к инфекционисту. Не следует заниматься самолечением. Будьте здоровы!
17 ноября 2009 года
Спрашивает Константин:
Здравстсвуйте, мне 38 лет, При анализе крови обнаружены антитела к Helicobacter pylori, lgG->8.0 МЕ/мл
( <0.9 - антитела не обнаружены, 0,9-1,1 - анализ рекомендуется повторить через 1 неделю, >1.1 - антитела обнаружены)

Нужно ли пройти какой-то курс лечения и если да, то какой именно?
24 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. В том-то и проблема, что люди бездумно готовы пить лекарства, не понимая сути своей проблемы, основываясь на анализах сомнительной достоверности. Никакого лечения по интернету назначаться в данной ситуации не будет. Обратитесь к врачу. У вас с 80% вероятностью есть инфекция, которая может привести к язвенной болезни и раку желудка.
14 мая 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, если выявлена хеликобактерная инфекция у беременной. Беспокоит боль в желудке, тошнота, нечастая рвота, чувство тяжести и боли в желудке после еды! Спасибо!
06 июля 2012 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктория! Назначая то или иное лечение беременным, равно как и все остальным, взвешивается риск – польза. У беременных риск двойной. Так как лечение «хеликобактерой инфекция» представляет собой комплексную антибактериальную терапию, то не рекомендовано проводить данное лечение на всем протяжении беременности. Более того, блокаторы протоновой помпы, которые также необходимо назначить при лечении НР, не показаны при беременности. Старайтесь соблюдать диету. Принимать пищу небольшими порциями, но часто. Отдыхать и соблюдать все рекомендации, которые дает Ваш лечащий доктор. К концу периода кормления обратитесь к вопросу лечения НР. Успехов Вам и хорошего настроения!
24 августа 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый вечер.У меня обнаружили хеликобактер.
Назначили Омез,амоксициллин,Кларитромецин,домидон,антрал,трихопол(так как у меня еще и демодекс).Пропила 7 дней.Через месяц Дыхательный тест показал:базальный уровень-3мм,нагрузочный уровень-20мм,показатель прироста 17мм. Заключение-положительно.Скажите много ли это?? После назначили Орнистат 2 упаковки,бион 3. Поможет ли мне повторное лечение этими лекарствами? Спасибо
03 сентября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Ирина. Первый курс антихеликобактерной терапии, судя по результатам дыхательного теста, оказался неэффективным. Теперь нужен курс терапии т.н. второй линии, ни один из рекомендованных вариантов которой не содержит кларитромицина, входящего в состав Орнистата, орнидазол после метронидазола тоже вызывает вопросы. Оптимальным (учитывая несвоевременно полученный курс трихопола и отсутствие у H.pylori механизмов резистентности к амоксициллину) видится схема типа: рабе-/панто-/эзомепразол + амоксициллин + препарат висмута + фуразолидон или рифаксимин (если найдете). Обсудите с лечащим врачом целесообразность коррекции лечения.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь.
10 февраля 2011 года
Спрашивает Алёна Белая:
Здравствуйте!Уже больше 7 лет мучаюсь повышеной кислотностью.Последний год,сильные спазмы пищевода,давит уши,голоные боли.Кислота бурлит в горло,даже покашливаю от этого.Не выносимо жить.Много раз была в рачей ,в платных не была нет денег.Помогало на пару недель и всё.При зондировании,желч вжелудке нашли,что это значить?Могут ли брюшные грыжи,после родов на это влеять? Может ли от хеликобактера,быть такая сильная кислотность в желудке?Мне не один врач не посоветовал пройти этот анализ.И где можна его пройти?если нада.Спасибо!
16 февраля 2011 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Добрый день. Скорее всего, причиной ваших неприятностей является рефлюксная болезнь(рефлюкс - заброс кислого содержимого желудка в "щелочной" пищевод).
Вам необходимо пропить курс регуляторов моторики(мотилиум, тримспа, и др.) Но дозу и длительность нужно подбирать индивидуально на очном приеме.
Обратите внимание на питание. Исключите продукты, ослабляющие тонус нижнего пищеводного сфинктера: черный кофе, крепкий чай, цитрусовые(кроме лимонов),газированные напитки, специи. Принимайте пищу небольшими порциями 4-5 раз в сутки в отварном, тушеном, запеченном виде. Не ложитесь сразу после еды, не наклоняйтесь, противопоказано ношение тяжестей, физ. нагрузки на брюшной пресс.
12 мая 2011 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте! Через сколько времени после лечения инфекции Хеликобактер нужно повторить анализ? Врач назначил 2 антибиотика на 7 дней + препарат для восстановления микрофлоры. Потом на месяц Альтан.
03 июня 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Лилия! Во-первых, я не знаю, какие исследования Вам проводили для диагностики хеликобактерной инфекции. Не знаю, какие были получены результаты и были ли у Вас показания к проведению эрадикации хеликобактер пилори. Во-вторых, я не знаю, какой именно анализ Вы хотите провести для определения эффективности проведенной терапии, поэтому не могу сказать через какое время после нее нужно проводить исследования. В-третьих, терапию и анализы Вам назначал Ваш лечащий доктор. Вполне логично, что он должен отвечать за ее эффективность и безопасность. Поэтому, со всеми вопросами, возникающими в процессе лечения, Вам нужно обращаться к своему лечащему доктору. Будьте здоровы!
31 октября 2012 года
Спрашивает Игорь:
После мед.проверки на работе. на руки нам выдали рещультаты анализов. Нашел Ваш замечательный сайт и поспешил сразу же с вами проконсультироваться.
