Метеоризм

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 октября 2014 года
Спрашивает Ника:
Здравствуйте, я мужу от вздутия даю полынь, но он сопротивляется как может, говорит не вкусно. Что можно еще подключить?
31 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ника! Существует целый ряд фитотерапевтических средств, эффективных борьбе с метеоризмом и при этом не связанных с неприятными ощущениями у принимающего их человека. Более того, есть готовые к применению желудочно-кишечные фитопрепараты, которые в отличие от полыни и других растительных лекарственных сборов, не нуждаются в предварительном приготовлении. Советуем Вам приобрести в аптеке препарат Гастритол, основанный на экстрактах семи лекарственных растений, и давать его мужу вместо полыни для борьбы с метеоризмом. Гастритол нормализует моторную и секреторную активность желудка и кишечника, в результате чего устраняется вздутие живота. При остром приступе метеоризма Гастритол надо принимать по 15-25 капель через каждые 30-60 минут до полного исчезновения симптомов. При частых приступах метеоризма следует обратиться на прием к гастроэнтерологу и пройти обследование. Подробную информацию вы найдете в статье: Вздутие живота: методы решения «некрасивой» проблемы. Берегите здоровье!
15 октября 2014 года
Спрашивает Виктор:
У меня частенько бывает вздутие. Съел яблоко или воноград или орешки . тут же начинается. Я стараюсь их не кушать,н о не всегда получается. Как быть?
15 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Лучше всего полностью исключить из рациона яблоки, виноград, орехи и другие продукты, вызывающие метеоризм, и заменить их другими овощами, фруктами, ягодами и белковыми продуктами, которые Ваш организм нормально переваривает и переносит. После этого надо будет пройти обследование у гастроэнтеролога, чтобы исключить заболевания желудочно-кишечного тракта. Если при обследовании будут обнаружены заболевания или нарушения - пролечить или откорригировать их. После курса терапии можно будет под контролем врача постепенно расширять рацион, наблюдая за тем, как Ваш организм реагирует на различные продукты. Обсудите с врачом применение фитопрепарата Гастритол для восстановления секреторной и двигательной активности пищеварительного тракта. Этот препарат основан на экстрактах лекарственных растений и широко используется для коррекции различных гастроэнтерологических проблем. Подробно читайте в статье: Метеоризм, или повышенное газообразование .Берегите здоровье!
27 ноября 2014 года
Спрашивает Эмма:
Добрый день, может ли меня беспокоить метеоризм после операции кесарево сечение или это не связано?
27 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эмма! Операция кесарева сечения и, как правило, проводимая в послеоперационном периоде антибактериальная терапия могут оказать нежелательное влияние на работу пищеварительного тракта. Это влияние может иметь разные последствия, среди которых вздутие живота (метеоризм). Коррекция рациона, достаточная физическая активность, и прием некоторых лекарственных препаратов, как правило, довольно быстро устраняют эту проблему. Поэтому советуем Вам обсудить ситуацию со своим терапевтом или гастроэнтерологом и четко следовать всем рекомендациям лечащего врача. Одним из компонентов лечения может быть фитотерапия, например лечение препаратом Гастритол. Этот фитопрепарат нормализует активность желудка и кишечника, устраняя метеоризм. Обсудите включение препарата Гастритол в схему лечения с лечащим врачом. Следует учесть, что кормящим матерям применение Гастритола не показано. Подробно читайте в статье: Метеоризм, или повышенное газообразование . Берегите здоровье!
18 ноября 2014 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день, стала замечать что у меня начинается метеоризм после того как я поем хурму. Может ли в ней быть причина? И что делать, ведь я ее очень люблю
18 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Хурма вполне способна вызывать метеоризм у людей с непереносимостью этого фрукта, особенно если ее переедать. Поэтому, учитывая реакцию Вашего организма, от употребления хурмы лучше всего оказаться. Если отказаться от фрукта нет никакой возможности - постарайтесь хотя бы уменьшить его количество в своем рационе. Если такой подход не поможет - придется поискать замену любимой хурме. С острыми приступами метеоризма, возникающими на фоне погрешностей в диете или связанными с непереносимостью некоторых продуктов, помогает справиться фитопрепарат Гастритол, который мы рекомендуем Вам купить в свою аптечку. Гастритол нормализует работу органов пищеварительного тракта и успешно устраняет такие симптомы как вздутие живота и тяжесть в желудке. При выраженном метеоризме принимать Гастритол надо по 15-25 капель через каждые 30-60 минут до нормализации состояния. Подробно читайте в статье: Метеоризм, или повышенное газообразование . Берегите здоровье!
