Синдром Жильбера

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 мая 2013 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте ! Врачи подозревают у меня синдром Жильбера из-за повышенного уровня билирубина. Посоветовали сделать генетический анализ для уточнения диагноза. Подскажите, насколько точно такой анализ позволяет подтвердить данный диагноз? Делать буду либо в Гемотесте либо в Центре Молекулярной Генетики на Каширской.
30 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Роман.
Диагноз «синдром Жильбера» можно поставить на основании совокупности данных клинической картины, семейного анамнеза, длительного повышение уровня общего билирубина за счет непрямой фракции, получения положительного результата в пробах с голоданием, с фенобарбиталом, никотиновой кислотой и конечно, как подтверждающий анализ - анализ ДНК гена УДФГТ (в одной из аллелей обнаруживается мутация ТАТАА-уровень).
В большинстве случае, при установке такого диагноза до молекулярного анализа и не доходят, просто исключив, все другие варианты на совокупности данных устанавливают диагноз.
Берегите здоровье!
28 июля 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте! У меня повышен билирубин в крови 50. Сдал анализы на Гепатит А, Б, С - отрицательные. Поставили диагноз: синдром Жильбера. Это наследственная болезнь, но у родителей билирубин в норме. Правильно ли был поставлен диагноз?
11 августа 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Для постановки диагноза синдром Жильбера необходимо исключить все остальные причины гипербилирубинемии, прежде всего, четко определить за счет какой фракции идет повышение (свободный, связанный). Гипербилирубинемя может иметь ряд причин:
Надпеченочная – гемолиз эритроцитов
Печеночная – гепатит (вирусный, аутоиммунный, лекарственный….) , цирроз….
Подпеченочная – ЖКБ, увеличение головки поджелудочной железы, изменение сфинктера Одди….
При необходимости проконсультироваться у гематолога Если все причины исключены, для пождтверждения с-м Жильбера необходимо провести тесты с кардиамином или фенобарбаталом.
28 декабря 2012 года
Спрашивает Миша:
я пот ниже писал у меня ещё дополнение у меня ДЖВП и очень болит правый бок если не пью желчегонное,не под ребром,а бок.и при этом моментально бил поднимается,но даже так у меня нудит иногда когда я принимаю желчегонные,ещё у меня правое плечо ниже левого,ренген показал везде всё нормально но фото доказывает обратное,как вы думаете это может быть связано?
11 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническом типу (ДЖВП), собственно, и предполагает неполное опорожнение желчного пузыря, что сопровождается чувством тяжести в правом подреберье, иногда болезненностью, также возможно наличие тошноты. Провоцировать данное состояние может нарушение диеты: при употреблении жирной, копченой, острой пищи, а также при нервном перенапряжении. При отсутствии рентгенологических признаков диспропорции костных структур плечевого пояса, следует предполагать причину визуального опущения плеча в дисгармоничном мышечном тонусе, исправить который возможно при помощи ЛФК. Будьте здоровы!
18 января 2014 года
Спрашивает Валентина:
Сыну - 20 лет и я уже давненько наблюдаю, как он мучается от этого якобы "безобидного" синдрома Жильбера. Прочитала все комментарии и поняла, что врачи мало что о нем знают. Сейчас сын лежит в больнице. Билирубин около 100. Увезла его скорая в полуобморочном состоянии. До этого у него была страшная тошнота и рвота несколько дней, хотя он у меня на постоянной диете. Случилось все после сессии. Не могу сказать, чтобы он нервничал сильнее, чем раньше. Подобное уже было и не однократно. Он не пьет и не курит, и вообще у него в жизни много ограничений. Даже единственная съеденная конфета может "вылезти" боком. Одно и тоже заболевание проявляется у всех по-разному, так что не надо говорить о безопасности этого синдрома.Хотелось бы прочесть Ваши комментарии и рекомендации по этому поводу, хотя вряд ли узнаю что-то новое. Иногда приходилось даже спорить с врачами, которые назначали ему антибиотики (например, после операции. И мне частенько встречались специалисты, которые вообще не знают, как себя вести с подобными пациентами. Лечат, как всех.
22 января 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Валентина! Спорить мы с Вами точно не будем, но наличие такого синдрома, не исключает назначения антибиотиков, именно поэтому надо быть осторожными, и все стараться избегать различные инфекции - видим, что он под Вашим контролем старается на должном уровне, но действительно все индивидуально! Все врачи знают об этом синдроме гораздо больше чем Вы думаете, потому мы не согласны с подобной оценкой "...не знают, как себя вести с подобными пациентами. Лечат, как всех. ". И все же постараетесь довериться профессионалам-врачам, даже если они не спорили с Вами и не старались убедить Вас о своих знаниях.
27 сентября 2012 года
Спрашивает игорь:
здравствуйте у меня синдром жильбера биллирубин 36 -80 мне нужна операция с обшим наркозом врачи говорят
