Хеликобактер

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 ноября 2013 года
Спрашивает любовь:
я два раза сдавала анализ на хеликобактер пилори lgA ПОСЛЕ КАЖДОЙ СДАЧИ АНАЛИЗА тест показывает что он сомнительный (результат 0.98 )и каждый раз новый курс антибиотиков . что мне делать
26 ноября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Любовь! Обсудите с Вашим врачом возможность изменения тактики обследования на хеликобактериоз. В данном случае показано обследование с применением дыхательного уреазного теста или анализа методом ПЦР на выявление ДНК хеликобактера в биологических средах. Также может быть показано проведение фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) с биопсией слизистой и бактериологическим исследованием биоптата. В любом случае, на основании одного только сомнительного результата серологического исследования назначать повторную антибактериальную терапию хеликобактериоза нецелесообразно. Берегите здоровье!
13 марта 2013 года
Спрашивает Анатолий:
У меня нашли хеликобактер. Я пролечился антибиотиками В- клоратином 10 дней. На десятый день мне стало плохо, безсонница, тахикардия. Как я понимаю, это от антибиотиков. 3 дня пью артихол и бионорм. Не помогает. Скажите, сколько еще мучаться и как быстрее выйти с этого плохого состояния? Спасибо.
29 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление данных симптомов через столь длительный срок после применения антибактериальных препаратов (отнести к которым В- клоратин, указанный Вами нет возможности, т.к. о вышеприведенном лекарственном средстве нет каких-либо сведений, подтверждающих его существование) не может быть свидетельством побочного действия препарата. Появление тахикардии и бессонницы может указывать на наличие сопутствующего заболевания, требующего диагностирования. Для выявления причины вышеуказанных явлений, Вам потребуется обратиться к терапевту, пройти дополнительное обследование. Будьте здоровы!
07 мая 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Анализ крови показал IgA-не обнаружено; IgG-обнаружено, титр 1:300. Терапевт может назначить лечение или нужно обязательно к гастроэнтерологу обращаться? Нужно ли делать пробы на чувствительность к а/б?
18 мая 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена. Могу предположить, что речь идет об антителах к Helicobacter pylori Антитела к Helicobacter pylori IgG в крови лишь показатель инфицированности человека бактерией - Helicobacter pylori. Их выявление, да и выявление самой H.pylori при биопсии, говорит о том что она есть, хоть и в незначительном количестве. Но т.к. она может быть выявлена и у абсолютно здоровых людей, то есть ли повод для лечения можете знать только Вы и Ваш врач. Т.к. если нет клиники, Вас ничто не беспокоит, воспаления при биопсии не выявлено, лично я, повода для лечения не вижу. Будьте здоровы!
06 октября 2012 года
Спрашивает Майя:
здравствуйте! мне 20 лет,у меня проблемная кожа лица и я обратилась к косметологу, она направила меня сдать анализы, в заключении УЗИ мне поставили диагноз: признаки хронического холецистита, а в компьютерной диагностики хеликобактерной инфекции по выдыхаемому воздуху заключение : HP+инфецирован. что это значит? каковы причины данной болезни и возможно ли полностью вылечить эту болезнь?
15 октября 2012 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Хеликобактер - это микроорганизм, который обитает в слизистой желудка почти трети население(по некоторым данным еще больше). Он может способствовать возникновению многих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Но нужно ли его удалять - это можно решить, взвесив все факторы. Если у Вас нет заболеваний желудка и 12пк и нормальная наследственность по этому вопросу, возможно носительство. Роль хеликобактера в возникновении кожных заболеваний не доказана. Учитывая нарушения со стороны желчного пузыря и наличие хеликобактера, Вам нужно обязательно посетить гастроэнтеролога(терапевта).
01 марта 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, читала ваши ответы по поводу неликобактера. Вы пишите, что можно вылечить его навсегда. Но как7
Мой муж 52 года никогда не жаловался на желудок.
Пошел в поликлинику из-за ангиомы на губе, которая сильно кровила. Его направили как ему сказали на диспантеризацию. На гастроскопию, вот такое заключение биопсии: Фрагмент слизистой оболочки антральногоотдела желудка с атрофией и тонкокишечной метаплазией желез. В собственной пластинке отек, полнокровие и выраженная диффузная лимфоцитарно-плазмоцитарная инфилтрация с примесью многочисленных гранулоцитов, проникающих вэпитэлий ямок с формированием интраэпителиальных абсцессов.Хеликобактер++.Заключение: хронический очаговый антральный высокоактивный атрофический гастрит с тонкокишечной метаплазией желез.
Врач назначила пилобакт 14 дней. Больше ничего ни ферменты, ни пробиотики. Я очень переживаю и хочу ему помочь. Подскажите, можно ли это заболевание вылечить тем, что ему назначили.Возможно есть народные рецепты? прополис, травы и т.д.Как вылечить это заболевание?
Заранее спасибо.