17 октября 2014 года
Спрашивает Юля:
Добрый день, свекровь почти во все блюда добавляет или фасоль или горох или бобы. Стараюсь не кушать но иногда не выходит отмазаться и после этого - страшное вздутие живота. Что делать если такая ситуация произошла?
17 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Бобовые (фасоль, горох, бобы, нут и т. д.) вызывают вздутие живота у очень многих людей, поскольку в них содержатся соединения, которые не перевариваются и вызывают повышенное газообразование в кишечнике. Считается, что вымачивание фасоли перед варкой на протяжении нескольких часов и тщательное пережевывание бобовых снижает интенсивность газообразования, но помогают эти советы не всем и не всегда. У большинства людей вздутие живота в ответ на употребление фасоли выражено не сильно и проходит в течение нескольких часов. Однако иногда возникает сильный, вызывающий значительный дискомфорт метеоризм. В такой ситуации лучше всего поговорить с поваром-свекровью и убедить ее не добавлять бобовые во все приготовляемые ей блюда. Если метеоризм все же возникает - надо иметь под рукой средство для быстрого избавления от вздутия живота. Таким препаратом может стать, например, Гастритол - растительное средство, эффективно устраняющее метеоризм. При выраженном метеоризме надо принимать Гастритол по 15-25 капель через каждые 30-60 минут до полного исчезновения симптомов. Берегите здоровье!
24 октября 2014 года
Спрашивает Полина:
Никак не могу выяснить на какие продукты у меня вздутие. Потому иногда приходится сильно мучаться. Подскажите, как себя вести в такие моменты?
24 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Чаще всего вздутие живота возникает в ответ на попадание в кишечник различных видов капусты, бобовых, черного хлеба, а также сладостей, сдобы и газированных напитков. Попробуйте исключить эти продукты из рациона и посмотрите, что из этого получится. Что касается борьбы с уже возникшим метеоризмом - справиться с ним Вам поможет фитопрепарат Гастритол. Основу Гастритола составляют экстракты леченых растений, которые быстро восстанавливают моторику и секреторную активность желудка и кишечника, устраняя метеоризм. При метеоризме, который сопровождается выраженными неприятными ощущениями, Гастритол надо принимать по 15-25 капель каждые 30-60 минут до исчезновения болей и дискомфорта. Затем надо продолжить прием Гастритола и принимать препарат по 20-30 капель 3 раза в день на протяжении 3-4 недель. Подробную информацию вы найдете в статье: Вздутие живота: методы решения «некрасивой» проблемы. Берегите здоровье!
11 августа 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, у меня очень деликатная проблема. Целыми днями сижу на работе, а как прихожу домой и принимаю горизонтальное положение начинается метеоризм. Ну просто уже неудобно перед домашними. Как быть?
11 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Причиной метеоризма может быть функциональное или органическое заболевание желудка или кишечника: только выявив и устранив его можно избавиться от периодически возникающего вздутия живота. Поэтому основная наша рекомендация - обратиться на очный прием к врачу. Оптимально будет обратиться на очный прием к гастроэнтерологу. Еще до визита врачу пересмотрите свой рацион и исключите из него все продукты, повышающие газообразование (все виды капусты, бобовые, черный хлеб, яблоки, газированные напитки и т.д.). Также советуем Вам начать прием фитопрепарата Гастритол, который оказывает местное и центральное действие, нормализующей секреторную и моторную функцию органов пищеварительного тракта. Принимайте Гастритол по 20-30 капель 3 раза в день во время еды. Продолжительность курса лечения каплями Гастритол составляет 3-4 недели. Более подробно читайте в статье: Метеоризм, или повышенное газообразование . Берегите здоровье!
17 октября 2014 года
Спрашивает Карина:
Заметила, что если долго сижу то начинается метеоризм. Отчего так происходит? Это нормально?