это опасно . как понизить биллирубин до 25 спасибо.
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Оперативное вмешательство всегда является стресс-фактором для организма. Что может спровоцировать в вашем случае повышение уровня непрямого билирубина. Для того , чтобы избежать подобной ситуации требуется применение лечебно-профилактических мер по снижению уровня билирубина. На сегодняшний день наиболее распространения тактика применения фенобарбитала, как средства повышающего активность УДГТ, что способствует снижению уровня непрямого билирубина. Для проведения дополнительного обследования и определения наиболее адекватной лечебной тактики, Вам необходимо обратится к терапевту. Будьте здоровы!
03 мая 2012 года
Спрашивает Валентина:
У сына синдром Жильбера. Назначают препарат Урсосан. Насколько оправдано такое лечение? В аннотации не сказано, что Урсосан снижает билирубин.
16 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентна! Синдром Жильбера – доброкачественная гипербилирубинемия, не требующая лечения и не влияющая на качество и продолжительность жизни пациента. При отсутствии симптоматики (за исключением желтухи) синдром Жильбера влечении не нуждается. Все что требуется – это охранительный режим, включая отказ от алкоголя, злоупотребления жирными и жареными продуктами, отказ от тяжелых физических нагрузок. Интересующий Вас препарат назначается с гепатопротекторной целью некоторыми гастроэнтерологами и гепатологами, необходимость в его примени определяется индивидуально. Берегите здоровье!
27 августа 2013 года
Спрашивает Наталья:
У меня синдром Жильбера, удален желчный пузырь почти 25 лет назад, повышенная кислотность желудочного сока (пью периодически омез), на УЗИ то находят, то не находят в протоках сладж, стала пить раз в квартал эссенциале форте по 3 недели, а перед этим энтеросгель 3 дня. Биохимия стала почти нормальной - билирубин 21,2 при норме 21. Но было несколько стрессов и он опять поднялся до 34. Врачи мне советуют урсофальк.Не могу решиться,он повышает кислотность.И одни врачи говорят, что надо его пить, а другие - не надо. А Вы как думаете?
01 сентября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Наталья. При синдроме Жильбера в периоды обострения уровень билирубина может подниматься до 100-150 мкмоль/л (причем это повышение зачастую и является единственным проявлением обострения) без каких-либо негативных последствий для здоровья. Касательно же эффекта УДХК на верхние отделы ЖКТ - сейчас этот препарат используют в лечении дуоденогастрального рефлюкса, про обострения гастрита/язвенной болезни вследствие применения УДХК я не слышал. Так что пить его вполне можно, но в Вашем случае - совсем не обязательно.
С уважением, Алексей Гончарь
04 марта 2012 года
Спрашивает Эдуард:
Здравствуйте ! У меня синдром жильбера вы не могли бы сказать точно что будет если не соблюдать диету и продолжать делать тяж.физические нагрузки ?
26 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эдуард! Пациент с синдромом Жильбера, не соблюдающий рекомендаций врача обычно страдает от частых эпизодов желтухи, общего плохого самочувствия, диспептческих расстройств. Кроме того, у этой категории больных повышается риск образования камней в желчном пузыре и системе желчевыводящих протоков. Больших ограничений на рацион синдром Жильбера не накладывает (хотя, возможно врач порекомендует Вам «печеночный стол» – стол №5), а вот от тяжелых физических нагрузок (как фактора, провоцирующего развитие желтухи) лучше отказаться. Берегите здоровье!
13 февраля 2011 года
Спрашивает светлана:
Ув.доктор.Моему сыну 19 лет.Рост 195 см,вес 90 кг.С детства имеет фарингит,тонзилит,аллергию на цветения,которая проявляется кашлем и насморком.Три года аллергия не беспокоит,зато при обследовании обнаружено повышение билируина пр.5.08,не прямой26.08,общий23.76.Гепатиты все отриц.Селезенка 13.0*4.8-пишут норма для данного пациента.ВЭБ в соскобе из ротоглотки обнаруж.,а в крови ВЭБ не обнаруж.Гепатолог ставит доброкач.билирубинемия,носительство ЭБВ в ротоглотке.Прав ли доктор с диагнозом,ведь в роду нет наследствен.Назначено лечение гепатопротект.,а затем противовирусная терапия.Жалоб никаких нет,кроме незначит изжоги,кот.появляется лишь тогда,когда ложится на правый бок.
24 февраля 2011 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана. Вы наверно не совсем правильно записали анализы билирубина - так как прямой и непрямой должны давать в сумме общий. Что такое ВЭБ (вирус Эпштейна-Барра?). Если доктор исключил все другие причины повышения билирубина (вирусы гепатита, гемолиз красных клеток крови и пр.), то действительно это, скорее всего доброкачественная гипербилирубинемия. То, что в роду никого нет с таким нарушением, ничего не значит. Надо просто регулярно питаться, не делать больших перерывов между приемами пищи и периодически контролировать печеночные пробы.
07 июня 2015 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуете!