24 марта 2013 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. В Вашем случае желательно уничтожить хеликобактер и в дальнейшем прослеживать, не развивается ли дальше атрофия и дисплазия в желудке. Доказано уничтожают хеликобактер именно антибиотики. Если не поможет в его уничтожении пилобакт, надо назначать следующую линию терапии (так по правилам). Ферменты и пробиотики назначаются в зависимости от клинической ситуации, которая определяется только на очном приеме. Заочно на Ваш вопрос отвечать будет непрофессионально с моей стороны. Ситуация с ангиомой тоже требует уточнения. Обязательно надо показаться дерматологу.
28 февраля 2010 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте.Уже на протяжении 2 лет мучаюсь с желудком.Сначала был эзофагит и гастродуоденит ,рефлюкс.симптомы:тошнота после еды,как-будто спазмы в районе живота,неприятные ощущения подреберном районе,кислотная отрыжка,повышенное газообразование,изжога.После прохождения лечения в стационаре на месяц недуг оставил меня в покое,но потом снова все повторилось.Дома принимал Пилобакт,Денол,Омез,Вентер,Мотилиум.Изжога исчезла,но тошнота и неприятные ощущения остались.Я уже отчаялся.
Помогите пожалуйста-посоветуйте что-нибудь(
09 марта 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Андрей!
Одной из первых задач, это отрегулировать питание. Последний раз принимайте пищу за 4 часа до сна. Пейте мотилиум 1 т х 3 раза и креон 25 000 во время едой. Периодически принимайте омез (барол, ультоп..) по 1 таблетке на ночь через 1,5 часа после еды – 14 дней.
19 июня 2013 года
Спрашивает валентина:
Здравствуйте!у меня обнаружили хеликобактер.,при лечении(омез,клоритромицир,амоксоцилин)стало плохо себя чувствовать,появилась горечь во рту,чосто понос,рвота.Может не подходит лекарство?Чем можно заменить?Надо ли саблюдать диету?Что именно кушать во время лечения?Когда сдать повторный анализ?СПАСИБО!!!
11 июля 2013 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Уважаемая Валентина. Просто в письме на Ваши вопросы ответить невозможно, так как Ваши жалобы могут быть из-за многих причин. Например из-за развившегося дисбактериоза после антибиотиков, из-за обострения сопутствующих заболеваний (панкреатита, колита) и проч. Диету соблюдать надо – жирного, жареного, наваристого, копченого нельзя. Если беспокоят поносы – нельзя свежие фрукты и овощи, грубую клетчатку. Если Вы имеете в виду повторный анализ на хеликобактер, то он сдается через 4-6 недель после окончания курса антибиотиков. А вообще заочно ответить на Ваши вопросы невозможною.
29 октября 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здавствуйте! Я прошла тест на хеликобактер(уреазный метод), ответ - положительный +++
Подскажите, что значат эти три плюса и насколько это серьезно?
02 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Екатерина! Вы провели дыхательный (уреазный) тест и получили положительный результат. Это значит, что хеликобактер пилори на Вашей слизистой оболочке желудка присутствует. Три плюса говорит о степени обсеменения. Она достаточно высока, так как из четырех возможных плюсов, у Вас три. Отсюда вывод, Вам нужно идти на очный прием к гастроэнтерологу и под его руководством проводить адекватную антихеликобактерную терапию, то есть эрадикацию хеликобактер пилори. После лечения Вам понадобится контрольное исследование, его порекомендует Ваш лечащий доктор. Будьте здоровы!
26 марта 2011 года
Спрашивает Марко.:
Что такое хеликобактер lgA 1,2 положительный и как его лечить?
20 мая 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Марко! А что Вы собрались лечить? Вы чем-то больны? У Вас есть какие-то неприятные симптомы или признаки одного из многочисленных заболеваний? С какой целью Вы проводили определение антител к хеликобактеру в крови? В любом случае, во-первых, лечить нужно болезнь, а не результат анализа, во-вторых, у Вас нашли только антитела к хеликобактер пилори, а не сам микроорганизм и уж тем более, не инфекционный процесс ею вызванный. Поэтому, поводов и показаний к лечению у Вас нет. Идите с результатом анализа к тому специалисту, который Вам его назначил. Будьте здоровы!
22 мая 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У меня с 14 лет гастрит и ЯБДК. Проверяюсь каждый год, делаю ФГДС. Зимой 2011 года открылась язва ЛДК и был обнаружен Хеликобактер. Пролечилась антибиотиками. Уже как пол года беспокоят боли в правом подреберье (отдает в спину), отрыжка (воздухом), иногда не приятный вкус во рту, урчание в животе, запор. УЗИ брюшной полости без потологий. Биопсия: умеренно активный глубокий хронический гастрит, НР-. Дыхательный тест: сильноположительный НР, кровь из вены положительный НР. Врач назначила де-нол, омез. Антибиотики нет, говорит не нужно. Что делать, может сменить врача. А, то улучшений нет.
04 июня 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга.