Антитела LgA к Helicobacter pylori = 60, Антитела LgM к Helicobacter pylori = 9,5 , Антитела LgG к Helicobacter pylori = 97. Что это значит? Как делить ?
Неоптерин 12. что это ? смертельно ли это?
креатинфоскиназа = 236.98. Что это ?? Что с этим делать?
Подскажите, пожалуйста. Буду очень признателен, т.к. не понимаем я в этих названиях ничего и цифрах. для еня превышение нормы, уже что-то страшным кажется! За ранее спасибо большое!
05 ноября 2012 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемый Игорь! С результатами обследований желательно подойти к терапевту, где доктор, взвесив все данные(включая осмотр и опрос) сможет сделать профессиональные выводы. Пока заочно можно только сказать, что антитела у Вас положительные, то есть хеликобактер обнаружен, а нужно ли проводить лечение и чем, можно решить только на очной консультации. Нормальным содержанием неоптерина считается концентрация не превышающая 10 нмоль/л, у Вас небольшое повышение, которое может наблюдаться при некоторых воспалительных и других процессах. Опять же нужно оценивать все в комплексе(как минимум,анализ крови с формулой, осмотр и др.) Креатинфосфокиназа у Вас тоже умеренно повышена.
21 ноября 2009 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте!15 лет периодически лечу язву 12-перстной кишки.Как правило язвы носили стрессовый характер. Последнее лечение было в мае 2008 года.Симптомы этой болезни всегда повторялись,но в последний год появился новый симптом,который не проходит.После приема пищи или даже пол стакана воды появляется ощущение дискомфорта в области горла - то ли першит, то ли распирает, то ли жжение.Пол года назад диагноз ФЭГДС: рефлюкс-эзофагит, гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс. Анализ на Helicobacter - норма. Прошел курс лечения медикаментами плюс лечение минеральными водами. Дискомфорт в горле остался. Два месяца назад очередная ФЭГДС: эрозивно-эритематозная дуоденопатия, дуодено-гастральный рефлюкс, деформация луковицы 12-перстной кишки. Определение IgG к Helicobacter - больше 120 ед/мл. Прошел курс лечения антибиотиками плюс Денол, Барол, Мотилиум. Боли в эпигастрии ушли, а дискомфорт в горле остался. Сопутствующие заболевания - дискинезия желчевыводящих путей, периодически покалывает в правом подреберье, иногда в левом. Врач предположил, поскольку я очень эмоциональный человек, дискомфорт в горле связан с психикой. Но подчеркиваю, Дискомфорт именно после приема пищи, в обычное время - состояние более менее, и во время этого дискомфорта язык резко обкладывает белым налетом, особенно утром, а к вечеру приближается к розовому цвету.
Подскажите, в чем может быть данная проблема и в каком направлении двигаться дальше?
Спасибо большое за ответ.
07 декабря 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Владимир
Чувство комка в горле может быть в результате рефлюкса. Прежде всего - необходимо дробное питание. Последний прием пищи за 2 часа до сна. Спать желательно на высоких подушках. Периодически принимайте мотилиум и барол. Также во время еды принимайте Пангрол 25 000. И холивер 1т х 3 раза в день 1 месяц.
01 января 2015 года
Спрашивает Александр:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Жена жаловалась, что у меня изо рта плохое дыхание, даже сразу после чистки зубов. проверялся у стоматолога. оба вылечили все зубы - ничего не изменилось. Я проходил компьютерную резонансную диагностику. Нашли хеликобактер пилори, золотистый стафилакокк и опистрохоз. а также системные нарушения в пищеварении и сильный уровень стресса.
Пропил от всего и БАДы, и антибиотики (одинарный и потом тройной вариант).
На данный момент, у меня и у жены есть этот запах. Особенно, если выпить молока (даже чуть-чуть).

Вопрос:
Возможно ли, что я повторно заразился пилори от жены?
надо ли проходить курс от него еще раз нам обоим?
что нам еще стоит проверить или вылечить?
если при лечении от пилори пару раз пропустил прием антибиотиков, то надо ли начинать заново?
10 января 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Александр! Обоим необходимо обратиться к терапевту. Проверка на паразитарную инфекцию вероятно будет иметь место, но все же, после общения с Вами врачу будет проще давать соответствующие рекомендации. Любые инфекционные процессы в желудочно-кишечном тракте чреваты хронизацией и распространением воспалительных процессов на печень. В каждом случае необходимо разбираться индивидуально. Пропуск приема лекарств (особенно антибиотиков) конечно мог повлиять на ход лечения, но самостоятельно вернуться к лечению не является решением (это самолечение и оно категорически запрещается нами!) - иногда врач вынужден пересмотреть подход и выбор препарата.
12 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что со мной С утра даже на голодный желудок , у меня внутри желудка стоит ком, после приёма пищи тоже самое .Что это? Что мне делать? Спасибо большое за консультацию.
29 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чувство тяжести в желудке, возникающее натощак и после приема пищи может свидетельствовать о поражении слизистой желудка (атрофический гастрит), а также о возможном наличии новообразований желудочно-кишечного тракта (поллипоз, адекнокарцинома и др.), глистной инвазии. Постановка диагноза и последующее назначение лечения требует обязательного использования средств инструментальной диагностики (ФЭГДС, рН-метрия, УЗИ ОБП), а также лабораторных показателей (БХ крови, общий анализ крови, мочи, кал на я/г, копроцитограмма). Вам необходима очная консультация гастроэнтеролога для дальнейшего обследования и назначения лечения. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 67 страниц
Наши партнеры