У моего мужа в 2009 году (23 года) было отравление (сильный понос на протяжении нескольких дней и температура; признаки желтухи отсутствовали). Положили в больницу, прокапали и выписали. Биохимия крови после лечения показала такие результаты: АЛТ 43, АСТ 36, Холестирин 3,06, Триглицериды 0,35, Билирубин общий 45, прямой 16, непрямой 29.
Может ли быть отравление при синдроме Жильбера без проявления желтухи?

Через год после диет и ограничений в физ. нагрузках и т.д, опять сдал анализ крови и все показатели были в норме кроме билирубина и холестерина (Билирубин общий 37, прямой 10, непрямой 27, холестерин 2,17).

Потом еще через полгода опять попал с отравлением в больницу, и опять все было в норме кроме билирубина (Общий 45, Прямой 15, Непрямой 30).

Еще через год опять все в норме кроме билирубина (Общий 34, Прямой 9, Пепрямой 25).

В этом году сдал анализы опять и картина такая же (Общий 40, Прямой 10,3, Непрямой 29,7). Ему поставили диагноз - синдром Жильбера. Сдавал еще голодную пробу - голодал сутки (Общий 59, прямой 11,2, Непрямой 47,8). Это как бы и подтвердило диагноз.

Но меня смущает тот факт, что везде пишут, что при синдроме прямой билирубин получается менее 20% от общего, а у мужа 25. Это может быть при синдроме?

И еще смущает такой момент: когда мужу было 9 лет, то он болел Боткина, через 10 дней после выздоровления он сдавал биохимию крови и общий билирубин был 22, а еще через полгода он повторил анализ и Общий билирубин был 19. Как бы норма! Может ли такое быть при синдроме Жильбера? Или все же диагноз поставлен не верно?

Может ли сбой в процессах связанных с билирубином быть приобретенным?

