Метеоризм

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 января 2013 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста с моей деликатной проблемой. Мучают газы. Не изжога или отрыжка какая, а наоборот, газы эти стремятся выйти с другой стороны. Притом они, эти газы проклятые, если исключить период непосредственно перед стулом и после него, почти никогда не воняют, да и после стула тоже пахнут не всегда. Как будто вдыхаешь через нос, а выдыхаешь через задницу. И “выдыхать”, если не сдерживаться, то приходится довольно часто, раз по 15-20 в день. А если сдерживаться, то к концу дня может появиться ощущение, что меня надули. Не в переносном смысле, а в самом что ни на есть прямом. Ощущение прям скажем, не самое приятное. И ладно ещё когда один, хотя и в этом случае участь мини-“Газпрома”, тоже не самая приятная, но вот если приходится долго находиться в коллективе, то сами понимаете... Вариант не париться с этой проблемой и просто отойти немного всторонку когда припёрло и сделать своё чёрное дело, коль скоро оно без запаха, не подходит: богопротивный звук обязательно возвестит окружающих о произошедвем рядом непотребстве и укажет на его автора и исполнителя, а далеко отойти не успею – “откатит”. Так что что-то надо со всем этим делать. В перспективе-то понятно – к врачу и лечиться, лечиться, и ещё раз лечиться. Но на это всё как я понимаю уйдёт какое-то, весьма ощутимое, время, а кой-какое временное решение желательно заиметь сейчас, поскольку вырисовывается неиллюзорная перспективка покантоваться в тесном коллективе человеков какое-то время. Что можно предпринять, чтобы хотя бы на это время снизить остроту проблемы:

1) Какой диеты целесообразно придерживаться?

2) Поскольку нужную диету полностью соблюсти может не оказаться возможности, то есть ли какие таблетки, капсулы, сиропы и т.п., могущие уменьшить газообразование в моём случае?

3) Ещё какие-нибудь рекомендации (режим дня, какой физ. деятельности, упражнений избегать и т.п.)?

Ну и на случай, если это важно. В среднем стул - где-то 4-5 раз в неделю. Двухдневные запоры - не редкость, бывает иногда и по 3 дня не хожу посидеть на фаянсовом пьедестале.
16 января 2013 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Что касается диеты: необходимо ограничить продукты, вызывающие и усиливающие брожение, а именно: бобовые, свежая сдоба, капуста белокочанная, сладости, жареное и жирное, молоко и молочные продукты(индивидуально и по переносимости), бородинский хлеб, отрубной хлеб. Прием пищи умеренными порциями 4-5 раз в день, пища должна быть богата белком(нежирное мясо, яйца, творог, рыба), употребляйте каши(гречка, рис, овсянка по переносимости), свежие фрукты, овощи в отварном, тушеном и запеченном виде. Физ. нагрузки показаны, но без поднятия сильных тяжестей. Очень важно избегать стрессов, важен полноценный сон. Симптоматические препараты - на основе симетикона и диметикона(эспумизан, метеоспазмил и др.) Но при первой же возможности необходима консультация гастроэнтеролога(для исключения хронического панкреатита с недостаточной секреторной функцией, дисбактериоза кишечника, синдрома раздраженной кишки).
17 ноября 2014 года
Спрашивает Юля:
Больше месяца назад отправилась, скорее всего суши. Со временем симптомы ушли, но осталось вздутие живота и постоянно выходят газы. Создаёт очень большой дискомфорт. Что делать/?
17 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Последствием пищевых отравлений довольно часто становится функциональное нарушение в работе пищеварительных желез, приводящее к нарушению процессов переваривания и всасывания пищи, что предрасполагает к таким гастроэнтерологическим симптомам как метеоризм. В такой ситуации рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога и подбор/проведение восстановительной терапии. Стандартно такое лечение включает рекомендации по диете, прием ферментных препаратов и фитотерапию. Из фитопрепаратов хороший эффект в восстановительном периоде после пищевого отравления оказывает препарат Гастритол, который мы рекомендуем Вам обсудить с Вашим лечащим врачом. Гастритол состоит из экстрактов семи лекарственных растений и успешно нормализует моторную и секреторную активность желудка и кишечника. Принимать Гастритол надо по 20-30 капель 3 раза в день на протяжении 3-4 недель. Берегите здоровье!