H.pylori может быть выявлена и у абсолютно здоровых людей. Хеликобактер является одним из факторов провоцирующих развитие ЯБ.
Судя по наличию клинической картины и изменений выявленных при биопсии, лечение вам необходимо, это однозначно. Возможно, стоит откорректировать другие провоцирующие развитие ЯБ факторы (диета, стресс, курение и др.).
Но, решение о проведении эридикации хеликобактера, и вообще о выборе курса лечения, принимает только лечащий врач на очном прийме на основании совокупности всех факторов.
Берегите здоровье!
13 марта 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.
У меня
-гастрит с повышенной кислотностью,пью ОМез,антибиотки,мезим.
-сухость во рту постоянно...напитки не помогают,только еда более менее помогает
-сильный запах изо рта + густой белый налет на корне языка, а в середине-желтый негустой.


Скажите,что значит этот налет,почему от него специфеческий запах (несладкий,несоленый, а такой грубый,как какое-то вещество)??При чем иногда он в виде комочков(если на ночь одеваю ретейнер для зубов)
19 марта 2012 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна! Запах изо рта и налет на языке могут быть следствием хеликобактерной инфекиции. Когда Вы закончите лечение, Вам необходимо повторить анализ на НР, чтобы убедиться в его эрадикации. Также Вам необходимо сделать УЗД брюшной полости, чтоб исключить дискинезию ЖВП. Застой в ЖП и даст желтый налет. Также обратитесь к своему стоматологу за советом, как лучше ухаживать за ротовой полостью при ношении ретейнера. (Полоскание Ротоканом..) Иногда, возможны осложнения, порой и лейкоплакия при длительном ношении различных ортодонтических приспособлений.
08 февраля 2012 года
Спрашивает Александр:
здравствуйте я раньше для *профилактики* принемал (года2-3 назад)пилобакт у меня был гастрит после этого желудок небеспокоил год это точно .Сечасначал беспокоить чуть но врвч сказал что двенадцатиперстная кишка назначил попить омез я попил но полностю непрошло иногда побаливает я подумал может попить опять пилобакт. пошол в аптеку но его небыло я взял в-клатинол сказали что это тоже самое.Скажите пожалуйста в-клатинол стоит пить или лутше пилобакт?Спасибо.
13 февраля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Александр, это разные препараты, хоть и цель у них одна - эррадикационная терапия хеликобактерной инфекции, пропивать, указанные препараты в качестве профилактики является грубой ошибкой с Вашей стороны и в будущем негативно скажется на Вашем здоровье, так как препарат содержит антибиотики, которые Вы принимаете без наличия на то показаний. В качестве профилактики рецидивов подойдет монотерапия ИПП, если Вам не подходит омепрозол, попробуйте нексиум, в любом случае, указанные Вами жалобы требуют проведения ФЭГДС и очной консультации гастроэнтеролога.
09 февраля 2010 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте, сдала анализ крови на антитела IgG к Helicobacter pylori. Результат - 0,47 ед/мл. Расшифруйте, пожалуйста. Значение выше или ниже нормы? Спасибо
15 февраля 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Алёна
В норме антител к хеликобактеру пилори не должно быть. Иммуноглобулин G говорит о том, что инфицирование произошло раньше, но все же требует лечяения. Обратитесь к гастроэнтерологу, необходим осмотр и принятие решения о проведении антихеликобактерной терапии.
23 октября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! 1 мес назад у меня была молочница(до этого никогда не болела ей). я сдала анализ, мне назначили лечение: дифлюкан 50мг 7 дней и гинезол 7 дней, после лечения я сдала мазок сказали что всё хорошо. и вот спустя месяц опять зуд, неприятные ощущения. может ли это быть связано с тем что мы с мужем не предохраняемся(планируем рождение ребёнка) пол года))) спасибо
11 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление молочницы в большинстве случаев связано либо с длительным приемом антибактериальных препаратов, либо со сниженной реактивностью иммунной системы (последствие стресса, приема кортикостероидных противовоспалительных препаратов, смены климата, ВИЧ-инфекция). Незащищенный секс в данном случае не является причиной возникновения молочницы. Повторное возникновение молочницы требует консультации как гинеколога, так и иммунолога для выявления причины заболевания и подбора лечения по корректировке иммунологического статуса. Будьте здоровы!
01 марта 2010 года
Спрашивает марина :
Здравствуйте. При гастрологическом обследовании у меня обнаружили хеликобактерии. В каком количестве неизвестно- сказал врач, данные исследоания прислали из лаборатории. Я пропила курс лечения. На повторном анализе показало 36 положительно. Врач сказал, что это нормальное содержание хеликобактерий у человека при которым не требуется лечение. Так ли это?
16 марта 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина
Что заставило Вас обратиться к врачу. Если профилактический осмотр и Вас ничего не беспокоит, то более 80% населения (75-94% данные разных авторов) являются носителями НР инфекции. Лечение требуется только в случаях наличия клинических проявлений.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 67 страниц
Наши партнеры