Еще забыла написать за УЗД. В результатах УЗД за 2010 год ему написано только о деформации желчного. В 2011 году пишут о выраженной деформации желчного, хронический холецистит. А в 2014 пишут : диффузные изменения паренхимы печени, хронический холецистит, перегиб желчного в области дна тела и шейки.
26 октября 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуете, Валентина! Нарушение пищеварительной работы в 2009 году могло иметь место независимо от синдрома Жильбера, который в основном проявляется клинически или лабораторно после 20 лет. Руководитесь больше тем, что говорит лечащий врач, а не тем что Вы читаете (чтение того, что пишут в разных источниках не является достаточной основой для оспаривания врачебного диагноза). Диагноз "хронический гепатохолецистит с дискинезией желчного пузыря" вероятно еще не был исключен лечащим врачом и может быть поднят в процессе наблюдения за пациентом.
30 ноября 2012 года
Спрашивает валерий:
Скажите, пожалуйста, фенобарбитал является наркотическим веществом или нет, возникает ли к нему зависимость? Существуют ли в мире препараты отличные от фенобарбитала, но также увеличивающие активность УДГТ фермента печени? Есть ли медицинский смысл в производстве новых препаратов, уменьшающие билирубин в крови или увеличивающие активность УДГТ? Есть ли смысл в производстве фенобарбитала в чистом виде и насколько это законно, в случае если это наркотическое вещество? спасибо за ответ.
07 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Препарат фенобарбитал относиться к легким наркотическим препаратам, в связи с чем выпускается только по рецепту. Зависимость к данному препарату может возникнуть при нарушении режима дозирования и приема препарата. На сегодняшний день зарегистрированных лекарственных средств, способствующих активизации УДГТ нет. Ввиду возможных токсических эффектов фенобарбитала, конечно, есть потребность к изучению данного вопроса. Вопросы целесообразности производства лекарственных средств находятся вне пределов моей компетенции. Будьте здоровы!
21 февраля 2014 года
Спрашивает Марина:
Скажите, пожалуйста, не навредит ли печени ретиноловый пилинг кожи лица при наличии синдрома Жильбера? Вопрос возник потому, что противопоказанием этой процедуры являются заболевания печени и печеночная недостаточность. Косметолог утверждает, что не навредит...
24 февраля 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина!
Пилинги с ретиноевой кислотой очень эффективны, но делать их надо строго по показаниям и у грамотного специалиста, который будет нести ответственность за эффективность процедуры, расскажет Вам возможные побочные эффекты после пилинга. Что касается печени, тут надо быть готовым к тому, что может быть значительное усиление проявления заболевания. По большому счету риск проведения процедуры делится между Вами и на специалистом поровну. Решайте сами с учетом консультации, возможно, не одного врача. С уважением Ю.А.
11 марта 2014 года
Спрашивает Долгова Ольга:
Добрый день. В возрасте 28 лет, после довольно строгой диеты, и её неблагоприятных последствий, врачами был поставлен диагноз: синдром Жильбера. Сейчас мне 45 лет, в последние 5 лет значительно прибавила в весе. Подскажите, как похудеть, избегая обострения. Какую диету Вы можете предложить?
25 марта 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга.
Ваша диета могла спровоцировать обострение синдрома Жильбера (так как это врожденный синдром – дефицит глюкуронилтрансферазы).Поэтому питание необходимо расписывать не вычурную диету, а сбалансированное питание, хорошо было бы под контролем биоимпедансных измерений (состава тканей организма), с учетом и сопутствующих заболеваний. Голодание принесет вред. И хорошо было бы пройти программу очищения (это и гидроколонотерапия, и слепые зондирования, процедуры лимфодренажные).
С уважением, Наталья Васильевна.
20 ноября 2012 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте! Муж сдавал кровь и выяснилось что у него повышен билирубин до 40. Могло ли повлиять на показания , то что за двое суток до сдачи он принял Вормил. Жалоб на печень не было! Заранее, спасибо.
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Противопаразитарный препарат Вормил имеет довольно выраженную гепато и нефротоксичность, что служило поводом для запрета его применения в некоторых странах Европы. Таким образом, прием данного препарата вполне мог способствовать повышению уровня билирубина крови. Для уточнения состояния здоровья Вашего мужа, необходимо пройти повторное обследование через 3-7 дней при отсутствии клинической симптоматики. Если же у Вашего супруга возникнут какие-либо жалобы, Вам необходимо обязательно обратится к терапевту. Будьте здоровы!
01 октября 2017 года
Спрашивает Артас:
Как сильно влияет курение и употребление алкоголя на организм при СЖ? Можно ли употреблять, но крайне редко, 2-3 раза в месяц (конечно, без превышения нормы).
11 декабря 2017 года
Отвечает Кричинская Ирина Викторовна:
Кричинская Ирина Викторовна
Врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Все ответы консультанта
Добрый день! Курение — это независимый фактор риска развития таких заболеваний, как рак полости рта, рак пищевода, гортани, кишечника, легких и онкологических заболеваний других локализаций. Кроме того, у многих курящих людей развивается хроническое обструктивное заболевание легких — а это одна из ведущих причин смертности взрослого населения в мире. Поэтому курение влияет, и очень значительно, даже на людей без хронических заболеваний. Расшифруйте, пожалуйста, аббревиатуру СЖ (сахарный диабет?) для более точного ответа.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры