Метеоризм

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 мая 2012 года
Спрашивает василь:
добрий день,турбує здуття і відрижка,неприємні відчуття з лівої сторони,підшлункова в межах норми,апетит в нормі,здуття не залежить від прийому їжі
14 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Василь! Причины метеоризма многочисленны и разнообразны – это и особенности деты, и различные заболевания органов пищеварительного тракта, и кишечный дисбактериоз, и гельминтозы, непереносимость лактозы, неврозы, и многое другое. Поэтому обследование при метеоризме не должно ограничиваться УЗИ внутренних органов – необходим комплексная оценка состояния с выполнением ряда лабораторных и инструментальных исследований, консультациями специалистов. Обратитесь к гастроэнтерологу – врач оставит программу обследования, которая покажет, в чем дело. Берегите здоровье!
22 апреля 2009 года
Спрашивает маша:
Добрый день!
Доктора поставили диагноз хронический дуоденит и хронический холицестит по гипокинетическому типу. Лечение длилось 10 дней:и фломин, мезим, спазмелгетики в виде уколов, електрофорез с магнезией на правое подреберье и ультразвук на кишечник. Сделали диазональное зондирование.Сейчас пью холиивер во время еды, бифидобактерии и желчегонный сбор трав №2 до еды за 30 минут. Кушаю все вареное. Раз в неделю делаю слепое зондирование.
Метеоризм не проходит, ощущение непереваренности, при вздутии ощущается боль, сопровождается отрыжкой. Стул с запорами, спасает сенодексин 2 табл. на ночь.
Камней в желчном нету, почки в норме, печень не увеличена.
Подскажите что может помочь!
Спасибо!
05 мая 2009 года
Отвечает Березовский Сергей Акимович:
Березовский Сергей Акимович
врач общей практики первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Маша! Огласите, пожалуйста результаты обследований (все, какие были проведены, включая результаты дуоденального зондирования), расскажите, что беспокоит помимо метеоризма и запоров, как делаете "слепые зондирования" и есть ли сразу после "СЗ" (через 30-40 мин.) понос.
29 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый вечер доктор! Подскажите пожалуйста в последнее время, около полугода, меня мучает вздутие кишечника, он урчит, в основном вечером, а газы отходят проблематично! Пью эспумизан, помогает на короткое время!
15 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Очень часто нарушение функции кишечника и метеоризм связаны с наличием хронических желудочно-кишечных заболеваний, неврологическими заболеваниями и кишечным дисбактериозом. Каждое из этих заболеваний требует определенного подхода к лечению, поэтому для облегчения Вашего состояния требуется, прежде всего, поставить точный диагноз. Обратитесь на очный прием к гастроэнтерологу, пройдите осмотр и обследование. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение. Берегите здоровье!
28 апреля 2014 года
Спрашивает Юлия:
Третий день невыходят газы.что делать. зарание благадарю
19 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! По одному только отсутствию отхождения кишечных газов ни поставить диагноз, ни дать рекомендации по лечению невозможно. Этот симптом может сопутствовать большому количеству разнообразных заболеваний - от функциональных нарушений в работе желудочно-кишечного тракта до кишечной непроходимости, и каждое такое состояние требует индивидуального подхода и особого лечения. Поэтому, если Ваше состояние Вас беспокоит - обратитесь на очный прием к терапевту или семейному врачу и пройдите обследование. Берегите здоровье!
14 октября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Доброго дня,лікарю!Мене досить часто почали хвилювати болі у шлунку,може боліти кілька днів підряд з переривом,потім кілька днів неболить,і знову те саме.До лікарів неходила-все відкладаю.Підкажіть хоч приблизно,що може бути причиною таких частих болей,і яŋ
20 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Боли в области желудка могут быть связаны с огромным количеством заболеваний – начиная от гастрита и язвенной болезни желудка и заканчивая атеросклерозом сосудов брюшной полости и неврологическими заболеваниями. Поставить диагноз только на основании наличия болей в области желудка невозможно – Вы нуждаетесь в обследовании. Сходите на прием к терапевту и гастроэнтерологу (скорее всего понадобятся УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, общий и биохимический анализ крови, анализы кала). Берегите здоровье!
30 октября 2014 года
Спрашивает Инга:
Иногда, когда я переем, то у меня живот увеличивается и появляется вздутие. Что делать, чтобы возвращаться в норму?