25 ноября 2014 года
Спрашивает Федот:
Добрый день, как поем жареной картошки так и начинается у меня метеоризм. Что ж это такое?
25 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Федот! Такая реакция позволяет заключить, что жареную картошку Вам есть не следует. Но не расстраивайтесь - картофель, приготовленный таким образом, вообще не относится к полезным блюдам, и его исключение из рациона не станет большой потерей для организма. Чтобы нормализовать работу желудка и кишечника, нарушенную любовью к жареной картошке, пройдите курс лечения фитопрепаратом Гастритол. В состав Гастритола входят экстракты семи лекарственных трав, которые действуют на центральном и местном уровне и нормализуют моторику и секреторную активность желудка и кишечника. Принимать Гастритол надо по 30-40 капель 3 раза в день на протяжении 3-4 недель. Подробно читайте в статье: Метеоризм, или повышенное газообразование . Берегите здоровье!
04 августа 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, у меня достаточно часто бывает вздутие живота, особенно по вечерам. Думаю, это потому что я целыми днями на работе сижу, а потом вечером начинается ужас. Как быть?
04 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Скорее всего, вздутие живота у Вас носит функциональный характер и связано с нерациональным питанием и недостаточно активным образом жизни. В подобной ситуации хорошо помогают диета (исключаются продукты, симулирующие газообразование в кишечнике, такие как сладости, черный хлеб, капуста и бобовые) и увеличение физической активности. Дополнительно повысить эффективность указанных мероприятий поможет применение специальных гастроэнтерологических препаратов на растительной основе, например, капель для перорального применения Гастритол. Активные ингредиенты препарата Гастритол корригируют функциональные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, устраняя метеоризм. Препарат принимается по 20-30 капель 3 раза в день. Если перечисленные мероприятия не помогут - понадобится очная консультация, обследование и, возможно, лечение у гастроэнтеролога. Берегите здоровье!
04 сентября 2014 года
Спрашивает Полина:
Мне нужен ваш совет… после загран поездки не могу наладить работу своего желудка. Там была еда достаточно острая и много бобовых. Я их не люблю, но приходилось кушать потому что другого выбора не было. Теперь бывает, что меня начинает дуть и распирать
04 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Прежде всего, Вам следует (хотя бы на время) полностью исключить из рациона бобовые и другие продукты, способствующие активному кишечному газообразованию (черный хлеб кислые виды ягод, фруктов, овощей, сладости, кондитерские изделия). Также важно пить достаточно жидкости, много двигаться и следить за регулярностью стула. Повысить эффективность этих мер по борьбе с метеоризмом поможет курсовой прием фитопрепарата Гастритол, который восстановит работу желудочно-кишечного тракта после указанных погрешностей в диете. Гастритол надо принимать по 20-30 капель 3 раза в день в течение 3-4 недель. Обычно такого курса лечения достаточно для полного восстановления нормальной работы желудка и кишечника при функциональных нарушениях с их стороны. Узнайте, где приобрести Гастритол в аптеках Вашего города.
14 августа 2014 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте, у меня в целом со здоровьем все в порядке, но сейчас возникла проблема. Наелся винограда и начался сильный метеоризм. Что мне делать?
14 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Раз Вы точно связали появление метеоризма с потреблением винограда - на время откажитесь от его употребления. Обычно такие эпизоды со вздутием живота быстро купируются сами собой, однако, если вздутие не пройдет на следующей день - понадобится пройти лечение. При отсутствии других проблем с органами желудочно-кишечного тракта, можно принимать препарат Гастритол, который основан на экстрактах семи лекарственных растений и эффективно борется с нарушениями моторной и секреторной функции желудка и кишечника, что способствует устранению метеоризма. Гастритол надо принимать по 20-30 капель 3 раза в день в течение 3-4 недель и при этом тщательно следить за состоянием своего здоровья. Если кроме метеоризма Вас беспокоят другие симптомы со стороны органов пищеварения - надо будет в ближайшее время обратиться к гастроэнтерологу и пройти обследование. Берегите здоровье!