17 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Недостаточная физическая активность - одна из причин возникновения нарушений моторной и секреторной функции желудочно-кишечного тракта, ведущих к появлению метеоризма. Поэтому старайтесь как можно больше двигаться, это поможет нормализовать функцию органов пищеварительной системы и предотвратить проблемы со вздутием живота. Также советуем Вам приобрести в аптеке фитопрепарат Гастритол и пройти месячный курс лечения этим препаратом. Гастритол - это комплексное фитотерапевтическое средство, которое на местном и центральном уровне корригирует работу желудка и кишечника и помогает в борьбе с метеоризмом. Препарат надо принимать по 20-30 капель 3 раза в день на протяжении 3-4 недель. Если после такого лечения избавиться от метеоризма не удастся - надо будет обратиться на очный прием к гастроэнтерологу и пройти обследование. Подробно читайте в статье: Метеоризм, или повышенное газообразование . Берегите здоровье!
17 ноября 2014 года
Спрашивает Инга:
Здравствуйте, что вы можете посоветовать из натуральный лекарств от вздутия? Такое чтобы можно было брать всегда с собой.
17 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Сегодня в аптеках можно купить целый ряд препаратов от вздутия живота, однако всем Вашим требованиям удовлетворяет, прежде всего, фитопрепарат Гастритол. Гастритол - это препарат природного происхождения, основанный на экстрактах семи лекарственных растений и активно используемый в терапии заболеваний желудочно-кишечного. Препарат назначается для лечения заболеваний, сопровождающихся ощущением тяжести в животе, метеоризмом и прочими неприятными симптомами. При появлении таких проблем с животом Гастритол надо принимать по 20-30 капель 3 раза в день на протяжении 3-4 недель. Для устранения острых и сильно выраженных гастроэнтерологических симптомов Гастритол принимается по 15-25 капель каждые 30-60 минут вплоть до исчезновения тяжести, вздутия и дискомфорта. Поскольку Гастритол - это растительный препарат, он обладает благоприятным профилем безопасности и незначительным количеством побочных эффектов и противопоказаний. Узнайте, где приобрести Гастритол в аптеках Вашего города.
26 августа 2014 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте, может ли быть такое, что мне не подходят бананы? Никогда не слышала, чтобы у кого-то от них было вздутие. А у меня есть. Это значит что мне нельзя их кушать? И что делать, если я все-таки иногда не сдерживаюсь, очень люблю…
26 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Появление метеоризма в ответ на потребление бананов свидетельствует об индивидуальной непереносимости этого продукта. В идеале, продукты, которые Вы не переносите, надо исключить из рациона. Тем более, что никаких незаменимых питательных веществ банан не содержит, все эго компоненты можно заменить, употребляя другие овощи и фрукты (курага, цитрусовые, печеный картофель), черный хлеб и крупы. Если Вы все же "оступились" и съели банан, и в организм Вам на это ответил выраженным метеоризмом - используйте препарат Гастритол. Гастритол - это препарат растительного происхождения, включающий экстракт семи лекарственных трав, нормализующих моторную и секреторную функцию желудочно-кишечного тракта. При выраженном метеоризме, причиняющем дискомфорт, Гастритол принимают по 15-20 капель через каждые 30-60 минут до исчезновения симптомов. Также при склонности к метеоризму не помешает пройти курсовое лечение Гастритолом, которое продолжается в течение 3-4 недель и заключается в применении препарата по 20-30 капель 3 раза в день. Берегите здоровье!
25 сентября 2014 года
Спрашивает Карен:
Здравствуйте, у меня бывает метеоризм, иногда перед родными просто неудобно. Я как могу сдерживаюсь, но все равно не всегда получается. Как быть в таких ситуациях?
25 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карен! Проще всего ситуаций, в которых появляется вздутие живота, избегать. Для этого надо определить продукты питания, которые провоцируют метеоризм и исключить их из рациона, а также сходить на прием к гастроэнтерологу, выявить имеющиеся у Вас проблемы с органами пищеварения и пролечить или скорректировать все нарушения. Что касается экстренной помощи при уже развившемся метеоризме, ее можно оказать себе самому при помощи препаратов, которые борются с метеоризмом, например фитопрепарата Гастритол. Гастритол - это фитопрепарат, основанный на экстрактах семи лекарственных растений, который нормализует функцию органов пищеварительного тракта, тем самым устраняя метеоризм. В острых ситуациях при выраженном метеоризме Гастритол надо принимать по 15-25 капель каждые 30-60 минут до исчезновения неприятных симптомов. Подробно читайте в статье: Метеоризм, или повышенное газообразование . Берегите здоровье!
02 декабря 2014 года
Спрашивает Марина:
У мужа почти ежедневное вздутие живота. Извините, за подробности, но иногда его на ночь приходится отселять в отдельную комнату. Можно с этим что-то сделать?
02 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Вздутие живота можно и нужно лечить, но, поскольку причин у метеоризма довольно много, начать процесс лучше всего с визита к врачу. Чаще всего причиной появления метеоризма являются заболевания органов пищеварительного тракта, поэтому больному следует обратиться к гастроэнтерологу. До визита к врачу помочь Вашему мужу смогут диета и фитотерапия. Исключите из его рациона продукты, повышающие газообразование - черный хлеб, все виды капусты, кислые фрукты и ягоды, газированные напитки, и купите мужу в аптеке препарат Гастритол. Подробную информацию вы найдете в статье: Вздутие живота: методы решения «некрасивой» проблемы. Гастритол - это растительный препарат, нормализующий моторную и секреторную активность желудочно-кишечного тракта, который успешно устраняет метеоризм. Принимать препарат надо по 20-30 капель 3 раза в день на протяжении 3-4 недель. Берегите здоровье!
11 сентября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, какие методы есть для облегчения симптомов вздутия?
11 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Существует множество возможностей устранить симптомы метеоризма - это прием адсорбентов, пеногасителей или препаратов, ускоряющих продвижение содержимого по пищеварительному тракту. Однако значительно более эффективным методом борьбы с метеоризмом является фитотерапия. Фитопрепараты не только устраняют вздутие живота, но и лечат функциональные причины развития метеоризма (нарушение моторики и секреторной функции пищеварительного тракта). Примером эффективного в такой ситуации препарата является препарат Гастритол, в состав которого входят экстракты семи лекарственных растений. Гастритол надо принимать по 20-30 капель 3 раза в день в течение 3-4 недель. При остром появлении метеоризма и резко выраженном дискомфорте препарат можно принимать по 15-20 капель через каждые 30-60 минут до нормализации состояния. Если такое лечение не поможет - понадобится очная консультация гастроэнтеролога. Узнайте, где приобрести Гастритол в аптеках Вашего города
14 августа 2014 года
Спрашивает Галина:
Добрый день, приехала к нам в гости свекровь из израиля, готовит она вкусно, но у меня началось вздутие. Как оказалось, она использует во многие блюда бобовые. Что делать с этой неприятностью?
14 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Прежде всего, раз Вы плохо переносите блюда из бобовых, надо полностью от них отказаться или максимально ограничить их потребление. Уверена, свекровь не обидится и поймет, что Ваш отказ связан не с капризом, а с вполне уважительной причиной. Для закрепления эффекта и профилактики повторных нарушений функции пищеварительной системы, советуем пройти курс лечения с применением препарата Гастритол. Гастритол - этот растительный лекарственный препарат, на местном и центральном уровне нормализующий секреторную и моторную функцию желудочно-кишечного тракта. Гастритол широко и эффективно используется в борьбе с таким неприятным симптомом, как вздутие живота или метеоризм. Принимать препарат надо по 20-30 капель 3 раза в день в течение 3-4 недель. Более подробнную информацию вы найдете в статье: Вздутие живота: методы решения «некрасивой» проблемы. Берегите здоровье!
04 августа 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, как бороться с метеоризмом у мужа. Ну просто беда, диету соблюдать он не хочет. Вернее, когда он дома, то я заставляю его кушать то что надо, а вот когда на работе я не могу его проконтролировать. Что вы мне посоветуете?
04 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Мужа следует убедить в необходимости рационального питания, акцентируя внимание на доказанной связи между несоблюдением диеты и развитием многочисленных проблем со здоровьем. Если уговорить супруга не получится, понадобится консультация гастроэнтеролога - возможно, аргументы врача будут более убедительными. Помимо диеты бороться с метеоризмом помогают хороший уровень физической активности и применение специальных препаратов, например растительного препарата Гастритол, который можно использовать самостоятельно, без консультации с врачом. Для борьбы с метеоризмом Гастритол принимается по 20-30 капель 3 раза в день в течение 3-4 недель. Если указанные меры окажутся неэффективными - снова встанет вопрос о необходимости очной встречи с врачом. Более подробную информацию вы найдете в статье: Вздутие живота: методы решения «некрасивой» проблемы. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
всего 9 страниц
Наши партнеры