30 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инга! Чтобы не пришлось возвращаться к норме, прежде всего не надо переедать. Если же удержаться в разумных пределах периодически не удается - держите под рукой фитопрепарат с желудочно-кишечной активностью Гастритол. Активные компоненты Гастритола нормализуют моторную и секреторную функцию желудка и кишечника, что приводит к устранению метеоризма. При выраженных симптомах Гастритол надо принимать по 15-25 капель через каждые 30-60 минут до исчезновения неприятных проявлений. Берегите здоровье!
20 июля 2011 года
Спрашивает Наталія:
Доброї ночі,мене турбують часте врздуття живота,які супроводжуються болем.А іноді бувають короткочасні різкі пориви болі.Особливо після статевого акту.Може це якось повязано із зайвою вагою.Мій ріст 160см,а вага 65кг.Мені 19 років.Що робити,як лікуватись???
21 июля 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Шановна Наталія!
Вам необхідно звернутися на консультацію до гастроентеролога або проктолога з приводу болю в животі та вздуття. Також необхідно виконати УЗД органів черевної порожнини. Лікар гастроентеролог зможе підібрати Вам необхідну дієту та лікування для корекції даних порушень. Також, Вам необхідно проконсультуватися у гінеколога, виконати гінекологічне УЗД, так як дані болі можуть бути пов»язані із гінекологічною патологію.
Зв»язку із зайвою вагою дані порушення не мають.
22 декабря 2011 года
Спрашивает Каріна:
Доброї ночі!Мене вже більше як 2 роки турбує така нериємна проблема:у мене постійний метеорзм,який супроводжується не зкуком,а неприємним запахом.Це відбувається здебільшого в суспільстві,на роботі,в транспорті дуже часто.Вже шо тільки неперепробувала,як із харчування так і з препаратами,нічого не допомагає.Шоб шось боліло то ні,але зрідка бувають й болі в зоні шлунка,а інколи і всього живота,але не часто,а вот неприємний запах спостерігається щоденно.Була на обстеженні(гастрофіброскопія,УЗД,аналізи...)нічого такого протипоказного не виявлено,хіба що-гастрит.Я вже і трави п"ю,та ця неприємність мене незалишає.Скажіть будь-ласка причину цьому виникненню,як її позбутися,що приймати,хоча б причину цього всього,бо вже настільки стало нестерпно жити,шо далі нема куди.Допоможіть,я Вас благаю!!!
20 января 2012 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрий день, Каріна! Скарги зумовлені порушенням травлення. Можливо є застій жовчі в жовчному міхурі, можливо погано працює підшлункова залоза, а може є якісь причини, що призвели до порушення роботи кишківника. Таким чином, необхідно пройти обстеження (УЗД органів черевної порожнини, колоносокпію, аналіз кала, аналіз кала на дисбактеріоз, кров - амілаза, печінкові проби, бажано провести дуоденальне зондування.) . Після проведеного обстеження може бути призначене лікування.
18 января 2011 года
Спрашивает Аня:
Добрий день.Мені 18 років.зріст 160 сантиметрів.вага 60 кг.У мене часте здуття живота,після кожного прийому їжі, супроводжується постійне випускання газів.Рідко хожу в туалет.І це все ускладнюється.Чим далі тим гірше.Не знаю що робити.Які ліки можете порадити?Чи яку їжу не слід вживати,а яку потрібно??
25 января 2011 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна! Ваши жалобы и представленные данные не могут служить пособием для рекомендаций - необходим личный контакт с врачом, который, исходя из опроса, беседы с Вами назначит соответствующее обследование и лечение. Есть возможность приехать в Днепропетровск - институт гастроэнтерологии? Приезжайте! Подробности условия консультации можете узнать по телефону консультативной поликлиники
( 056 2)27 09 92.
26 января 2011 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте, Анна! Что касается питания: следует до минимума ограничить в рационе продукты, вызывающие брожение(капуста, грибы, бобовые, сдоба, черный хлеб, сладости), а также жирную и жареную пищу. Принимайте пищу 4-5 раз в сутки небольшими порциями. Препараты назначать заочно будет непрофессионально, вам необходимо дообследование(УЗИ органов брюшной полости,исследование кала на
копрограмму и дисбактериоз.И с результатами всех исследований приходите на очную консультацию.
06 июля 2009 года
Спрашивает лика:
тяжесть в левом подреберье
11 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, описание весьма неточно, и это может означать проблемы с разными внутренними органами. Для начала вам следует обратиться к участковому терапевту, а он направит Вас к соответствующему специалисту. Всего доброго.