18 марта 2009 года
Спрашивает Катя:
Подскажите пожалуйста как бороться с метеоризмом. Лечение врачей ничего не дало. Перепила кучу препаратов, а толку никакого. Стоит только поесть и всё...
20 марта 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Здравствуйте! То, что Вы лечили врачей, это примечательный факт… Для того, чтобы бороться с метеоризмом нужно разобраться в его причине. К сожалению, Вы не перечислили, какие диагностические процедуры Вы прошли, какие лекарства принимали. Даже для того, чтобы назначить план обследования в таком случае, необходимо знать историю развития болезни, дополнительную информацию. Следующий раз, пожалуйста, сообщайте больше информации. Всего доброго!
29 октября 2014 года
Спрашивает Марина:
Добрый день, беспокоит вздутие живота. Даже иногда люди которые меня давно не видели удивленно смотрят. Как быть?
29 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Учитывая выраженность метеоризма, советуем Вам обратиться на прием к гастроэнтерологу и пройти обследование. Столь выраженный метеоризм часто бывает проявлением заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые требуют самого тщательного лечения. До визита к врачу облегчить состояние помогут диета (исключение из рациона всех видов бобовых, капусты, черного хлеба, сладостей, сдобы, газированных напитков и прочих продуктов, повышающих газообразование в кишечнике) и фитотерапия с применением препарата Гастритол. При склонности к вздутию живота рекомендуется принимать Гастритол по 20-30 капель 3 раза в день на протяжении 3-4 недель. После обследования у гастроэнтеролога Гастритол может стать компонентом комбинированной терапии. Узнайте, где приобрести Гастритол в аптеках Вашего города.
13 августа 2014 года
Спрашивает Степан:
У меня летом возникает огромная проблема: как хочется фруктов и овощей, особенно когда их так много, но не могу, потому, что потом начинается жутки метеоризм. Что делать, когда я все-таки срываюсь и наедаюсь их от души?
13 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Степан! Скорее всего, проблема связана именно с желанием "объесться от души". Вероятно, если Вы начнете себя контролировать и будете есть овощи и фрукты небольшими порциями, но часто, проблема со вздутием живота исчезнет сама собой. Также нормализовать функцию пищеварительного тракта и заставить его адекватно реагировать на овощи и фрукты поможет применение фитотерапевтических препаратов, например, препарата Гастритол. В состав Гастритола входят экстракты семи лекарственных растений, которые возвращают желудок и кишечник к нормальному режиму работы. Препарат надо принимать по 20-30 капель 3 раза в день в течение 3-4 недель. Более подробно читайте в статье: Метеоризм, или повышенное газообразование .Берегите здоровье!
24 октября 2014 года
Спрашивает Яна:
После обеда на работе на меня нападает такой метеоризм, но я буквально не влажу в штаны. Чувствую себя крайне неудобно. Что делать?
24 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Такой выраженный метеоризм - это безусловный повод обратиться к врачу, поскольку интенсивное кишечное газообразование, как правило, является симптомом гастроэнтерологической проблемы. Вам следует пройти обследование, которое позволит определить характер нарушений и определиться с дальнейшим лечением. До визита к врачу помочь избавиться от метеоризма поможет растительный препарат Гастритол. Фитопрепарат Гастритол эффективно устраняет метеоризм за счет нормализации моторной и секреторной активности на центральном и местном уровнях. Препарат надо принимать по 20-30 капель 3 раза в день в течение 3-4 недель. После обследования у гастроэнтеролога Гастритол может стать компонентом назначенной Вам комплексной терапии. Узнайте, где приобрести Гастритол в аптеках Вашего города.
08 сентября 2014 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте, очень страдают от желудочных проблем, а конкретно от метеоризма. Мало того, что приходится все время сдерживаться, да еще и внешне это выглядит ужасно! У меня надувается большой живот…
08 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Интенсивный и часто возникающий метеоризм - это повод для очного визита к гастроэнтерологу, поскольку это явление характерно для заболеваний желудочно-кишечного тракта. Как правило, при обследовании в подобной ситуации выявляется ферментная недостаточность, дисбактериоз и/или воспалительные заболевания органов желудочно-кишечного тракта. Характер лечения будет зависеть от выявленного заболевания. На этапе обследования облегчить состояние во время эпизодов интенсивного вздутия живота поможет фитопрепарат Гастритол. Гастритол надо принимать по 15-25 капель через каждые 30-60 мину до устранения метеоризма. Подробно читайте в статье: Метеоризм, или повышенное газообразование . Берегите здоровье!