18 июля 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Доброе утро, помогите пожалуйста!!!
Каждое утро во рту не большой привкус горечи, при этом вздутие живота. В течение дня газы и переодически болит в низу живота, а ещё когда проявляются данные симптомы воспаляется геморрой. Была у врача, толком не смотрел назначил : Одестон и спазмолитик, так же делала гастроэндоскопическое исследование: язвы нет, но врач проводивший исследование сказал что желч скапливается. Таблетки помогали первые две недели, сейчас опять все по новой. Узи жду уже 2 месяца. Что делать дальше не знаю!!!
10 сентября 2018 года
Отвечает Кричинская Ирина Викторовна:
Кричинская Ирина Викторовна
Врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! В Вашем случае необходимо исключать несколько заболеваний. Среди них – целиакия, непереносимость лактозы, поражение поджелудочной железы, избыточный бактериальный рост в тонком кишечнике. Если результаты УЗИ не покажут никакого патологического процесса, нужны дополнительные исследования – определение уровня кальпротектина, копроцитограмма, генетические исследования на целиакию и лактазную недостаточность.
26 апреля 2017 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня вздумается кишечник справа внизу живота где опендикс и ободочная кишка.у меня срк .хронический колит. Но врачи говорят что это не колит .сказали что просто срк а колита нет.у меня дисбактериоз нашли энтеробактер .гемолитическую кишечную палочку e.coli и грибы вида кондид.и эта проблема у меня уже 5 месяцев такое у меня впервые.и ещё выделяется слизь прозрачная разжиженная без запаха. Скажите что со мной почему там кишки вздуваютя пукать не получается.и врач сказала что это не хроническое заболевание а затяжное заболевание .это так?
10 мая 2017 года
Отвечает Кричинская Ирина Викторовна:
Кричинская Ирина Викторовна
Врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Все ответы консультанта
Синдром раздраженного кишечника — заболевание, имеющее функциональную природу (не связанное с воспалительными или другими изменениями в стенке кишечника). Симптомы, которые вы описываете (вздутие, выделение выделение слизи) связаны с нарушением моторики кишечника. Вам следует придерживаться специальной диеты и принимать препараты для нормализации функции кишечника, которые должен назначить врач-гастроэнтеролог.
03 марта 2010 года
Спрашивает юлия:
моей доченьке 1г и 3 мес. проблем с животиком не было. но вдруг начались запоры! 2 раза была беспричинная рвота. питание не менялось. фрукты и овощи ест в достаточном количестве. глистов нет (сдавали анализ). сделали УЗИ брюшной полости - показало скопление газов в кишечнике. что это может быть и что делать? заранее благодарна!
18 марта 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Ковбаско Екатерина Михайловна
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, что-то поменялось. Возможны трещины заднего прохода, дисбактериоз, ..
Но чаще всего причиной запора является нарушение питания. Следует больше употреблять жидкости и клетчатки
06 апреля 2013 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте! ОТ меня воняет говном, моюсь каждый день с головы до ног, часа 3 не воняет потом опять. что делать?
27 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Нина. Специфический запах пота может быть проявлением или следствием каких-либо других системных заболеваний. Это может быть и заболевания ЖКТ, и ЛОР органов, и эндокринные заболевания, и др. Вам нужно полноценное обследование и обязательно комплексное лечение, направленное не только на проявления, но и на саму причину. Будьте здоровы!
17 апреля 2014 года
Спрашивает наталя:
Доброго дня!!! шановний лікарю я писала до вас коли в мене тільки починалися проблеми.....мене вісім місяців болить живіт особливо в правій стороні знизу аналізи нормальні узд- поверхневий гастрит. робила рентген кишечника показало хронічний коліт і опущення кишківника!!!!сьогодні в мене з 5 години ранку ильні болі в правій частині живота верх і низ і посередині живота!!!!!!!!!підскажіть шо то може бути мені надоїли постійні болі вживоті!!!! і як можна добре обслідуватися які можна здати аналізи щоб 100% діагноз поставили????
22 апреля 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Кишечник сложно обследовать. В Вашем случае необходима компьютерная томография органов брюшной полости с контрастированием, имунный анализ кала на скрытую кровь, анализ кала на гельминты и простейшие трижды с перерывом в неделю, бак.посев кала на флору с антибиотикограммой, колоноскопия. Обсудите данные обследования со своим доктором
1 2 3 4 5 6 7 8 9
всего 9 страниц
Наши партнеры