22 августа 2014 года
Спрашивает Инга:
Добрый день, не удержалась от фасолевого супа, результат печальный – не могу избавиться от метеоризма. Как быть?
22 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инга! Если появление метеоризма связано с особенностями диеты, избавиться от него довольно просто - надо всего лишь исключить из рациона те продукты и блюда, которые вызывают повышенное газообразование и провоцируют вздутие живота. Если метеоризм существует в настоящий момент и вызывает сильный дискомфорт, помочь Вам сможет препарат Гастритол. Гастритол - это растительный лекарственный препарат, в состав которого входят экстракты семи лекарственных растений, которые нормализуют функцию кишечника и устраняют метеоризм. При выраженном дискомфорте, связанном со вздутием живота, препарат принимают по 15-25 капель каждые 30-60 минут до исчезновения неприятных ощущений. В целом же рекомендуется пройти полный курс лечения Гастритолом, который заключается в приеме препарата по 20-30 капель 3 раза в день в течение 3-4 недель. Берегите здоровье!
06 ноября 2014 года
Спрашивает Тимур:
У меня от непривычной пищи, когда пробую что-то новое всегда метеоризм. Почему так происходит? Опасно ли это и что делать?
06 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тимур! Метеоризм в данном случае свидетельствует о несколько замедленной реакции органов пищеварительного тракта на изменение рациона. Новая пища иногда требует изменений в составе пищеварительных секретов, и если эти изменения происходят недостаточно быстро, процесс пищеварения может нарушаться, что иногда приводит к повышенному кишечному газообразованию. В большинстве случаев для профилактики подобных проблем достаточно следить за диетой и избегать применения неизвестных блюд. Если Вы все же съели что-то новое и последствием стал метеоризм - используйте препарат Гастритол. При выраженном вздутии живота принимайте препарат по 15-25 капель через каждые 30-60 минут до полного исчезновения симптомов. Узнайте, где приобрести Гастритол в аптеках Вашего города.
20 августа 2014 года
Спрашивает Толик:
Добрый день, я начал работать в такси. Может ли от того что я все время за рулем у меня когда я прихожу домой начинаться метеоризм?
20 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анатолий! Работа водителем является известным фактором риска различных желудочно-кишечных нарушений, включая метеоризм. Это связано как с недостаточной подвижностью водителей, так и с нарушением принципов рационального питания, которое характерно для это группы людей, включая склонность к употреблению фастфуда и сухомятки, недостаточное потребление воды и редкий прием пищи в течение дня. Скорректировав образ жизни и перейдя на рациональное питание от метеоризма избавляются большинство страдающих им водителей. Повысить эффективность указанных мероприятий поможет курсовое применение препарата Гастритол, который эффективно нормализует работу пищеварительного тракта и борется с тяжестью в животе и метеоризмом. Препарат надо принимать по 20-30 капель 3 раза в день. Продолжительность лечения - 3-4 недели. Берегите здоровье!
15 октября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, маме 74 года, она очень грузная и мало ходит. Поэтому бывает вздутие живота. Раньше я ей травы запаривала, а сейчас так получается что я не успеваю. Что можно использовать еще?
15 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Вместо отваров и настоев лекарственных трав можно использовать готовые к применению фитопрепараты, которые не требуют таких значительных усилий, которые необходимы для сбора и приготовления лекарственных трав. Так, для лечения вздутия живота хорошо подходит препарат Гастритол. Основу Гастритола составляют экстракты травы лапчатки гусиной, корней солодки, корней дягиля, травы кардобенедикта, травы полыни горькой, цветков ромашки лекарственной и травы зверобоя продырявленного. Эти лекарственные растения нормализуют моторную и секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, что позволяет устранить метеоризм. Принимать Гастритол надо по 20-30 капель 3 раза в день в течение месяца. Узнайте, где приобрести Гастритол в аптеках Вашего города.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
всего 9 страниц
Наши партнеры